TOY/BOX

飯塚市・立岩小学校を拠点にし、学童軟式野球を頑張っている立岩クラブです。 野球を通して身につけよう「挨拶・規律・忍耐・勇気・感謝」 ◇立岩クラブは5年生以下の部員を募集中です!一緒に野球を楽しみましょう!◇


立岩クラブのホームページへようこそ!
5年生以下の新入部員を随時募集中!
お気軽に練習グランドへおこし下さい!

※情報満載!立クラのメインHPは↓※
http://tateiwa-club.sakura.ne.jp をご覧下さい!

◇田川ライオンズクラブ杯◇
〈11月17日・18日・23日・24日〉
11月17日
1回戦 vs 中井フェニックスさん

◇秋季学童 嘉飯支部大会◇
〈11月23日・24日〉
11月23日
1回戦 vs 筑穂ヤングファイターズさん

◇合志市フューチャーズ大会◇
〈12月1日・2日・8日・9日〉

◇フレンドシップ福岡大会◇
〈12月15日・16日・22日〉

【最新結果】
◇鯰田リトルキッズ記念大会◇
〈11月10日・11日〉
2回戦 ○ 12−5 赤池ジュニアベアーズさん
3回戦 ○ 5−3 山田ツインズさん
準々決 ● 10−11 飯塚ビーバーズさん

◇弓削田パワーズ記念大会◇
〈11月3日〉
1回戦 ○ 4−1 宗像クラブライオンズさん
2回戦 ● 0−7 鞍手ベアーズさん

◇ちびマッチ選手権 予選◇
〈11月3日〉
● 7−8 堤ヤンキースさん

◇嘉飯少年野球連盟新人戦(5年生以下)◇
〈10月13日・14日〉
1回戦 ○ 6−4 椋本ファイターズさん
2回戦 ● 1−6 筑穂ヤングファイターズBさん

◇金田ジュニアクラブ記念大会◇
〈9月9日・23日・24日・10月8日〉
9月9日 ※雨天順延
1回戦 ○(不戦勝)鳥飼クインビーズさん
2回戦 ○ 3−2 青葉ベースボールクラブさん
3回戦 ○ 3−2 伊田レッドスターさん
準決勝 ● 0−9 新栄ベースボールクラブさん

◇直鞍連盟交流大会◇
〈10月7日〉※5年生以下にて出場
1回戦 ● 1−10 直方南エンゼルスさん

◇桂川町長旗ほっともっと杯◇
〈9月15日・16日〉
予選リーグ戦
@ ○ 2−0 福間南フレンズさん
A ○ 5−1 日田咸宜ジュニアクラブさん
B ○ 7−1 直方南エンゼルスさん
C ○ 3−0 大里東ベアーズさん
※パート1位(運動会のため決勝T辞退)

◇立岩クラブ30周年記念大会◇
〈8月25日・26日・9月1日・2日・8日〉
9月2日 決勝トーナメント
1回戦 ○ 5−0 草ヶ江ストロンガーズさん
2回戦 ● 1−3 筑穂ヤングファイターズさん

◇第25回西日本学童軟式野球大会◇(大阪)
〈8月24日〉
2回戦 ● 0−7 城南マリナーズさん〈三重県〉

◇とびうお大会◇
〈8月13日・14日〉
1回戦 ○ 1−0 西花畑ウインディーズさん
2回戦 ○ 5−3 宜野湾レッドシャークスさん
3回戦 ● 2−3 怡土少年野球クラブさん

◇岡垣ベースボールクラブ記念大会◇
〈8月4日・5日〉
2回戦 ○ 6−0 照葉ハンターズさん
3回戦 ● 4−8 鞍手ベアーズさん

◇嘉麻の里杯◇
〈7月28日・29日〉
1回戦 ○ 12−0 日田サンボーイズクラブさん
2回戦 ○ 6−2 感田トータスさん
3回戦 ● 2−3 基山ファイターズさん

◇JA共済杯福岡県学童軟式野球2018 県大会◇
〈7月21日・22日・23日〉
1回戦 ○ 3−2 筑紫野リトルホークスさん
2回戦 ○ 1−0 千代ウイングスさん
3回戦 ● 1−3 青葉ベースボールクラブさん
☆ ベスト8 ☆

◇柴田春雄杯 嘉飯支部大会◇(低学年)
7月21日
@ ● 9−10 穂波ベーブルースさん
A ● 1−11 稲築イーグルスさん

◇田川連盟会長杯◇
〈7月8日・14日・15日・16日〉
7月8日 ※延期※
7月14日
1回戦 ○ 6−2 大里東ベアーズさん
2回戦 ○ 7−0 池尻ホークスさん
3回戦 ○ 4−3 赤池ジュニアベアーズさん
4回戦 ○ 5−2 一本松ライオンズさん
準決勝 ○ 4−3 東野少年野球さん
決勝戦 ● 1−3 金田ジュニアクラブさん
☆☆ 準優勝 ☆☆

◇スポーツ少年団 筑豊大会◇
〈6月16日〉
1回戦 ● 5−6 鞍手ベアーズさん

◇ふくスポ杯ちびっこ野球大会◇(低学年)
〈6月17日〉
@ ● 2−8 福間ジャイアンツさん
A ● 2−12 西福岡マリナーズさん

◇県学童2018 嘉飯支部大会◇
〈6月2日・3日・9日〉
1回戦 ○ 5−2 山田ツインズさん
2回戦 ○ 3−0 桂川町野球スポーツ少年団さん
準決勝 ○ 6−2 飯塚ビーバーズさん
決勝戦 ○ 5−1 筑穂ヤングファイターズさん
☆☆☆ 優 勝 ☆☆☆
※県大会出場決定※

◇スポーツ少年団 支部大会◇
〈4月29日・30日・5月12日〉
2回戦 ○ 2−0 庄内ジャガーズさん
準決勝 ○ 4−1 山田ツインズさん
決勝戦 ○ 6−0 フェニックスBBCさん
☆☆☆ 優 勝 ☆☆☆
※筑豊大会出場決定※

◇福岡トヨタ杯第2回福岡県学童軟式野球春季大会◇
〈5月3日・4日・5日・6日〉
1回戦 ○ 2−2 スターズ星野さん ※特延4−1※
2回戦 ○ 5−1 大野城少年野球さん
3回戦 ○ 11−5 宗像クラブライオンズさん
4回戦 ○ 1−0 長尾ファイターズさん
準決勝 ● 3−5 松原ライオンズさん
三位決 ○ 3−2 行橋少年野球団さん
☆☆☆ 第3位 ☆☆☆
★西日本学童軟式野球大会(大阪)出場決定★

◇全日本学童(マック)支部大会◇
〈4月14日・15日〉
1回戦 ○ 1−1 二瀬スネークさん
※※※ 特別延長 3−2 ※※※
2回戦 ● 3−3 庄内ジャガーズさん
※※※ 特別延長 2−3 ※※※

◇トヨタカップ支部大会◇
〈3月31日・4月1日・7日〉
1回戦 ○ 13−0 穂波ベーブルースさん
2回戦 ○ 7−0 飯塚ビーバーズさん
準決勝 ○ 10−0 庄内ジャガーズさん
決勝戦 ○ 0−0 嘉穂ダイヤモンズさん
※※※ 特別延長 2−1 ※※※
☆☆☆ 優 勝 ☆☆☆

【30年度主な戦績】29期生
《優勝》
福岡トヨタ杯 第2回学童軟式野球 嘉飯支部大会
※※県大会出場※※
スポーツ少年団 嘉飯支部大会
県学童2018 嘉飯支部大会
※※県大会出場※※
《準優勝》
第16回田川連盟会長杯争奪少年野球大会
《第3位》
福岡トヨタ杯 第2回学童軟式野球福岡県大会

【29年度主な戦績】28期生
《優勝》
第15回田川連盟会長杯争奪少年野球大会
《準優勝》
第12回嘉麻の里杯争奪九州選抜少年軟式野球大会
第3回立岩クラブ学童軟式野球交流大会
第12回飯塚市長杯ジュニア軟式野球大会
嘉飯支部新人大会(5年生以下)
《第3位》
嘉飯少年野球連盟 駅伝大会
《ベスト16》
第32回とびうお少年野球大会
第38回サンデー・スポニチ旗争奪学童野球大会
第12回合志市フューチャーズ学童野球交流大会

【28年度主な戦績】27期生
《第3位》
第20回クラブハウス杯飯塚レパーズ少年野球大会
嘉飯少年野球連盟 駅伝大会
《ベスト8》
第2回立岩クラブ学童軟式野球交流大会
《ベスト16》
糸田ジュニアクラブ記念大会
猪位金ジュニアファイターズ記念大会

【27年度主な戦績】26期生
《準優勝》
第10回飯塚市長杯ジュニア軟式野球大会
《第3位》
嘉飯秋季学童軟式野球大会
大任無限創立25周年記念大会
《ベスト8》
第36回那珂川町少年野球大会〈やまもも大会〉
《ベスト16》
第13回田川連盟会長杯争奪少年野球大会
第30回とびうお少年野球大会
《入賞》
嘉飯少年野球駅伝大会 5位入賞
竹友会連盟駅伝大会 5位入賞

【26年度主な戦績】25期生
《ベスト4》
スポーツ少年団交流大会 嘉飯支部大会
飯塚市長杯飯塚市スポーツ少年団交流大会
《入賞》
嘉飯少年野球駅伝大会 6位入賞

【25年度主な戦績】24期生
《優勝》
立岩クラブ創立25周年記念学童野球大会
飯塚市長杯飯塚市スポーツ少年団交流大会
《ベスト4》
穂波ベーブルース20周年記念大会
第1回JAふくおか嘉穂杯少年軟式野球大会
《ベスト16》
第34回那珂川町少年野球大会〈やまもも大会〉
第8回嘉麻の里杯九州選抜少年軟式野球大会
桂川町長旗争奪ほっともっと杯少年野球大会
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−