アートシステム

**お知らせ** 12月14日(土)亀山東小学校にて体験会を開催します! 卒団生で来期から西武ライオンズの1軍投手コーチに就任される豊田清さんも参加します! 1〜4年生の小学生が対象です。新1年生もOKです! たくさんのご参加お待ちしております!


title





【今週の予定】(毎週水曜日ごろ更新)


 ※ 冬休みの練習
   12/24〜12/30、 1/4〜1/7
   ABとも 12時45分集合 17時 終了


・12/14(土)

  A 宇田ミート杯 
    11時10分〜 対・高虎ジュニア 長沢多目的広場
    5時45分 東小集合

  B スモールスポーツ少年団 体験会
    12時30分 集合

  (6年生 午前 鈴鹿ブルズの体験 → 午後 スモール体験会)


・12/15(日)

  A 土曜日の結果次第

  B 通常練習 12時45分集合




【試合の結果】

12/8開催 大道杯

・スモール 8-1 紀宝トレジャーズ
・スモール 3-5 友生少年野球クラブ




【試合の結果】


11/30、12/1開催 豊田清杯

【 準優勝 】

・スモール 18x-2 美旗グリーンベアーズ
・スモール 9-2 桔梗ボーイズ
・スモール 7-2 みどりスポーツ少年団
・スモール 1-3 野登ベースボールクラブ

all



また、この大会が6年生の最後の大会になりました。
長い間みんなお疲れ様でした!

6nen






【試合の結果】


11/3、11/4開催 甲賀湖南大会

【 2回戦敗退 】

・スモール 7-6 志津少年野球部
・スモール 2-11 晴嵐スポーツ少年団




【試合の結果】


10/27、11/2開催 東員町スポーツ少年団野球大会

【 ベスト4 】

・スモール 7x-0 山郷スポーツ少年団
・スモール 3x-1 笠間クラブ
・スモール 8-2 三和メジャーズ
・スモール 2-9x 弥富ベースボールクラブ

toincho






【試合の結果】


10/14、10/20開催 積水ハウスカップ

【 ベスト8 】

・スモール 42-0 松尾ブルーウインズ
・スモール 5-5 神戸スポーツ少年団 (得失点差で勝利)
・スモール 1-4 野登ベースボールクラブ




【試合の結果】


9/16、10/14 開催 旭グローバル杯(4年生以下)

** 優勝 **

・スモール 16-0 Hikeeys Kid Sports Club
・スモール 4-2 河曲ライトエース
・スモール 8-2 大木スーパールーキーズ




【試合の結果】


10/13 開催 新星ティーボール大会(3年生以下)

** 優勝 **

・スモール 22-9 鵜方
・スモール 23-16 揥水
・スモール 20-17 新星二見

B-team






【試合の結果】


9/15 開催 亀山支部長杯

** 優勝 **

・スモール 21-1 関パワーキッズ
・スモール 8-3 みどりスポーツ少年団

B-team






【試合の結果】


9/1 開催 チャンピオンシップ大会(3年生以下)

** 優勝 **

・スモール 9-2 ビッキーズ
・スモール 9-2 TOKIWA
・スモール 7-1 城南マリナーズ
・スモール 6-2 阿下喜・稲部・藤原・三里A

B-team





【試合の結果】


8/31 開催 秋マクドナルドカップ 亀山予選

-- 決勝戦敗退 --

・スモール 19-1 関パワーキッズ
・スモール 2-4x 野登ベースボールクラブ




【試合の結果】


8/24〜25開催 ミヤタ旗争奪ジュニア交流大会(4年生以下)

** 準優勝 **

第1試合 スモール 9-3 桃園
第2試合 スモール 10-1 関・みどり
準決勝  スモール 12-3 白山・立成
決勝戦  スモール 5-10 野登




【試合の結果】


8/3開催 北勢選抜大会

2回戦 敗退

第1試合 スモール 10-1 川島ブルーファイターズ
第2試合 スモール 4-5 楠野球少年団 




【試合の結果】


7/14〜7/15開催 名張大会

準々決勝 敗退(ベスト8)

第1試合 スモール 7-0 桃園プレイヤーズ
第2試合 スモール 13x-3 MKフェニックス
準々決勝 スモール 6-8x 神戸スポーツ少年団

nabari





【試合の結果】


6/23開催 CTBチャンピオンシップ大会(ティーボール)(3年生以下)

** 優勝 **

第1試合 スモール 8-3 笠間・愛宕・白子
第2試合 スモール 11-5 揥水野球少年団
第3試合 スモール 9x-5 庄野・箕田
決勝戦  スモール 9-5 阿下喜・稲部・藤原

B-team





【試合の結果】


6/16開催 ドッヂビー大会(4年生以下)

** 優勝 **

第1試合 スモール1 7-6 JACKマウンテンズ
第2試合 スモール1 4-0 スモール2

B-team





【試合の結果】


5/12開催 ティーボール大会(4年生以下)

** 準優勝 **

第1試合 スモール 19-6 誠之ベースボールクラブ
第2試合 スモール 13-2 津ボーイズ
第3試合 スモール 13-12 河曲ライトエース
決勝戦  スモール 7-13 神戸スポーツ少年団

B-team





【試合の結果】


5/4開催 高円宮杯 三重県予選

初戦敗退

第1試合 スモール 6-7x 有馬クラブ 7回サヨナラ負け

takamadonomiyamie






【試合の結果】


4/21開催 日東電工旗大会

第1試合 スモール 19-0 亀山フェニックス 5回コールド
第2試合 スモール 7-8 みどりスポーツ少年団 5回時間切れ





【試合の結果】


4/14開催 夫婦岩Jrカップ(4年生以下)

第1試合 スモール 19-1 古俣スポーツ少年団
第2試合 スモール 2-8 揥水野球少年団

B-team





【試合の結果】


4/13開催 ろうきん杯 亀山予選

決勝戦 敗退

第3試合 スモール 17-0 亀山フェニックス
決勝戦 スモール 3-7 野登ベースボールクラブ




【試合の結果】


3/16開催 高円宮杯 亀山予選

** 優勝 ** しました!

2試合とも接戦でハラハラしましたが、
おかげさまで優勝することが出来ました。
県大会でも亀山代表として他のチームの分も頑張ります!


第3試合 スモール 13-11 野登ベースボールクラブ 8回特別延長
決勝戦  スモール 7-5 みどりスポーツ少年団

Takamadomiya-yosen1






【試合の結果】


3/2開催 三幸スポーツマックス杯

** 優勝 ** しました!

新チームになって初めての大会でしたが、
おかげさまで優勝することが出来ました。
たくさんの応援ありがとうございました。


第1試合 スモール 14-0 亀山フェニックス 5回コールド
第3試合 スモール 19-0 関パワーキッズ 3回コールド

Sample





【2018年度の主な成績】


平成30年度三幸スポーツマックス杯・優勝
高円宮賜杯第38回三重県学童軟式野球大会 亀山支部予選優勝
第19回日東電工旗学童軟式野球大会・優勝
高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント三重県大会
初戦敗退
第20回ろうきん杯学童軟式野球大会亀山支部予選優勝
第7回積水ハウスカップ少年野球大会 初戦敗退
平成30年度笹尾東友好杯学童軟式野球大会・第3位
2018年度第23回親善招待名張大会 初戦敗退
平成30年度北勢選抜学童野球大会・優勝
第20回ろうきん杯三重県学童軟式野球大会ベスト4
平成30年度亀山支部長杯学童軟式野球大会(兼)第41回亀山市民体育軟式野球大会
優勝
第24回マクドナルドカップ三重県学童軟式野球選手権大会 亀山支部予選優勝
第6回甲賀・湖南学童軟式野球大会ベスト8進出(秋マック県大会出場の為棄権)
第24回マクドナルドカップ三重県学童軟式野球大会 初戦敗退
2018年津市少年野球秋季交流大会 ベスト4(優秀選手に2名選出されました)
スモール40周年記念大会兼第10回豊田清杯 優勝
第36回鈴亀ブロックスポーツ少年団駅伝大会 優勝
第39回亀山市スポーツ少年団駅伝大会 準優勝 


【2017年度の主な成績】


三幸・スポーツマックス杯 優勝
高円宮賜杯第37回三重県学童軟式野球大会 亀山支部予選 1回戦敗退
第39回全国スポーツ少年団交流大会三重県大会 亀山支部予選 準優勝
第39回全国スポーツ少年団交流大会三重県大会 三重県大会 2回戦敗退
第18回日東電工旗学童軟式野球大会 準優勝
ろうきん杯第19回三重県学童軟式野球大会 亀山支部予選 優勝
第18回日東電工旗学童軟式野球大会 準優勝
平成29年度 笹尾東友好杯学童軟式野球大会 ベスト8
2017年度 第22回親善招待名張大会 第3位
平成29年度 北勢選抜学童野球大会 1回戦敗退
第19回ろうきん杯学童軟式野球三重県大会 1回戦敗退
第23回 マクドナルド・カップ 亀山支部予選 準優勝
平成29年度 亀山支部長杯学童軟式野球大会 準優勝
第5回 KOKA・KONAN学童軟式野球大会 2回戦敗退
第9回豊田清杯学童軟式野球大会 優勝


【2016年度の主な成績】


三幸マックス杯兼高円宮賜杯 亀山支部予選 優勝
ろうきん杯第18回三重県学童軟式野球大会 亀山支部予選 優勝
高円宮賜杯第36回全日本学童軟式野球大会(マクドナルドトーナメント)兼第46回三重県学童軟式野球大会 1回戦敗退
第17回日東電工旗学童軟式野球大会 準優勝
平成28年度 笹尾東友好杯学童軟式野球大会 優勝
2016年度 第21回親善招待名張大会 優勝
平成28年度 北勢選抜学童野球大会 ベスト8
第18回ろうきん杯学童軟式野球三重県大会 優勝
平成28年度 亀山支部長杯学童軟式野球大会 準優勝
第22回 マクドナルド・カップ 亀山支部予選 優勝
第4回 KOKA・KONAN学童軟式野球大会 初優勝
第22回 マクドナルド・カップ 三重県大会 1回戦敗退
第21回イチロー杯争奪学童軟式野球大会 ベスト8
第8回豊田清杯学童軟式野球大会 優勝
第37回亀山スポ少駅伝大会兼第34回鈴亀ブロックスポ少駅伝大会 総合優勝(亀山19連覇 鈴亀4連覇)
第8回進栄サービスM−1カップ学童軟式野球大会 1回戦敗退


【2015年度の主な成績】


第10回松阪ベルカップ争奪学童軟式野球大会 ベスト8
第3回三幸・スポーツマックス杯 優勝
高円宮賜杯第35回三重県学童軟式野球大会 亀山支部予選 優勝
第6回夫婦岩カップ学童軟式野球大会 ベスト8
第4回積水ハウス旗争奪津市学童軟式野球大会 ベスト8
高円宮賜杯第35回三重県学童軟式野球大会 三重県大会 1回戦敗退
ろうきん杯第17回三重県学童軟式野球大会 亀山支部予選 優勝
第16回日東電工旗学童軟式野球大会 優勝
第2回新星杯争奪交流野球大会 3位
平成27年度 笹尾東友好杯学童軟式野球大会 2回戦敗退
第20回 親善招待名張大会 ベスト8
平成27年度 北勢選抜大会 1回戦敗退
第17回ろうきん杯学童軟式野球三重県大会 1回戦敗退
第21回 マクドナルド・カップ 亀山支部予選 1回戦敗退
平成27年度 亀山支部長杯学童軟式野球大会 準優勝
第3回 KOKA・KONAN学童軟式野球大会 ベスト8
桔梗ボーイズ40周年記念大会 1回戦敗退
第7回豊田清杯学童軟式野球大会 優勝
第33回鈴亀ブロック駅伝スポ少駅伝大会 優勝(3連覇)
第36回亀山市スポーツ少年団駅伝大会 優勝(18連覇)



 
★☆ 団員募集中!!☆★


スモールスポーツ少年団では、新しく入ってくれる仲間を募集しています!


亀山東小学校での練習に参加できる小学1年生〜5年生の男女。

まずは気軽に見学しに来て下さい!

亀山市以外からの参加も大歓迎です!
現在も鈴鹿市、津市などの小学校から参加している選手もいます。


●練習時間
 
3年生以下
土・日・祝 13時〜17時 (季節により終了時間変わります)

4年生以上
土・日・祝 9時〜17時30分 (季節により終了時間変わります)
水     15時〜17時30分


※1年生〜2年生で体力に自信がない方は、練習時間等相談に応じます。

B-team

3年生以下の練習風景  ティーボールもやります




【今後の予定】


12/14(土)宇田ミート杯 1日目
        スモールスポーツ少年団 体験会
12/15(日)宇田ミート杯 2日目

12/31〜1/3 休み

 1/19(日)亀山市スポーツ少年団駅伝大会
 2/ 2(日)鈴亀ブロック駅伝大会
 2/11(火)内部ライオンズ定期戦
 2/16(日)松阪市新人交流戦
 2/23(日)卒団式


※ 練習試合を随時、募集しています。上記日程以外でご相談下さい。

   監督 平林 090-8679-9672





亀山 亀山市 野球 少年団 軟式 スポーツ