ワンハッピー市ヶ尾のホームページ


◎練習試合および部員・マネージャー(女性)募集中!! 興味がございましたら気軽にご連絡ください。




★WELCOME ワンハッピー市ヶ尾ホームページへ★




  ◆2019年度の予定◆


  【ワンハッピー市ヶ尾関連】

  ・2月3日(日):練習開始
  ・2月24日(日):練習試合(対あざみ野ジャガーズ)
  ・3月17日(日):練習試合(対サンライズ)
  ・3月24日(日):練習試合(対サンライズ・予備日)
  ・8月11日(日):暑気払い
  ・12月15日(日):忘年会


  【青葉区関連】


  ・1月26日(土):新年会(3丁目カフェ)
  ・2月2日(土):青葉区スポーツ人の集い(青葉区スポーツセンター)
  ・3月17日(日):総会・抽選会(山内地区センター)






  【青葉区ソフトボール前期・後期大会】









  後期大会一般・敗者3位決定戦(対シャープ・ギブソンズ)11対5で勝利!




  後期大会一般・敗者2回戦(対宿サニーズ)6対3で勝利!







  ■日時:10月27日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  9:50 (両チーム・ノック)
  ◆第1試合(一般:敗者2回戦)
  10:00 ワンハッピー市ヶ尾×宿サニーズ

  ◆第2試合(一般:3位決定戦)
  11:15 シャープギブソンズ×(第1試合の勝者)

  ◆表彰式:一般3位
  ●確保済みグラウンドは、11/17青葉です。









■日時:9月29日(日)
■場所:青葉スポーツプラザ
◆第1試合(一般:準決勝)
9:45 すすき野MA×不二美ペッパーズ
◆第2試合(一般:敗者1回戦)
11:05 シャープギブソンズ×鴨志田ソフトボールクラブ
◆第3試合(一般:準決勝)
12:25 レインボーイズ×美しが丘ビック
◆第4試合(壮年:準決勝)⇒60分
13:45 宿サニーズ×美しが丘ビック
●確保済みグラウンドは、10/6青葉、10/27青葉、11/17青葉です。



  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません。









  後期大会壮年・敗者1回戦(対すすき野MA)0対7の不戦敗…





  ■日時:8月25日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  9:45 宿サニーズ×不二美ペッパーズ
  ◆第2試合(壮年:準決勝)⇒60分
  11:05 青葉台ブルーワン×不二美ペッパーズ
  ◆第3試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  12:15 ワンハッピー市ヶ尾×すすき野MA

  ◆第4試合(壮年:敗者3位決定戦)⇒60分
  13:25 (第3試合の勝者)×奈良北イーグルス

  ◆表彰式:一般3位
  ◆第5試合(一般:2回戦)
  14:35 美しが丘ビック×鴨志田ソフトボールクラブ
  ●確保済みグラウンドは、9/29青葉、10/6青葉、10/27青葉、11/17青葉です。












  ■日時:8月18日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  9:45 あざみ野ジャガーズ×レインボーイズ
  ◆第2試合(一般:2回戦)
  11:05 奈良北イーグルス×すすき野MA
  ●確保済みグラウンドは、8/25青葉、9/29青葉、10/6青葉、10/27青葉、11/17青葉です。

  ●暑さ対策のため、午前中2試合だけを実施。
   予定していた第3試合から第5試合までは中止。


  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません。




  ■日時:8月18日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  9:45 あざみ野ジャガーズ×レインボーイズ
  ◆第2試合(一般:2回戦)
  11:05 奈良北イーグルス×すすき野MA
  ◆第3試合(一般:2回戦)
  12:25 宿サニーズ×不二美ペッパーズ
  ◆第4試合(壮年:準決勝)⇒60分
  13:45 宿サニーズ×美しが丘ビック
  ◆第5試合(一般:2回戦)
  14:55 鴨志田ソフトボールクラブ×美しが丘ビック
  ●確保済みグラウンドは、8/25青葉、9/29青葉、10/6青葉、10/27青葉、11/17青葉です。


  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません







  後期大会一般・1回戦(対奈良北イーグルス)1対9の完敗…




  後期大会壮年・1回戦(対青葉台ブルーワン)5対6の逆転サヨナラ負け…












  ■日時:7月21日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(壮年:1回戦)⇒60分
  9:45 すすき野MA×不二美ペッパーズ
  ◆第2試合(一般:1回戦)
  11:05 ワンハッピー市ヶ尾×奈良北イーグルス

  ◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
  12:25 ワンハッピー市ヶ尾×青葉台ブルーワン

  ◆第4試合(壮年:1回戦)⇒60分
  13:35 美しが丘ビック×奈良北イーグルス
  ◆第5試合(一般:1回戦)
  14:45 美しが丘ビック×シャープギブソンズ
  ●青葉スポーツプラザは、9:00に解錠します。道路での車列は厳禁です。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ●第1試合のチーム(すすき野MA、不二美ペッパーズ)は、グラウンドの準備とホームランネット(外野ネット)、及び防球ネットの設置協力をお願いします。
  ●第2試合(ワンハッピー市ヶ尾、奈良北イーグルス)の運営委員は、第1試合の記録と試合ボールの管理(審判へのボールの補給など)をお願いします。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。
  ●敗退チームは、次の試合の打球監視(左翼と右翼後方)をお願いします。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備とホームランネット(外野ネット)、及び防球ネットの片付けをお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、8/18青葉、8/25青葉、9/29青葉、10/6青葉、10/27青葉、11/17青葉です。







 7/7(日)雨天による

  グラウンドコンディション不良のため中止

  (ワンハッピーの試合はありません)










  ■日時:7月7日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  9:45 宿サニーズ×不二美ペッパーズ
  ◆第2試合(壮年:1回戦)⇒60分
  11:05 すすき野MA×不二美ペッパーズ
  ◆第3試合(一般:2回戦)
  12:15 あざみ野ジャガーズ×レインボーイズ
  ◆第4試合(一般:1回戦)
  13:35 美しが丘ビック×シャープギブソンズ
  ◆第5試合(壮年:1回戦)⇒60分
  14:55 美しが丘ビック×奈良北イーグルス
  ●確保済みグラウンドは、7/21青葉、8/18青葉、8/25青葉、9/29青葉、10/6青葉、10/27青葉、11/17青葉です。

  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません








  後期大会一般・1回戦、後期大会壮年・1回戦(6/16)、

  雨天によるグラウンドコンディション不良のため中止









  ■日時:6月16日(日)
  ■場所:田奈高校
  ◆第1試合(一般:1回戦)
  9:20 ワンハッピー市ヶ尾×奈良北イーグルス
  ◆第2試合(壮年:1回戦)⇒60分
  10:40 ワンハッピー市ヶ尾×青葉台ブルーワン

  ◆第3試合(一般:2回戦)
  11:50 あざみ野ジャガーズ×レインボーイズ
  ◆第4試合(壮年:1回戦)⇒60分
  13:10 すすき野MA×不二美ペッパーズ
  ◆第5試合(一般:1回戦)
  14:20 美しが丘ビック×シャープギブソンズ
  ●確保済みグラウンドは、7/7青葉、7/21青葉、8/18青葉、8/25青葉、9/29青葉、10/6青葉、10/27青葉、11/17青葉です。

  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ⇒●厳守●(田奈高校)
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  (1)駐車場に関しては、配布済みの「駐車証」を、車の前面にて提示下さい。
  ※植栽を守るため、前向きに駐車すること。
  (2)敷地内は禁煙です。
  (3)飲食は原則禁止、ただし、給水のみ認める。
  (4)ゴミは必ず持ち帰ること。
  (5)8:30以降に入場のこと。
  (6)当日の運営委員は、備品(机・椅子等)の運び出しに協力下さい。
  (7)最終試合のチームは、勝敗の結果にかかわらず、グラウンド整備(外野の守備位置までトンボをかける)、備品(机・椅子等)の返却(砂埃を拭く)に協力下さい。
  (8)その他、運営委員の指示に従って下さい。
  ●第1試合のチーム(ワンハッピー市ヶ尾、奈良北イーグルス)は、グラウンドの準備とホームランネット(外野ネット)の設置協力をお願いします。
  ●第2試合(青葉台ブルーワン)の運営委員は、第1試合の記録と試合ボールの管理(審判へのボールの補給など)をお願いします。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備とホームランネット(外野ネット)の片付けをお願いします。







  ■日時:6月2日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:3位決定戦)
  9:45 鴨志田ソフトボールクラブ×レインボーイズ
  ◆表彰式:一般3位
  ◆第2試合(一般:準決勝)
  11:05 美しが丘ビック×不二美ペッパーズ
  ◆第3試合(一般:3位決定戦)
  12:25 すすき野MA×(第2試合の敗者)
  ◆表彰式:一般3位
  ◆第4試合(一般:決勝)⇒90分
  13:45 あざみ野ジャガーズ×(第2試合の勝者)
  ◆表彰式:一般優勝+準優勝
  ●確保済みグラウンドは、6/16田奈高校、7/7青葉、7/21青葉、8/18青葉、8/25青葉、9/29青葉、10/6青葉、10/27青葉、11/17青葉です。

  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません







  前期大会一般・敗者2回戦(対鴨志田ソフトボールクラブ)0対7の完封負け…



  前期大会壮年・3位決定戦(対すすき野MA)10対2の快勝!









  ■日時:5月19日(日)
  ■場所:元石川高校
  ◆第1試合(一般:敗者2回戦)
  9:20 鴨志田ソフトボールクラブ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第2試合(一般:後期1回戦)
  10:35 あざみ野ジャガーズ×青葉台ブルーワン
  ◆第3試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
  11:50 ワンハッピー市ヶ尾×すすき野MA

  ◆表彰式:壮年3位
  ●確保済みグラウンドは、6/2青葉、6/16田奈高校、7/7青葉、7/21青葉、8/18青葉、8/25青葉、9/29青葉、10/6青葉、10/27青葉、11/17青葉です。

  ※駐車場は、正門を入った右側から使用する(満杯になれば、左側を使う)。
  (1)駐車場は、『4台/チーム』を限度とする。
  配布済みの「駐車証」を、車の前面にて提示下さい。
  植栽を守るため、前向きに駐車すること。
  (2)敷地内は『禁煙』です。敷地外の吸い殻は、お持ち帰り下さい。
  (3)飲食は原則禁止、ただし、給水のみ認める。
  (4)ゴミは必ず持ち帰ること。
  (5)8:30以降に入場のこと。
  (6)当日の運営委員は、備品(トンボ、ネット等)の運び出しに協力ください。
  (7)最終試合のチームは、勝敗の結果にかかわらず、グランド整備(外野の守備位置までトンボをかける)と備品の返却に協力ください。
  (8)借用した備品は、大切に使用願います。
  その他、運営委員の指示に従って下さい。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ●第1試合のチーム(鴨志田ソフトボールクラブ、ワンハッピー市ヶ尾)は、グラウンドの準備とホームランネット(外野ネット)の設置協力をお願いします。
  ●第2試合(あざみ野ジャガーズ、青葉台ブルーワン)の運営委員は、第1試合の記録と試合ボールの管理(審判へのボールの補給など)をお願いします。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備とホームランネット(外野ネット)の片付けをお願いします。









  ■日時:5月12日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(壮年:決勝)⇒60分
  10:15 美しが丘ビック×宿サニーズ
  ◆表彰式:壮年優勝+準優勝
  ◆第2試合(一般:敗者1回戦)
  11:25 鴨志田ソフトボールクラブ×宿サニーズ
  ◆第3試合(一般:準決勝)
  12:45 すすき野MA×あざみ野ジャガーズ
  ◆第4試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
  ==>>不二美ペッパーズは、市大会(12:00〜13:30)に参加するため、移動時間を考慮し、区民大会を15:00開始とします。
  なお、両チームの集合状況で、開始時刻を早めることがある。
  ◆第4試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
  15:00 不二美ペッパーズ×青葉台ブルーワン
  ◆表彰式:壮年3位
  ●確保済みグラウンドは、5/19元石川高校、6/2青葉、6/16田奈高校、7/7青葉、7/21青葉、8/18青葉、8/25青葉、9/29青葉、10/6青葉、10/27青葉、11/17青葉です。

  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません





    ↓2019年度前期・トーナメント表(4/27現在)
 

 

 

 





  前期大会壮年・敗者1回戦(対奈良北イーグルス)11対1のコールド勝ち!






  ■日時:4月21日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第・試合(一般:敗者1回戦)「宿サニーズ×鴨志田ソフトボールクラブ」⇒5/21に延期

  ◆第1試合(壮年:準決勝)⇒60分
  9:45 宿サニーズ×青葉台ブルーワン
  ◆第2試合(一般:敗者2回戦)
  10:55 シャープギブソンズ×レインボーイズ
  ◆第3試合(一般:2回戦)
  12:15 奈良北イーグルス×あざみ野ジャガーズ
  ◆第5試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  13:35 奈良北イーグルス×ワンハッピー市ヶ尾

  ●確保済みグラウンドは、5/12青葉、6/2青葉、7/7青葉、7/21青葉、8/18青葉、8/25青葉、9/29青葉、10/6青葉、10/27青葉、11/17青葉です。
  なお、元石川高校(5月中旬)、田奈高校(6月予定)は、決定次第連絡します。
  ●青葉スポーツプラザは、9:00に解錠します。道路での車列は厳禁です。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ●第1試合のチーム(宿サニーズ、青葉台ブルーワン)は、グラウンドの準備とホームランネット(外野ネット)、及び防球ネットの設置協力をお願いします。
  ●第2試合(シャープギブソンズ、レインボーイズ)の運営委員は、第1試合の記録と試合ボールの管理(審判へのボールの補給など)をお願いします。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。
  ●敗退チームは、次の試合の打球監視(左翼と右翼後方)をお願いします。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備とホームランネット(外野ネット)、及び防球ネットの片付けをお願いします。







  前期大会一般・1回戦(対奈良北イーグルス)5対10の敗戦…



  前期大会壮年・1回戦(対不二美ペッパーズ)6対9の惜敗…










  ■日時:3月31日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:1回戦)
  9:45 宿サニーズ×すすき野MA
  ◆第2試合(一般:1回戦)
  11:00 シャープギブソンズ×青葉台ブルーワン
  ◆第3試合(一般:1回戦)
  12:15 奈良北イーグルス×ワンハッピー市ヶ尾
  ◆第4試合(壮年:1回戦)⇒60分
  13:30 不二美ペッパーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第5試合(壮年:1回戦)⇒60分
  14:35 奈良北イーグルス×美しが丘ビック
  ●確保済みグラウンドは、4/7赤田東公園、4/21青葉、5/12青葉、6/2青葉、7/7青葉、7/21青葉、8/18青葉、8/25青葉、9/29青葉、10/6青葉、10/27青葉、11/17青葉です。
  なお、元石川高校(5月中旬)、田奈高校(6月予定)は、決定次第連絡します。













  ◆2018年度の予定◆


  【ワンハッピー市ヶ尾関連】

  ・2018年2月4日(日):練習開始




  【青葉区関連】


  ・1月27日(土):新年会(3丁目カフェ)
  ・2月3日(土):青葉区スポーツ人の集い(青葉区スポーツセンター)
  ・3月11日(日):総会・抽選会(山内地区センター)





  【青葉区ソフトボール後期大会】




  後期大会の結果は、以下の通りです。
  ◆一般:優勝(美しが丘ビック)、準優勝(不二美ペッパーズ)、3位(あざみ野ジャガーズ、奈良北イーグルス)
  ◆壮年:優勝(ワンハッピー市ヶ尾)、準優勝(美しが丘ビック)、3位(不二美ペッパーズ、宿サニーズ)
  ◆女子:優勝(市ヶ尾ラッキーズ)、準優勝(元石川クラブ)









後期大会壮年・決勝戦(対美しが丘ビック)、サヨナラホームラン(6対5)で7年振り、二度目の壮年の部優勝です!!







  ■日時:11月18日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  9:50★女子ノック
  ◆第1試合(女子:決勝)⇒80分
  10:00 元石川クラブ×市ヶ尾ラッキーズ
  ◆表彰式:女子優勝+準優勝
  ◆第2試合(壮年:敗者3位決定戦)⇒60分
  11:30 宿サニーズ×青葉台ブルーワン
  ◆表彰式:壮年3位
  ◆第3試合(壮年:決勝)⇒60分
  12:40 ワンハッピー市ヶ尾×美しが丘ビック

  ◆表彰式:壮年優勝+準優勝
  ◆第4試合(一般:敗者3位決定戦)
  13:50 レインボーイズ×奈良北イーグルス
  ◆表彰式:一般3位
  ◆第5試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
  15:10 不二美ペッパーズ×奈良北イーグルス
  ◆表彰式:壮年3位
  ●青葉スポーツプラザは、9:00に解錠します。道路での車列は厳禁です。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ●第1試合のチーム(元石川クラブ、市ヶ尾ラッキーズ)は、グラウンドの準備とホームランネット(外野ネット)の設置協力をお願いします。
  ●第2試合(宿サニーズ、青葉台ブルーワン)の運営委員は、第1試合の記録と試合ボールの管理(審判へのボールの補給など)をお願いします。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。
  ●敗退チームは、次の試合の打球監視(左翼後方と右翼後方)をお願いします。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備とホームランネット(外野ネット)の片付けをお願いします。

















  後期大会壮年・準決勝(対不二美ペッパーズ)9対6で勝利!








  ■日時:8月26日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:敗者1回戦)
  9:50 レインボーイズ×宿サニーズ
  ◆第2試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  11:10 すすき野メイツ×宿サニーズ
  ◆第3試合(壮年:準決勝)⇒60分
  12:20 不二美ペッパーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第4試合(一般:敗者1回戦)
  13:30 鴨志田ソフトボールクラブ×シャープギブソンズ
  ◆第5試合(一般:準決勝)
  14:50 美しが丘ビック×あざみ野ジャガーズ
  ●青葉スポーツプラザは、9:00に解錠します。道路での車列は厳禁です。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ●第1試合のチーム(レインボーイズ、宿サニーズ)は、グラウンドの準備とホームランネット(外野ネット)の設置協力をお願いします。
  ●第2試合(すすき野メイツ)の運営委員は、第1試合の記録と試合ボールの管理(審判へのボールの補給など)をお願いします。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。
  ●敗退チームは、次の試合の打球監視(左翼後方と右翼後方)をお願いします。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備とホームランネット(外野ネット)の片付けをお願いします。  
  ●確保済みグラウンドは、9/30青葉、10/14青葉、10/21青葉、11/18青葉、です。








  後期大会一般・2回戦(対不二美ペッパーズ)2対6の惜敗…









  ■日時:8月19日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  9:50★女子ノック
  ◆第1試合(前期女子:決勝)⇒80分
  10:00 市ヶ尾ラッキーズ×元石川クラブ
  ◆表彰式:女子優勝+準優勝
  ◆第2試合(一般:2回戦)
  11:30 あざみ野ジャガーズ×宿サニーズ
  ◆第3試合(一般:2回戦)
  12:50 ワンハッピー市ヶ尾×不二美ペッパーズ

  ◆第4試合(一般:2回戦)
  14:10 美しが丘ビック×シャープギブソンズ
  ◆第5試合(壮年:準決勝)⇒60分
  15:30 美しが丘ビック×奈良北イーグルス
  ●確保済みグラウンドは、8/26青葉、9/30青葉、10/14青葉、10/21青葉、11/18青葉、です。
  ●青葉スポーツプラザは、9:00に解錠します。道路での車列は厳禁です。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ●第1試合のチーム(市ヶ尾ラッキーズ、元石川クラブ)は、グラウンドの準備とホームランネット(外野ネット)の設置協力をお願いします。
  ●第2試合(あざみ野ジャガーズ、宿サニーズ)の運営委員は、第1試合の記録と試合ボールの管理(審判へのボールの補給など)をお願いします。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。
  ●敗退チームは、次の試合の打球監視(左翼後方と右翼後方)をお願いします。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備とホームランネット(外野ネット)の片付けをお願いします。







  後期大会一般・2回戦、後期大会壮年・2回戦(7/22)、

  熱中症厳重警戒のため中止

  







  ■日時:7月22日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  9:50 あざみ野ジャガーズ×宿サニーズ
  ◆第2試合(一般:2回戦)
  11:10 ワンハッピー市ヶ尾×不二美ペッパーズ

  ◆第3試合(壮年:準決勝)⇒60分
  12:30 ワンハッピー市ヶ尾×不二美ペッパーズ

  ◆第4試合(一般:2回戦)
  13:40 美しが丘ビック×シャープギブソンズ
  ◆第5試合(壮年:準決勝)⇒60分
  15:00 美しが丘ビック×奈良北イーグルス
  ●確保済みグラウンドは、8/19青葉、8/26青葉、9/30青葉、10/14青葉、10/21青葉、11/18青葉、です。
  ●青葉スポーツプラザは、9:00に解錠します。道路での車列は厳禁です。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ●第1試合のチーム(あざみ野ジャガーズ、宿サニーズ)は、グラウンドの準備とホームランネット(外野ネット)の設置協力をお願いします。
  ●第2試合(ワンハッピー市ヶ尾、不二美ペッパーズ)の運営委員は、第1試合の記録と試合ボールの管理(審判へのボールの補給など)をお願いします。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。
  ●敗退チームは、次の試合の打球監視(左翼と右翼後方)をお願いします。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備とホームランネット(外野ネット)の片付けをお願いします。










  後期大会一般・1回戦(対すすき野メイツ)6対4で勝利!
  
  後期大会壮年・1回戦(対宿サニーズ)10対3で勝利!












  ■日時:7月8日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(壮年:1回戦)⇒60分
  9:50 ワンハッピー市ヶ尾×宿サニーズ

  ◆第2試合(一般:1回戦)
  11:00 ワンハッピー市ヶ尾×すすき野メイツ

  ◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
  12:20 不二美ペッパーズ×すすき野メイツ
  ◆第4試合(一般:2回戦)
  13:30 青葉台ブルーワン×奈良北イーグルス
  ◆第5試合(壮年:1回戦)⇒60分
  14:50 青葉台ブルーワン×美しが丘ビック
  ●確保済みグラウンドは、7/22青葉、8/19青葉、8/26青葉、9/30青葉、10/14青葉、10/21青葉、11/18青葉、です。
  ●青葉スポーツプラザは、9:00に解錠します。道路での車列は厳禁です。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ●第1試合のチーム(ワンハッピー市ヶ尾、宿サニーズ)は、グラウンドの準備とホームランネット(外野ネット)の設置協力をお願いします。
  ●第2試合(すすき野メイツ)の運営委員は、第1試合の記録と試合ボールの管理(審判へのボールの補給など)をお願いします。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。
  ●敗退チームは、次の試合の打球監視(左翼と右翼後方)をお願いします。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備とホームランネット(外野ネット)の片付けをお願いします。









後期大会・1回戦(6/24)、グラウンドコンディション不良により中止










  ■日時:6月24日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  9:50★女子ノック
  ◆第1試合(女子:決勝)⇒80分
  10:00 市ヶ尾ラッキーズ×元石川クラブ
  ◆表彰式:女子優勝+準優勝
  ◆第2試合(後期壮年:1回戦)⇒60分
  11:30 ワンハッピー市ヶ尾×宿サニーズ

  ◆第3試合(後期一般:1回戦)
  12:40 ワンハッピー市ヶ尾×すすき野メイツ

  ◆第4試合(後期壮年:1回戦)⇒60分
  14:00 不二美ペッパーズ×すすき野メイツ
  ◆第5試合(後期壮年:1回戦)⇒60分
  15:10 美しが丘ビック×青葉台ブルーワン
  ●確保済みグラウンドは、7/8青葉、7/22青葉、8/19青葉、8/26青葉、9/30青葉、10/14青葉、10/21青葉、11/18青葉、です。
  ●青葉スポーツプラザは、9:00に解錠します。道路での車列は厳禁です。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ●第1試合のチーム(市ヶ尾ラッキーズ、元石川クラブ)は、グラウンドの準備とホームランネット(外野ネット)の設置協力をお願いします。
  ●第2試合(ワンハッピー市ヶ尾、宿サニーズ)の運営委員は、第1試合の記録と試合ボールの管理(審判へのボールの補給など)をお願いします。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。
  ●敗退チームは、次の試合の打球監視(左翼と右翼後方)をお願いします。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備とホームランネット(外野ネット)の片付けをお願いします。










  【青葉区ソフトボール前期大会】





  前期大会壮年・3位決定戦(対すすき野メイツ)8対5で勝利!





  ■日時:6月17日(日)
  ■場所:田奈高校
  ◆第1試合(一般:3位決定戦)
  9:20 奈良北イーグルス×すすき野メイツ
  ◆表彰式:一般3位
  ◆第2試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
  10:40 ワンハッピー市ヶ尾×すすき野メイツ

  ◆表彰式:壮年3位
  ◆第3試合(後期一般:1回戦)
  11:50 レインボーイズ×あざみ野ジャガーズ
  ◆第4試合(後期一般:1回戦)
  13:10 美しが丘ビック×鴨志田ソフトボールクラブ
  ◆第5試合(壮年:決勝戦)⇒60分
  14:30 美しが丘ビック×不二美ペッパーズ
  ◆表彰式:壮年優勝+準優勝
  ●確保済みグラウンドは、6/24青葉、7/8青葉、7/22青葉、8/19青葉、8/26青葉、9/30青葉、10/14青葉、10/21青葉、11/18青葉、です。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ⇒●厳守●(田奈高校)
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  (1)駐車場に関しては、配布済みの「駐車証」を、車の前面にて提示下さい。
  ※植栽を守るため、前向きに駐車すること。
  (2)敷地内は禁煙です。
  (3)飲食は原則禁止、ただし、給水のみ認める。
  (4)ゴミは必ず持ち帰ること。
  (5)8:30以降に入場のこと。
  (6)当日の運営委員は、備品(机・椅子等)の運び出しに協力下さい。
  (7)最終試合のチームは、勝敗の結果にかかわらず、グラウンド整備(外野の守備位置までトンボをかける)、備品(机・椅子等)の返却(砂埃を拭く)に協力下さい。
  (8)その他、運営委員の指示に従って下さい。
  ●第1試合のチーム(奈良北イーグルス、すすき野メイツ)は、グラウンドの準備とホームランネット(外野ネット)の設置協力をお願いします。
  ●第2試合(ワンハッピー市ヶ尾)の運営委員は、第1試合の記録と試合ボールの管理(審判へのボールの補給など)をお願いします。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備とホームランネット(外野ネット)の片付けをお願いします。







  前期大会壮年・準決勝(対不二美ペッパーズ)0対13のコールド負け…








  ■日時:5月13日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:準決勝)
  9:45 奈良北イーグルス×不二美ペッパーズ
  ◆第2試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  11:05 奈良北イーグルス×宿サニーズ
  ◆第3試合(壮年:準決勝)⇒60分
  12:15 不二美ペッパーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第4試合(一般:準決勝)
  13:25 美しが丘ビック×すすき野メイツ
  ◆第5試合(壮年:準決勝)⇒60分
  14:45 美しが丘ビック×すすき野メイツ
  ●青葉スポーツプラザは、9:00に解錠します。道路での車列は厳禁です。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ●第1試合のチーム(奈良北イーグルス、不二美ペッパーズ)は、グラウンドの準備とホームランネット(外野ネット)の設置協力をお願いします。
  ●第2試合(宿サニーズ)の運営委員は、第1試合の記録と試合ボールの管理(審判へのボールの補給など)をお願いします。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。
  ●敗退チームは、次の試合の打球監視(左翼と右翼後方)をお願いします。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備とホームランネット(外野ネット)の片付けをお願いします。  
  ●確保済みグラウンドは、5/20元石川高校、6/24青葉、7/8青葉、7/22青葉、8/19青葉、8/26青葉、9/30青葉、10/14青葉、10/21青葉、11/18青葉、です。







  前期大会壮年・1回戦(対宿サニーズ)8対7で勝利!





  前期大会一般・2回戦(対奈良北イーグルス)3対6で敗戦…









  ■日時:4月8日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  9:45 ワンハッピー市ヶ尾×奈良北イーグルス

  ◆第2試合(壮年:1回戦)⇒60分
  11:05 ワンハッピー市ヶ尾×宿サニーズ

  ◆第3試合(一般:2回戦)
  12:15 青葉台ブルーワン×不二美ペッパーズ
  ◆第4試合(壮年:1回戦)⇒60分
  13:35 青葉台ブルーワン×すすき野メイツ
  ◆第5試合(一般:2回戦)
  14:45 レインボーイズ×美しが丘ビック
  ●青葉スポーツプラザは、9:00に解錠します。道路での車列は厳禁です。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ●第1試合のチーム(ワンハッピー市ヶ尾、奈良北イーグルス)は、グラウンドの準備とホームランネット(外野ネット)の設置協力をお願いします。
  ●第2試合(宿サニーズ)の運営委員は、第1試合の記録と試合ボールの管理(審判へのボールの補給など)をお願いします。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。
  ●敗退チームは、次の試合の打球監視(左翼と右翼後方)をお願いします。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備とホームランネット(外野ネット)の片付けをお願いします。





  ★5月20日(日)、元石川高校が確保できました。
  ●確保済みグラウンドは、4/8青葉、5/13青葉、5/20元石川高校、6/24青葉、7/8青葉、7/22青葉、8/19青葉、8/26青葉、9/30青葉、10/14青葉、10/21青葉、11/18青葉、です。







前期大会一般・1回戦(対宿サニーズ)9対2で勝利!







  ■日時:3月25日(日)
  ■場所:赤田東公園
  ◆第1試合(一般:1回戦)
  9:45 宿サニーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第2試合(一般:1回戦)
  11:00 鴨志田ソフトボールクラブ×青葉台ブルーワン
  ◆第3試合(一般:1回戦)
  12:15 レインボーイズ×あざみ野ジャガーズ
  ◆第4試合(一般:2回戦)
  13:30 すすき野メイツ×シャープギブソンズ
  ◆第5試合(壮年:1回戦)⇒60分
  14:45 不二美ペッパーズ×奈良北イーグルス
  ●確保済みグラウンドは、3/25赤田東、4/8青葉、5/13青葉、6/24青葉、7/8青葉、7/22青葉、8/19青葉、8/26青葉、9/30青葉、10/14青葉、10/21青葉、11/18青葉、です。
  ●赤田東公園(住所:あざみ野南1−4−1)は、9:00に解錠します。
  (1)駐車場は、ありません(路上駐車は、厳禁です)。電車(江田駅から徒歩5分)か、近隣のコインパーキングを利用して下さい。
   なお、2輪車に関しては、グラウンド内駐車を可能とします(駐車場所は、現地で指示しますので利用ください)。
  (2)グラウンド内は 禁煙 です。
  (3)9:00以降に入場のこと。
  (4)ゴミは必ず持ち帰ること。
  (5)使用後、施設内の清掃、グラウンド整備のこと。
  (6)周辺に危害を加えないこと。
  (7)犬などの動物を施設内に連れ込まないこと。
  その他、施設管理者の指示に従って下さい。
  ●試合を終えた両チームから1名づつ認定審判員を出していただき、次の試合の審判を担当していただきます。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。




    ↓2018年度前期・トーナメント表
 

 











  ◆2017年度の予定◆


  【ワンハッピー市ヶ尾関連】

  ・2017年2月5日(日):練習開始




  【青葉区関連】


  ・2月4日(土):青葉区スポーツ人の集い(青葉区スポーツセンター)
  ・2月18日(土):懇親会
  ・3月12日(日):総会・抽選会(山内地区センター)◆2月初旬に案内を送ります。
  ・3月26日(日):区民大会・1回戦(青葉スポーツプラザ)  






  【青葉区ソフトボール後期大会】





  ■日時:8月27日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:準決勝)⇒70分
  9:50 レインボーイズ×青葉台ブルーワン
  ◆第2試合(一般:敗者1回戦)⇒70分
  11:10 不二美ペッパーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第3試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
  12:30 宿サニーズ×青葉台ブルーワン
  ◆表彰式:壮年3位
  ◆第4試合(壮年:決勝)⇒60分
  13:40 美しが丘ビック×不二美ペッパーズ
  ◆表彰式:壮年優勝+準優勝
  ◆第5試合(壮年:敗者3位決定戦)⇒60分
  14:50 奈良北イーグルス×すすき野メイツ
  ◆表彰式:壮年3位
  ●確保済みグラウンドは、9/24青葉、です。






後期大会一般・2回戦(対レインボーイズ)2対10の完敗…






  ■日時:8月20日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:2回戦)⇒70分
  9:50 レインボーイズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第2試合(壮年:準決勝)⇒60分
  11:10 美しが丘ビック×宿サニーズ
  ◆第3試合(壮年:準決勝)⇒60分
  12:20 不二美ペッパーズ×青葉台ブルーワン
  ◆第4試合(一般:準決勝)⇒70分
  13:30 美しが丘ビック×奈良北イーグルス
  ◆第5試合(一般:敗者1回戦)⇒70分
  14:50 シャープギブソンズ×すすき野メイツ
  ●確保済みグラウンドは、8/27青葉、9/24青葉、10/15青葉、です。
  ●青葉スポーツプラザは、9:00に解錠します。道路での車列は厳禁です。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ※添付ファイルに、トーナメント戦(後期)を掲載しました。
  ●ホームランネット(外野ネット)設置は、行いません(崖崩れの影響です)。
  ●第2試合(美しが丘ビック、宿サニーズ)の運営委員は、第1試合の記録と試合ボールの管理(審判へのボールの補給など)をお願いします。
  ●試合を終えた両チームから1名づつ認定審判員を出していただき、次の試合の審判を担当していただきます。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と片付けをお願いします。










  前期大会一般・3位決定戦(対不二美ペッパーズ)6対15の完敗…








  ■日時:7月9日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(壮年:決勝)⇒60分
  9:50 奈良北イーグルス×美しが丘ビック
  ◆表彰式:壮年優勝+準優勝
  ★(11:00)女子ノック
  ◆第2試合(女子:決勝)⇒80分
  11:10 市ヶ尾ラッキーズ×元石川クラブ
  ◆表彰式:女子優勝+準優勝
  ◆第3試合(一般:3位決定戦)
  12:40 不二美ペッパーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆表彰式:一般3位
  ◆第4試合(後期大会一般:1回戦)
  14:00 シャープギブソンズ×青葉台ブルーワン
  ◆第5試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
  15:20 不二美ペッパーズ×青葉台ブルーワン
  ◆表彰式:壮年3位
  ●確保済みグラウンドは、7/23青葉、8/20青葉、8/27青葉、9/24青葉、10/15青葉、です。








前期大会一般・準決勝(対レインボーイズ)1対11の完敗…








  ■日時:5月21日(日)
  ■場所:元石川高校
  ◆第1試合(一般:準決勝)
  9:15 レインボーイズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第2試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  10:35 レインボーイズ×すすき野メイツ
  ◆第3試合(一般:敗者1回戦)
  11:45 宿サニーズ×奈良北イーグルス
  ◆第4試合(一般:敗者1回戦)
  13:00 あざみ野ジャガーズ×青葉台ブルーワン
  ◆第5試合(壮年:準決勝)⇒60分
  14:20 奈良北イーグルス×青葉台ブルーワン
  ●確保済みグラウンドは、5/21元石川高校、7/2青葉、7/9青葉、7/23青葉、8/20青葉、8/27青葉、9/24青葉、10/15青葉、です。

  ※駐車場は、正門を入った右側から使用する(満杯になれば、左側を使う)。
  (1)駐車場は、『4台/チーム』を限度とする。
   配布済みの「駐車証」を、車の前面にて提示下さい。
   植栽を守るため、前向きに駐車すること。
  (2)敷地内は『禁煙』です。敷地外の吸い殻は、お持ち帰り下さい。
  (3)飲食は原則禁止、ただし、給水のみ認める。
  (4)ゴミは必ず持ち帰ること。
  (5)8:30以降に入場のこと。
  (6)当日の運営委員は、備品(トンボ、ネット等)の運び出しに協力ください。
  (7)最終試合のチームは、勝敗の結果にかかわらず、グランド整備(外野の守備位置までトンボをかける)と備品の返却に協力ください。
  (8)借用した備品は、大切に使用願います。
  その他、運営委員の指示に従って下さい。
  ●第2試合(すすき野メイツ)の運営委員は、第1試合の記録と試合ボールの管理(審判へのボールの補給など)をお願いします。
  ●試合を終えた両チームから1名づつ認定審判員を出していただき、次の試合の審判を担当していただきます。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と片付けをお願いします。






前期大会一般・2回戦(対鴨志田ソフトボールクラブ)20対3の快勝!







  ■日時:5月7日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  9:45 美しが丘ビック×奈良北イーグルス
  ◆第2試合(一般:2回戦)
  11:00 鴨志田ソフトボールクラブ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第3試合(一般:2回戦)
  12:15 不二美ペッパーズ×青葉台ブルーワン
  ◆第4試合(壮年:1回戦)⇒60分
  13:30 不二美ペッパーズ×宿サニーズ
  ◆第5試合(壮年:1回戦)⇒60分
  14:35 青葉台ブルーワン×すすき野メイツ
  ●確保済みグラウンドは、5/7青葉、5/21元石川高校、7/2青葉、7/9青葉、7/23青葉、8/20青葉、8/27青葉、9/24青葉、10/15青葉、です。








  ■日時:4月16日(日)
  ■場所:赤田東公園
  ◆第1試合(一般:1回戦)
  9:45 シャープギブソンズ×鴨志田ソフトボールクラブ
  ◆第2試合(一般:1回戦)
  11:00 すすき野メイツ×レインボーイズ
  ◆第3試合(一般:1回戦)
  12:15 あざみ野ジャガーズ×不二美ペッパーズ
  ◆第4試合(壮年:1回戦)⇒60分
  13:30 奈良北イーグルス×レインボーイズ
  ◆第5試合(一般:1回戦)
  14:35 美しが丘ビック×宿サニーズ
  ●確保済みグラウンドは、5/7青葉、7/2青葉、7/9青葉、7/23青葉、8/20青葉、8/27青葉、9/24青葉、10/15青葉、です。
  ●赤田東公園(住所:あざみ野南1−4−1)は、9:00に解錠します。
  場所(地図)は、添付ファイルを参照下さい。(‘赤田東公園’とネット検索で確認できます。)
  ●赤田東公園グランドを使用しての大会にあたりましては、抽選会時にお願いした内容に加え、次の点について各チームのご理解とご協力をお願い致します。
  =改めてのお願い=
  3塁側には、ベンチがありません。3塁側となったチームは、協会でブルーシートを用意しますが、チーム内でも「折りたたみ椅子」等を持ち寄り、対応して頂きますよう、お願いいたします。
  なお、バックネット裏の役員用の椅子もありません。役員もセルフヘルプをお願いします。
  (1)駐車場は、ありません(路上駐車は、厳禁です)。
  電車(江田駅から徒歩5分)か、近隣のコインパーキングを利用して下さい。
  (2)グラウンド内は 禁煙 です。
  (3)9:00以降に入場して下さい。
  (4)ゴミは必ず持ち帰って下さい。。
  (5)使用後、施設内の清掃、グラウンド整備をお願いします。
  (6)周辺に危害を加えないよう注意して下さい。
  (7)犬などの動物を施設内に連れ込まないようお願いします。
  その他、施設管理者の指示に従って下さい。
  ※添付ファイルに、トーナメント戦を掲載しました。
  ●第2試合(すすき野メイツ・レインボーイズ)の運営委員は、第1試合の記録と試合ボールの管理(審判へのボールの補給など)をお願いします。
  ●試合を終えた両チームから1名づつ認定審判員を出していただき、次の試合の審判を担当していただきます。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と片付けをお願いします。


  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません


    ↓2017年度前期・トーナメント表
 








前期大会・1回戦(3/26)、雨天中止









  ■日時:3月26日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:1回戦)
  9:45 シャープギブソンズ×鴨志田ソフトボールクラブ
  ◆第2試合(一般:1回戦)
  11:00 すすき野メイツ×レインボーイズ
  ◆第3試合(一般:1回戦)
  12:15 あざみ野ジャガーズ×不二美ペッパーズ
  ◆第4試合(壮年:1回戦)⇒60分
  13:30 奈良北イーグルス×レインボーイズ
  ◆第5試合(一般:1回戦)
  14:35 美しが丘ビック×宿サニーズ
  ●青葉スポーツプラザは、9:00に解錠します。道路での車列は厳禁です。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ※添付ファイルに、トーナメント戦(前期・後期)を掲載しました。
  ●ホームランネット(外野ネット)設置は、行いません(崖崩れの影響です)。
  ●第2試合(すすき野メイツ・レインボーイズ)の運営委員は、第1試合の記録と試合ボールの管理(審判へのボールの補給など)をお願いします。
  ●試合を終えた両チームから1名づつ認定審判員を出していただき、次の試合の審判を担当していただきます。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と片付けをお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、4/16赤田東、5/7青葉、7/2青葉、7/9青葉、7/23青葉、8/20青葉、8/27青葉、9/24青葉、10/15青葉、です。


  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません


    ↓2017年度前期・トーナメント表
 








  ◆2016年度の予定◆


  【ワンハッピー市ヶ尾関連】

  ・2016年2月7日(日):練習開始
  




  【青葉区関連】

  ・2016年2月6日(土):青葉区ソフトボール協会新年会
  ・2016年3月13日(日) :総会&前期・後期抽選会
  ・2016年3月27日(日):春季大会1回戦 
  ・2016年8月28日(日):後期大会1回戦






  ■日時:11月27日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
  9:50 青葉台ブルーワン×奈良北イーグルス
  ◆表彰式:壮年3位
  ★女子ノック
  ◆第2試合(女子:決勝)⇒80分
  11:15 元石川クラブ×市ヶ尾ラッキーズ
  ◆表彰式:女子優勝+準優勝
  ◆第3試合(一般:敗者3位決定戦)⇒70分
  12:45 ワンハッピー市ヶ尾×すすき野メイツ

  ◆表彰式:一般3位
  ◆第4試合(壮年:敗者3位決定戦)⇒60分
  14:00 不二美ペッパーズ×宿サニーズ
  ◆表彰式:壮年3位
  ●今年最後の区民大会です。
  ●青葉スポーツプラザは、9:00に解錠します。道路での車列は厳禁です。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ※添付ファイルに、トーナメント戦を掲載しました。
  ●ホームランネット(外野ネット)設置は、行いません(崖崩れの影響です)。
  ●試合を終えた両チームから1名づつ認定審判員を出していただき、次の試合の審判を担当していただきます。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と片付けをお願いします。







  ■日時:11月20日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:決勝)⇒90分
  9:45 あざみ野ジャガーズ×美しが丘ビック
  ◆表彰式:一般優勝+準優勝
  ◆第2試合(一般:3位決定戦)⇒70分
  11:20 不二美ペッパーズ×レインボーイズ
  ◆表彰式:一般3位
  ◆第3試合(壮年:決勝)⇒60分
  12:35 美しが丘ビック×レインボーイズ
  ◆表彰式:壮年優勝+準優勝
  ◆第4試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  13:40 不二美ペッパーズ×すすき野メイツ
  ◆第5試合(一般:敗者2回戦)⇒70分
  14:45 宿サニーズ×すすき野メイツ
  ●確保済みグラウンドは、11/27青葉です。


  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません









後期大会一般・敗者2回戦(対鴨志田ソフトボールクラブ)14対4の快勝!






  ■日時:11月6日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:準決勝)
  9:50 あざみ野ジャガーズ×不二美ペッパーズ
  ◆第2試合(一般:敗者2回戦)
  11:05 ワンハッピー市ヶ尾×鴨志田ソフトボールクラブ

  ◆第3試合(一般:準決勝)
  12:20 美しが丘ビック×レインボーイズ
  ◆第4試合(壮年:準決勝)⇒60分
  13:35 美しが丘ビック×青葉台ブルーワン
  ◆第5試合(壮年:準決勝)⇒60分
  14:40 レインボーイズ×奈良北イーグルス
  ●青葉スポーツプラザは、9:00に解錠します。道路での車列は厳禁です。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ※添付ファイルに、トーナメント戦(11/20・11/27予定)を掲載しました。
  ●ホームランネット(外野ネット)設置は、行いません(崖崩れの影響です)。
  ●試合を終えた両チームから1名づつ認定審判員を出していただき、次の試合の審判を担当していただきます。
  ●勝利チームは、必ず2名残し、次の試合の記録とボール管理をお願いします。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と片付けをお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、11/20青葉、11/27青葉です。
  






  ■日時:10月2日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  9:50 シャープギブソンズ×美しが丘ビック
  ◆第2試合(一般:2回戦)
  11:05 奈良北イーグルス×レインボーイズ
  ◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
  12:20 すすき野メイツ×美しが丘ビック
  ◆第4試合(一般:敗者1回戦)
  13:25 鴨志田ソフトボールクラブ×青葉台ブルーワン
  ◆第5試合(壮年:1回戦)⇒60分
  14:40 不二美ペッパーズ×青葉台ブルーワン
  ●確保済みグラウンドは、11/20青葉、11/27青葉です。


  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません






後期大会一般・2回戦(対あざみ野ジャガーズ)3対4の惜敗…



  ■日時:9月25日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  9:50 あざみ野ジャガーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第2試合(一般:1回戦)
  11:05 鴨志田ソフトボールクラブ×不二美ペッパーズ
  ◆第3試合(一般:1回戦)
  12:20 奈良北イーグルス×宿サニーズ
  ◆第4試合(一般:2回戦)
  13:35 (第2試合の勝者)×青葉台ブルーワン
  ◆第5試合(壮年:1回戦)⇒60分
  14:50 宿サニーズ×レインボーイズ
  ●確保済みグラウンドは、10/2青葉、11/20青葉、です。






後期大会一般・1回戦(対あざみ野ジャガーズ)、グラウンドコンディション不良のため中止



  ■日時:9月11日(日)
  ■場所:田奈高校
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  9:20 シャープギブソンズ×美しが丘ビック
  ◆第2試合(一般:1回戦)
  10:40 奈良北イーグルス×宿サニーズ
  ◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
  12:00 すすき野メイツ×美しが丘ビック
  ◆第4試合(壮年:1回戦)⇒60分
  13:10 宿サニーズ×レインボーイズ
  ◆第5試合(一般:2回戦)
  14:20 あざみ野ジャガーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ●確保済みグラウンドは、9/25青葉、10/2青葉、11/20青葉、です。

  ※今回はあざみ野ジャガーズさんの都合により、午後の試合になりました。







後期大会一般・1回戦(対あざみ野ジャガーズ)、グラウンド使用不能のため中止




  【青葉区ソフトボール後期大会】

  ■日時:8月28日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:1回戦)
  9:50 鴨志田ソフトボールクラブ×不二美ペッパーズ
  ◆第2試合(一般:2回戦)
  11:05 あざみ野ジャガーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
  12:20 不二美ペッパーズ×青葉台ブルーワン
  ◆第4試合(一般:1回戦)
  13:25 奈良北イーグルス×宿サニーズ
  ◆第5試合(壮年:1回戦)⇒60分
  14:40 すすき野メイツ×美しが丘ビック
  ●確保済みグラウンドは、9/11田奈高校、9/25青葉、10/2青葉、11/20青葉、です。












  
  ★8月21日(日)試合結果:青葉区ソフトボール大会(前期)
  8/21の結果、一般と壮年を無事終了できました。結果は、以下の通りです。
  ◆一般:優勝(美しが丘ビック)、準優勝(ワンハッピー市ヶ尾)、3位(奈良北イーグルス、不二美ペッパーズ)
  ◆壮年:優勝(美しが丘ビック)、準優勝(レインボーイズ)、3位(宿サニーズ、すすき野メイツ)
  ◆女子:優勝(市ヶ尾ラッキーズ)、準優勝(元石川クラブ)




前期大会一般・決勝(対美しが丘ビック)0対10の完敗…



  ■日時:8月21日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:敗者2回戦)
  9:50 レインボーイズ×不二美ペッパーズ
  ◆第2試合(一般:決勝)⇒90分
  11:05 ワンハッピー市ヶ尾×美しが丘ビック

  ◆表彰式:一般優勝+準優勝
  ◆第3試合(一般:敗者3位決定戦)
  12:40 宿サニーズ×(第1試合の勝者)
  ◆表彰式:一般3位
  ◆第4試合(後期大会一般:1回戦)
  13:55 すすき野メイツ×シャープギブソンズ
  ◆第5試合(一般:3位決定戦)
  15:10 青葉台ブルーワン×奈良北イーグルス
  ◆表彰式:一般3位
  ●確保済みグラウンドは、8/21青葉、8/28青葉、9/11田奈高校、9/25青葉、10/2青葉、11/20青葉、です。







前期大会一般・準決勝(対青葉台ブルーワン)10対6の勝利!



  ■日時:7月24日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:敗者1回戦)
  9:50 シャープギブソンズ×レインボーイズ
  ◆第2試合(一般:準決勝)
  11:05 ワンハッピー市ヶ尾×青葉台ブルーワン

  ★女子ノック
  ◆第3試合(女子:決勝)⇒80分
  12:30 市ヶ尾ラッキーズ×元石川クラブ
  ◆表彰式:女子優勝+準優勝
  ◆第4試合(一般:準決勝)
  13:55 奈良北イーグルス×美しが丘ビック
  ◆第5試合(一般:敗者2回戦)
  15:10 宿サニーズ×鴨志田ソフトボールクラブ
  ●確保済みグラウンドは、7/24青葉、8/21青葉、8/28青葉、9/11田奈高校、9/25青葉、10/2青葉、11/20青葉、です。







  ■日時:7月3日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:敗者1回戦)
  9:50 不二美ペッパーズ×あざみ野ジャガーズ
  ◆第2試合(一般:敗者1回戦)
  11:05 宿サニーズ×すすき野エース
  ◆第3試合(一般:2回戦)
  12:20 奈良北イーグルス×レインボーイズ
  ◆第4試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
  13:35 奈良北イーグルス×宿サニーズ
  ◆表彰式:壮年3位
  ◆第5試合(壮年:決勝戦)⇒60分
  14:45 美しが丘ビック×レインボーイズ
  ◆表彰式:壮年優勝+準優勝
  ●確保済みグラウンドは、7/24青葉、8/21青葉、8/28青葉、9/11田奈高校、9/25青葉、10/2青葉、11/20青葉、です。

  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません





6月5日(日)の試合、雨天中止


  ■日時:6月5日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:敗者1回戦)
  9:50 不二美ペッパーズ×あざみ野ジャガーズ
  ◆第2試合(一般:敗者1回戦)
  11:05 宿サニーズ×すすき野エース
  ◆第3試合(一般:2回戦)
  12:20 奈良北イーグルス×レインボーイズ
  ◆第4試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
  13:35 奈良北イーグルス×宿サニーズ
  ◆表彰式:壮年3位
  ◆第5試合(壮年:決勝戦)⇒60分
  14:45 美しが丘ビック×レインボーイズ
  ◆表彰式:壮年優勝+準優勝
  ●確保済みグラウンドは、7/3青葉、7/24青葉、8/21青葉、8/28青葉、9/11田奈高校、9/25青葉、10/2青葉、11/20青葉、です。

  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません








前期大会一般・2回戦(対すすき野エース)8対0の快勝!



  ■日時:5月22日(日)
  ■場所:元石川高校
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  9:15 すすき野メイツ×青葉台ブルーワン
  ◆第2試合(一般:2回戦)
  10:30 ワンハッピー市ヶ尾×すすき野エース

  ◆第3試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  11:45 不二美ペッパーズ×青葉台ブルーワン
  ◆第4試合(一般:2回戦)
  12:50 美しが丘ビック×あざみ野ジャガーズ
  ◆第5試合(壮年:準決勝)⇒60分
  14:05 美しが丘ビック×宿サニーズ
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と片付けをお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、6/5青葉、7/3青葉、7/24青葉、8/21青葉、8/28青葉、9/11田奈高校、9/25青葉、10/2青葉、11/20青葉、です。





前期大会一般・1回戦(対宿サニーズ)7対6の辛勝



  ■日時:5月8日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:1回戦)
  9:50 宿サニーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第2試合(一般:1回戦)
  11:05 シャープギブソンズ×奈良北イーグルス
  ◆第3試合(一般:1回戦)
  12:20 すすき野メイツ×鴨志田ソフトボールクラブ
  ◆第4試合(壮年:準決勝)⇒60分
  13:35 奈良北イーグルス×レインボーイズ
  ◆第5試合(一般:1回戦)
  14:40 美しが丘ビック×不二美ペッパーズ
  ●確保済みグラウンドは、5/8青葉、5/22元石川高校、6/5青葉、7/3青葉、7/24青葉、8/21青葉、8/28青葉、9/11田奈高校、9/25青葉、10/2青葉、11/20青葉、です。




前期大会一般・1回戦(対宿サニーズ)グラウンド手配ミスのため延期(荏田北グラウンドのみ開催)




  【青葉区ソフトボール前期大会】

  ■日時:3月27日(日)
  ■場所:荏田北グラウンド(試合後のグラウンド整備は、勝者チームが担当)
  ◆第1試合(壮年:1回戦)⇒60分
  8:30 宿サニーズ×青葉台ブルーワン(スコア担当:奈良北イーグルス)
  ・宿サニーズ:第1試合試合後、青葉スポーツプラザに移動
  ◆第2試合(壮年:1回戦)⇒60分
  9:35 すすき野メイツ×奈良北イーグルス(スコア担当:青葉台ブルーワン)
  ・奈良北イーグルス:第2試合試合後、青葉スポーツプラザに移動
  ◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
  10:40 美しが丘ビック×不二美ペッパーズ(スコア担当:すすき野メイツ)
  ・すすき野メイツ:第3試合試合後、青葉スポーツプラザに移動
  ・美しが丘ビック:第3試合試合後、青葉スポーツプラザに移動
  ・不二美ペッパーズ:第3試合試合後、青葉スポーツプラザに移動
  ==========
  ■場所:青葉スポーツプラザ(試合後のグラウンド整備は、勝者チームが担当)
  ◆第4試合(一般:1回戦)
  10:30 宿サニーズ×ワンハッピー市ヶ尾(スコア担当:シャープギブソンズ、打球監視:シャープギブソンズ)

  ◆第5試合(一般:1回戦)
  11:50 シャープギブソンズ×奈良北イーグルス(スコア担当:第4試合勝者、打球監視:第4試合敗者)
  ◆第6試合(一般:1回戦)
  13:10 すすき野メイツ×鴨志田ソフトボールクラブ(スコア担当:不二美ペッパーズ、打球監視:美しが丘ビック)
  ◆第7試合(一般:1回戦)
  14:30 美しが丘ビック×不二美ペッパーズ(スコア担当:第6試合勝者、打球監視:第6試合敗者)
  ●最終試合の終了後は、グラウンド整備とホームランネット(外野ネット)片付けをお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、5/8青葉、6/5青葉、7/3青葉、7/24青葉、8/21青葉、8/28青葉、9/11田奈高校、9/25青葉、10/2青葉、11/20青葉、です。
  なお、元石川高校は、5/15か5/22に確保予定です(3月末には決定)。














  ◆2015年度の予定◆


  【ワンハッピー市ヶ尾関連】

  ・2015年2月1日(日):練習開始
  ・2015年4月26日(日):練習試合(対宿サニーズ)




  【青葉区関連】

  ・2015年2月15日(日):青葉区20周年記念模範試合(対横浜市教職員選抜)
  ・2015年2月22日(日) :総会&春季抽選会
  ・2015年2月28日(土):青葉区20周年記念式典
  ・2015年3月29日(日):春季大会開会式
  ・2015年7月5日(日):秋季(後期)大会開会式&1回戦



  ■日時:10月25日(日)
  ■場所:田奈高校
  ◆第1試合(一般:敗者3位決定戦)⇒70分
  9:30 宿サニーズ×あざみ野ジャガーズ
  ◆表彰式:一般3位
  ◆第2試合(一般:3位決定戦)⇒70分
  10:50 青葉台ブルーワン×レインボーイズ
  ◆表彰式:一般3位
  ◆第3試合(一般:特別試合)⇒70分
  12:10 あざみ野ジャガーズ×(第2試合の勝者)
  ●確保済みグラウンドは、11/1青葉、11/15青葉、です。
  田奈高校の試合を終えれば、残り3試合となります。
  ●(予定)11/1:2試合(一般決勝、壮年3位決定戦)、11/15:1試合(女子決勝)

  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません





後期大会一般・敗者2回戦(対あざみ野ジャガーズ)3対13の大敗…





  ■日時:10月4日(日)
  ■場所:荏田北グラウンド
  ◆第1試合(一般:準決勝)
  8:30 不二美ペッパーズ×レインボーイズ
  ◆第2試合(一般:敗者2回戦)
  9:50 宿サニーズ×鴨志田ソフトボールクラブ
  ◆第3試合(一般:敗者2回戦)
  11:10 あざみ野ジャガーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第4試合(壮年:決勝)⇒60分
  12:30 美しが丘ビック×宿サニーズ
  ◆表彰式:壮年優勝+準優勝
  ●「駐車証」(各チーム4枚)がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ●第1試合のチームは、外周フェンスの設置協力をお願いします。
  ●試合を終えた両チームから1名づつ認定審判員を出していただき、次の試合の審判を担当していただきます。
  ●次の試合の記録とボール管理のため、勝利チームから2名を出していただき、その役割を担っていただきます。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外周フェンスの片付けをお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、10/25田奈高校、11/1青葉、11/15青葉、です。
  ※青葉:青葉スポーツプラザ




  

  ■日時:9月27日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:敗者1回戦)
  9:50 宿サニーズ×すすき野メイツ
  ◆第2試合(一般:敗者1回戦)
  11:05 鴨志田ソフトボールクラブ×シャープギブソンズ
  ◆第3試合(壮年:敗者3位決定戦)⇒60分
  12:20 奈良北イーグルス×すすき野メイツ
  ★表彰式:壮年3位
  ◆第4試合(一般:準決勝)
  13:30 美しが丘ビック×青葉台ブルーワン
  ◆第5試合(壮年:準決勝)⇒60分
  14:45 美しが丘ビック×不二美ペッパーズ
  ●確保済みグラウンドは、10/4荏田北、10/25田奈高校、11/1青葉、11/15青葉、です。
  ※青葉:青葉スポーツプラザ

  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません






後期大会一般・1回戦(対すすき野エース)3対5の惜敗…





  ■日時:7月12日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:1回戦)
  9:50 美しが丘ビック×宿サニーズ
  ◆第2試合(一般:1回戦)
  11:05 すすき野エース×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第3試合(一般:1回戦)
  12:20 青葉台ブルーワン×鴨志田ソフトボールクラブ
  ◆第4試合(一般:1回戦)
  13:35 奈良北イーグルス×あざみ野ジャガーズ
  ◆第5試合(壮年:1回戦)⇒60分
  14:50 青葉台ブルーワン×すすき野メイツ
  ●確保済みグラウンドは、7/12青葉、9/27青葉、10/25田奈高校、11/1青葉、11/15青葉、です。
  (8月下旬、9月上旬、10月上旬のどこかに追加予定)
  ※青葉:青葉スポーツプラザ

  ●開会式は、行いません。
  ●青葉スポーツプラザは、9:00に解錠します。道路での車列は厳禁です。
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ●青葉スポーツプラザ使用に関しての注意事項です。厳守下さい。
  (1)駐車場は、『4台/チーム』を限度とする。配布済みの「駐車証」を、車の前面にて提示下さい。駐車場が満杯の時には、近隣の駐車場を利用下さい。
  (2)施設内は『禁煙』です。
  (3)施設内は『飲食禁止』です。給水のみ認めます。
  (4)ゴミは必ず持ち帰ること。
  その他、施設管理者の指示に従って下さい。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●第1試合のチームは、外周フェンスの設置協力をお願いします。
  ●試合を終えた両チームから1名づつ認定審判員を出していただき、次の試合の審判を担当していただきます。
  ●次の試合の記録とボール管理のため、勝利チームから2名を出していただき、その役割を担っていただきます。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外周フェンスの片付けをお願いします。





  7月5日の試合は、雨天中止となりました。






  【秋季(後期)大会開会式&1回戦】  
  ■日時:7月5日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆開会式(9:50)全チーム集合下さい。
  春季大会の優勝チーム(美しが丘ビック、市ヶ尾ラッキーズ)は、優勝カップの持参をお願います。
  ◆第1試合(一般:1回戦)
  10:00 美しが丘ビック×宿サニーズ
  ◆第2試合(一般:1回戦)
  11:15 すすき野エース×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第3試合(一般:1回戦)
  12:30 青葉台ブルーワン×鴨志田ソフトボールクラブ
  ◆第4試合(一般:1回戦)
  13:45 奈良北イーグルス×あざみ野ジャガーズ
  ◆第5試合(壮年:1回戦)⇒60分
  15:00 青葉台ブルーワン×すすき野メイツ
  ●確保済みグラウンドは、7/5青葉、7/12青葉、9/27青葉、10/25田奈高校、11/1青葉、11/15青葉、です。
  (8月下旬、9月上旬、10月上旬のどこかに追加予定)

  ●青葉スポーツプラザは、9:00に解錠します。道路での車列は厳禁です。
  (住所:青葉区荏田西2−16−1)
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ※添付ファイルに、トーナメント戦を掲載しました。
  ●開会式だけの参加チームは、車1台限度で、第1試合と第2試合のチームは、車4台限度でお願いします。
  ●青葉スポーツプラザ使用に関しての注意事項です。厳守下さい。
  (1)駐車場は、『4台/チーム』を限度とする。配布済みの「駐車証」を、車の前面にて提示下さい。駐車場が満杯の時には、近隣の駐車場を利用下さい。
  (2)施設内は『禁煙』です。
  (3)施設内は『飲食禁止』です。給水のみ認めます。
  (4)ゴミは必ず持ち帰ること。
  (5)使用後、施設内の清掃、グラウンド整備のこと。
  (6)砂埃が発生している場合、グラウンドに水をまいて、砂埃を抑えること。
  (7)周辺に危害を加えないこと。
  (8)犬などの動物を施設内に連れ込まないこと。
  その他、施設管理者の指示に従って下さい。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●第1試合のチームは、外周フェンスの設置協力をお願いします。
  ●試合を終えた両チームから1名づつ認定審判員を出していただき、次の試合の審判を担当していただきます。
  ●次の試合の記録とボール管理のため、勝利チームから2名を出していただき、その役割を担っていただきます。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外周フェンスの片付けをお願いします。






  ■日時:6月28日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:敗者3位決定戦)
  9:50 青葉台ブルーワン×あざみ野ジャガーズ
  ◆表彰式:一般3位
  ◆第2試合(一般:3位決定戦)
  11:10 すすき野エース×奈良北イーグルス
  ◆表彰式:一般3位
  ●確保済みグラウンドは、6/28青葉、7/5青葉、7/12青葉、9/27青葉、10/25田奈高校、11/1青葉(10/4から変更)、11/15青葉、です。
  ※青葉:青葉スポーツプラザ

  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません








春季大会一般・敗者2回戦(対あざみ野ジャガーズ)0対12のコールド負け…








  ■日時:6月14日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
  9:50 宿サニーズ×すすき野メイツ
  ◆表彰式:壮年3位
  ◆第2試合(一般:敗者2回戦)⇒70分
  11:00 あざみ野ジャガーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第3試合(一般:敗者2回戦)⇒70分
  12:15 青葉台ブルーワン×不二美ペッパーズ
  ◆第4試合(一般:決勝)⇒90分
  13:30 レインボーイズ×美しが丘ビック
  ◆表彰式:一般優勝+準優勝
  ◆第5試合(壮年:決勝)⇒60分
  15:10 不二美ペッパーズ×美しが丘ビック
  ◆表彰式:壮年優勝+準優勝
  ●確保済みグラウンドは、6/14青葉、6/28青葉、7/5青葉、7/12青葉、9/27青葉、10/25田奈高校、11/1青葉(10/4から変更)、11/15青葉、です。
  ※青葉:青葉スポーツプラザ
  ●青葉スポーツプラザは、9:00に解錠します。道路での車列は厳禁です。
  (住所:青葉区荏田西2−16−1)
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ※添付ファイルに、トーナメント戦を掲載しました。
  ●青葉スポーツプラザ使用に関しての注意事項です。厳守下さい。
  (1)駐車場は、『4台/チーム』を限度とする。配布済みの「駐車証」を、車の前面にて提示下さい。駐車場が満杯の時には、近隣の駐車場を利用下さい。
  (2)施設内は『禁煙』です。
  (3)施設内は『飲食禁止』です。給水のみ認めます。
  (4)ゴミは必ず持ち帰ること。
  (5)使用後、施設内の清掃、グラウンド整備のこと。
  (6)砂埃が発生している場合、グラウンドに水をまいて、砂埃を抑えること。
  (7)周辺に危害を加えないこと。
  (8)犬などの動物を施設内に連れ込まないこと。
  その他、施設管理者の指示に従って下さい。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●第1試合のチームは、外周フェンスの設置協力をお願いします。
  ●試合を終えた両チームから1名づつ認定審判員を出していただき、次の試合の審判を担当していただきます。
  ●次の試合の記録とボール管理のため、勝利チームから2名を出していただき、その役割を担っていただきます。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外周フェンスの片付けをお願いします。











  【秋季(後期)大会抽選会日程】
  (1)日時と場所
   ・日時 6月21日(日)13:00〜
   ・場所 山内地区センター あざみ野駅より徒歩3分
  (2)選手登録
   別紙申込書(例年使用のフォーマットでも可)に記入の上、当日ご持参ください。
   なお、春季大会と変更がなければ、提出は不要です。
   また、事前のメールでも受け付けます。
  (3)申込金
   一般:¥10,000円/チーム
   壮年:¥10,000円/チーム
   女子:¥10,000円/チーム
   当日、受付にて承りますので、よろしくお願いいたします。
  (4)日本リーグのチケット販売協力
   日本リーグ横浜大会が10月10日(土)、11日(日)に保土ヶ谷にて行われます。チケット販売にご協力をお願いします。
   ・チケット3枚=¥3,000円/チーム
   なお、チケットは、後日配布させていただきます。
  (5)現在確定している日程は、以下の通りです。
   ●確保済みグラウンドは、6/14青葉、6/28青葉、7/5青葉、7/12青葉、9/27青葉、10/25田奈高校、11/1青葉(10/4から変更)、11/15青葉、です。
   ※青葉:青葉スポーツプラザ







春季大会一般敗者1回戦(対鴨志田ソフトボールクラブ)、13対3のコールド勝ち!






  ■日時:5月24日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ======
  ●第1試合のチームは、外野フェンスの設置協力をお願いします。
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:敗者1回戦)
  9:50 鴨志田ソフトボールクラブ×ワンハッピー市ヶ尾

  ★女子ノック
  ◆第2試合(女子:決勝)⇒80分
  10:20 元石川クラブ×市ヶ尾ラッキーズ
  ◆表彰式:女子優勝+準優勝
  ◆第3試合(一般:準決勝)
  12:50 すすき野エース×レインボーイズ
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外野フェンスの片付けをお願いします。
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、6/14青葉、6/28青葉、7/5青葉、7/12青葉、9/27青葉、10/4青葉、10/25田奈高校、11/15青葉、です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。
  ※青葉:青葉スポーツプラザ

  ※この日は元石川高校でも試合が予定されています。






春季大会一般・2回戦(対奈良北イーグルス)2対13の5回コールド負け…






  ■日時:5月17日(日)
  ■場所:青葉スポーツプラザ
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  9:45 奈良北イーグルス×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第2試合(一般:2回戦)
  11:00 すすき野メイツ×レインボーイズ
  ◆第3試合(一般:2回戦)
  12:15 すすき野エース×シャープギブソンズ
  ◆第4試合(壮年:準決勝)⇒60分
  13:30 すすき野メイツ×不二美ペッパーズ
  ◆第5試合(一般:2回戦)
  14:40 美しが丘ビック×あざみ野ジャガーズ
  ●確保済みグラウンドは、5/24青葉+元石川高校、6/14青葉、6/28青葉、7/5青葉、7/12青葉、9/27青葉、10/4青葉、10/25田奈高校、11/15青葉、です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。
  ●青葉スポーツプラザは、9:00に解錠します。道路での車列は厳禁です。
  (初めての使用となります。お間違えないように。住所:青葉区荏田西2−16−1)
  ●できる限りの「相乗り」でお願いします。
  ※添付ファイルに、トーナメント戦を掲載しました。
  ●青葉スポーツプラザ使用に関しての注意事項です。厳守下さい。
  (1)駐車場は、『4台/チーム』を限度とする。配布済みの「駐車証」を、車の前面にて提示下さい。駐車場が満杯の時には、近隣の駐車場を利用下さい。
  (2)施設内は『禁煙』です。
  (3)施設内は『飲食禁止』です。給水のみ認めます。
  (4)ゴミは必ず持ち帰ること。
  (5)使用後、施設内の清掃、グラウンド整備のこと。
  (6)砂埃が発生している場合、グラウンドに水をまいて、砂埃を抑えること。
  (7)周辺に危害を加えないこと。
  (8)犬などの動物を施設内に連れ込まないこと。
  その他、施設管理者の指示に従って下さい。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●第1試合のチームは、外周フェンスの設置協力をお願いします。
  ●試合を終えた両チームから1名づつ認定審判員を出していただき、次の試合の審判を担当していただきます。
  ●次の試合の記録とボール管理のため、勝利チームから2名を出していただき、その役割を担っていただきます。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外周フェンスの片付けをお願いします。





  
  【春季大会開会式&1回戦】
  ■日時:3月29日(日)
  ■場所:荏田北グラウンド
  ◆すすき野エース対青葉台ブルーワン(一般)
  ◆すすき野メイツ対不二美ペッパーズ(一般)
  ◆美しが丘ビック対宿サニーズ(一般)
  ◆奈良北イーグルス対鴨志田ソフトボールクラブ(一般)
  ◆奈良北イーグルス対美しが丘ビック(壮年)
  ◆すすき野メイツ対青葉台ブルーワン(壮年)

  ※試合順や時間等は未定
  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません(開会式のみ代表者が参加)






  ●日時: 2月15日(日)9:00試合開始 〜 13:00解散予定
  ●場所: 谷本中学校(青葉台駅より徒歩15分)
  ●参加者:区協会の参加チームから2名選出いただき混成チームを構成します。
   対戦相手は「横浜市教職員の選抜チーム」(男女混成)

  ●概要: 区協会の混成チームvs横浜市教職員の混成チームの対戦を2試合
      ゴムボールです。
       基本的にはオフィシャルルールを採用します。(投本間は14.02m=男子)
       ※グランドが小さいため一部グランドのローカルルールあり。
       当日の服装は自由。昼食不要。雨天中止(天候は小倉(下記)まで当日問合せ)

  ●チームへのお願い事項
   2名選出いただきます(本メールへ1/31まで2名を返信ください)
   選出者のポジションを明記(監督は当方で選出)
   選出者はバット、グラブ、ヘルメットを持参
   集合は、8:00から各自でウォームアップ
   試合中の事故は、主催者は責めを負わない

  ●留意事項
   駐車場が狭いためチーム間で連絡を取り4名/台で乗り合わせ、または公共交通手段でお願いします。
   近隣は住宅街で路上駐車場所はありません
   二輪車の台数制限なし。
   全面禁煙。
   ゴミは持ち帰り。

  ※当日、志村は役員で参加いたします。







  青葉区ソフトボール協会20周年記念式典
  【概要】
  ・日時 2015年2月28日(土)18:30(受付18:00開始)
  ・場所 MELONDIA(あざみ野駅徒歩5分)大会議室
  ・参加者 約80名
  ・参加費 5千円/1人(1チーム5名以上)●総会時(2/22)に徴収
  ・式次第 @開会のことば A会長挨拶 B来賓祝辞 C来賓紹介 D表彰(功労賞、
   特別功労賞)祝賀会 E乾杯 F歓談・会食 Gお礼のことば

  ※各チーム5名以上参加との事。参加できる方は12/18(木)までに志村までご連絡ください。





  ◆2014年度の予定◆




  【ワンハッピー市ヶ尾関連】

  ・2014年2月2日(日):練習開始
  ・2014年3月23日(日):練習試合(対ジェイソンズ)





  【青葉区関連】

  ・2014年2月1日(土):スポーツ人の集い
  ・2014年3月上旬 :総会と春季抽選会
  ・2014年3月30日(日):春季開会式
  ・2014年8月31日(日):秋季開会式




  ■日時:10月12日(日)
  ■場所:荏田北グラウンド
  ◆第1試合(一般:準決勝)
  8:00 あざみ野ジャガーズ×レインボーイズ
  ◆第2試合(一般:準決勝)
  9:15 美しが丘ビック×不二美ペッパーズ
  ◆第3試合(壮年:準決勝)⇒60分
  10:30 美しが丘ビック×青葉台ブルーワン
  ◆第4試合(一般:敗者1回戦)
  11:35 宿サニーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第5試合(一般:敗者1回戦)
  12:50 奈良北イーグルス×すすき野メイツ
  ◆第6試合(壮年:敗者3位決定戦)⇒60分
  14:05 奈良北イーグルス×宿サニーズ
  ◆表彰式:壮年3位
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●新たなグラウンドが確保できましたら、連絡致します。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●第1試合のチームは、外野フェンスの設置協力をお願いします。
  ●試合を終えた両チームから1名づつ認定審判員を出していただき、次の試合の審判を担当していただきます。
  ●次の試合の記録とボール管理のため、勝利チームから2名を出していただき、その役割を担っていただきます。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外野フェンスの片付けをお願いします。





  10月5日の試合は、雨天中止になりました。





  ■日時:10月5日(日)
  ■場所:田奈高校
  ◆第1試合(一般:準決勝)
  9:15 美しが丘ビック×不二美ペッパーズ
  ◆第2試合(壮年:準決勝)⇒60分
  10:30 美しが丘ビック×青葉台ブルーワン
  ◆第3試合(一般:敗者1回戦)
  11:35 宿サニーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第4試合(一般:敗者1回戦)
  12:50 奈良北イーグルス×すすき野メイツ
  ◆第5試合(壮年:敗者3位決定戦)⇒60分
  14:05 奈良北イーグルス×宿サニーズ
  ◆表彰式:壮年3位
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、10/12荏田北です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ⇒●厳守●(田奈高校)
  (1)駐車場に関しては、「駐車証」を提示して入場下さい。
  ※駐車場は、正門から入った個所で、前向き駐車とします。
  (2)敷地内は禁煙です。
  (3)飲食は原則禁止、ただし、給水のみ認める。
  (4)ゴミは必ず持ち帰ること。
  (5)8:30以降に入場のこと。
  (6)当日の運営委員は、備品(机・椅子等)の運び出しに協力下さい。
  (7)最終試合のチームは、勝敗の結果にかかわらず、グラウンド整備(外野の守備位置までトンボをかける)、備品(机・椅子等)の返却(砂埃を拭く)に協力下さい。
  (8)その他、運営委員の指示に従って下さい。
  ●第1試合のチームは、外野フェンス等の設置協力をお願いします。
  ●試合を終えた両チームから1名づつ認定審判員を出していただき、次の試合の審判を担当していただきます。
  ●次の試合の記録とボール管理のため、勝利チームから2名を出していただき、その役割を担っていただきます







秋季大会一般・2回戦(対美しが丘ビック)2対10の5回コールド負け…








  ■日時:9月14日(日)
  ■場所:荏田北グラウンド
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  8:00 シャープギブソンズ×あざみ野ジャガーズ
  ◆第2試合(一般:2回戦)
  9:20 美しが丘ビック×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第3試合(一般:2回戦)
  10:40 レインボーイズ×すすき野メイツ
  ◆第4試合(壮年:準決勝)⇒60分
  12:00 不二美ペッパーズ×すすき野メイツ
  ◆第5試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  13:10 レインボーイズ×宿サニーズ
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●「駐車証」がなければ、駐車場への入場をお断りします。ご協力下さい。
  ●第1試合のチームは、外野フェンスの設置協力をお願いします。
  ●試合を終えた両チームから1名づつ認定審判員を出していただき、次の試合の審判を担当していただきます。
  ●次の試合の記録とボール管理のため、勝利チームから2名を出していただき、その役割を担っていただきます。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外野フェンスの片付けをお願いします。
  ●女子の決勝、9/20(土)泉田向グラウンドで予定しています。
  ●確保済みグラウンドは、10/5田奈高校、10/12荏田北です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。








  ■日時:9月7日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ◆第1試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  14:00 レインボーイズ×宿サニーズ
  ◆第2試合(一般:2回戦)
  15:00 シャープギブソンズ×あざみ野ジャガーズ
  ◆第3試合(一般:2回戦)
  16:00 レインボーイズ×すすき野メイツ
  ●第1試合のチームは、外野フェンス(コーン)の設置協力をお願いします。
  ●試合を終えた両チームから1名づつ認定審判員を出していただき、次の試合の審判を担当していただきます。
  ●次の試合の記録とボール管理のため、勝利チームから2名を出していただき、その役割を担っていただきます。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外野フェンス(コーン)の片付けをお願いします。
  ●9:00から、区民グラウンドゴルフ大会が、行われます。この区民グラウンドゴルフ大会終了(13:00予定)後、区民大会を行います。。開始時刻の繰り上げ変更もあり得ます。試合のあるチームには、現地で相談しますので、ご協力下さい。
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、9/14荏田北、10/5田奈高校、10/12荏田北です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。



  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません。     







  ■日時:8月31日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ◆開会式(8:00)全チーム集合下さい。
  春季大会の優勝チーム(不二美ペッパーズ、美しが丘ビック、市ヶ尾ラッキーズ)は、優勝カップを持参下さい。
  ◆第1試合(一般:1回戦)
  8:15 シャープギブソンズ×青葉台ブルーワン
  ◆第2試合(一般:1回戦)
  9:30 奈良北イーグルス×レインボーイズ
  ◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
  10:45 奈良北イーグルス×青葉台ブルーワン
  ◆第4試合(壮年:1回戦)⇒60分
  11:50 すすき野メイツ×レインボーイズ
  ◆第5試合(一般:1回戦)
  12:55 美しが丘ビック×宿サニーズ
  ◆第6試合(一般:2回戦)
  14:10 不二美ペッパーズ×鴨志田ソフトボールクラブ
  ◆第7試合(壮年:1回戦)⇒60分
  15:25 不二美ペッパーズ×宿サニーズ
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、9/7PM青葉、9/14荏田北、10/5田奈高校、10/12荏田北です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。


  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません。     










  春季大会の結果は、以下の通りです。
  ◆一般:優勝(不二美ペッパーズ)、準優勝(奈良北イーグルス)、3位(美しが丘ビック、レインボーイズ)
  ◆壮年:優勝(美しが丘ビック)、準優勝(不二美ペッパーズ)、3位(奈良北イーグルス、宿サニーズ)
  ◆女子:優勝(市ヶ尾ラッキーズ)、準優勝(元石川クラブ)
  秋季大会抽選会は、8月10日(日)13:00(山内地区センター)です。
  なお、秋季大会の日程は、抽選会当日に連絡致しますが、現在確定している日程は、以下の通りです。
  ・区民(秋季):8/31青葉、9/7PM青葉、10/5田奈高校








  ■日時:6月22日(日)
  ■場所:荏田北グラウンド
  ◆第1試合(一般:準決勝)
  8:30 奈良北イーグルス×美しが丘ビック
  ◆第2試合(一般:敗者1回戦)
  9:50 あざみ野ジャガーズ×青葉台ブルーワン
  ◆第3試合(壮年:準決勝)⇒60分
  11:10 奈良北イーグルス×不二美ペッパーズ
  ◆第4試合(一般:敗者1回戦)
  12:20 鴨志田ソフトボールクラブ×すすき野メイツ
  ◆第5試合(女子:決勝)⇒80分
  13:40 元石川クラブ×市ヶ尾ラッキーズ
  ◆表彰式:女子優勝+準優勝
  ◆第6試合(一般:敗者1回戦)
  15:20 シャープギブソンズ×宿サニーズ
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、6/29荏田北、7/13青葉、8/3青葉です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。



  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません。     








春季大会一般・敗者1回戦(対レインボーイズ)0対7の不戦敗…







  ■日時:6月15日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ◆第1試合(一般:敗者1回戦)
  14:00 レインボーイズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第2試合(一般:2回戦)
  15:00 奈良北イーグルス×青葉台ブルーワン
  ◆第3試合(壮年:準決勝)⇒60分
  16:00 美しが丘ビック×レインボーイズ
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●第1試合のチームは、外野フェンスの設置協力をお願いします(少年野球大会の終了時刻によって外野フェンスを設置しない場合もあります)。
  ●試合を終えた両チームから1名づつ認定審判員を出していただき、次の試合の審判を担当していただきます。
  ●次の試合の記録とボール管理のため、勝利チームから2名を出していただき、その役割を担っていただきます。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外野フェンスの片付けをお願いします。
  ●9:00から、少年野球大会が、行われます。この少年野球大会終了後、区民大会を行います。開始時刻の繰り上げ変更もあり得ます。試合のあるチームには、現地で相談しますので、ご協力下さい。
  ●確保済みグラウンドは、6/22荏田北、6/29荏田北、7/13青葉、8/3青葉です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。







春季大会壮年・敗者1回戦(対宿サニーズ)0対7の不戦敗…







  ■日時:5月25日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ◆第1試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  14:00 青葉台ブルーワン×すすき野メイツ
  ◆第2試合(一般:準決勝)
  15:00 不二美ペッパーズ×すすき野エース
  ◆第3試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  16:00 宿サニーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ●30分前に集合をお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、6/15PM青葉、7/13青葉、8/3青葉です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外野フェンスの片付けをお願いします。
  ●9:00から、区民グラウンドゴルフ大会が、行われます。この区民グラウンドゴルフ大会終了後、区民大会を行います。。開始時刻の繰り上げ変更もあり得ます。試合のあるチームには、現地で相談しますので、ご協力下さい。






春季大会一般2回戦(対不二美ペッパーズ)、0対14で大敗… 壮年1回戦(対レインボーイズ)7対8で惜敗…






  ■日時:5月18日(日)
  ■場所:元石川高校======
  駐車場に関しては、3台/チームを限度とする。
  ※参加者が、13名を超えるときには、1台=4名での利用とすること。
  ※駐車場は、正門から入った右側(満杯になれば、左側)から使用する。
  ※駐車場は、植栽を守るため、前向きに駐車すること。
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  9:15 美しが丘ビック×すすき野メイツ
  ◆第2試合(一般:2回戦)
  10:30 不二美ペッパーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
  11:45 不二美ペッパーズ×すすき野メイツ
  ◆第4試合(壮年:1回戦)⇒60分
  12:50 ワンハッピー市ヶ尾×レインボーイズ

  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と片付けをお願いします。
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、5/25PM青葉、6/15PM青葉、7/13青葉、8/3青葉です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。


  ※一般と壮年のダブルヘッダーです。     





  ■日時:5月11日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ◆第1試合(一般:1回戦)
  14:00 レインボーイズ×不二美ペッパーズ
  ◆第2試合(一般:1回戦)
  15:00 すすき野エース×シャープギブソンズ
  ◆第3試合(一般:1回戦)
  16:00 美しが丘ビック×鴨志田ソフトボールクラブ
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、5/18青葉+元石川高校、5/25PM青葉、6/15PM青葉、7/13青葉、8/3青葉です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。



  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません。     








  3月30日(日)は、グラウンドコンディション不良のため、開会式のみとなりました。






  ■日時:3月30日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ◆(7:30)打者席の作り方を説明します(審判員全員の集合)
  ◆開会式(8:00)全チーム集合下さい。
  昨年秋季大会の優勝チーム(奈良北イーグルス、美しが丘ビック、市ヶ尾ラッキーズ)は、優勝カップの持参をお願います。

  ●第1試合のチームは、外周フェンスの設置協力をお願いします。
  ●試合を終えた両チームから1名づつ認定審判員を出していただき、次の試合の審判を担当していただきます。
  ●次の試合の記録とボール管理のため、勝利チームから2名を出していただき、その役割を担っていただきます。
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外周フェンスの片付けをお願いします。

  ◆第1試合(一般:1回戦)
  8:15 奈良北イーグルス×あざみ野ジャガーズ
  ◆第2試合(一般:1回戦)
  9:30 美しが丘ビック×鴨志田ソフトボールクラブ
  ◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
  10:45 青葉台ブルーワン×奈良北イーグルス
  ◆第4試合(壮年:1回戦)⇒60分
  11:50 美しが丘ビック×宿サニーズ
  ◆第5試合(一般:1回戦)
  12:55 レインボーイズ×不二美ペッパーズ
  ◆第6試合(一般:1回戦)
  14:10 すすき野エース×シャープギブソンズ
  ◆第7試合(壮年:1回戦)⇒60分
  15:25 すすき野メイツ×不二美ペッパーズ
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、5/11PM青葉、5/18青葉+元石川高校、5/25PM青葉、6/15PM青葉、7/13青葉、8/3青葉です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。



  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません。     













  ◆2013年度の予定◆




  【ワンハッピー市ヶ尾関連】


  ・2013年2月3日(日):練習開始
  ・2013年2月10日(日):練習試合(対レインボーイズ)
  ・2013年2月24日(日):練習試合(対宿サニーズ)
  ・2013年3月3日(日):練習試合(対サンライズ)
  ・2013年3月10日(日):練習試合(対レインボーイズ)
  ・2013年3月24日(日):練習試合(対ジェイソンズ)
  ・2013年3月31日(日):春季大会・一般1回戦(対シャープギブソンズ)
  ・2013年3月31日(日):春季大会・壮年1回戦(対不二美ペッパーズ)
  ・2013年5月5日(日):春季大会・壮年敗者1回戦(対レインボーイズ)


  ・2013年11月17日(日):練習試合(対サンライズ)


 
  ・2013年12月8日(日)15時〜:忘年会(町田・うおや一丁)
   ※12月1日(日)に参加人数の最終取りまとめをします。



  【青葉区関連】



  【平成25年度青葉区秋季大会結果】
  ◆一般:優勝(奈良北イーグルス)、準優勝(不二美ペッパーズ)、3位(美しが丘ビック、シャープギブソンズ)
  ◆壮年:優勝(美しが丘ビック)、準優勝(不二美ペッパーズ)、3位(すすき野メイツ、青葉台ブルーワン)
  ◆女子:優勝(市ヶ尾ラッキーズ)、準優勝(元石川クラブ)

  今後の予定は、以下の通りです。
  ・2013年12月1日:第三種審判認定会(戸塚区横浜市立深谷中学校)
  ・2013年12月8日:神奈川県協会ソフトボール教室(希望が丘高校)
  ・2014年1月18日:新年会
  ・2014年2月1日:スポーツ人の集い
  ・2014年3月上旬:総会と春季抽選会
  ・2014年3月30日:春季開会式






秋季大会壮年敗者3位決定戦(対青葉台ブルーワン)、7対8で惜敗…






  ■日時:11月24日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ◆第1試合(一般:敗者3位決定戦)
  9:00 すすき野メイツ×シャープギブソンズ
  ◆表彰式:一般3位
  ◆第2試合(壮年:敗者3位決定戦)⇒60分
  10:20 ワンハッピー市ヶ尾×青葉台ブルーワン

  ◆表彰式:壮年3位
  ◆第3試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
  11:30 すすき野メイツ×奈良北イーグルス
  ◆表彰式:壮年3位
  ◆第4試合(壮年:決勝)⇒60分
  12:40 不二美ペッパーズ×美しが丘ビック
  ◆表彰式:壮年優勝+準優勝
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外周フェンスの片付けをお願いします。
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  ●雨天等で中止の場合、12/1(日)荏田北を予定しています。






秋季大会一般敗者1回戦(対宿サニーズ)、9対7の勝利! その後行われた秋季大会一般敗者2回戦(対すすき野メイツ)、2対11で大敗…






  ■日時:10月27日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ◆第1試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  8:30 青葉台ブルーワン×宿サニーズ
  ◆第2試合(一般:決勝)⇒90分
  9:35 不二美ペッパーズ×奈良北イーグルス
  ◆表彰式:一般優勝+準優勝
  ◆第3試合(一般:敗者1回戦)
  11:15 ワンハッピー市ヶ尾×宿サニーズ

  ◆第4試合(壮年:準決勝)⇒60分
  12:30 不二美ペッパーズ×すすき野メイツ
  ■第5試合は、第3試合で「ワンハッピー市ヶ尾」が勝利した時に実施する。■
  ◆第5試合(一般:敗者2回戦)
  13:40 ワンハッピー市ヶ尾×すすき野メイツ

  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外周フェンスの片付けをお願いします。
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、11/2(土)日体大、です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。






  10月20日の試合は、雨天中止になりました。






  ■日時:10月20日(日)
  ■場所:元石川高校
  ◆第1試合(一般:敗者1回戦)
  9:20 ワンハッピー市ヶ尾×宿サニーズ

  ◆第2試合(一般:決勝)⇒90分
  10:40 不二美ペッパーズ×奈良北イーグルス
  ◆表彰式:一般優勝+準優勝
  ◆第3試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  12:20 青葉台ブルーワン×宿サニーズ
  ◆第4試合(壮年:準決勝)⇒60分
  13:40 不二美ペッパーズ×すすき野メイツ
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外周フェンスの片付けをお願いします。
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、10/27(日)青葉、11/2(土)日体大、です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。
  ・下記チームの運営委員(または、代理者)は、8:30に集合して、グラウンド作りにご協力下さい。
  ・たばこの吸い殻は、各自、お持ち帰り下さい。
  (1)駐車場に関しては、3台/チームを限度とする。
  ※参加者が、13名を超えるときには、1台=4名での利用とすること。
  ※駐車場は、正門から入った右側(満杯になれば、左側)から使用する。
  ※駐車場は、植栽を守るため、前向きに駐車すること。
  (2)敷地内は禁煙です。
  (3)飲食は原則禁止、ただし、給水のみ認める。
  (4)ゴミは必ず持ち帰ること。
  (5)8:30以降に入場のこと。
  (6)最終試合のチームは、勝敗の結果にかかわらず、グラウンド整備(外野の守備位置までトンボをかける)に協力下さい。
  (7)その他、運営委員の指示に従って下さい。







秋季大会壮年敗者1回戦(対レインボーイズ)、不戦勝で7対0の勝利!






  ■日時:9月29日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ●第1試合のチームは、外周フェンスの設置協力をお願いします。
  ◆第1試合(一般:敗者1回戦)
  8:30 青葉台ブルーワン×すすき野メイツ
  ◆第2試合(一般:敗者2回戦)
  9:50 鴨志田ソフトボールクラブ×シャープギブソンズ
  ◆第3試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  11:10 ワンハッピー市ヶ尾×レインボーイズ

  ◆第4試合(一般:準決勝)
  12:20 奈良北イーグルス×美しが丘ビック
  ◆第5試合(一般:準決勝)
  13:40 不二美ペッパーズ×あざみ野ジャガーズ
  ◆第6試合(一般:3位決定戦)
  15:00 (第4試合の敗者)×(第5試合の敗者)
  ◆表彰式:一般3位
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外周フェンスの片付けをお願いします。
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、10/20(日)元石川高校、10/27(日)青葉、11/2(土)日体大、です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。






秋季大会壮年1回戦(対不二美ペッパーズ)、4対9で敗れました・・・






  ■日時:9月22日(日)
  ■場所:荏田北グラウンド
  ●第1試合のチームは、外周フェンスの設置協力をお願いします。
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  8:30 不二美ペッパーズ×すすき野メイツ
  ◆第2試合(一般:2回戦)
  9:45 あざみ野ジャガーズ×宿サニーズ
  ◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
  11:00 ワンハッピー市ヶ尾×不二美ペッパーズ

  ◆第4試合(一般:2回戦)
  12:05 レインボーイズ×奈良北イーグルス
  ◆第5試合(壮年:1回戦)⇒60分
  13:20 美しが丘ビック×青葉台ブルーワン
  ◆第6試合(壮年:2回戦)⇒60分
  14:25 (第5試合の勝者)×奈良北イーグルス
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外周フェンスの片付けをお願いします。 
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、9/29(日)青葉、10/20(日)元石川高校、10/27(日)青葉、11/2(土)日体大、です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。








  9月15日の試合は、雨天中止になりました。







  ■日時:9月15日(日)
  ■場所:荏田北グラウンド
  ●第1試合のチームは、外周フェンスの設置協力をお願いします。
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  8:30 不二美ペッパーズ×すすき野メイツ
  ◆第2試合(一般:2回戦)
  9:45 レインボーイズ×奈良北イーグルス
  ◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
  11:00 美しが丘ビック×青葉台ブルーワン
  ◆第4試合(一般:2回戦)
  12:05 あざみ野ジャガーズ×宿サニーズ
  ◆第5試合(壮年:2回戦)⇒60分
  13:20 (第3試合の勝者)×奈良北イーグルス
  ◆第6試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  14:10 (第3試合の敗者)×宿サニーズ
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外周フェンスの片付けをお願いします。
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、9/22(日) 予備日:荏田北、9/29(日)青葉、10/20(日)元石川高校、10/27(日)青葉、11/2(土)日体大、です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。
  なお、9/15が雨天等で中止になった場合、9/22(日)予備日:荏田北で行うことになります。


  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません。     








秋季大会一般1回戦(対あざみ野ジャガーズ)、4対7で敗れました・・・







  ■日時:9月8日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ●第1試合のチームは、外周フェンスの設置協力をお願いします。
  ◆第1試合(一般:1回戦)
  8:00 不二美ペッパーズ×青葉台ブルーワン
  ◆第2試合(一般:1回戦)
  9:15 鴨志田ソフトボールクラブ×レインボーイズ
  ◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
  10:30 奈良北イーグルス×宿サニーズ
  ◆第4試合(壮年:1回戦)⇒60分
  11:40 すすき野メイツ×レインボーイズ
  ◆第5試合(一般:2回戦)
  12:50 シャープギブソンズ×美しが丘ビック
  ◆第6試合(一般:1回戦)
  14:10 ワンハッピー市ヶ尾×あざみ野ジャガーズ

  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外周フェンスの片付けをお願いします。
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、9/15(日)荏田北、9/29(日)青葉、10/20(日)元石川高校(9月初旬に確認)、10/27(日)青葉、11/2(土)日体大、です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。
  なお、9/8または9/15が中止になった場合、9/22(日)荏田北で行うことになります。






  8月25日の試合は、雨天中止になりました。






  ■日時:8月25日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ◆開会式(8:00)全チームは、7:50に集合下さい。
  春季大会の優勝チーム(不二美ペッパーズ、市ヶ尾ラッキーズ)は、優勝カップの持参をお願います。
  ●第1試合のチームは、外周フェンスの設置協力をお願いします。
  ◆第1試合(一般:1回戦)
  8:15 鴨志田ソフトボールクラブ×レインボーイズ
  ◆第2試合(壮年:1回戦)⇒60分
  9:30 奈良北イーグルス×宿サニーズ
  ◆第3試合(一般:1回戦)
  10:35 ワンハッピー市ヶ尾×あざみ野ジャガーズ

  ◆第4試合(一般:1回戦)
  11:50 不二美ペッパーズ×青葉台ブルーワン
  ◆第5試合(壮年:1回戦)⇒60分
  13:05 不二美ペッパーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第6試合(一般:1回戦)
  14:10 シャープギブソンズ×美しが丘ビック
  ◆第7試合(壮年:1回戦)⇒60分
  15:25 青葉台ブルーワン×美しが丘ビック
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外周フェンスの片付けをお願いします。
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、9/8(日)青葉、9/29(日)青葉、10/20(日)元石川高校(9月初旬に確認)、10/27(日)青葉、11/2(土)日体大、です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。





  ◆平成25年度青葉区民秋季ソフトボール大会(第38回)に先立ち、下記の要項で抽選会を行います。
  (1)日時と場所
  ・日時 8月4日(日)13:00〜
  ・場所 山内地区センター あざみ野駅より徒歩3分
  (2)選手登録
   別紙申込書(例年使用のフォーマットでも可)に記入の上、当日ご持参ください。
   なお、事前のメールでも受け付けます。
   最終受付は、開会式当日までとします。
  (3)登録料と申込金
   ・登録料 ¥5,000円/チーム(春季登録済みのチームは不要)
   ・申込金
   一般:¥10,000円/チーム
   壮年:¥10,000円/チーム
   女子:¥10,000円/チーム
   当日、受付にて徴収させていただきます。
  (4)日本リーグのチケット販売協力
    日本リーグ横浜大会が10月12日(土)、13日(日)に保土ヶ谷にて行われます。チケット販売にご協力をお願いします。
    チケット3枚=¥3,000円/チーム
    当日、受付にて販売させていただきます。
  (5)秋季大会の日程は、抽選会当日に連絡致しますが、現在確定している日程は、以下の通りです。
   ・区民(秋季):8/25、9/8、9/29、10/20、10/27




  ■日時:7月14日(日)
  ■場所:荏田北グラウンド
  ●第1試合のチームは、外周フェンスの設置協力をお願いします。
  ◆第1試合(一般:敗者2回戦)
  9:00 宿サニーズ×すすき野エース
  ◆第2試合(一般:3位決定戦)
  10:15 美しが丘ビック×奈良北イーグルス
  ◆表彰式:一般3位
  ◆第3試合(一般:3位決定戦)
  11:30 あざみ野ジャガーズ×(第1試合の勝者)
  ◆表彰式:一般3位
  ◆第4試合(一般:決勝)
  13:00 レインボーイズ×不二美ペッパーズ
  ◆表彰式:一般優勝+準優勝
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外周フェンスの片付けをお願いします。
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、8/4(日)青葉です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。

  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません。     



  ■日時:7月7日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ●第1試合のチームは、外周フェンスの設置協力をお願いします。
  ◆第1試合(一般:準決勝)
  8:00 奈良北イーグルス×不二美ペッパーズ
  ◆第2試合(一般:敗者2回戦)
  9:15 ワンハッピー市ヶ尾×あざみ野ジャガーズ

  ◆第3試合(壮年:決勝)⇒60分
  10:30 美しが丘ビック×不二美ペッパーズ
  ◆表彰式:壮年優勝+準優勝
  ◆第4試合(一般:敗者1回戦)
  11:40 青葉台ブルーワン×宿サニーズ
  ◆第5試合(壮年:敗者3位決定戦)⇒60分
  12:55 青葉台ブルーワン×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆表彰式:壮年3位
  ◆第6試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
  14:05 宿サニーズ×すすき野メイツ
  ◆表彰式:壮年3位
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外周フェンスの片付けをお願いします。
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、8/4(日)青葉です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。

  ※一般と壮年の2試合あります。



  6月16日の試合は、雨天中止になりました。




  ■日時:6月16日(日)
  ■場所:田奈高校
  ●第1試合のチームは、外周フェンスの設置協力をお願いします。
  ◆第1試合(一般:敗者1回戦)
  9:30 青葉台ブルーワン×宿サニーズ
  ◆第2試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
  10:50 すすき野メイツ×宿サニーズ
  ◆表彰式:壮年3位
  ◆第3試合(壮年:決勝)⇒60分
  12:00 美しが丘ビック×不二美ペッパーズ
  ◆表彰式:壮年優勝+準優勝
  ◆第4試合(壮年:敗者3位決定戦)⇒60分
  13:15 青葉台ブルーワン×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆表彰式:壮年3位
  ◆第5試合(一般:準決勝)
  14:30 奈良北イーグルス×不二美ペッパーズ
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外周フェンスの片付けをお願いします。
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、7/7(日)青葉、8/4(日)青葉です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。
  ●厳守●(田奈高校)
  (1)駐車場に関しては、3台/チームを限度とする。
  ※参加者が、13名を超えるときには、1台=4名での利用とすること。
  ※駐車場は、正門から入った個所で、前向き駐車とする。
  (2)敷地内は禁煙です。
  (3)飲食は原則禁止、ただし、給水のみ認める。
  (4)ゴミは必ず持ち帰ること。
  (5)8:30以降に入場のこと。
  (6)当日の運営委員は、備品(机・椅子等)の運び出しに協力下さい。
  (7)最終試合のチームは、勝敗の結果にかかわらず、グラウンド整備(外野の守備位置までトンボをかける)、備品(机・椅子等)の返却(砂埃を拭く)に協力下さい。
  (8)その他、運営委員の指示に従って下さい。





  ■日時:5月19日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ●第1試合のチームは、外周フェンスの設置協力をお願いします。
  ◆第1試合(一般:敗者1回戦)
  13:30 あざみ野ジャガーズ×鴨志田ソフトボールクラブ
  ◆第2試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  14:45 奈良北イーグルス×青葉台ブルーワン
  ◆第3試合(一般:敗者1回戦)
  15:50 すすき野エース×すすき野メイツ
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外周フェンスの片付けをお願いします。
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、6/9(日)PM青葉、6/16(日)田奈高、7/7(日)青葉、8/4(日)青葉です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。

  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません。     





春季大会壮年敗者1回戦(対レインボーイズ)、14対6でコールド勝ちしました!






  ■日時:5月5日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ●第1試合のチームは、外周フェンスの設置協力をお願いします。
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  8:00 シャープギブソンズ×レインボーイズ
  ◆第2試合(一般:2回戦)
  9:15 不二美ペッパーズ×すすき野メイツ
  ◆第3試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  10:30 レインボーイズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第4試合(壮年:準決勝)⇒60分
  11:35 すすき野メイツ×不二美ペッパーズ
  ◆第5試合(一般:2回戦)
  12:40 奈良北イーグルス×宿サニーズ
  ◆第6試合(一般:2回戦)
  13:55 美しが丘ビック×鴨志田ソフトボールクラブ
  ◆第7試合(壮年:1回戦)⇒60分
  15:10 美しが丘ビック×青葉台ブルーワン
  ●最終試合の終了後は、グラウンドの整備と外周フェンスの片付けをお願いします。
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  ●確保済みグラウンドは、6/9(日)PM青葉、6/16(日)田奈高、7/7(日)青葉、8/4(日)青葉です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。




  「チューリップまつり」は無事終了しました!



  抽選会にて役員をする事になった「チューリップまつり」の日程は以下の通りです。

  ・開催日 4月14日(日) 8:00〜15:30
  ・場所 青葉スポーツ広場(ソフトボール大会の駐車場のところ)
  ・集合時刻 8:00
  ・集合場所 体育協会のテント前
  ・作業内容 体力測定担当(詳細は集合場所で説明)
  ・駐車場 グラウンドのレフト側から入場して下さい。
誘導者に「ソフトボール協会からの従事者」と一声かけて下さい。
  ・その他 役員2名(木村会長と池村)も参加します。

  ※我がワンハッピー市ヶ尾から2名役員を出す事になっております。
   





  ※開始時間が15分短縮されました!

  ■日時:3月31日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ◆開会式(8:00)全チーム集合下さい。
  昨年秋季大会の優勝チーム(ワンハッピー市ヶ尾、美しが丘ビック、市ヶ尾ラッキーズ)は、
  優勝カップの持参をお願います。
  ◆第1試合(一般:1回戦)
  8:15 ワンハッピー市ヶ尾×シャープギブソンズ

  ◆第2試合(一般:1回戦)
  9:30 不二美ペッパーズ×すすき野エース
  ◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
  10:45 不二美ペッパーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第4試合(一般:1回戦)
  11:50 あざみ野ジャガーズ×美しが丘ビック
  ◆第5試合(一般:1回戦)
  13:05 青葉台ブルーワン×奈良北イーグルス
  ◆第6試合(壮年:1回戦)⇒60分
  14:20 すすき野メイツ×レインボーイズ
  ◆第7試合(壮年:1回戦)⇒60分
  15:25 奈良北イーグルス×宿サニーズ
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  確保済みグラウンドは、5/5(日)青葉、6/9(日)PM青葉、6/16(日)田奈高、
  7/7(日)青葉、8/4(日)青葉です(新たなグラウンドが確保できましたら、
  その都度連絡致します)。



  ■日時:3月31日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ◆開会式(8:00)全チーム集合下さい。
  昨年秋季大会の優勝チーム(ワンハッピー市ヶ尾、美しが丘ビック、市ヶ尾ラッキーズ)は、優勝カップの持参をお願います。
  ◆(8:15)打者席の作り方説明(審判員)
  ◆第1試合(一般:1回戦)
  8:30 ワンハッピー市ヶ尾×シャープギブソンズ

  ◆第2試合(一般:1回戦)
  9:45 不二美ペッパーズ×すすき野エース
  ◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
  11:00 不二美ペッパーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第4試合(一般:1回戦)
  12:05 あざみ野ジャガーズ×美しが丘ビック
  ◆第5試合(一般:1回戦)
  13:20 青葉台ブルーワン×奈良北イーグルス
  ◆第6試合(壮年:1回戦)⇒60分
  14:35 すすき野メイツ×レインボーイズ
  ◆第7試合(壮年:1回戦)⇒60分
  15:40 奈良北イーグルス×宿サニーズ
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  確保済みグラウンドは、5/5(日)青葉、6/9(日)PM青葉、7/7(日)青葉、8/4(日)青葉です(新たなグラウンドが確保できましたら、その都度連絡致します)。



 
  青葉区ソフトボール協会総会&春季大会抽選会

  (1)日時と場所
  ・日時 2013年3月3日(日)13:00〜
  ・場所 藤が丘地区センター 藤が丘駅より徒歩7分 
     ⇒山内地区センター あざみ野駅より徒歩3分 に変更となりました。
  (地区センターへの地図を添付ファイルにつけました)
  ・地区センターには駐車場はありませんので、藤が丘駅周辺で利用して下さい。
  ・「青葉区ソフトボール協会」で予約してあります。
  (2)選手登録
  添付ファイルの申込書(例年使用のフォーマットでも可)に記入の上、当日ご持参ください。
  なお、事前のメールでも受け付けます。
  (3)登録料と申込金
  ・登録料 ¥5,000円/チーム
  ・申込金
   一般:¥10,000円/チーム
   壮年:¥10,000円/チーム
   女子:¥10,000円/チーム
  当日、受付にて徴収させていただきます。

   ↓ 藤が丘地区センター
   





  ・2013年2月2日(土):スポーツ人の集い(表彰者と関係者、役員)
  ・2013年3月3日(日):総会と春季抽選会(全チーム、役員)
  ・2013年3月31日(日):春季開会式(全チーム、役員)




  明けましておめでとうございます!
  本年も宜しくお願いいたします!






  ◆2012年度の予定◆



  【ワンハッピー市ヶ尾関連】


2012年度ワンハッピー忘年会日時等が決まりました!


  ◆日時: 12月9日(日) 14時30分〜17時30分(3時間)
  ◆場所: 鳥良 町田店(町田市原町田6-9-18 TNスクエア4F)
  ◆会費: 1人・5000円
  ※現在、15名で予約しています。
  ※キャンセルは、3日前まで。

  

  当日はジェイソンズさんとの練習試合を予定しています。
  



  【青葉区ソフトボール協会関連】



  青葉区ソフトボール協会新年会、下記の要項で開催いたします。

  ・日時 2013年1月19日(土)18:30
  ・場所 魚幸(たまプラーザ)
  ・会費 ¥5,000−/1人
  ・返事 チーム名と参加人数(2名以上)を返事下さい。
  ・〆切 2012年12月31日(月)
  今後の予定は、以下の通りです(参加者)。
  ・2012年12月2日(日):第3種審判認定会《戸塚区横浜市立深谷中学校》(関係者)
  ・2012年12月9日(日):ソフトボール教室《旭区希望が丘高校校》(関係者)
  ・2013年2月2日(土):スポーツ人の集い(表彰者と関係者、役員)
  ・2013年3月3日(日):総会と春季抽選会(全チーム、役員)
  ・2013年3月31日(日):春季開会式(全チーム、役員)
  詳細は決まり次第、連絡いたします。



  大きな地図で見る






  ★11月18日(日)青葉区ソフトボール大会結果(秋季)
  ◆一般:優勝(ワンハッピー市ヶ尾)、準優勝(不二美ペッパーズ)、3位(美しが丘ビック、青葉台ブルーワン)
  ◆壮年:優勝(美しが丘ビック)、準優勝(青葉台ブルーワン)、3位(不二美ペッパーズ、宿サニーズ)
  ◆女子:優勝(市ヶ尾ラッキーズ)、準優勝(元石川クラブ)
 





秋季大会壮年敗者1回戦(対宿サニーズ)、3対11で敗れました・・・







  ■日時:11月18日(日)(最終日)
  ■場所:荏田北グラウンド
  ◆第1試合(一般:敗者2回戦)
  8:30 奈良北イーグルス×すすき野エース
  ◆第2試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  9:45 宿サニーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第3試合(一般:敗者3位決定戦)
  10:50 (第1試合の勝者)×青葉台ブルーワン
  ◆表彰式:一般3位
  ◆第4試合(壮年:敗者3位決定戦)⇒60分
  12:10 (第2試合の勝者)×レインボーイズ

  ◆表彰式:壮年3位
  ◆第5試合(壮年:決勝)⇒60分
  13:20 青葉台ブルーワン×美しが丘ビック
  ◆表彰式:壮年優勝+準優勝
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●第1試合の両チームは、グラウンド整備に協力下さい。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  ●最終試合の両チームは、全面グラウンド整備とネット片付けに協力下さい。





秋季大会一般・決勝戦(対不二美ペッパーズ)、5対3の逆転勝利で、久しぶりの一般の部優勝です!!






  ■日時:11月4日(日)
  ■場所:荏田北グラウンド
  ◆第1試合(一般:敗者1回戦)
  8:30 鴨志田ソフトボールクラブ×青葉台ブルーワン
  ◆第2試合(女子:決勝)
  9:50 元石川クラブ×市ヶ尾ラッキーズ
  ◆表彰式:女子優勝+準優勝
  ◆第3試合(一般:敗者2回戦)
  11:10 レインボーイズ×(第1試合の勝者)
  ◆第4試合(一般:決勝)⇒90分
  12:30 ワンハッピー市ヶ尾×不二美ペッパーズ
  ◆表彰式:一般優勝+準優勝

  ◆第5試合(一般:3位決定戦)
  14:10 美しが丘ビック×あざみ野ジャガーズ
  ◆表彰式:一般3位
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  ●最終試合の両チームは、全面グラウンド整備とネット片付けに協力下さい。
  今後の予定は、11/18(日)荏田北です。





  ■日時:10月28日(日)
  ■場所:荏田北グラウンド
  ◆第1試合(一般:敗者1回戦)
  8:30 奈良北イーグルス×宿サニーズ
  ◆第2試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  9:45 すすき野メイツ×レインボーイズ
  ◆第3試合(一般:敗者1回戦)
  10:50 鴨志田ソフトボールクラブ×青葉台ブルーワン
  ◆第4試合(一般:3位決定戦)
  12:10 美しが丘ビック×あざみ野ジャガーズ
  ◆表彰式:一般3位
  ◆第5試合(壮年:決勝)⇒60分
  13:30 美しが丘ビック×青葉台ブルーワン
  ◆表彰式:壮年優勝+準優勝
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  ●最終試合の両チームは、全面グラウンド整備とネット片付けに協力下さい。
  今後の予定は、11/4(日)荏田北、11/18(日)荏田北です。

  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません。     




秋季大会一般2回戦(対すすき野メイツ)、6対1で勝利!そして、続く
一般準決勝(対美しが丘ビック)も8対4と見事に勝利を収め、久々の
決勝進出です!!






  ■日時:10月21日(日)
  ■場所:元石川高校
  ◆第1試合(一般:準決勝)
  9:15 不二美ペッパーズ×あざみ野ジャガーズ
  ◆第2試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
  10:30 不二美ペッパーズ×奈良北イーグルス
  ◆表彰式:壮年3位
  ◆第3試合(一般:2回戦)
  11:40 すすき野メイツ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第4試合(一般:2回戦)
  12:55 美しが丘ビック×宿サニーズ
  ◆第5試合(一般:準決勝)
  14:10 (第3試合の勝者)×(第4試合の勝者)

  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  今後の予定は、荏田北グラウンドの提供を受け、10/28(日)荏田北、11/4 (日)荏田北、11/18(日)荏田北です。

  ・上記チームの運営委員(または、代理者)は、8:30に集合して、グラウンド作りにご協力下さい。
  ・たばこの吸い殻は、各自、お持ち帰り下さい。
  (1)駐車場に関しては、3台/チームを限度とする。
  ※参加者が、13名を超えるときには、1台=4名での利用とすること。
  ※駐車場は、正門から入った右側(満杯になれば、左側)から使用する。
  ※駐車場は、植栽を守るため、前向きに駐車すること。
  (2)敷地内は禁煙です。
  (3)飲食は原則禁止、ただし、給水のみ認める。
  (4)ゴミは必ず持ち帰ること。
  (5)8:30以降に入場のこと。
  (6)最終試合のチームは、勝敗の結果にかかわらず、グラウンド整備(外野の守備位置までトンボをかける)に協力下さい。
  (7)その他、運営委員の指示に従って下さい。




  10月7日の試合は、雨天中止になりました。




  ■日時:10月7日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ◆第1試合(一般:準決勝)
  8:00 不二美ペッパーズ×あざみ野ジャガーズ
  ◆第2試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
  9:20 不二美ペッパーズ×奈良北イーグルス
  ◆表彰式:壮年3位
  ◆第3試合(一般:2回戦)
  10:30 すすき野メイツ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第4試合(一般:2回戦)
  11:45 美しが丘ビック×宿サニーズ
  ◆第5試合(一般:準決勝)
  13:00 (第3試合の勝者)×(第4試合の勝者)×

  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  今後の予定は、10/21(日)元石川高校です。



  ■日時:9月30日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ◆第1試合(一般:1回戦)
  8:00 あざみ野ジャガーズ×青葉台ブルーワン
  ◆第2試合(一般:1回戦)
  9:15 シャープギブソンズ×不二美ペッパーズ
  ◆第3試合(壮年:準決勝)⇒60分
  10:30 青葉台ブルーワン×不二美ペッパーズ
  ◆第4試合(壮年:1回戦)⇒60分
  11:40 レインボーイズ×奈良北イーグルス
  ◆第5試合(壮年:1回戦)⇒60分
  12:50 美しが丘ビック×すすき野メイツ
  ◆第6試合(壮年:準決勝)⇒60分
  14:00 (第4試合の勝者)×(第5試合の勝者)
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  今後の予定は、10/7(日)青葉、10/21(日)元石川高校です。

  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません。     




  9月23日の試合は、雨天中止になりました。




  ★9月23日(日)駐車に関する注意事項:青葉区ソフトボール大会(秋季)
  ⇒●厳守●(田奈高校)
  田奈高校から至急の連絡がありました。
  体育館で「バドミントン大会」が開催されます。
  体育館側の駐車場は、バドミントン関係で使用します。
  ソフトボール大会で使用する駐車場は、テニスコート側だけとなります。
  (学校の正面入口に向かって、右側だけの使用となります)
  いつも以上に、車の相乗りを徹底して下さい。
  ■発信元:青葉区ソフトボール協会)副会長(運営担当):池村



  ■日時:9月23日(日)
  ■場所:田奈高校
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  9:00 シャープギブソンズ×不二美ペッパーズ
  ◆第2試合(一般:2回戦)
  10:15 あざみ野ジャガーズ×青葉台ブルーワン
  ◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
  11:30 レインボーイズ×奈良北イーグルス
  ◆第4試合(一般:2回戦)
  12:35 すすき野メイツ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第5試合(一般:2回戦)
  13:50 美しが丘ビック×宿サニーズ
  ◆第6試合(壮年:1回戦)⇒60分
  15:05 美しが丘ビック×すすき野メイツ
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  今後の予定は、9/30(日)青葉、10/7(日)青葉、10/21(日)元石川高校です。




  9月2日の試合は、前日からの雨によるグラウンド
  コンディション不良のため、中止になりました。





  ■日時:9月2日(日)
  ■場所:田奈高校
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  9:15 シャープギブソンズ×不二美ペッパーズ
  ◆第2試合(一般:2回戦)
  10:30 すすき野メイツ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
  11:45 レインボーイズ×奈良北イーグルス
  ◆第4試合(一般:2回戦)
  12:50 あざみ野ジャガーズ×青葉台ブルーワン
  ◆第5試合(一般:2回戦)
  14:05 美しが丘ビック×宿サニーズ
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  今後の予定は、9/23(日)田奈高校、9/30(日)青葉、10/7(日)青葉、10/21(日)元石川高校です。

  ⇒●厳守●(田奈高校)
  (1)駐車場に関しては、3台/チームを限度とする。
  ※参加者が、13名を超えるときには、1台=4名での利用とすること。
  ※駐車場は、正門から入った個所で、前向き駐車とする。
  (2)敷地内は禁煙です。
  (3)飲食は原則禁止、ただし、給水のみ認める。
  (4)ゴミは必ず持ち帰ること。
  (5)8:30以降に入場のこと。
  (6)当日の運営委員は、備品(机・椅子等)の運び出しに協力下さい。
  (7)最終試合のチームは、勝敗の結果にかかわらず、グラウンド整備(外野の守備位置までトンボをかける)、備品(机・椅子等)の返却(砂埃を拭く)に協力下さい。
  (8)その他、運営委員の指示に従って下さい。





秋季大会壮年1回戦(対不二美ペッパーズ)、6対12で敗れました・・・





  ■日時:8月26日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ◆開会式(8:00)全チームは、7:50に集合下さい。
  春季大会の優勝チーム(奈良北イーグルス、美しが丘ビック、元石川クラブ)は、優  勝カップの持参をお願います。
  ◆第1試合(一般:1回戦)
  8:15 シャープギブソンズ×レインボーイズ
  ◆第2試合(一般:1回戦)
  9:30 あざみ野ジャガーズ×鴨志田ソフトボールクラブ
  ◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
  10:45 青葉台ブルーワン×宿サニーズ
  ◆第4試合(壮年:1回戦)⇒60分
  11:50 不二美ペッパーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第5試合(一般:1回戦)
  12:55 すすき野エース×すすき野メイツ
  ◆第6試合(一般:1回戦)
  14:10 奈良北イーグルス×美しが丘ビック
  ◆第7試合(壮年:1回戦)⇒60分
  15:25 すすき野メイツ×美しが丘ビック
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  今後の予定は、9/2(日)田奈高校、9/23(日)田奈高校、9/30(日)青葉、
  10/7(日)青葉、10/21(日)元石川高校です。

  ※一般の試合は、9月2日(日)田奈高校での2回戦からとなります。
   (すすき野エース対すすき野メイツの試合の勝者との対戦)





  青葉区ソフトボール秋季大会抽選会

  (1)日時と場所
   ・日時 8月5日(日)13:00〜
   ・場所 山内地区センター あざみ野駅より徒歩3分
  (2)選手登録
   別紙申込書(例年使用のフォーマットでも可)に記入の上、当日ご持参ください。
   なお、事前のメールでも受け付けます。
   最終受付は、開会式当日までとします。
  (3)登録料と申込金
   ・登録料 ¥5,000円/チーム
   (春季登録済みのチームは不要)
   ・申込金
    一般:¥10,000円/チーム
    壮年:¥10,000円/チーム
    女子:¥10,000円/チーム



   青葉区ソフトボール秋季大会開会式&1回戦
   ■日時 8月26日(日)
   ■場所 青葉スポーツ広場(予定)
    ※詳細が決まり次第、改めてお知らせいたします。




  春季大会壮年敗者1回戦(対奈良北イーグルス)、10対5で勝利!
  続く壮年敗者3位決定戦(対青葉台ブルーワン)、10対9で逆転勝ち!! で見事、3位という成績で春季大会を終えることができました!




   ■日時:7月22日(日) 
   ■場所:荏田北グラウンド
   ◆第1試合(一般:敗者3位決定戦)
   9:00 シャープギブソンズ×宿サニーズ
   ◆表彰式:一般3位
   ◆第2試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
   10:20 奈良北イーグルス×ワンハッピー市ヶ尾

   ◆第3試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
   11:25 宿サニーズ×すすき野メイツ
   ◆表彰式:壮年3位
   ◆第4試合(壮年:敗者3位決定戦)⇒60分
   12:35 青葉台ブルーワン×(第2試合の勝者)

   ◆表彰式:壮年3位
   ◆第5試合(壮年:決勝)⇒60分
   13:45 美しが丘ビック×不二美ペッパーズ
   ◆表彰式:壮年優勝+準優勝
   ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
   ●最終試合の両チームは、全面グラウンド整備とネット片付けに協力下さい。
   今後の予定は、8/5(日)秋季抽選会です。

   
   ↓ 荏田北グラウンド
   

   ・車は、極力相乗りでお願いします(現地駐車場が一杯になりましたら、グラウンド近辺の有料駐車場となります)。
   ・水飲み場は、近くの公園に有りますので、ご利用下さい。





   8日の試合は、前日までの雨によるグラウンドコンディション不良のため中止となりました…




   ■日時:7月8日(日) 
   ■場所:青葉スポーツ広場
   ◆第1試合(一般:敗者3位決定戦)
   8:00 シャープギブソンズ×宿サニーズ
   ◆表彰式:一般3位
   ◆第2試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
   9:20 奈良北イーグルス×ワンハッピー市ヶ尾

   ◆第3試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
   10:25 宿サニーズ×すすき野メイツ
   ◆表彰式:壮年3位
   ◆第4試合(壮年:敗者3位決定戦)⇒60分
   11:35 青葉台ブルーワン×(第2試合の勝者)
   ◆表彰式:壮年3位
   ◆第5試合(壮年:決勝)⇒60分
   12:45 美しが丘ビック×不二美ペッパーズ
   ◆表彰式:壮年優勝+準優勝
   ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
   ●最終試合の両チームは、全面グラウンド整備とネット片付けに協力下さい。
   今後の予定は、8/5(日)秋季抽選会です。




   ■日時:7月1日(日)
   ■場所:荏田北グラウンド
   ◆第1試合(一般:敗者2回戦)
   9:00 宿サニーズ×鴨志田ソフトボールクラブ
   ◆第2試合(一般:敗者2回戦)
   10:15 レインボーイズ×シャープギブソンズ
   ◆第3試合(一般:3位決定戦)
   11:30 不二美ペッパーズ×あざみ野ジャガーズ
   ◆表彰式:一般3位
   ◆第4試合(一般:敗者3位決定戦)
   12:50 (第1試合の勝者)×(第2試合の勝者)
   ◆表彰式:一般3位
   ◆第5試合(壮年:準決勝)⇒60分
   14:10 すすき野メイツ×不二美ペッパーズ
   ◆第6試合(一般:決勝)⇒90分
   15:15 美しが丘ビック×奈良北イーグルス
   ◆表彰式:一般優勝+準優勝
   ●30分前に集合をお願いします。
   ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
   ●最終試合の両チームは、全面グラウンド整備とネット片付けに協力下さい。
   今後の予定は、7/8(日)青葉です。

  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません。     



  17日の試合は、前日までの雨によるグラウンドコンディション不良のため、中止になりました…
  グラウンドが確保出来た場合、24日に試合が入ります。

   ⇒グラウンドが確保できなかったので、試合はありません…



■日時:6月17日(日)
■場所:田奈高校
◆第1試合(壮年:2回戦)⇒60分
9:15 すすき野メイツ×不二美ペッパーズ
◆第2試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
10:20 奈良北イーグルス×ワンハッピー市ヶ尾

◆第3試合(一般:敗者2回戦)
11:25 レインボーイズ×シャープギブソンズ
◆第4試合(一般:敗者2回戦)
12:40 宿サニーズ×鴨志田ソフトボールクラブ
◆第5試合(一般:敗者3位決定戦)
13:55 (第3試合の勝者)×(第4試合の勝者)
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
今後の予定は、7/8(日)青葉です。

  ●厳守●(田奈高校)
   (1)駐車場に関しては、3台/チームを限度とする。
   ※参加者が、13名を超えるときには、1台=4名での利用とすること。
   ※駐車場は、正門から入った個所で、前向き駐車とする。
   (2)敷地内は禁煙です。
   (3)飲食は原則禁止、ただし、給水のみ認める。
   (4)ゴミは必ず持ち帰ること。
   (5)8:30以降に入場のこと。
   (6)当日の運営委員は、備品(机・椅子等)の運び出しに協力下さい。
   (7)最終試合のチームは、勝敗の結果にかかわらず、グラウンド整備(外野の守備   位置までトンボをかける)、備品(机・椅子等)の返却(砂埃を拭く)に協力下   さい。
   (8)その他、運営委員の指示に従って下さい。






  ■日時:6月10日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ◆第1試合(女子:決勝)
  13:30 市ヶ尾ラッキーズ×元石川クラブ
  ◆表彰式:女子優勝+準優勝
  ◆第2試合(一般:準決勝)
  14:50 不二美ペッパーズ×美しが丘ビック
  ◆第3試合(壮年:準決勝)⇒60分
  16:05 宿サニーズ×美しが丘ビック
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  ●最終試合の両チームは、全面グラウンド整備とネット片付けに協力下さい。
  今後の予定は、6/17(日)田奈高校、7/8(日)青葉です。
  
  ※ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません。





春季大会一般2回戦・再試合(対美しが丘ビック)、2対4で惜敗・・・
  壮年1回戦(対不二美ぺっぱーず)、2対10でコールド負け・・・





  ■日時:5月20日(日)
  ■場所:田奈高校
  ◆第1試合(一般:敗者1回戦)
  9:15 レインボーイズ×すすき野エース
  ◆第2試合(一般:2回戦)
  10:30 ワンハッピー市ヶ尾×美しが丘ビック

  ◆第3試合(一般:準決勝)
  11:45 あざみ野ジャガーズ×奈良北イーグルス
  ◆第4試合(壮年:1回戦)⇒60分
  13:00 不二美ペッパーズ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第5試合(一般:敗者1回戦)
  14:05 ひまわりーず×鴨志田ソフトボールクラブ
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  今後の予定は、6/10(日)青葉、6/17(日)田奈高校、7/8(日)青葉です。

   ●厳守●(田奈高校)
   (1)駐車場に関しては、3台/チームを限度とする。
   ※参加者が、13名を超えるときには、1台=4名での利用とすること。
   ※駐車場は、正門から入った個所で、前向き駐車とする。
   (2)敷地内は禁煙です。
   (3)飲食は原則禁止、ただし、給水のみ認める。
   (4)ゴミは必ず持ち帰ること。
   (5)8:30以降に入場のこと。
   (6)当日の運営委員は、備品(机・椅子等)の運び出しに協力下さい。
   (7)最終試合のチームは、勝敗の結果にかかわらず、グラウンド整備(外野の守備   位置までトンボをかける)、備品(机・椅子等)の返却(砂埃を拭く)に協力下   さい。
   (8)その他、運営委員の指示に従って下さい。






  春季大会一般2回戦(対美しが丘ビック)、1回裏途中、雷雨接近のためノーゲーム!




  ■日時:5月6日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ◆第1試合(一般:2回戦)
  8:00 青葉台ブルーワン×あざみ野ジャガーズ
  ◆第2試合(一般:2回戦)
  9:15 不二美ペッパーズ×すすき野エース
  ◆第3試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
  10:30 青葉台ブルーワン×レインボーイズ
  ◆第4試合(一般:2回戦)
  11:35 奈良北イーグルス×鴨志田ソフトボールクラブ
  ◆第5試合(一般:敗者1回戦)
  12:50 すすき野メイツ×シャープギブソンズ
  ◆第6試合(壮年:1回戦)⇒60分
  14:05 すすき野メイツ×奈良北イーグルス
  ◆第7試合(一般:2回戦)
  15:10 ワンハッピー市ヶ尾×美しが丘ビック

  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  ●最終試合の両チームは、全面グラウンド整備とネット片付けに協力下さい。
  今後の予定は、5/20(日)田奈高校、6/10(日)青葉、6/17(日)田奈高校、7/8(日)青葉です。




春季大会一般1回戦(対すすき野メイツ)、9対9  の同点からの延長タイブレークの末、勝利!




 ■日時:4月22日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
 ◆第1試合(一般:1回戦)
  8:00 不二美ペッパーズ×レインボーイズ
  ◆第2試合(一般:1回戦)
  9:15 美しが丘ビック×シャープギブソンズ
  ◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
  10:30 美しが丘ビック× レインボーイズ
  ◆第4試合(一般:1回戦)
  11:35 すすき野メイツ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第5試合(一般:1回戦)
  12:50 宿サニーズ×青葉台ブルーワン
  ◆第6試合(一般:1回戦)
  14:05 奈良北イーグルス×ひまわりーず
 ◆第7試合(壮年:1回戦)⇒60分
  15:20 青葉台ブルーワン×宿サニーズ
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  今後の予定は、5/6(日)青葉、5/20(日)田奈高校、6/10(日)青葉、6/17(日)田奈高校、7/8(日)青葉です。



  3月25日(日)の青葉区春季大会開会式&1回戦は中止となりました・・・




  ※明日(3月25日)は7時に役員の方々がグラウンドの状況を確認、大会実施の判断を行います。
  ※グラウンドコンディションや天気予報等を勘案し、部分開催(例えば第4試合以降実施)を極力行うとの事ですので、原則試合が行われると考えておいて下さい。
  (うちは第4試合ですので・・・)

  青葉区ソフトボール春季大会
  ■日時:3月25日(日)
  ■場所:青葉スポーツ広場
  ◆開会式(8:00)全チーム集合下さい。
  昨年秋季大会の優勝チーム(あざみ野ジャガーズ、ワンハッピー市ヶ尾、元石川クラブ)は、優勝カップの持参をお願います。
  ◆(8:15)審判員集合下さい。
  ◆第1試合(一般:1回戦)
  8:30 不二美ペッパーズ×レインボーイズ
  ◆第2試合(一般:1回戦)
  9:45 美しが丘ビック×シャープギブソンズ
  ◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
  11:00 美しが丘ビック× レインボーイズ
  ◆第4試合(一般:1回戦)
  12:05 すすき野メイツ×ワンハッピー市ヶ尾

  ◆第5試合(一般:1回戦)
  13:20 宿サニーズ×青葉台ブルーワン
  ◆第6試合(一般:1回戦)
  14:35 奈良北イーグルス×ひまわりーず
  ◆第7試合(壮年:1回戦)⇒60分
  15:50 青葉台ブルーワン×宿サニーズ
  ●30分前に集合をお願いします。
  ●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
  今後の予定は、4/22(日)青葉、5/6(日)青葉、5/20(日)田奈高校、6/10(日)青葉、6/17(日)田奈高校、7/8(日)青葉です。




  青葉区ソフトボール協会新年会、下記の要項で開催いたします。
  ご参集下さい。
  【要項】
  ・日時 2012年1月21日(土)19:00
  ・場所 魚幸(たまプラーザ)(昨年と同じ)
  ・会費 ¥5,000−/1人(チームから会費が出ます)
  ・返事 チーム名と参加人数(2名以上)を返事下さい。
  ・〆切 2012年1月15日(日)
  今後の予定は、以下の通りです(参加者)。
  ・2012年2月4日(土):スポーツ人の集い(表彰者、役員)
  ・2012年3月上旬:総会と春季抽選会(全チーム、役員)
  ・2012年3月25日(日):春季開会式(全チーム、役員)
  詳細は決まり次第、連絡いたします。

  

  大きな地図で見る




  ◆2011年度の予定◆




  【ワンハッピー市ヶ尾関連】

  
  ■日時:10月2日(日)7:00〜9:30
  ■場所:荏田富士塚公園グランド
  ◆練習試合 対ジェイソンズ
  ※試合開始は8:00頃からになると思います。
  ※但し、青葉区の日程によっては中止もしくは練習試合と
  青葉区の試合のダブルヘッダーの可能性あり!

  ⇒残念ながら、青葉区の試合が8:00から入った
  ため中止となります。






  【青葉区ソフトボール協会関連】

  ★12月4日(日)認定会のご連絡

  ●バッテリー(2名/チーム)
  ・持参するもの:グラブ(ミット)、バット(1本)、
  マスク(レガースとプロテクター不要)
  服装自由、雨天は体育館履き、スパイク使用可、ボールは1個
  提供いたします
  ・集合時間:12:00
  ・集合場所:バス停(桐蔭学園前)
  ・対象のチーム:すすき野エース、すすき野メイツ、シャープギブソンズ、不二美
  ペッパーズ、市ヶ尾ラッキーズ、ワンハッピー市ヶ尾
  ・留意事項
   チームの車は乗り合いで来場ください
   駐車場所は、添付資料を参照(道路脇のテニスコート横)
   昼食は済ませて来場ください
   必ずしもウィンドミルで投球する必要はありません(投本間も
   短くて構いません)
   現場で指示に従ってください
  ※抽選会では、ワンハッピー市ヶ尾はチームによる参加となっておりましたが
  バッテリー(2名)の参加でよいとの事
  (横浜市協会との確認により変更になったとの事)


  ●参加チーム
  ・持参するもの:服装自由、スパイク可能、チーム用具一式(雨天は
  体育館履き)
  ヘルメット、(ノック)バット、グラブ(ミット)、マスク、帽子、
  ・集合時間:12:00
  ・集合場所:バス停(桐蔭学園前)
  ・対象のチーム:鴨志田ソフトボールクラブ(約10名参加いただければ結構との事)
  ・留意事項
   チームの車は乗り合いで来場ください
   駐車場所は、添付資料を参照(道路脇のテニスコート横)
   昼食は済ませて来場ください
   現場で指示に従ってください




★10月2日(日)試合結果:青葉区ソフトボール大会(秋季)
本日(10/2)の結果、一般と壮年を無事終了できました。結果は、以下の通りです。
・一般:優勝(あざみ野ジャガーズ)、準優勝(ひまわりーず)、
3位(不二美ペッパーズ、ワンハッピー市ヶ尾
・壮年:優勝(ワンハッピー市ヶ尾)、準優勝(すすき野メイツ)、
3位(美しが丘ビック、宿サニーズ)


全試合の結果はこちら





秋季大会壮年決勝戦(対すすき野メイツ)、
4対2で勝利!





秋季大会一般敗者3位決定戦(対すすき野エース)、
7対6の1点差勝利!





■日時:10月2日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆第1試合(一般:敗者3位決定戦)
8:00 すすき野エース×ワンハッピー市ヶ尾

◆表彰式:一般3位
◆第2試合(壮年:決勝)⇒60分
9:20 すすき野メイツ×ワンハッピー市ヶ尾

◆表彰式:壮年優勝+準優勝
◆第3試合(一般:決勝)⇒90分
10:30 ひまわりーず×あざみ野ジャガーズ
◆表彰式:一般優勝+準優勝
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
今後の予定は、10/16(日)青葉、11/6(日)青葉です。
※一般と壮年のダブルヘッダーとなります!



秋季大会一般敗者2回戦(対鴨志田ソフトボールクラブ)、

18対4のコールド勝ち!






■日時:9月25日(日)
■場所:田奈高校
◆第1試合(一般:敗者2回戦)
9:15 ワンハッピー市ヶ尾×鴨志田ソフトボールクラブ

◆第2試合(一般:3位決定戦)
10:30 奈良北イーグルス×不二美ペッパーズ
◆第3試合(壮年:敗者3位決定戦)⇒60分
11:50 奈良北イーグルス×宿サニーズ
◆表彰式:一般3位+壮年3位
◆第4試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
13:00 不二美ペッパーズ×美しが丘ビック
◆表彰式:壮年3位
◆第5試合(一般:敗者2回戦)
14:10 すすき野エース×すすき野メイツ
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
今後の予定は、10/2(日)青葉、10/16(日)青葉、11/6(日)青葉です。

⇒●厳守●(田奈高校)
来年度以降の利用のためにも、ルールを守ること。
(1)駐車場に関しては、3台/チームを限度とする。
※参加者が、13名を超えるときには、1台=4名での利用とすること。
※駐車場は、正門から入った個所で、前向き駐車とする。
(2)敷地内は禁煙です。
(3)飲食は原則禁止、ただし、給水のみ認める。
(4)ゴミは必ず持ち帰ること。
(5)8:30以降に入場のこと。
(6)当日の運営委員は、備品(机・椅子等)の運び出しに協力下さい。
(7)最終試合のチームは、勝敗の結果にかかわらず、グラウンド整備(外野の
守備位置までトンボをかける)、備品(机・椅子等)の返却(砂埃を拭く)に
協力下さい。
(8)その他、運営委員の指示に従って下さい。








秋季大会壮年準決勝(対美しが丘ビック)、
7対0の不戦勝!





秋季大会一般敗者1回戦(対宿サニーズ)、
7対6のサヨナラ勝ち!






■日時:9月18日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆第1試合(一般:準決勝)
8:00 不二美ペッパーズ×あざみ野ジャガーズ
◆第2試合(一般:敗者1回戦)
9:15 すすき野メイツ×シャープギブソンズ
◆第3試合(壮年:準決勝)⇒60分
10:30 すすき野メイツ×不二美ペッパーズ
◆第4試合(一般:準決勝)
11:35 ひまわりーず×奈良北イーグルス
◆第5試合(一般:敗者1回戦)
12:50 宿サニーズ×ワンハッピー市ヶ尾

◆第6試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
14:05 青葉台ブルーワン×奈良北イーグルス
◆第7試合(壮年:準決勝)⇒60分
15:10 美しが丘ビック×ワンハッピー市ヶ尾

●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
今後の予定は、9/25(日)田奈高校、10/2(日)青葉、
10/16(日)青葉、11/6(日)青葉です。

※一般の試合の後、1試合はさんで壮年の試合(ダブルヘッダー)と
なりました。(しかも午後・・・)
大変ですが、宜しくお願いいたします。




秋季大会一般2回戦(対不二美ペッパーズ)、
4対11で5回コールド負け・・・





青葉区ソフトボール秋季大会
■日時:9月4日(日)
■場所:田奈高校
◆第1試合(一般:2回戦)
9:15 不二美ペッパーズ×ワンハッピー市ヶ尾

◆第2試合(一般:2回戦)
10:30 青葉台ブルーワン×奈良北イーグルス
◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
11:45 不二美ペッパーズ×奈良北イーグルス
◆第4試合(一般:2回戦)
12:50 レインボーイズ×あざみ野ジャガーズ
◆第5試合(一般:2回戦)
14:05 美しが丘ビック×ひまわりーず
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
今後の予定は、9/18(日)青葉、9/25(日)田奈高校、10/2(日)青葉、
10/16(日)青葉、11/6(日)青葉です。

※●厳守●(田奈高校)
来年度以降の利用のためにも、ルールを守ること。
(1)駐車場に関しては、3台/チームを限度とする。
※参加者が、13名を超えるときには、1台=4名での利用とすること。
※駐車場は、正門から入った個所で、前向き駐車とする。
(2)敷地内は禁煙です。
(3)飲食は原則禁止、ただし、給水のみ認める。
(4)ゴミは必ず持ち帰ること。
(5)8:30以降に入場のこと。
(6)当日の運営委員は、備品(机・椅子等)の運び出しに協力下さい。
(7)最終試合のチームは、勝敗の結果にかかわらず、グラウンド整備(外野の
守備位置までトンボをかける)、備品(机・椅子等)の返却(砂埃を拭く)に
協力下さい。
(8)その他、運営委員の指示に従って下さい。



青葉区ソフトボール秋季大会
■日時:8月28日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆開会式(8:00)全チームは、7:50に集合下さい。
春季大会の優勝チーム(あざみ野ジャガーズ、美しが丘ビック、
元石川クラブ)は、優勝カップの持参をお願います。
◆第1試合(一般:1回戦)
8:15 不二美ペッパーズ×宿サニーズ
◆第2試合(一般:1回戦)
9:30 美しが丘ビック×すすき野エース
◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
10:45 美しが丘ビック×宿サニーズ
◆第4試合(一般:1回戦)
11:50 すすき野メイツ×青葉台ブルーワン
◆第5試合(一般:1回戦)
13:05 シャープギブソンズ×奈良北イーグルス
◆第6試合(壮年:1回戦)⇒60分
14:20 青葉台ブルーワン×すすき野メイツ
◆第7試合(一般:1回戦)
15:25 レインボーイズ×鴨志田ソフトボールクラブ
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
今後の予定は、9/4(日)田奈高校、9/18(日)青葉、9/25(日)田奈高校、
10/2(日)青葉、10/16(日)青葉、11/6(日)青葉です。

※ワンハッピー市ヶ尾の試合は一般・壮年ともにありません。
(1回戦はともにシードのため)





青葉区ソフトボール秋季大会抽選会

(1)日時と場所
・日時 8月7日(日)13:00〜
・場所 山内地区センター あざみ野駅より徒歩3分
(2)選手登録
別紙申込書に記入の上、当日ご持参ください。
(例年使用の用紙でも可とする)
(3)登録料と申込金
・登録料 ¥5,000円/チーム
(春季登録済みのチームは不要)
・申込金
 一般:¥10,000円/チーム
 壮年:¥10,000円/チーム
 女子:¥10,000円/チーム



青葉区ソフトボール秋季大会開会式&1回戦
■日時 8月28日(日)
■場所 青葉スポーツ広場(予定)
※詳細が決まり次第、改めてお知らせいたします。




【ワンハッピー市ヶ尾関連】

■日時:6月19日(日)7:00〜9:30
■場所:荏田富士塚公園グランド
◆練習試合 対サンライズ
※試合開始は8:00頃からになると思います。



■日時:6月5日(日)7:00〜9:30
■場所:荏田富士塚公園グランド
◆練習試合 対ジェイソンズ
※試合開始は8:00頃からになると思います。



【青葉区ソフトボール協会関連】


■日時:5月22日(日)
■場所:元石川高校
◆第1試合(一般:敗者2回戦)
9:15 青葉台ブルーワン×宿サニーズ
◆第2試合(一般:敗者2回戦)
10:30 奈良北イーグルス×シャープギブソンズ
◆第3試合(壮年:敗者3位決定戦)⇒60分
11:45 ワンハッピー市ヶ尾×青葉台ブルーワン

◆第4試合(一般:準決勝)
12:50 レインボーイズ×あざみ野ジャガーズ
◆第5試合(一般:準決勝)
14:05 美しが丘ビック×すすき野エース
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
今後の予定は、6/12(日)青葉、6/26(日)田奈高校、7/10(日)青葉です。

◎元石川高校グランド使用時の注意事項は以下の通り。
(1)駐車場に関しては、3台/チームを限度とする。
※参加者が、13名を超えるときには、1台=4名での利用とすること。
※駐車場は、正門から入った右側(満杯になれば、左側)から使用する。
(2)敷地内は禁煙です。
(3)飲食は原則禁止、ただし、給水のみ認める。
(4)ゴミは必ず持ち帰ること。
(5)8:30以降に入場のこと。
(6)最終試合のチームは、勝敗の結果にかかわらず、グラウンド整備(外野の守備位置までトンボをかける)に協力下さい。
(7)その他、運営委員の指示に従って下さい。




春季大会壮年敗者復活1回戦(対すすき野メイツ)、5対4で壮年の部で初勝利!!



春季大会一般・敗者復活1回戦(対シャープギブソンズ)、8対10で惜敗・・・




青葉区ソフトボール春季大会
■日時:5月8日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆第1試合(一般:敗者1回戦)
8:00 鴨志田ソフトボールクラブ×宿サニーズ
◆第2試合(一般:敗者1回戦)
9:15 不二美ペッパーズ×奈良北イーグルス
◆第3試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
10:30 宿サニーズ×奈良北イーグルス
◆第4試合(一般:敗者1回戦)
11:35 シャープギブソンズ×ワンハッピー市ヶ尾

◆第5試合(一般:敗者1回戦)
12:50 青葉台ブルーワン×すすき野メイツ
◆第6試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
14:05 ワンハッピー市ヶ尾×すすき野メイツ

●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
今後の予定は、5/22(日)元石川高校、6/12(日)青葉、6/26(日)田奈高校、7/10(日)青葉です。

※一般の試合の後、1試合挟んで壮年の試合となります。




春季大会一般2回戦(対すすき野エース)、4対7
で惜敗・・・





青葉区ソフトボール春季大会
■日時:4月17日(日)
■場所:赤田(左側が1塁側)
◆第1試合(一般:2回戦)
9:00 美しが丘ビック×奈良北イーグルス
◆第2試合(一般:2回戦)
10:15 あざみ野ジャガーズ×宿サニーズ
◆第3試合(壮年:準決勝)⇒60分
11:30 美しが丘ビック×奈良北イーグルス
◆第4試合(壮年:準決勝)⇒60分
12:35 宿サニーズ×不二美ペッパーズ
◆第5試合(一般:2回戦)
13:40 すすき野エース×ワンハッピー市ヶ尾

◆第6試合(一般:2回戦)
14:55 レインボーイズ×すすき野メイツ
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
6月26日(日)に、田奈高校が追加となりました。
今後の予定は、5/8(日)青葉、5/22(日)元石川高校、6/12(日)青葉、6/26(日)田奈高校、7/10(日)青葉です。





春季大会壮年1回戦(対不二美ペッパーズ)、3対7
で惜敗・・・





青葉区ソフトボール春季大会
■日時:3月27日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆開会式(8:00)全チームは、7:50に集合下さい。
昨年秋季大会の優勝チーム(美しが丘ビック、すすき野メイツ、元石川クラブ)は、優勝カップの持参をお願います。
◆第1試合(一般:1回戦)
8:15 青葉台ブルーワン×レインボーイズ
◆第2試合(一般:1回戦)
9:30 不二美ペッパーズ×美しが丘ビック
◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
10:45 青葉台ブルーワン×美しが丘ビック
◆第4試合(壮年:1回戦)⇒60分
11:50 ワンハッピー市ヶ尾×不二美ペッパーズ

◆第5試合(一般:1回戦)
12:55 シャープギブソンズ×すすき野エース
◆第6試合(一般:1回戦)
14:10 あざみ野ジャガーズ×鴨志田ソフトボールクラブ
◆第7試合(壮年:1回戦)⇒60分
15:25 宿サニーズ×すすき野メイツ
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
次回(4/17:赤田)は、一般2回戦、壮年準決勝の6試合を予定しています。




・3月13日(日)13:00総会・抽選会(山内地区センター)

・3月27日(日)8:00開会式(青葉スポーツ広場)



【ワンハッピー市ヶ尾スケジュール】

2月6日(日)2011年度・練習開始!




青葉区ソフトボール協会新年会
・日時 2011年1月30日(日)18:00
・場所 魚幸(たまプラーザ:例年と同じところ)
・参加人数 1チーム2名以上
・会費 1人5,000円(チームの予算から出ます)



大きな地図で見る





◆2010年度の予定◆

2010年度ワンハッピー忘年会日時等が決まりました!

◆日時:12月12日(日)13時〜
◆場所:天 狗

(田園都市線藤が丘駅前すぐの横浜銀行、三井住友銀行の間の階段を昇った2階)
◆コース:飲み放題込み4,000円コース(延長30分500円/人)

場所の詳細はこちら

当日の午前中は紅白試合を行ってのち、
忘年会を開催し、今年度の締めくくりといたします。





■日時:9月12日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆第1試合(一般:敗者1回戦)
9:00 レインボーイズ×すすき野エース
◆第2試合(一般:敗者1回戦)
10:20 すすき野メイツ×シャープギブソンズ
◆第3試合(一般:敗者2回戦)
11:40 (第1試合の勝者)×(第2試合の勝者)
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
次回(10月3日:青葉)、次々回(10月24日:元石川高校)を予定しています。

※9/12はワンハッピー市ヶ尾の試合はありません。




秋季大会2回戦(対不二美ペッパーズ)、9対12
で惜敗・・・




■日時:9月5日(日)
■場所:田奈高校※注意事項あり!
◆第1試合(一般:2回戦)
9:15 奈良北イーグルス×すすき野エース
◆第2試合(一般:2回戦)
10:30 不二美ペッパーズ×ワンハッピー市ヶ尾

◆第3試合(壮年:1回戦)⇒60分
11:45 不二美ペッパーズ×奈良北イーグルス
◆第4試合(一般:2回戦)
12:50 宿サニーズ×青葉台ブルーワン
◆第5試合(一般:2回戦)
14:05 あざみ野ジャガーズ×美しが丘ビック
◆第6試合(壮年:1回戦)⇒60分
15:20 宿サニーズ×美しが丘ビック
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
次回(9月12日:青葉)、次々回(10月3日:青葉)を予定しています。

※●厳守●(田奈高校)
来年度以降の利用のためにも、ルールを守ること。
(1)駐車場に関しては、3台/チームを限度とする。
※参加者が、13名を超えるときには、1台=4名での利用とすること。
※駐車場は、正門から入った個所で、前向き駐車とする。
(2)敷地内は禁煙です。
(3)飲食は原則禁止、ただし、給水のみ認める。
(4)ゴミは必ず持ち帰ること。
(5)8:30以降に入場のこと。
(6)当日の運営委員は、備品(机・椅子等)の運び出しに協力下さい。
(7)最終試合のチームは、勝敗の結果にかかわらず、グラウンド整備(外野の守備位
置までトンボをかける)、備品(机・椅子等)の返却(砂埃を拭く)に協力下さい。
(8)その他、運営委員の指示に従って下さい。



大きな地図で見る


秋季大会1回戦(対ロードスターズ)、7対0
(不戦勝)で勝利!
次は不二美ペッパーズさんと対戦です!




青葉区ソフトボール秋季大会
■日時:8月29日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆開会式(8:00)全チームは、7:50に集合下さい。
◆第1試合(一般:1回戦)
8:15 レインボーイズ×奈良北イーグルス
◆第2試合(女子)
9:30 元石川クラブ×市ヶ尾ラッキーズ
◆第3試合(一般:1回戦)
10:45 すすき野メイツ×あざみ野ジャガーズ
◆第4試合(一般:1回戦)
12:00 ひまわりーず×不二美ペッパーズ
◆第5試合(一般:1回戦)
13:15 ロードスターズ×ワンハッピー市ヶ尾

◆第6試合(一般:1回戦)
14:30 鴨志田ソフトボールクラブ×宿サニーズ
◆第7試合(一般:1回戦)
15:45 シャープギプソンズ×美しが丘ビック
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
次回(9月5日:田奈高校)、次々回(9月12日:青葉)を予定しています。





青葉区秋季大会抽選会
■日時 8月8日(日)13:00〜
■場所 山内地区センター あざみ野駅より徒歩3分
※駐車場はありませんので車での来場はご遠慮ください。




青葉区ソフトボール大会結果(春季)

2010年度春季大会を終えることができました。
有り難うございました。
春季大会の結果は、以下の通りです
◆一般:優勝(美しが丘ビック)、準優勝(あざみ野ジャガーズ)、
3位(不二美ペッパーズ、、※ワンハッピー市ヶ尾
◆壮年:優勝(美しが丘ビック)、準優勝(不二美ペッパーズ)
3位(宿サニーズ)
◆女子:優勝(元石川クラブ)、準優勝(市ヶ尾ラッキーズ)、
3位(奈良北ラッキーズ)
優勝の3チームは、11月21日(日)開催予定の4区大会に青葉区代表
として出場いたします。ご声援をお願いします。
●秋季大会は、抽選会(後日連絡)を経て、8月29日(日)開会式から
始まります。
■発信元:青葉区ソフトボール協会)運営委員長:池村

全試合の結果はこちら



■日時:7月4日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆第1試合((壮年:3位決定戦)⇒60分
8:00 奈良北イーグルス×宿サニーズ
◆第2試合(壮年:決勝)⇒60分
9:05 美しが丘ビック×不二美ペッパーズ
◆◆閉会式(10:15)
◆一般:優勝(美しが丘ビック)、準優勝(あざみ野ジャガーズ)、
3位(不二美ペッパーズ、※ワンハッピー市ヶ尾
◆壮年:優勝、準優勝、3位 上記結果の対象チーム
◆女子:優勝(元石川クラブ)、準優勝(市ヶ尾ラッキーズ)、3位(奈良北ラッキーズ)
⇒上記対象チームは、表彰のため、閉会式に参加して下さい。
●30分前に集合をお願いします。

※閉会式には代表者が出席予定です。
(参加されたい方は遠慮なくどうぞ)




春季大会敗者復活3位決定戦(対宿サニーズ)、6対1で勝利!
3位で春季大会を締めくくれました!




※6月13日(日)不戦試合が入るかもしれないため、
試合開始時間が早まる可能性がありますので、
遅くとも10時前には集合願います。


■日時:6月13日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆第1試合(一般:3位決定戦)⇒70分
8:00 不二美ペッパーズ×ひまわりーず
◆第2試合(一般:敗者2回戦)⇒70分
9:15 宿サニーズ×シャープギブソンズ
◆第3試合(壮年:準決勝)⇒60分
10:30 青葉台ブルーワン×不二美ペッパーズ
◆第4試合(一般:敗者3位決定戦)⇒70分
11:35 ワンハッピー市ヶ尾×(第2試合の勝者)

◆第5試合(一般:決勝)⇒90分
12:50 あざみ野ジャガーズ×美しが丘ビック
◆第6試合(壮年:準決勝)⇒60分
14:25 すすき野メイツ×美しが丘ビック
◆第7試合(壮年:敗者1回戦)⇒60分
15:30 あざみ野ジャガーズ×奈良北イーグルス
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
次回の予定は、「7月4日(日)青葉スポーツ広場」です(閉会式もあります)。

詳細はこちら



■日時:6月6日(日)
■場所:鴨志田中学
◆第1試合(女子:リーグ戦その1)
13:15 奈良北ラッキーズ×市ヶ尾ラッキーズ
◆第2試合(女子:リーグ戦その2)
14:30 (第1試合の敗者)×元石川クラブ
◆第3試合(女子:リーグ戦その3)
15:45 (第1試合の勝者)×元石川クラブ
●30分前に集合をお願いします。
●グラウンドの整備とスコア付けを協力下さい。

※6/6はワンハッピー市ヶ尾の試合はありません。

次々回の予定は、「6月13日(日)青葉スポーツ広場」(6月7日(月)AMに連絡予定)です。



次回以降のグラウンド状況は、以下の通りです。
・5/23(日)田奈高校
・6/6(日)PM鴨志田中学:女子
・6/13(日)青葉スポーツ広場
・7/4(日)青葉スポーツ広場
次回(5/23)は、以下の6試合を予定しています。
開始時刻については、1週間前の5/16前後に連絡いたします。
(一般:敗者2回戦)宿サニーズ×シャープギブソンズ
(一般:3位決定戦)不二美ペッパーズ×ひまわりーず
(一般:決勝)あざみ野ジャガーズ×美しが丘ビック
(壮年:敗者1回戦)あざみ野ジャガーズ×奈良北イーグルス
(壮年:準決勝)すすき野メイツ×美しが丘ビック
(壮年:準決勝)不二美ペッパーズ×青葉台ブルーワン

※5/23はワンハッピー市ヶ尾の試合はありません。

田奈高校の利用ルールは、以下の通りです。
来年度以降の利用のためにも、ルールを守ること。
(1)駐車場に関しては、3台/チームを限度とする。
※参加者が、13名を超えるときには、1台=4名での利用とすること。
※駐車場は、正門から入った個所で、前向き駐車とする。
(2)敷地内は禁煙です。
(3)ゴミは必ず持ち帰ること。
(4)8:30以降に入場のこと。
(5)その他、運営委員の指示に従って下さい。



春季大会敗者復活2回戦(対レインボーイズ)、11対6で快勝!



■日時:5月9日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆第1試合(一般:準決勝)
8:00 ひまわりーず×美しが丘ビック
◆第2試合(壮年:1回戦)⇒60分
9:15 奈良北イーグルス×美しが丘ビック
◆第3試合(一般:敗者2回戦)
10:20 レインボーイズ×ワンハッピー市ヶ尾

◆第4試合(一般:準決勝)
11:35 あざみ野ジャガーズ×不二美ペッパーズ
◆第5試合(一般:敗者1回戦)
12:50 すすき野メイツ×宿サニーズ
◆第6試合(壮年:1回戦)⇒60分
14:05 すすき野メイツ×あざみ野ジャガーズ
◆第7試合(壮年:1回戦)⇒60分
15:10 宿サニーズ×青葉台ブルーワン
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
次回の予定は、「5月23日(日)田奈高校」です。

詳細はこちら




春季大会敗者復活1回戦(対鴨志田ソフトボールクラブ)、22対8で大勝!
敗者復活2回戦はレインボーイズさんとです。





■日時:4月25日(日)
■場所:赤田
◆第1試合(一般:2回戦)
9:00 奈良北イーグルス×あざみ野ジャガーズ
◆第2試合(一般:2回戦)
10:15 ひまわりーず×宿サニーズ
◆第3試合(一般:2回戦)
11:30 青葉台ブルーワン×不二美ペッパーズ
◆第4試合(一般:2回戦)
12:45 すすき野エース×美しが丘ビック
◆第5試合(一般:敗者1回戦)
14:00 鴨志田ソフトボールクラブ×ワンハッピー市ヶ尾

◆第6試合(一般:敗者1回戦)
15:15 ロードスターズ×シャープギブソンズ
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
次回の予定は、「5月9日(日)青葉」です。

詳細はこちら



次回以降のグラウンド状況は、以下の通りです。
・4/25(日)赤田
・5/9(日)青葉スポーツ広場
・5/23(日)田奈高校:新たに確保できました。
  車3台制限と禁煙をお願いします。
・6/13(日)青葉スポーツ広場
・7/4(日)青葉スポーツ広場
次回(4/25)の試合スケジュールは、1週間前の4/18前後に連絡いたします。
一般2回戦、敗者1回戦、壮年1回戦から6試合を予定しています。
なお、4/25までに、新しいグラウンドが確保できましたら、再度連絡致します。


春季大会1回戦(対不二美ペッパーズ)、1対12で完敗・・・
敗者復活1回戦は鴨志田ソフトボールクラブさんとです。




■日時:3月28日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆開会式(8:00)全チームは、7:50に集合下さい。
◆ルール改正説明(8:10)全チームの責任者は、集合下さい。
◆第1試合(一般:1回戦)
8:30 レインボーイズ×奈良北イーグルス
◆第2試合(一般:1回戦)
9:45 青葉台ブルーワン×鴨志田ソフトボールクラブ
◆第3試合(一般:1回戦)
11:00 不二美ペッパーズ×ワンハッピー市ヶ尾

◆第4試合(一般:1回戦)
12:15 ひまわりーず×すすき野メイツ
◆第5試合(一般:1回戦)
13:30 すすき野エース×ロードスターズ
◆第6試合(一般:1回戦)
14:45 シャープギプソンズ×美しが丘ビック
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。

詳細はこちら




【青葉区ソフトボール協会関連】

●2010年度総会&抽選会
日時と場所
・日時 3月7日(日)13:00〜
・場所 山内地区センター あざみ野駅より徒歩3分
 ※駐車場はありませんので車での来場はご遠慮ください。
(例年通り、代表者で参加いたします)


《追加案内》

●観戦のご案内
 2/6(土) 9:00〜12:00
 青葉区体育館にてスポーツフェスタが開催されます。
 今年はバレーボールが開催されます。
 体育協会の一員としてソフトボール協会加盟チームから
 各1名以上・1時間でも観戦いただきたくお願い申し上げます。
 ご協力のほどご観戦ください。
 費用無料

●ソフトボール教室
 2/28(日) 9:00〜13:00
 青葉スポーツ広場にて外部から指導者が来てソフトボール教室
 を開催いたします。
 投球や守備や打者の指導を行います。
 各チームから是非ご参加ください。(ご家族連れ歓迎)

●抽選会
 3/7(日)詳細は後日事務局より

●開会式
 3/28(日)に青葉スポーツ広場にて開会式&試合

●記録資格の取得
 多数のご要望がございましたので、だいぶ先ですが概要をご紹介
 させていただきます。

 日時:8/21(土) 9:00〜15:00
 場所:戸塚区平戸中学校
 費用など詳細は、開催日近くになったら再度ご連絡申し上げます。

ソフトボール協会 審判部 小倉より




青葉区ソフトボール協会新年会
・日時 2010年1月31日(日)18:00
・場所 魚幸(たまプラーザ:例年と同じところ)



大きな地図で見る


以下の日程でソフトボール教室が開催されるそうです。

日時:2/7(日) 8:30開門 〜 15:00
場所:瀬谷区 上瀬谷球場 (瀬谷駅北口からバス「細谷戸」下車)
費用:一般¥1,000円/人  小学生¥500円/人
持参する物:バット/グラブ/昼食


日時:2/28(日) 8:30開門 〜 13:00
場所:青葉区 青葉スポーツ広場 (高速料金所下)
費用:無料
持参する物:バット/グラブ

いずれも、豪華な指導者が付くそうです。

※うちの練習時間と重なるので厳しいですが、希望される方は
1/31までに小倉審判部長へお申し出ください。
(連絡先が分からない場合は管理者・志村までお問合せください)


2010年 賀正

明けましておめでとうございます!
本年も宜しくお願いいたします!







1月31日(日)午前7時〜 初練習
※終了後、新年会を予定してます。(場所・時間等は当日決めます)





◆2009年度の予定◆


2009年も大変お世話になりました!
来年もどうぞ宜しくお願いいたします!



2009年度ワンハッピー忘年会日時等が決まりました!

◆日時:12月13日(日)午後12時〜
◆場所:天 狗

(田園都市線藤が丘駅前すぐの横浜銀行、三井住友銀行の間の階段を昇った2階)

場所の詳細はこちら

※当日の午前中に紅白試合(もしくは練習試合を予定)を行ってのち
忘年会を開催し、今年度の締めくくりといたします。

⇒レインボーイズさんと練習試合が決まりました!
12月13日(日)午前8時〜 
荏田富士塚公園グランド(練習グランド)にて




秋季大会結果

全試合の結果はこちら


◆一般:優勝(美しが丘ビック)、準優勝(不二美ペッパーズ)、3位(ワンハッピー市ヶ尾、あざみ野ジャガーズ)
◆壮年:優勝(美しが丘ビック)、準優勝(不二美ペッパーズ)、3位(すすき野メイツ)
◆女子:優勝(元石川クラブ)、準優勝(市ヶ尾ラッキーズ)、3位(奈良北ラッキーズ)

なお、11月22日(日)開催予定の4区大会(場所:東方公園)には、
以下のチームが青葉区代表として出場いたします。声援をお願いします。
 ・一般:すすき野エース
 ・壮年:不二美ペッパーズ
 ・女子:元石川クラブ



秋季大会3位決定戦(対嶮山ひまわりーず)、7対1で勝利!


■日時:10月18日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆第1試合(一般:3位決定戦)
8:30 ワンハッピー市ヶ尾×嶮山ひまわりーず

◆第2試合(女子:リーグ戦その1)
9:45 奈良北ラッキーズ×元石川クラブ
◆第3試合(女子:リーグ戦その2)
11:00 奈良北ラッキーズ×市ヶ尾ラッキーズ
◆第4試合(女子:リーグ戦その3)
12:15 元石川クラブ×市ヶ尾ラッキーズ
◆第5試合(一般:決勝)⇒90分
13:30 不二美ペッパーズ×美しが丘ビック
◆◆閉会式(15:10)
⇒一般(優勝・準優勝・3位(1チーム、あざみ野ジャガーズ))、
壮年(優勝:美しが丘ビック、準優勝:不二美ペッパーズ、3位:すすき野メイツ)
女子(優勝・準優勝・3位)
⇒上記対象チームは、表彰のため、閉会式に参加して下さい。
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。


詳細はこちら



■日時:10月4日(日)(ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません・・・)
■場所:青葉スポーツ広場
◆第1試合(一般:敗者復活2回戦)
8:30 青葉台ブルーワン×あざみ野ジャガーズ
◆第2試合(一般:敗者復活2回戦)
9:45 宿サニーズ×奈良北イーグルス
◆第3試合(一般:敗者3位決定戦)
11:00 (第1試合の勝者)×(第2試合の勝者)
◆第4試合(一般:準決勝)
12:15 嶮山ひまわりーず×美しが丘ビック
◆第5試合(壮年:決勝)⇒60分
13:30 不二美ペッパーズ×美しが丘ビック
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。


詳細はこちら



秋季大会準決勝(対不二美ペッパーズ)、4対21で大敗・・・



★9月27日(日)試合連絡:青葉区ソフトボール大会(秋季)
⇒●厳守●(県立麻生高等学校)
(1)駐車場に関しては、3台/チームを限度とする。
※4台目以降オーバした車は、新百合ヶ丘駅前の駐車場(有料)を利用願います。
(2)敷地内は禁煙です。
正門外にあるすぐ近くの「公園」を利用し、吸い殻は、お持ち帰り下さい。
(3)その他、運営委員の指示に従って下さい。
■日時:9月27日(日)
■場所:県立麻生高等学校
◆第1試合(一般:敗者復活1回戦)
9:30 レインボーイズ×あざみ野ジャガーズ
◆第2試合(一般:準決勝)
10:45 不二美ペッパーズ×ワンハッピー市ヶ尾

◆第3試合(壮年:敗者復活1回戦)
12:00 奈良北イーグルス×青葉台ブルーワン
◆第4試合(一般:敗者復活1回戦)
13:05 宿サニーズ×シャープギプソンズ
◆第5試合(壮年:3位決定戦)
14:20 (第3試合の勝者)×すすき野メイツ
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。

詳細はこちら




秋季大会2回戦(対すすき野メイツ)、14対3で勝利!

9月6日までの結果はこちら


■日時:9月6日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆第1試合(一般:2回戦)
8:00 すすき野エース×嶮山ひまわりーず
◆第2試合(一般:敗者復活1回戦)
9:15 青葉台ブルーワン×ロードスターズ
◆第3試合(一般:1回戦)
10:30 不二美ペッパーズ×レインボーイズ
◆第4試合(壮年:準決勝)
11:45 不二美ペッパーズ×青葉台ブルーワン
◆第5試合(一般:2回戦)
12:50 ワンハッピー市ヶ尾×すすき野メイツ

◆第6試合(一般:2回戦)
14:05 鴨志田ソフトボールクラブ×美しが丘ビック
◆第7試合(壮年:準決勝)
15:20 すすき野メイツ×美しが丘ビック
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。

詳細はこちら




秋季大会1回戦(対ロードスターズ)、17対2で勝利!



■日時:8月30日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆開会式(8:00)全チームは、7:50に集合下さい。
◆第1試合(一般:1回戦)
8:15 青葉台ブルーワン×不二美ペッパーズ
◆第2試合(一般:1回戦)
9:30 ワンハッピー市ヶ尾×ロードスターズ

◆第3試合(一般:1回戦)
10:45 すすき野メイツ×宿サニーズ
◆第4試合(一般:1回戦)
12:00 すすき野エース×シャープギプソンズ
◆第5試合(一般:1回戦)
13:15 美しが丘ビック×奈良北イーグルス
◆第6試合(一般:1回戦)
14:30 鴨志田ソフトボールクラブ×あざみ野ジャガーズ
◆第7試合(壮年:1回戦)
15:45 奈良北イーグルス×美しが丘ビック
●30分前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。

詳細はこちら




8月のお盆休み期間中も、集まれるメンバーで練習する予定です。


8/2(日):平成21年度秋季大会抽選会 13:30〜
場所 山内地区センター あざみ野駅より徒歩3分
詳細はこちら




春季大会結果

全試合の結果はこちら


◆一般:優勝(すすき野エース)、準優勝(美しが丘ビック)、3位(ワンハッピー市ヶ尾、奈良北イーグルス)
◆壮年:優勝(不二美ペッパーズ)、準優勝(美しが丘ビック)、3位(青葉台ブルーワン)
◆女子:優勝(市ヶ尾ラッキーズ)、準優勝(元石川クラブ)
※優勝の3チームは11月15日(日)開催予定の4区大会に青葉区代表として出場。

●秋季大会は、抽選会(日程は後日)を経て、8月30日(日)開会式から始まります。


春季大会3位決定戦(対嶮山ひまわりーず)、2対0の完封勝利!




■日時:6月7日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆第1試合(一般:3位決定戦)
8:00 嶮山ひまわりーず×ワンハッピー市ヶ尾

◆第2試合(女子:決勝)
9:20 元石川クラブ×市ヶ尾ラッキーズ
◆第3試合(壮年:3位決定戦)⇒60分
10:40 青葉台ブルーワン×奈良北イーグルス
◆第4試合(一般:敗者3位決定戦)
11:50 青葉台ブルーワン×奈良北イーグルス
◆第5試合(壮年:決勝) ⇒60分
13:10 美しが丘ビック×不二美ペッパーズ
◆第6試合(一般:決勝)⇒90分
14:20 美しが丘ビック×すすき野エース
◆◆閉会式(16:00)
⇒表彰チームは、閉会式に参加下さい。
⇒一般(優勝・準優勝・3位)、壮年(優勝・準優勝・3位)、女子(優勝・準優勝)

●1時間前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。

詳細はこちら



春季大会準決勝(対すすき野エース)、3対14で大敗…


■日時:5月31日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆第1試合(一般:敗者1回戦)
8:00 奈良北イーグルス×鴨志田ソフトボールクラブ
◆第2試合(一般:敗者1回戦)
9:15 あざみ野ジャガーズ×ロードスターズ
◆第3試合(一般:敗者1回戦)
10:30 シャープギプソンズ×青葉台ブルーワン
◆第4試合(一般:敗者2回戦)
11:45 (第1試合の勝者)×(第2試合の勝者)
◆第5試合(一般:敗者2回戦)
13:00 (第3試合の勝者)×宿サニーズ
◆第6試合(一般:準決勝)
14:15 すすき野エース×ワンハッピー市ヶ尾

◆第7試合(一般:準決勝)
15:30 美しが丘ビック×嶮山ひまわりーず
●1時間前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。

詳細はこちら



4/19(日)練習試合。相手はおなじみのジェイソンズさんです!
変則2試合が行われ、1勝1敗でした。
(スコア等の詳細は近日中にアップします)

練習試合の動画


【青葉区協会日程】

◆次回の区民大会は、5月31日(日)青葉スポーツ広場です。
◆日程は、5月24日(日)夜にメールします。
以下の一般・壮年チームが、次回以降の試合に入る事になります。
@美しが丘ビック
A奈良北イーグルス
Bあざみ野ジャガーズ
C嶮山ひまわりーず
D鴨志田ソフトボールクラブ
Eシャープギブソンズ
G不二美ペッパーズ
H青葉台ブルーワン
Iすすき野エース
Jワンハッピー市ヶ尾
Kロードスターズ
M宿サニーズ
◆女子(市ヶ尾ラッキーズ×元石川クラブ)は、6月7日の予定です。

4月12日までの結果



4月12日(日)以降のグラウンド確保状況
※4/8現在。今後、間に日程が加わるかもしれません。

・5/31(日)青葉
・6/7(日)青葉(女子)
・7/12(日)青葉
・8/2(日)青葉

・8/30(日)青葉
・9/6(日)青葉
・10/4(日)青葉
・10/18(日)青葉
・11/1(日)青葉

青葉=8:00開始



■日時:4月12日(日)⇒壮年のみ。ワンハッピーは試合がありません!
■場所:荏田西グラウンド(13:00から使用可能)
◆第1試合(壮年:1回戦)
13:15 青葉台ブルーワン×すすき野メイツ
◆第2試合(壮年:準決勝)
14:20 不二美ペッパーズ×奈良北イーグルス
◆第3試合(壮年:準決勝)
15:25 (第1試合の勝者)×美しが丘ビック

詳細はこちら




春季大会2回戦(対すすき野メイツ)、12対2で勝利!

試合の風景

試合当日朝の風景


■日時:4月5日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆第1試合(一般:2回戦)
12:15 美しが丘ビック×あざみ野ジャガーズ
◆第2試合(一般:2回戦)
13:30 嶮山ひまわりーず×/レインボーイズ
◆第3試合(一般:2回戦)
14:45 不二美ペッパーズ×すすき野エース
◆第4試合(一般:2回戦)
16:00 ワンハッピー市ヶ尾×すすき野メイツ

●1時間前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。

詳細はこちら






春季大会1回戦(対ロードスター)、15対8で勝利!

試合前の風景

試合当日朝の風景


■日時:3月29日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆開会式(8:00)全チームは、7:50に集合下さい。
◆第1試合(一般:1回戦)
8:15 美しが丘ビック×奈良北イーグルス
◆第2試合(一般:1回戦)
9:30 嶮山ひまわりーず×鴨志田ソフトボールクラブ
◆第3試合(一般:1回戦)
10:45 シャープギプソンズ×レインボーイズ
◆第4試合(一般:1回戦)
12:00 不二美ペッパーズ×青葉台ブルーワン
◆第5試合(一般:1回戦)
13:15 ワンハッピー市ヶ尾×ロードスター

◆第6試合(一般:1回戦)
14:30 すすき野メイツ×宿サニーズ
●1時間前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。

詳細はこちら



3/15(日) 練習試合(対ジェイソンズ)
⇒残念ながら、相手のメンバーが揃わず、中止でした…



2/1(日) 新シーズンの練習開始予定日。
⇒残念ながら前日までの雨の影響で、中止になりました…



1月中は練習の予定は今のところ、ありません。



【青葉区ソフトボール協会 2009年度の予定】


・3/29(日): 春季大会開会式

・3/15(日):新年度ルール改正説明会 9:00〜12:00頃
詳細はこちら

・3/1(日): 平成21年度総会および春季大会抽選会 13:00〜
場所 山内地区センター(あざみ野駅より徒歩3分)
詳細はこちら

・1/25(日): 新年会(代表2名参加) 18:00〜









◆2008年度の予定◆


■12/14(日)本年度最後の練習日(紅白試合を予定)
終了後は例年通り、忘年会を行います!





2008年度青葉区秋季大会結果



ホームグラウンド駐車場所・地図
↑こちらを参照してください。


11/16(日)不二美ペッパーズさんと練習試合の予定
(グランドは赤田西・遊水地グランドにて9:00〜)

赤田グランドの下にあるグランドだそうです。
詳細は以下のリンク先を参照してください。

赤田西・遊水地グランド
※⇒雨天中止のため、12/7(日)に変更。



11/23or11/30(日)都筑区のサンライズさんと練習試合の予定(グランドは当方の練習グランドにて8:00〜)
※⇒11/30(日)になりました。


■日時:11月9日(日)最終日(ワンハッピーの試合はございません・・・)
■場所:赤田
◆第1試合(女子)
9:00 市ヶ尾ラッキーズ×奈良北ラッキーズ
◆第2試合(女子)
10:15 元石川クラブ×奈良北ラッキーズ
◆第3試合(女子)
11:30 元石川クラブ×市ヶ尾ラッキーズ
◆第4試合(壮年:2回戦)⇒60分
12:45 不二美ペッパーズ×美しが丘ビック
◆第5試合(一般:決勝戦)⇒90分
13:50 奈良北イーグルス×美しが丘ビック
◆◆閉会式(15:30)
⇒表彰チームは、閉会式に参加下さい。
⇒一般(優勝・準優勝・3位)、壮年(優勝・準優勝)、女子3チーム
⇒すすき野エース(一般3位):閉会式への参加、お願いします。
●1時間前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。

⇒添付ファイル(PDF)も参照下さい。

試合スケジュール



秋季大会敗者2回戦(対あざみ野ジャガーズ)、0対3で惜しくも敗戦・・・
(その後に行われた試合は、不二美ペッパーズさんが8対4で勝利したようです)

■日時:11月2日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆第1試合(一般:敗者2回戦)
8:00 不二美ペッパーズ×シャープギプソンズ
◆第2試合(一般:敗者2回戦)
9:15 あざみ野ジャガーズ×ワンハッピー市ヶ尾

◆第3試合(一般:敗者3位決定戦)
10:30 (第1試合の勝者)×(第2試合の勝者)

◆第4試合(一般:準決勝)
11:45 すすき野エース×美しが丘ビック
◆第5試合(一般:準決勝)
13:00 すすき野メイツ×奈良北イーグルス
◆第6試合(一般:3位決定戦)
14:15 (第4試合の敗者)×(第5試合の敗者)
●1時間前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。

⇒添付ファイル(PDF)も参照下さい。

試合スケジュール



秋季大会敗者1回戦(対宿サニーズ)、10対7で逆転勝利!


■日時:10月19日(日)
■場所:赤田
◆第1試合(一般:敗者1回戦)
9:00 宿サニーズ×ワンハッピー市ヶ尾

◆第2試合(一般:敗者1回戦)
10:20 あざみ野ジャガーズ×鴨志田ソフトボールクラブ
◆第3試合(壮年:2回戦)
11:40 奈良北イーグルス×すすき野メイツ
◆グラウンドは、13:00までです。
●1時間前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。

⇒添付ファイル(PDF)も参照下さい。

試合スケジュール



今後の予定をお知らせします。
・10/19(日)赤田(3試合)9:00開始⇒新たに確保できました。
・11/02(日)青葉(6試合)8:00開始⇒開始時刻を繰り上げます。
・11/09(日)赤田(5試合)9:00開始⇒最終日とし「女子3試合と一般決勝戦」が入ります。
■次回(10/19)のスケジュール(赤田)は、10/13(月)に連絡することになります。
◆「宿サニーズ×ワンハッピー市ヶ尾」(一般:敗者1回戦)は、必ず入ります。
⇒添付ファイル(PDF)は、本日(10/5)までの経過ですので、参照下さい。

試合スケジュール



10/5(日)青葉区秋季大会(ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません・・・)

■日時:10月5日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆第1試合(一般:2回戦)
8:30 宿サニーズ×すすき野メイツ
◆第2試合(一般:敗者1回戦)
9:50 青葉台ブルーワン×不二美ペッパーズ
◆第3試合(一般:2回戦)
11:10 美しが丘ビック×鴨志田ソフトボールクラブ
◆第4試合(壮年:1回戦)
12:30 奈良北イーグルス×不二美ペッパーズ
●1時間前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
⇒添付ファイル(PDF)も参照下さい。

試合スケジュール




9/21(日)青葉区秋季大会(ワンハッピー市ヶ尾の試合はありません・・・)

■日時:9月21日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆第1試合(一般:敗者1回戦)
8:30 ロードスター×シャープギブソンズ
◆第2試合(一般:2回戦)
9:50 あざみ野ジャガーズ×すすき野エース
◆第3試合(一般:2回戦)
11:10 レインボーイズ×奈良北イーグルス
◆第4試合(一般:敗者1回戦)
12:30 青葉台ブルーワン×不二美ペッパーズ
◆第5試合(一般:2回戦)
13:50 宿サニーズ×すすき野メイツ
◆第6試合(壮年:1回戦)
15:10 奈良北イーグルス×不二美ペッパーズ
●1時間前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
⇒添付ファイル(PDF)も参照下さい。

試合スケジュール



秋季大会1回戦(対奈良北イーグルス)、残念ながら0対18(3回コールド)の大敗でした・・・


9/7(日)青葉区秋季大会1回戦(第5試合 14:20〜 対奈良北イーグルス)

■日時:9月7日(日)
■場所:赤田グラウンド
◆第1試合(一般:1回戦)
9:00 青葉台ブルーワン×あざみ野ジャガーズ
◆第2試合(一般:1回戦)
10:20 ロードスター×宿サニーズ
◆第3試合(一般:1回戦)
11:40 レインボーイズ×シャープギブソンズ
◆第4試合(一般:1回戦)
13:00 不二美ペッパーズ×美しが丘ビック
◆第5試合(一般:1回戦)
14:20 奈良北イーグルス×ワンハッピー市ヶ尾

◆第6試合(壮年:1回戦)
15:40 美しが丘ビック×すすき野メイツ
●1時間前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
●開会式は、行いません。
●ダッグアウトには椅子・机が有りませんので、各チームで準備下さい。
●添付ファイル(PDF)も参照下さい。

試合スケジュール
※赤田グラウンドの地図も載せました。




8/31(日)青葉区秋季大会開会式!&第五試合(13:50〜 対奈良北イーグルス)
⇒雨天中止となってしまいました・・・

■日時:8月31日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆開会式(8:00)全チームは、7:50に集合下さい。
◆第1試合(一般:1回戦)
8:30 青葉台ブルーワン×あざみ野ジャガーズ
◆第2試合(一般:1回戦)
9:50 ロードスター×宿サニーズ
◆第3試合(一般:1回戦)
11:10 レインボーイズ×シャープギブソンズ
◆第4試合(一般:1回戦)
12:30 不二美ペッパーズ×美しが丘ビック
◆第5試合(一般:1回戦)
13:50 奈良北イーグルス×ワンハッピー市ヶ尾

◆第6試合(壮年:1回戦)
15:10 美しが丘ビック×すすき野メイツ
●1時間前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
⇒試合スケジュールの添付ファイル(PDF)も参照して下さい。

試合スケジュール



春季大会1回戦(対奈良北イーグルス)、8対2で見事勝利!

2度延期になっていた春季大会2回戦(対シャープギブソンズ)、10対3で見事勝利!

延期になっていた春季大会準決勝(対すすき野エース)、1対6で完敗・・・

春季大会3位決定戦(対あざみ野ジャガーズ)、2対11で大敗・・・

★8月3日(日)試合連絡・青葉区ソフトボール大会(春季)
⇒春季区民大会の最終日が決まりました。
⇒●このメールに返信下さい(各チーム代表1名でOK)。
⇒8:30まで、早朝野球で使用していますので、8:30現地集合でお願いし
ます。
⇒場所は、添付ファイルの地図を参照下さい。
⇒試合スケジュールの添付ファイル(PDF)も参照して下さい。

試合スケジュール&試合場所

■日時:8月3日(日)
■場所:日向根公園(横浜市旭区若葉台2丁目1)
■駐車場:イトーヨーカドー(有料)地図参照
◆第1試合(一般:敗者2回戦)
9:00 嶮山ひまわりーず×レインボーイズ
◆第2試合(一般:敗者2回戦)
10:20 奈良北イーグルス×すすき野メイツ
◆第3試合(一般:3位決定戦)
11:40 ワンハッピー市ヶ尾×あざみ野ジャガーズ

◆第4試合(一般:敗者3位決定戦)
13:00 第2試合の勝者×第1試合の勝者
◆第5試合(壮年:2回戦)→60分
14:20 不二美ペッパーズ×すすき野メイツ
◆第6試合(一般:決勝)→90分
15:30 すすき野エース×美しが丘ビック
◆閉会式 一般/壮年/女子


春季大会トーナメント表


◆敗者復活戦(7月中にグラウンド確保できない場合は8月31日)
・嶮山ひまわりーず×レインボーイズ
・奈良北イーグルス×すすき野メイツ
・敗者3位決定戦(上記勝者の対戦)
◆壮年2回戦
・不二美ペッパーズ×すすき野メイツ
◆一般3位決定戦
・ワンハッピー市ヶ尾×あざみ野ジャガーズ

◆一般決勝戦
・すすき野エース×美しが丘ビック
◆閉会式


⇒秋季大会の抽選会は、8月上旬の予定です。こちらも決まり次第、連絡します



■日時:7月6日(日)(6/22の日程と変わりません)
■場所:青葉スポーツ広場
◆第1試合(一般:敗者1回戦)
8:30 シャープギプソンズ×嶮山ひまわりーず
◆第2試合(一般:準決勝)
9:50 あざみ野ジャガーズ×美しが丘ビック
◆第3試合(一般:敗者1回戦)
11:10 レインボーイズ×ロードスター
◆第4試合(壮年:1回戦)
12:30 美しが丘ビック×すすき野メイツ
◆第5試合(一般:準決勝)
13:40 ワンハッピー市ヶ尾×すすき野エース

◆第6試合(壮年:2回戦)
15:00 奈良北イーグルス×《第4試合(美しが丘ビック×すすき野メイツ
)の勝者》
●1時間前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。



↓本日またしても雨天中止となってしまいました・・・

■日時:6月22日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆第1試合(一般:敗者1回戦)
8:30 シャープギプソンズ×嶮山ひまわりーず
◆第2試合(一般:準決勝)
9:50 あざみ野ジャガーズ×美しが丘ビック
◆第3試合(一般:敗者1回戦)
11:10 レインボーイズ×ロードスター
◆第4試合(壮年:1回戦)
12:30 美しが丘ビック×すすき野メイツ
◆第5試合(一般:準決勝)
13:40 ワンハッピー市ヶ尾×すすき野エース

◆第6試合(壮年:2回戦)
15:00 奈良北イーグルス×《第4試合(美しが丘ビック×すすき野メイツ
)の勝者》
●1時間前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。



■日時:6月1日(日)
■場所:青葉スポーツ広場
◆第1試合(女子)
8:30 市ヶ尾ラッキーズ×元石川クラブ
◆第2試合(壮年:1回戦)
9:50 奈良北イーグルス×不二美ペッパーズ
◆第3試合(一般:2回戦)
11:00 ワンハッピー市ヶ尾×シャープギプソンズ

◆第4試合(一般:2回戦)
12:20 レインボーイズ×あざみ野ジャガーズ
◆第5試合(一般:敗者1回戦)
13:40 宿サニーズ×すすき野メイツ
◆第6試合(一般:2回戦)
15:00 美しが丘ビック×鴨志田ソフトボールクラブ
●1時間前に集合をお願いします。


※大会の追加日程は以下の通り(赤字)です。

グラウンド
・3/30(日)青葉・開会式
・4/13(日)葛ヶ谷⇒雨天中止
・5/11(日)青葉⇒雨天中止
・6/1(日)青葉
・6/22(日)青葉
・7/6(日)青葉

青葉・葛ヶ谷=8:30開始



↓本日またしても雨天中止となってしまいました・・・

■日時:5月11日(日)(順延になっていた試合です)

■場所:青葉スポーツ広場

◆第1試合(一般:2回戦)
8:30 ワンハッピー市ヶ尾×シャープギプソンズ

◆第2試合(一般:2回戦)
9:50 レインボーイズ×あざみ野ジャガーズ
◆第3試合(一般:2回戦)
11:10 美しが丘ビック×鴨志田ソフトボールクラブ
◆第4試合(一般:敗者1回戦)
12:30 宿サニーズ×すすき野メイツ
◆第5試合(壮年:1回戦)
13:50 奈良北イーグルス×不二美ペッパーズ
◆第6試合(壮年:1回戦)
15:00 美しが丘ビック×すすき野メイツ
●1時間前に集合をお願いします。
●勝利チームは、グラウンドの整備とスコア付けをお願いします。
◆予備日がなくなりました、晴れることを祈って下さい。





大会の日程等は以下の通りです。

グラウンド
・3/30(日)青葉・開会式
・4/13(日)葛ヶ谷
・5/11(日)青葉
・6/1(日)青葉
・7/6(日)青葉

青葉・葛ヶ谷=8:30開始

葛が谷グラウンドはこちら↓




今年度はより多く、練習試合を行っていきたいですね!


1月度は練習はございません。(自主トレ期間?)

2/3(日)今シーズンの練習開始予定日。

3/30(日)青葉区春季大会開会式!&第一試合(8:30〜 対奈良北イーグルス)



練習時間:毎週日曜 7:00〜9:30

練習グランド:青葉区荏田西1-4-2 荏田富士塚公園(印の所で練習してます)




管理者へメッセージ
メールアドレス
メッセージ