平日練習生を募集中! ♪火・水の平日のみ 大野南小 17時〜19時 男女 仲良く 楽しく ♪ ソフトボールしませんか?



南ヶ丘ジュニアソフトボールクラブでは
★平日練習生★を募集中!

やってみたいけどいきなり入部はちょっとねーという方は
一度見に来てください!!まずは見るだけでも大丈夫!!

●平日練習生● 火曜日・水曜日(平日のみ)大野南小グラウンド

興味ある方は遠慮なくご連絡ください。 待ってます!!

<連絡先> 吉永 080-3184-8116 


★★★ 新着情報 ★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

2019.8.25 練習試合(二試合目は5年生以下)−1勝1敗      
一試合目 vs星ヶ丘ガッツ      1−0(○勝利)
二試合目 vs星ヶ丘ガッツ      3−17(×敗北) 

2019.9.7  大野城市長杯(新人戦)−2敗   ※予選敗退      
一試合目 vs大野(メッツ連合)   0−5(×敗北)
二試合目 vsODサンダース     0−6(×敗北)

2019.9.14 練習試合(二試合目は5年生以下)−2勝1敗      
一試合目 vs桜台ヤングス      4−0(○勝利)
二試合目 vs桜台ヤングス      3−8(×敗北) 
三試合目 vs桜台ヤングス      3−0(○勝利)

2019.9.15 悠悠ホーム旗杯−1分1敗     ※予選敗退      
一試合目 vs明治バイソン      1−2(×敗北)
二試合目 vs飯倉スコーピオンズ   3−3(△引分)

2019.9.16 練習試合 −1勝1敗      
一試合目 vsサンダース       0−3(×敗北)
二試合目 vs三奈木ソフト      5−0(○勝利) 

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

<今年(2019)の主な戦績>
   
2019.1.20 練習試合−1分1敗
一試合目 vs須玖第三        1−5(×敗北)
二試合目 vs天神山レッドスターズ  2−2(△引分)

2019.2.3  筑紫地区ジュニアソフトボール新人戦−1敗  
一試合目 vs春日野ライオンズ    3−16(×敗北)
二試合目 vs吉木オリオールズ    雨のため順延 
         
2019.2.10  筑紫地区ジュニアソフトボール新人戦−1勝 ※予選敗退    
一試合目 vs吉木オリオールズ    6−5(○勝利)

2019.2.11  牛頸杯−2敗 ※予選敗退  
一試合目 vs朝倉チャイルズ     2−3(×敗北)
二試合目 vs六反フェニックス    3−4x(×敗北) 
   
2019.2.11  練習試合−1分
一試合目 vs大谷スポーツ少年団    5−5(△引分)

2019.2.16  練習試合−2勝
一試合目 vsタートルズ板付     7−2(○勝利)
二試合目 vsタートルズ板付     4−2(○勝利)       

2019.2.17  福岡文化ライオンズクラブ旗−1勝1敗 ※予選敗退  
一試合目 vs八田リトルペガサス   5−2(○勝利)
二試合目 vs永犬丸レッドライオンズ 1−6(×敗北) 

2019.2.17  練習試合−2勝
一試合目 vs山口塾         1−5(×敗北)
二試合目 vs山口塾         3−18(×敗北)

2019.2.24  練習試合−1勝1敗
一試合目 vs星ヶ丘ガッツ      4−3(○勝利)
二試合目 vs星ヶ丘ガッツ      1−4(×敗北)

2019.3.16  練習試合−1敗
一試合目 vs大宰府西レッドファイターズ  1−10(×敗北)

2019.3.17  ジュニアソフトボール選手権
      (兼全国小学生大野城予選)−2敗 ※予選敗退  
一試合目 vs利翔ジュニア      5−6x(×敗北)
二試合目 vs大野ジュニア      0−1(×敗北)

2019.3.24  西日本小学生大野城予選−1分1敗 ※予選敗退  
一試合目 vs乙金メッツ       1−4(×敗北)
二試合目 vs山田ジュニア      5−5(△引分)

2019.4.7  リーグ戦−2敗  
一試合目 vs山田ジュニア      1−9(×敗北)
二試合目 vsODサンダース     0−5(×敗北)

2019.4.13  練習試合−2敗  
一試合目 vs板付ドリームズ     0−3(×敗北)
二試合目 vs板付ドリームズ     2−3(×敗北)

2019.4.21  大野城市体育協会会長杯
      (兼 九州小学生大野城予選)−2勝2敗 ☆4位(筑紫地区大会進出) 
一試合目 vs利翔ジュニア      4−2(○勝利)
二試合目 vs釜蓋ジュニア      1−8(×敗北)
タイブレーク  vs大野ジュニア      1X−0(○勝利)
3位決定戦vs乙金メッツ       0−10(×敗北)

2019.5.1  太宰府メモリアルパーク杯−1勝1敗    ※予選敗退  
一試合目 vs水城ニューウェーブ   5−1(○勝利)
二試合目 vs紅葉ヶ丘        0−13(×敗北)

2019.5.3  大刀洗練習試合−1分2敗  
一試合目 vs板付ドリームズ     2−3(×敗北)
二試合目 vs弥永リトル       4−4(△引分)
三試合目 vs福田          2−8(×敗北)

2019.5.11 福岡東部杯少年ソフトボール大会−1勝1敗 ※予選敗退  
一試合目 vsレッドファイヤーズB  5−4(○勝利)
二試合目 vsレッドファイヤーズA  0−12(×敗北)

2019.5.12 練習試合−1勝1敗  
一試合目 vs桜台ヤングス      1−5(×敗北)
二試合目 vs桜台ヤングス      6−4(○勝利)

2019.6.2  リーグ戦−1敗      
一試合目 vs釜蓋A          0−8(×敗北)

2019.6.7  九州小学生筑紫地区予選)−1勝1敗 ☆ベスト8 (県大会進出) 
一回戦  vsODサンダース     4x−3(○勝利)
準々決勝 vs紅葉ヶ丘        0−9(×敗北)


2019.6.16 リーグ戦−2勝1敗      
一試合目 vs釜蓋B         7−3(○勝利)
二試合目 vs大利          2−0(○勝利)
三試合目 vs大野          3−4(×敗北)

2019.6.23 リーグ戦−2勝      
一試合目 vs利翔          8−4(○勝利)
二試合目 vs大利          2−1(○勝利)

2019.6.29  福岡文化ライオンズクラブ旗−1勝1敗 ※予選敗退  
一試合目 vs清武スパイダース    0−15(×敗北)
二試合目 vs勝楽寺子供育成会    6−2(○勝利)

2019.7.7  九州小学生 県大会−1敗  
一回戦  vs福岡南ジュニアコンドルス0−7(×敗北) ※7回コールド

2019.7.7 リーグ戦−1勝      
一試合目 vsODサンダース     2−0(○勝利)

2019.7.7 練習試合(5年生以下)−1敗
一試合目 vsODサンダース     2−8(×敗北)

2019.7.14 リーグ戦−1勝1敗      
一試合目 vs大野ジュニア      5−6(×敗北)
二試合目 vs釜蓋B         4−1(○勝利)

2019.7.27  ピザクック杯−1勝1敗           ※予選敗退  
一回戦  vs若葉台ブルーサンダース 7−0(○勝利)
二回戦  vs天神山レッドスターズ  2x−0(×敗北)

2019.8.4 リーグ戦−1勝1敗      
一試合目 vs山田ジュニア      1−6(×敗北)
二試合目 vs乙金メッツ       5−2(○勝利)


2019.8.10 福岡小学生ソフトボール大会−2勝1敗    ※3回戦敗退  
一回戦  vs南ニューフレンズ    3−1(○勝利)
二回戦  vs福岡西シューティングスターズ  5−1(○勝利)
三回戦  vs城南リトルサンダーズ  0−4(×敗北)

2019.8.11 リーグ戦−1敗      
一試合目 vs乙金メッツ       3−8(×敗北)

2019.8.17 全九州小学生交流ソフトボール大会−2敗   ※予選敗退  
一試合目 vs西海北クラブ      4−3x(×敗北)
二試合目 vs大浦メッツ       1−0(×敗北)

2019.8.18 リーグ戦−1敗      
一試合目 vs釜蓋A         1−7(×敗北)

2019.8.18 練習試合(5年生以下)−1敗      
一試合目 vs山田ジュニア      1−12(×敗北)



★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

<一昨年(2017)の主な戦績>


2017. 1.28 屋形原ライオンズ杯−2敗 ※予選敗退  

一試合目 vs愛好クラブ    1−4(×敗北)
二試合目 vs吉塚クリッパーズ 0−8(×敗北)

2017. 1.29 練習試合−1勝2敗1分   
一試合目 vs香椎    9−0(○勝利)
二試合目 vs大楠    0−21(×敗北)
三試合目 vs野多目   1−1(△引分)
四試合目 vs牛頸    2−5(×敗北)

2017. 2.12 練習試合−4敗   
一試合目 vs桜台ヤングス   1−10(×敗北)
二試合目 vs桜台ヤングス   2−6(×敗北)
三試合目 vs桜台ヤングス   2−13(×敗北)
四試合目 vs桜台ヤングス   5−14(×敗北)

2017. 2.19 筑紫地区ジュニア選手権−2敗 ※予選敗退   
一試合目 vs南ニューフレンズ 0−2(×敗北)
二試合目 vs春日西小ソフト  0−6(×敗北)

2017. 2.26 練習試合−3敗1分   
一試合目 vs大谷スポーツ少年団2−2(△引分)
二試合目 vs永岡ジュニアーズ 3−15(×敗北)
三試合目 vsサンダース    0−15(×敗北)
四試合目 vs筑紫野メッツ   2−5(×敗北)

2017. 3.5  お別れ大会−2勝1敗     ☆3位  
一試合目 vs大野ジュニア   0−10(×敗北)
二試合目 vs利翔ジュニア   11−0(○勝利)
3位決定戦 vsОDサンダース  6−5(○勝利)

2017. 3.11 牛頸杯−2敗       ※予選敗退   
一試合目 vs東ヶ丘      1−6(×敗北)
二試合目 vs南ニューフレンズ 5−6(×敗北)

2017. 3.12 練習試合−4敗   
一試合目 vs星ヶ丘      4−5(×敗北)
二試合目 vs東ヶ丘      0−10(×敗北)
三試合目 vsシャークス    2−8(×敗北)
四試合目 vs星ヶ丘      7−8(×敗北)

2017. 3.19 大野城市ジュニア選手権(全国小学生予選)−2勝2敗 ※4位  
一回戦  vs山田ジュニア   2−0(○勝利)
二回戦  vs牛頸ジュニア   13−3(○勝利)
準決勝  vs釜蓋ジュニア   0−14(×敗北)
3位決定戦 vs利翔ジュニア   3−12(×敗北)

2017. 3.26 西日本小学生予選−1敗 ※予選敗退  
二回戦  vs釜蓋ジュニア   0−3(×敗北)


2017. 4.2  リーグ戦−1分1敗             
一試合目  vsODサンダース   2−4(×敗北)
二試合目  vs大利ジュニア   2−2(△引分)

2017. 4.9  大野城市体育協会会長杯−3勝 ☆優勝!  
一試合目 vs牛頸ジュニア   9−1(○勝利)
二試合目 vs山田ジュニア    4−5(○勝利)
決勝戦  vsОDサンダース   2−0(○勝利

2017. 4.23  SS杯(大野城予選)−2敗 ※予選敗退  
一試合目 vs山田ジュニア   3−5(×敗北)
二試合目 vs大野ジュニア    1−20(×敗北)

2017. 4.30  合同練習試合−1分3敗        
一試合目 vs 桜舞館ジュニア  2−2(△引分)
二試合目 vs レッドファイヤーズ0−8(×敗北)
三試合目 vs 高田オールジュニア3−8(×敗北)
四試合目 vs 明治バイソン   0−7(×敗北)
 
2017. 5.3   合同練習試合−1勝1分1敗        
一試合目 vs 入部ファイターズ 2−1(○勝利)
二試合目 vs 立石ソフト    0−11(×敗北)
三試合目 vs 荒木ソフト    4−4(△引分)

2017. 5.4   合同練習試合−2勝1敗        
一試合目 vs 朝倉チャイルズ  2−6(×敗北)
二試合目 vs 春日原ブラックドラゴンズ9−2(○勝利)
三試合目 vs 野芥ファイブ   4−2(○勝利)
 
2017. 5.5   加藤杯−1勝1敗           ※予選敗退  
一試合目 vs 星ヶ丘      2−0(○勝利)
二試合目 vs ひばりヶ丘チェリオ1−2(×敗北)

2017. 5.13  練習試合−3敗        
一試合目 vs 星ヶ丘      3−7(×敗北)
二試合目 vs 東ヶ丘      0−8(×敗北)
三試合目 vs 星ヶ丘      2−3(×敗北)

2017. 5.14  練習試合−3敗        
一試合目 vs タートルズ板付  2−9(×敗北)
二試合目 vs 桜台ヤングス   0−5(×敗北)
三試合目 vs 桜台ヤングス   0−9(×敗北)

2017. 5.20  練習試合−2敗        
一試合目 vs 筑紫野メッツ   1−3(×敗北)
二試合目 vs 筑紫野メッツ   2−4(×敗北)

2017. 6.4  リーグ戦−2勝        
一試合目 vs 乙金メッツ    14−0(○勝利)
二試合目 vs 牛頸ジュニア   12−4(○勝利)
 
2017. 6.11  リーグ戦−1勝1敗       
一試合目 vs 山田ジュニア   0−2(×敗北)
二試合目 vs 利翔ジュニア   3−1(○勝利)
 
2017. 6.19  リーグ戦−1勝1敗       
一試合目 vs 釜蓋ジュニアB  9−1(○勝利)
二試合目 vs 大野ジュニア   3−4(×敗北)
 
2017. 7.17  練習試合−2敗1分   
一試合目 vs タートルズ板付  4−4(△引分)
二試合目 vs 七隈ジュニア   1−11(×敗北)
三試合目 vs 千歳ビクトリーズ 0−7(×敗北)

2017. 7.22  ピザクック杯−1勝1敗  ※予選敗退      
一回戦  vs 老司アーチンズ  3−2(○勝利)
二回戦  vs 室見ジャガーズ  0−2(×敗北)
 
2017. 7.23  リーグ戦−1勝1敗       
一試合目 vs 釜蓋ジュニアA  0−3(×敗北)
二試合目 vs 大利ジュニア   5−0(○勝利)

2017. 8. 5  大津守杯−2敗  ※予選敗退      
一試合目 vs 南片江レオーズ  0−5(×敗北)
二試合目 vs 香椎ジュニア   0−5(×敗北)

2017. 8. 6  リーグ戦−2敗       
一試合目 vs ODサンダース  0−2(×敗北)
二試合目 vs 牛頸ジュニア   2−3×(×敗北)

2017. 8.11  福岡小学生−1敗  ※予選敗退       
一回戦  vs 那珂イーグルス  1−12(×敗北)

2017. 8.19  練習試合−2勝   
一試合目 vs 太宰府西レッドファイヤーズ6−0(○勝利)
二試合目 vs 太宰府西レッドファイヤーズ10−3(○勝利)
 
2017. 8.26  練習試合−1勝   
一試合目 vs 天神山レッドスターズ 17−5(○勝利)
 
2017. 8.27  大野城市長杯(新人戦)−2勝1敗  ☆筑紫地区大会進出   
一試合目 vs 大利ジュニア   19−0(○勝利)
二試合目 vs 大野ジュニア   4−3(○勝利)
決勝戦  vs 釜蓋ジュニア   2−3(×敗北)
 
2017. 9. 3  リーグ戦−1分1敗      
一試合目 vs 利翔ジュニア   0−0(△引分)
二試合目 vs 大野ジュニア   0−4(×敗北)

2017. 9.18 悠悠ホーム旗杯−2敗 ※予選敗退→繰上り決勝トーナメント進出  
一試合目 vs 永岡ジュニア   1−6(×敗北)
二試合目 vs 三奈木ソフト   0−3(×敗北)

      練習試合−1敗
一試合目 vs 永岡ジュニア   2−6(×敗北)

2017. 9.23 油山コスモス杯−1勝1敗 ※予選敗退  
一試合目 vs 荒3アローズ   1−0(〇勝利)
二試合目 vs 原町キングス   0−4(×敗北)

2017. 9.24 悠悠ホーム旗杯決勝トーナメント−1敗   
一試合目 vs 草野クーガーズ  0−1(×敗北)

2017. 9.30 リーグ戦−2敗      
一試合目 vs 山田ジュニア   3−8(×敗北)
二試合目 vs 釜蓋ジュニアA  0−11(×敗北)
 
2017.10. 1 新人戦_筑紫地区大会−2勝1敗  ☆県大会進出   
準々決勝 vs 桜台ヤングス   3×−2(○勝利)
準決勝  vs 今光ライオンズ  2−0(○勝利)
決勝戦  vs 釜蓋ジュニア   0−5(×敗北) 

2017.10. 7 メモリアルパーク杯−2分 ※予選敗退  
一試合目 vs 水城西リトルビスカウンズ 0−0(△引分)
二試合目 vs 桜台ヤングス    0−0(△引分)

2017.10. 8 リーグ戦−1勝1敗      
一試合目 vs 乙金メッツ    3−1(〇勝利)
二試合目 vs 釜蓋ジュニアB  1−6(×敗北)


2017.10.14 新人戦_県大会−1敗    ※一回戦敗退   
一回戦  vs 大蔵プレイヤーズ 1−2×(×敗北)

2017.11. 5 筑紫地区ジュニアソフトボール選手権−1勝1敗 ※二回戦敗退   
一回戦  vs 小倉第二     6−2(○勝利)
二回戦  vs 水城ニューウェーブ2−3(×敗北)

2017.11. 5 練習試合−1勝1敗   
一試合目 vs 大野ジュニア   4−2(○勝利)
二試合目 vs ODサンダース  2−6(×敗北)

2017.11.12 会長杯−1勝2敗               ※4位  
一試合目 vs 大野ジュニア   3×−2(○勝利)
二試合目 vs 釜蓋ジュニア   1−8(×敗北)
3位決定戦 vs 大利ジュニア   0−2(×敗北)

2017.11.19 那珂川杯−1勝1敗  
一試合目 vs 板付ドリームス  4×−3(○勝利)
二試合目 vs 鶴田少年ソフト  0−2(×敗北)

2017.11.19 練習試合−1敗   
一試合目 vs 曰佐ジュニア   0−7(×敗北)

2017.12. 3 仲友会 交流戦−2勝  
一試合目 vs 下月隈ソフト   8−2(○勝利)
二試合目 vs 花ヶ浦      5−1(○勝利)

2017.12.10 ガッツ杯−2勝2敗               ※4位  
一回戦  vs 乙金メッツ    5−0(○勝利)
二回戦  vs 大利ジュニア   6−8(○勝利)
準決勝  vs 利翔ジュニア   3−5(×敗北)
3位決定戦 vs 山田ジュニア   4−7(×敗北)

2017.12.16 SBスカウト杯−2敗            ※予選敗退  
一試合目 vs 香椎東ハリケーンズ 1−7(×敗北)
二試合目 vs 有田少年ファイターズ0−7(×敗北)