★ようこそ 茨城県一般男子 つくばベイブルース のサイトへ★


2018年のチーム目標は全国大会優勝🏅目指して頑張っていきます!
野球経験者、ソフト経験者是非応募お待ちしております⚾
※部員、マネージャー募集中★

♪更新情報♪
<全日本一般男子予選情報>
優勝おめでとうございます。
5/22 神奈川県予選 ベスト8が決まりました!
5/22 宮崎県予選 フェニックスが優勝しました!
5/21 静岡県予選 親和会が優勝しました!
5/20 山口県予選 (株)松村山陽堂が優勝しました!
5/20 岩手県予選 奥州バファローズが優勝しました!
5/20 長崎県予選 ピックアップナインが優勝しました!
5/20 熊本県予選 ナイトウコーポレーションが優勝しました!
5/19 鹿児島県予選 ファミリーHP薩摩が優勝しました!
5/19 京都府予選 SEVENが優勝しました!
5/19 宮城県予選 多賀城クラブが優勝しました!
5/13 山梨県予選 甲府レッドファイアが優勝しました!
5/13 長野県予選 ミノワオールスターが優勝しました!
5/6 福島県予選 トーホードリームスが優勝しました!
5/4 千葉県予選 CSKが優勝しました!
4/29 茨城県予選 つくばベイブルースが優勝しました!
リンクに県予選結果を載せました。応援下さいました皆様に感謝致します⭐

<5月の予定>
⚾20日(日)練習試合 ありがとうございました★
@瑞穂町シクラメンスポーツ広場(東京都西多摩郡瑞穂町大字箱根ケ崎1155 番地)
西東京クラブ 1-11 つくばベイブルース
ウイングス(瑞穂) 0-9 つくばベイブルース

⚾27日(日)練習
@つくば市花畑

<6月>
6/3
6/10
6/17
6/24 練習試合 下妻二高

<7月>
7/1
7/8
7/15
7/22
7/29

<8月>
8/5
8/12
8/19
8/26

<9月>
⚾8/31(金)監会・開会式,9/1(土)-3(月) 第15回全日本一般男子大会(全国大会)
@島根県雲南市
(※記載に誤りがある場合にはご連絡下さい)
⭐岩手県 奥州バファローズ(初)
→決勝 奥州バファローズ 13-6 紫波クラブ
⭐山形県 6/23-24

⭐宮城県 多賀城クラブ(7年連続9回目)
→決勝 多賀城クラブ 7-0 柴田ファイターズ
⭐福島県 トーホードリームス(5年連続13回目)
→決勝 トーホードリームス 10-0 Flavours
⭐群馬県 6/3

⭐栃木県 みどり野ソフトボールクラブ(9年ぶり4回目)
→決勝 みどり野ソフトボールクラブ 20-1 御幸体協
⭐茨城県 つくばベイブルース(2年ぶり3回目)
→決勝 つくばベイブルース 3-1 SPECTER
⭐埼玉県 6/3,決勝6/10
蕨パピーズ 対 東二グリーンズ
秩父ブラックソックス 対 花園イーグルス
大袋ワコーズ 対 SD CLUB
前田フェニックス 対 高篠クラブ
イーグルス 対 大栄ハピネス
カシワクラブ 対 カスラーズ
長倉クラブC 対 山口クラブ
六軒ソフトボールクラブ 対 スリーエイト
⭐千葉県 CSK(2年ぶり2回目)
→決勝 CSK 4-3 船橋芝山

⭐神奈川 5/27準々決勝,決勝6/3
サンヴァリエ日吉 対 対 寺尾イーグルス
横須賀ブービーズ 対 玉川BB
パーキーズ 対 藤沢クラブ
ロビンズ 対 鶴ヶ峰トゥエンティ

⭐東京都 6/3,10

⭐長野県 ミノワオールスター(12連続13回目)
→決勝 ミノワオールスター 12-4 GTE
⭐山梨県 甲府レッドファイア(3年連続4回目)
→決勝 甲府レッドファイアー 8-1 山梨ソルジャー
⭐静岡県 親和会(初)
→決勝 親和会 3-2 八坂球友会
⭐愛知県 6/3,10

⭐岐阜県 6/17,24

⭐新潟県 6/10

⭐石川県 6/9
津幡クラブ 対 おせんべい處宇野
日曜犬鷲スパークス 対 ZOIYAR金沢
⭐富山県 5/27,6/3
アライドマテリアル 対 (Lクラブ 対 TEXAS SBC の勝者)
Lクラブ 対 TEXAS SBC
岩瀬クラブ 対 北鬼江アゼリアインパルス
旭工業倶楽部 対 中川自動車工業クラブ
吉野クラブ 対 アドバンス
EAST HIGH 対 S球団
BANBAペガサス 対 エキスパート
出クラブ 対 (BANBAペガサス 対 エキスパート の勝者)
⭐福井県 5/26
決勝→ファーストクリーン 対 オール敦賀
⭐滋賀県 6/17,24

⭐京都府 SEVEN(初)
→決勝 SEVEN 7-3 木津SC
⭐兵庫県 6/3,6/24

⭐大阪府 5/20,5/27,6/3
守小PTAソフトボール 対 (茨田南クラブ 対 大阪チェリー の勝者)
茨田南クラブ 対 大阪チェリー
ACQUA 対 ブルーフォックス
大阪スリークロス桃次郎 対 B・B
箕面フェニックス 対 大阪NYクラブ
Y−TEC 対 はじめ会
ブルーインパルス 対 西船橋サンデーズ
レジェンドSC 対 栄星クラブ
レグルス 対 ボンバーズ
大阪吹田クラブ 対 (レグルス 対 ボンバーズ の勝者)
⭐和歌山 6/24,7/1

⭐奈良県 YAMATO侍SBC(3年連続3回目)
→決勝 YAMATO侍SBC 5-2 香芝クラブ
⭐三重県 百合ヶ丘フェニックス(3年ぶり2回目)
→決勝 百合ヶ丘フェニックス 6-4 宮前タローズ
⭐島根県 5/13

⭐広島県 6/23-24

⭐岡山県 6/30.7/1

⭐山口県 (株)松村山陽堂(5年連続5回目)
→決勝 (株)松村山陽堂 7-6 ALL豊浦
⭐香川県 5/20,27
松崎シャークス 対 クレイジー高瀬
丸亀市役所 対 東風
宇多津体協 対 (丸亀市役所 対 東風 の勝者)
ヴィラ壇の浦 対 (J-spirits 対 丸亀城東ドキドキクラブ の勝者)
J-spirits 対 丸亀城東ドキドキクラブ
東かがわグローブズ 対 無双塾
讃岐レッドスターズ 対 (東かがわグローブズ 対 無双塾 の勝者)
⭐徳島県 吉野川市MARC(4年連続4回目)
→吉野川MARC 13-0 ブラックジャイアンツ、吉野川MARC 4-1 加茂体協
⭐愛媛県 M・D(3年ぶり6回目)
→決勝 M・D 16-2 萩家
⭐高知県

⭐福岡県 6/3,10

⭐長崎県 ピックアップナイン(2年ぶり5回目)
→決勝 ピックアップナイン 10-0 アネックス長崎
⭐大分県 6/3,10

⭐宮崎県 フェニックス(2連連続6回目)
→決勝 フェニックス 9-1 都城バスターズSBC
⭐熊本県 ナイトウコーポレーション(初)
→決勝 ナイトウコーポレーション9-6 原田創業SC
⭐鹿児島 ファミリーHP薩摩(4年連続8回目)
→決勝 ファミリーHP薩摩 5-0 酒肴ゆぐち
⭐沖縄県 5/20 2、3回戦
レッドテール 対 石川クラブ
SKY KONG 対 イケハラ工業
K-NINE 対 与那原クラブ
OPP 対 南部アトムズ
ベアーズ沖縄 対 HI★KING
ワンダーズ 対 ケンプスカデナ
仲本自動車 対 グリーンバンバン
久和創建 対 コザソフトボールクラブ
6/2準決、決勝


<大会情報>
・第33回全日本壮年大会県予選(6/9,10@笠松運動公園)→全国大会9/8-9/10@福岡県北九州市
・第18回日本スポーツマスターズ男子(6/9,10@笠松運動公園)→全国大会9/15-9/18@北海道札幌市・石狩市
・第27回全日本実年県予選(7/1@笠松運動公園)→全国大会9/1-9/3@岩手県花巻市
・第8回関東一般男子大会(7/7-7/8@埼玉県熊谷市)
茨城県 SPECTER、取手インディアンス壮年
栃木県 陽東クラブ、SUBARU
千葉県 船橋芝山SC、柏キングサンデー
山梨県 山梨ソルジャー、スピークス


・第24回関東社会人大会(9/1-9/2@栃木県那須塩原市)
茨城県 ミルキーウェイ
栃木県 御幸体協
千葉県 四街道ソフトボールクラブ
山梨県 要害スパーズ

・第13回茨城県一般男子大会(10/13,14@笠松運動公園)
・茨城県総合男子選手権(10/10,11@八郷総合公園)
管理者へメッセージ
メールアドレス
メッセージ