加佐登ウイングスのホームページ
PRIDE JAPAN

部員募集中!!見学・体験も受付中! メッセージ送信欄からお問い合わせください!



『明るく 楽しく 元気良く』 をモットーに活動しています。

現在の部員は鈴鹿市立加佐登小学校の在校生を中心に

6年生6名 5年生6名
4年生5名 3年生5名
2年生3名 1年生2名
計 27名 です。

低学年は、別メニューで野球の基本から丁寧に指導しています。

まずは、見学・体験をお待ちしております!

活動場所、時間は下記の予定を参考にしてください。

※質問等あれば下のメッセージ欄より送信してください!

■今後の予定

12/14(土)
AM:練習
PM:練習試合vs三重高虎ガールズ
(御座池公園)

6年生・3年生以下:1日練習
(広瀬グランド)

12/15(日) 午後練習
(広瀬グランド)

☀おしらせ☀
加佐登ウイングスでは随時、部員を募集しています!!
小学1年生〜5年生 男女問わず入部できます。
『明るく 楽しく 元気良く』 をモットーに練習しています^^
みんなで一緒に野球をやろう〜 女の子も大歓迎です!
   
監督・コーチ・部員一同お待ちしています!!

※ご不明なことがあれば下のメッセージ欄より送信してください!


☀指導方針☀
野球を通じて「礼儀」「挨拶」「返事」「感謝の心」「仲間を思いやる心」を身につける。
野球を通じて「勝つことの喜び」「負けることの悔しさ」を経験する。
褒めて伸ばす。出来ないことにあれこれ言うより、出来るようになった事を褒めてやる。

■2019年度 公式戦成績

【第27回 マックスバリュ杯】
 ◇予選リーグ
 第1戦 加佐登 16 - 5 河曲ライトエース
 第2戦 加佐登 15 - 0 鈴西ウィングス
 第3戦 加佐登 16 - 1 一ノ宮クラブ
 第4戦 加佐登 7 – 5 清和チャイルダー
 ◇決勝トーナメント
 準々決勝 加佐登 3– 10 白子クラブ        
◇順位決定戦<5-8位>
 第1戦 加佐登 11 - 0 石薬師クラブ
 第2戦 加佐登 11 - 2 庄野シリウス

 結果=5位

【第35回 本田杯少年野球大会】
 1回戦 加佐登 9 - 2 ASW
 2回戦 加佐登 11 - 4 箕田マリーンズ
 準決勝 加佐登 7 - 0 愛宕クラブ
 決 勝 加佐登 2 - 4 庄野シリウス

 結果=準優勝

【第8回住友電装杯】
 1回戦 加佐登 0 - 7 神戸フェニックス 
 
 結果=1回戦敗退

【第35回 鈴鹿市長杯】
 1回戦 加佐登 11 - 11 飯野ファイターズ
       <抽選負け>  

 結果=1回戦敗退


【第31回ライオンズ杯春季リーグ】
◇予選リーグ
 第1戦 加佐登 16 - 5 鈴西ウィングス
 第2戦 加佐登 9 - 0 大木スーパールーキーズ
 第3戦 加佐登 15 - 0 一ノ宮クラブ
 第4戦 加佐登 9 - 1 河曲ライトエース
 ◇決勝トーナメント
 準々決勝 加佐登 8 - 1 石薬師クラブ
 準 決 勝 加佐登 2 - 6 神戸フェニックス
 3位決定戦 加佐登 9 - 5 旭が丘クラブ

 結果=3位

 ☆スポーツ少年団軟式野球交流大会 三重県大会出場決定!

【第9回テイエステック杯・第31回新人戦】
 1回戦  加佐登 5 - 3 白子クラブ
 2回戦  加佐登 6 - 0 河曲ライトエース
 準決勝  加佐登 11 - 1 箕田マリーンズ
 決 勝  加佐登 12 - 3 飯野ファイターズ

 結果=優勝!

■2018年度 公式戦成績

【第39回 中部リーグ大会】
 1回戦 加佐登 4 - 0 深小クラブ
 2回戦 加佐登 6 - 7 庄野シリウス
  
 結果=3位

【第26回 マックスバリュ杯】
 ◇予選リーグ
 第1戦 加佐登 6 - 1 河曲ライトエース
 第2戦 加佐登 21 - 0 清和チャイルダー
 第3戦 加佐登 10 - 0 鈴西ウィングス
 第4戦 加佐登 7 – 4 庄野シリウス
 ◇決勝トーナメント
 準々決勝 加佐登 8– 8 深小クラブ
         抽選負け
◇順位決定戦<5-8位>
 第1戦 加佐登 1 - 0 石薬師クラブ
 第2戦 加佐登 7 - 8 愛宕クラブ

 結果=6位

【ろうきん杯出場決定戦】
 加佐登 4 - 5 河曲ライトエース

【第34回 本田杯少年野球大会】
 1回戦 加佐登 7 - 0 ASW
 2回戦 加佐登 12 - 0 深小クラブ
 準決勝 加佐登 12 - 3 石薬師クラブ
 決 勝 加佐登 5 - 4 愛宕クラブ

 結果=優勝!

【第7回住友電装杯】
 1回戦 加佐登 8 - 1 白子クラブ
 2回戦 加佐登 4 - 1 神戸フェニックス 
 準決勝 加佐登 5 - 6 庄野シリウス 

 結果=3位

【第34回 鈴鹿市長杯】
 1回戦 加佐登 16 - 8 石薬師クラブ
 2回戦 加佐登 14 - 0 HOPE
 準決勝 加佐登 9 - 6 愛宕クラブ
 決 勝 加佐登 7 - 0 河曲ライトエース

 結果=優勝!

【第30回ライオンズ杯春季リーグ】
◇予選リーグ
 第1戦 加佐登 3 - 2 旭が丘クラブ
 第2戦 加佐登 16 - 1 鈴西ウィングス
 第3戦 加佐登 13 - 0 大木スーパールーキーズ
 ◇決勝トーナメント
 準々決勝 加佐登 7 - 0 飯野ファイターズ
 準決勝 加佐登 3 - 6 河曲ライトエース

 結果=3位

【第8回テイエステック杯・第30回新人戦】
 1回戦  加佐登 8 - 1 ASW鈴鹿
 2回戦  加佐登 7 - 1 河曲ライトエース
 準決勝  加佐登 5 - 7 白子クラブ

 結果=3位

■2017年度 公式戦成績

【第9回 三重県学童軟式野球交流戦】
 1回戦 加佐登 4 - 2 多度フェニックス(桑員支部)
 2回戦 加佐登 17 - 2 三重クラブ(三泗支部)
 準決勝 加佐登 4 - 3 富田野球少年団(三泗支部)
 決 勝 加佐登 10 - 4 あがた野球少年団(三泗支部)

 結果=優勝

【第38回 中部リーグ大会】
 1回戦 加佐登 10 - 4 石薬師クラブ
 2回戦 加佐登 21 - 2 清和チャイルダー
 決 勝 加佐登 9 - 6 庄野シリウス
 
 結果=優勝

【第25回 マックスバリュ杯】
 ◇予選リーグ
 第1戦 加佐登 4 - 2 旭が丘クラブ
 第2戦 加佐登 8 - 3 神戸フェニックス
 第3戦 加佐登 7 - 0 箕田マリーンズ
 ◇決勝トーナメント
 準々決勝 加佐登 15 - 0 飯野ファイターズ
 準決勝  加佐登 4 - 7 庄野シリウス

 結果=3位

【第19回 ろうきん杯三重県学童軟式野球大会】
 1回戦 加佐登 10 - 16 勢和少年野球部(松阪市)

【ろうきん杯出場決定戦】
 加佐登 6 - 2 稲生クラブ ・・・特延
 加佐登 10 - 3 愛宕クラブ

 ろうきん杯出場決定!!(2年連続2回目)

【第33回 本田杯少年野球大会】
 1回戦 加佐登 17 - 5 石薬師クラブ
 2回戦 加佐登 19 - 4 清和チャイルダー
 準決勝 加佐登 1 - 4 愛宕クラブ

 結果=3位

【第26回 大泉杯】
 1回戦 加佐登 4 - 1 ASW鈴鹿
 2回戦 加佐登 9 - 2 神戸フェニックス
 準決勝 加佐登 4 - 5 庄野シリウス

 結果=3位

【第33回 鈴鹿市長杯】
 1回戦 加佐登 18 - 3 大木スーパールーキーズ
 2回戦 加佐登 10 - 7 箕田マリーンズ
 準決勝 加佐登 2 - 1 稲生クラブ
 決勝戦 加佐登 3 - 2 愛宕クラブ

 結果=優勝‼

【第5回全国小学生選抜ティーボール大会】
<三重県予選>『4年生以下』
 1回戦 加佐登 12 - 7 ヒッキーズスポーツクラブ
 2回戦 加佐登 14 - 12 多度イーグルス
 準決勝 加佐登 10 - 4 三重高虎Jr
 決勝戦 加佐登 3 - 10 神戸スポーツ少年団

 結果=準優勝!

【第6回住友電装杯】
 1回戦 加佐登 14 - 11 石薬師クラブ
 2回戦 加佐登 15 - 5 郡山スターズ 
 準決勝 加佐登 2 - 4 愛宕クラブ 

 結果=3位

【第29回ライオンズ杯春季リーグ】
◇予選リーグ
 第1戦 加佐登 11 - 0 庄野シリウス
 第2戦 加佐登 16 - 0 一ノ宮クラブ
 第3戦 加佐登 11 - 1 神戸フェニックス
◇決勝トーナメント
 準々決勝 加佐登 4 - 5 旭が丘クラブ
◇順位決定戦<5-8位>
 第1戦 加佐登 2 - 5 稲生クラブ
 第2戦 加佐登15 - 0 白子クラブ

 結果=7位
 
【第7回テイエステック杯・第29回新人戦】
 1回戦  加佐登 15 - 2 稲生クラブ
 2回戦  加佐登 15 - 0 清和チャイルダー
 準々決勝 加佐登 13 - 2 石薬師クラブ
 準決勝  加佐登 3 - 6 郡山スターズ

 結果=3位

■2016年度 公式戦成績

【第8回 M-1CUP 学童野球軟式野球大会】
 1回戦 加佐登 1 - 0 二見野球スポーツ少年団(伊勢市)
 2回戦 加佐登 2 - 9 志摩ベースボールクラブ(志摩市)

【第22回マクドナルド・カップ三重県大会】 兼
【第36回三重県学童軟式野球選手権大会】
 1回戦 加佐登 4 - 1 美旗グリーンベアーズ(伊賀市)
 2回戦 加佐登 7 - 4 神戸スポーツ少年団(津市)
 準決勝 加佐登 0 - 5 尾鷲野球少年団(尾鷲市)

【第37回 中部リーグ大会】
 加佐登 6 - 3 飯野ファイターズ

【第18回 ろうきん杯三重県学童軟式野球大会】
 1回戦 加佐登 10 - 3 金山スポーツ少年団(熊野市)
 2回戦 加佐登 7 - 3 TOKIWA野球少年団(四日市市)
 準決勝 加佐登 1 - 8 スモールスポーツ少年団(亀山市)

 結果=ベスト4

【第24回 マックスバリュ杯】
 ◇予選リーグ
 第1戦 加佐登 6 - 4 深小クラブ
 第2戦 加佐登 8 - 6 河曲ライトエース
 第3戦 加佐登 0 - 3 一ノ宮クラブ
 ◇決勝トーナメント
 準々決勝 加佐登 5 - 4 飯野ファイターズ
 準 決 勝 加佐登 5 - 2 庄野シリウス
 決 勝 加佐登 8 - 4 白子クラブ

 結果=優勝

【ろうきん杯出場決定戦】
 加佐登 7 - 4 白子クラブ

 ろうきん杯出場決定!!

【第32回 本田杯少年野球大会】
 1回戦 加佐登 10 - 3 郡山スターズ
 2回戦 加佐登 13 - 2 一ノ宮クラブ
 準決勝 加佐登 0 - 8 旭が丘クラブ

 結果=3位

【第25回 大泉杯】
 1回戦 加佐登 15 - 0 郡山スターズ
 2回戦 加佐登 7 - 0 白子クラブ
 準決勝 加佐登 6 - 6 愛宕クラブ
<抽選負け>
結果=3位

【第32回 鈴鹿市長杯】
 1回戦 加佐登 7 - 1 一ノ宮クラブ
 2回戦 加佐登 1 - 2 稲生クラブ

【第4回全国小学生選抜ティーボール大会】
<三重県予選>『4年生以下』
 1回戦 加佐登 10 - 11 鵜方少年消防クラブ

【第5回住友電装杯】
 1回戦 加佐登 3 - 2 愛宕クラブ
 2回戦 加佐登 13 - 3 大木スーパールーキーズ 
 準決勝 加佐登 12 - 5 旭が丘クラブ
 決 勝 加佐登 8 - 0 庄野シリウス

  結果=優勝!!

【第28回ライオンズ杯春季リーグ】
◇予選リーグ
 第1戦 加佐登 8 - 0 神戸フェニックス
 第2戦 加佐登 7 - 3 愛宕クラブ
 第3戦 加佐登 10 - 3 飯野ファイターズ
 予選リーグ:3勝 ブロック1位で決勝トーナメント(ベスト8)進出‼
◇決勝トーナメント
 準々決勝 加佐登 4 - 8 旭が丘クラブ
◇順位決定戦<5-8位>
 第1戦 加佐登 17 - 2 一ノ宮クラブ
 第2戦 加佐登 13 - 0 白子クラブ

  結果=5位

【第6回テイエステック杯・第28回新人戦】
 1回戦 加佐登 6 - 5 箕田マリーンズ
 2回戦 加佐登 3 - 5 白子クラブ

■2015年度 公式戦成績

【第30回 鈴鹿市育成協議会親子大運動会】
 3位

【第36回 中部リーグ大会】
 加佐登 0 - 15 河曲ライトエース
 加佐登 7 - 3 清和チャイルダー 
 加佐登 6 - 9 神戸フェニックス
 
  結果=6位

【第23回 マックスバリュ杯】
 ◇予選リーグ
 第1戦 加佐登 9 - 3 天栄AS
 第2戦 加佐登 0 - 15 旭が丘クラブ
 第3戦 加佐登 13 - 4 大木スーパールーキーズ
 予選リーグ:2勝1敗 決勝トーナメント(ベスト8)進出‼
◇決勝トーナメント
 準々決勝 加佐登 0 - 15 庄野シリウス
◇順位決定戦<5-8位>
 第1戦 加佐登 6 - 10 清和チャイルダー
 第2戦 加佐登 0 - 8 白子クラブ

  結果=8位

【第31回 本田杯少年野球大会】
 1回戦 加佐登 2 - 17 河曲ライトエース

【第24回 大泉杯】
 1回戦 加佐登 4 - 3 深小クラブ
 2回戦 加佐登 0 - 7 旭ヶ丘クラブ
ベスト8で敗退!

【第31回 鈴鹿市長杯】
 1回戦 加佐登 9 - 7 箕田マリーンズ
 2回戦 加佐登 5 - 13 旭ヶ丘クラブ
ベスト8で敗退!

【第4回住友電装杯】
 1回戦 加佐登 14 - 0 箕田マリーンズ
 2回戦 加佐登 0 - 7 旭ヶ丘クラブ 

 ライオンズ杯に続きベスト8進出!! 

【第27回ライオンズ杯春季リーグ】
◇予選リーグ
 第1戦 加佐登 0 - 9 飯野ファイターズ
 第2戦 加佐登 11 - 3 清和チャイルダー
 第3戦 加佐登 8 - 1 若松少年野球団
 予選リーグ:2勝1敗 決勝トーナメント(ベスト8)進出‼
◇決勝トーナメント
 準々決勝 加佐登 0 - 7 旭が丘クラブ
◇順位決定戦<5-8位>
 第1戦 加佐登 3 - 14 神戸フェニックス
 第2戦 加佐登 15 - 5 天栄AS

  結果=7位

【第3回全国小学生選抜ティーボール大会】
<三重県予選>『3年生以下』
 1回戦  加佐登 15 - 12 栗葉少年野球部
 準々決勝 加佐登 16 - 16 伊勢・津ボーイズ
  ※大会規定による抽選の結果敗退・・・
   惜しくも全国大会出場成らず

【第5回テイエステック杯・第27回新人戦】
 1回戦 加佐登 2 - 15 清和チャイルダー

■2014年度 公式戦成績

【第29回 鈴鹿市育成協議会親子大運動会】
 11位

【第35回 中部リーグ大会】
 加佐登 2 - 1  神戸フェニックス
 加佐登 1 - 8  河曲ライトエース
 加佐登 3 - 6 庄野シリウス
 加佐登 4 - 3 深小クラブ
※3位 ご声援ありがとうございました!

【第22回 マックスバリュ杯】
 ◇予選リーグ
 第1戦 加佐登 4 - 6 愛宕クラブ
 第2戦 加佐登 2 - 16 河曲ライトエース
 第3戦 加佐登 1 - 4 一ノ宮クラブ
 ◇順位決定戦
 1回戦 加佐登 2 - 1 清和チャイルダー
 2回戦 加佐登 5 - 4 白子クラブ
結果=13位

【第30回 本田杯少年野球大会】
 1回戦 加佐登 2 - 5 庄野シリウス

【第22回 大泉会長杯少年野球大会】
 1回戦 加佐登 4 - 3 天栄AS 7回サヨナラ
 2回戦 加佐登 1 - 13 河曲ライトエース

【第30回 鈴鹿市長杯】
 1回戦 加佐登 1 - 14 庄野シリウス

【第3回住友電装杯】
 1回戦 加佐登 0 - 6 愛 宕

【第26回ライオンズ杯春季リーグ】
 第1日・・・予選リーグ
 加佐登 10 - 11x 若 松 5回サヨナラ

 第2日・・・予選リーグ
 加佐登 1 - 16  飯 野 
 加佐登 0 - 7  大 木

 第3日・・・順位決定戦(13-17位)
 加佐登 3 - 17  石薬師 


■2013年度 公式戦成績

【第4回テイエステック杯・第26回新人戦】
 加佐登 5 - 6x 神戸 7回サヨナラ

【第28回 鈴鹿市育成協議会親子大運動会】
 6位
【第34回 中部リーグ大会】
 加佐登 4 - 5x 庄野
 加佐登 0 - 8  石薬師
 加佐登 7 - 0 深小
※7位 ご声援ありがとうございました!

【第21回 マックスバリュ杯】
 第1日目
 加佐登 7 - 0 鼓
 加佐登 2 - 4 郡山

 第2日目
 加佐登 0 - 13 愛宕

 9〜12位 決定戦
 加佐登 9 - 10x 白 子 9回サヨナラ
 加佐登 8 - 9  飯野
※12位 ご声援ありがとうございました!

【第29回 本田杯少年野球大会】
 1回戦 ●加佐登 4 - 12 箕田○

【第22回 大泉会長杯少年野球大会】
 2回戦 ○加佐登 15 - 0 鼓●
 3回戦 ○愛 宕 13 - 3 加佐登●

【第29回 鈴鹿市学童少年野球大会】
 2回戦 ○加佐登 4 - 3 HOPE●  
 3回戦 ●加佐登 0 - 7 神 戸○

【第2回住友電装杯】
 1回戦 ○神 戸 15 - 0 加佐登●

【第25回ライオンズ杯春季リーグ】
 第1日
 ●加佐登 0 - 7 神 戸〇 6回コールド
 〇加佐登  -  稲 生● 不戦勝

 第2日
 ●加佐登 3 - 10 庄 野○ 4回コールド

 第3日
 ● 鼓  2 - 11 加佐登○ 6回コールド

 9〜12位 決定戦
 ●加佐登 2 - 3x 白 子○ 7回サヨナラ
 ●加佐登 4 - 5  天 栄○ 

※12位 ご声援ありがとうございました・

【第3回テイエステック杯・第25回鈴鹿市少年学童軟式野球大会新人戦】
 1回戦 ●加佐登 6 - 7 深 小〇(特延)
※1回戦敗退 ご声援ありがとうございました。

管理者へメッセージ
メールアドレス
メッセージ