秋の多摩市大会は、高学年はNS杯準優勝、低学年は秋季大会準優勝で終わりました!応援ありがとうございました! 高学年は三多摩大会&関団連大会ともに決勝トーナメント進出、台東墨田都知事杯等々、まだまだ戦いは続くぞ!6年生は卒部まで僅か…、この仲間と野球がやれる楽しさを感じ、戦っていこう!!エンジョイ・ベースボール!!


★野球初心者向け ”インディアンス・ジュニアクラブ”をはじめました★
 諏訪インディアンスでは、現在、高学年チーム(5・6年生)、低学年チーム(1〜4年生)がありますが、
 新たに野球初心者向けの部を新設しました。


<インディアンス・ジュニアクラブ>
対象学年: 1年生〜4年生 


2019年9月の開催予定
   11月  16日(土)(13:00-16:00)※午後開催
   11月  23日(土)(9:00-12:00)
   11月  30日(土)(未定)
11月は公式戦の状況により日程・時間が変更となる場合がございます。

2019年12月の開催予定
   12月  〇日(土)(9:00-12:00)
   12月  〇日(土)(9:00-12:00)

場所  : 北諏訪小グラウンド
入会金 : 3400円(スポーツ傷害保険とインディアンス帽子代)

部費  : 毎月500円(用具費、グラウンド使用料など)奇数月に2ケ月分集金
当番  : 保護者の当番はありませんので、水筒を持参させて下さい。
指導者 : インディアンスで長年学童野球の指導経験を持つスタッフ
服装  : 運動しやすい服装(ジャージ等)

      
野球には興味があるが、野球ができるかどうか不安があるお子さん、
新しいスポーツを始めてみたいと思っているお子さん、
習い事があるから終日参加は厳しいというお子さん、
是非、一度楽しい野球を体験しに来てみて下さい。
北諏訪小グラウンドでお待ちしております。

参加希望の方は、ホームページ左側の「対戦相手募集」からご連絡下さい。
「対戦相手募集」をクリックすると、メールが自動で立ち上がりますので、
参加されるお子さんのお名前、新学年、保護者の方のお名前と連絡先(携帯電話番号)をご記入の上、
ご連絡願います。


★今週の予定★

□11/16(土) ※AM北諏訪小サッカー
◇全学年/北諏訪小清掃デー(8:00〜 北諏訪小)

◇高学年+4年生/AM練習 (諏訪小)

◇町田ボーイズ杯 説明&抽選会 (10:00〜 町田ボーイズG)

◇高学年+4年生/関団連秋季・本大会 東京支部 準決勝
 vs東陽フェニックス(江東区)さん (13:00IN PB14:00〜 北諏訪小)



□11/17(日)
◇スタッフ/スタッフ会議 (16:30〜17:30 北諏訪小多目的室)

◇高学年+4年生/台東墨田都知事杯 開会式 (8:00〜 台東区リバーサイドA面)

◇高学年+4年生/練習試合
 vs富士見少年野球クラブ(千代田区)さん (12:30IN PB13:30〜 北諏訪小)



--------------------------------
□11/23(土)
◆オール多摩/練習 (13:00〜 多摩中)※インディアンスは派遣大会で欠席

◇高学年+4年生/台東墨田都知事杯 1回戦
 vs成増第二ライオンズ(板橋区)さん (10:40〜 リバーサイド野球場)



□11/24(日)
◆オール多摩/下馬リーグ予選 ※インディアンス6年生4名は前日の結果次第で調整
 集合時間:**:**
 予選PB@ vs大田N.J.G.C(11:15〜 世田谷公園軟式野球場A面)
 予選PBA vs下馬リーグC(14:45〜 世田谷公園軟式野球場A面)

◇6年(裏選抜)/合同練習&練習試合 ※インディアンス6年生5名は前日の結果次第で調整
 AM合同練習 (9:00〜 多摩中)
 PM練習試合 vs※※※※さん (12:20〜 関戸G)

◇高学年/台東墨田都知事杯 2回戦 ※前日勝った場合
 vs※※※※さん (9:00〜 リバーサイド野球場)

◇5.4.3年/練習試合
 vs※※※※さん(PB14:00〜 北諏訪小)※調整中



--------------------------------
□11/30(土)
◇高学年+4年生/台東墨田都知事杯 3回戦 ※2回戦勝利時
 vs※※※※さん (PM **:**〜 リバーサイド野球場)



□12/1(日)
◇全学年/多摩市秋季大会 合同閉会式(9:00〜 諏訪北公園G)

◇高学年+4年生/台東墨田都知事杯 ※3回戦勝利時
 vs※※※※さん (PM **:**〜 リバーサイド野球場)


--------------------------------
□12/7(土)
◇高学年+4年/町田ボーイズ杯 
 開会式 (8:00〜 町田ボーイズG)
 1回戦 vs由木東ジェッツさん (11:15〜 町田ボーイズG)



□12/8(日)
◆オール多摩/下馬リーグ 決勝トーナメント ※11/24 予選通過の場合
 PB@ vs※※※※さん(**:**〜 世田谷公園軟式野球場※面)
 PBA vs※※※※さん(**:**〜 世田谷公園軟式野球場※面)

◇6年生/イベント練習 (9:00-12:00 多目的室)

◇高学年/台東墨田都知事杯
 vs※※※※さん(PM **:**〜 リバーサイド野球場)※予備日



--------------------------------
□12/14(土)
◇高学年+4年/町田ボーイズ杯 ※予選通過の場合
 準決勝 vs※※※※さん ( 9:00〜 町田ボーイズG)
 決勝  vs※※※※さん (13:00〜 町田ボーイズG) 

◇6年(希望者のみ)/中学野球体験会・町田シニア(7:50集合 AMのみ参加)



□12/15(日)
◇全学年/
 卒団式 (AM 北諏訪小多目的室)
 6年母子野球or最後のノック (11:00頃〜12:00頃)
 納会 (PM 旧CSK)



--------------------------------
□12/21(土)
◇高学年+4年/町田ボーイズ杯 ※予備日
 vs※※※※さん (町田ボーイズG )

◇スタッフ/スタッフ、OB野球? (終日 北諏訪小)※調整中



□12/22(日)?
◇5年以下/SHIPS大会 (AM 多摩市総合体育館)



------------------------------



◆◆◆2019年度主な成績◆◆◆

[高学年]
全日本学童野球大会多摩市予選大会 【準優勝】
多摩市長杯争奪野球大会 兼 派遣大会出場決定戦 多摩予選 【優勝】
多摩市春季大会 【優勝】
東京都新人戦 多摩予選 【優勝】
多摩市NS杯 【準優勝】
多摩市秋季大会 【1回戦敗退】
TOP親善・新人戦大会 【2回戦敗退】

東京都知事杯 【1回戦敗退】
東京都市町村杯 【2回戦敗退】
ジャビットカップ チャンピオン大会 【1回戦敗退】
東京都学童軟式野球大会新人戦 【1回戦敗退】
京王沿線大会  【1回戦敗退】
台東墨田都知事杯 ※11月下旬初戦★

関団連朝日・春 西東京大会 本大会 【ベスト4】
関団連朝日・春 西東京大会 ジュニア大会 【2回戦敗退】
関団連読売・夏 西東京大会 本大会 【ベスト8】
関団連読売・夏 西東京大会 ジュニア大会 【1回戦敗退】
関団連毎日・秋 東京大会 本大会 【東京支部 3位】
関団連毎日・秋 東京大会 ジュニア大会 【試合棄権】

三多摩春季大会1部 予選リーグ2位通過 【決勝トーナメント1回戦敗退】
三多摩秋季大会1部 予選リーグ2位通過 【決勝トーナメント1回戦敗退】

POPアスリートカップ 【西東京予選 4回戦敗退】
四都市大会 【予選リーグ敗退】
INDIANS★CUP 【準優勝】
町田ボーイズ杯 ※12月上旬初戦★


[低学年]
多摩市春季理事長杯 【3位】
多摩市市長杯 【3位】
多摩市春季大会 【3位】
多摩市NS杯 【4位】
多摩市秋季大会 【準優勝】

四都市大会 【予選リーグ2位通過/決勝トーナメント1回戦敗退】

TOP親善・教育大会(3年以下)【2回戦敗退】