少年野球チーム 犬塚学童
少年野球チーム
犬塚学童
のホームページ


昨日: 本日:
犬塚学童 のホームページへようこそ!


 (22/11/28 18:16)

 (22/11/16 16:54)

 (22/11/29 18:16)

 (22/9/14 20:23)

 (16/6/6 13:7)

 (20/11/18 13:17)
RANKING
アクセスランキング

 (21/4/6 16:0)
審判ネット
野球ソフト教室ネット

 (22/11/21 15:53)


メンバー募集!!1年生から5年生の皆さん、平日練習、休日練習にいつでも見学・体験に来てください。


<犬塚学童インスタグラム>



□体験会!!

12月10日(土)13時
12月11日(日)10時

<体験会ちらし>



□今後の予定!!
〇赤とんぼ大会(3年生以下)
第三クラブjrとして、城東クラブ様と連合で戦います。

12/03(土) 向野本球場8:30
城南・第2連合様

12/04(日) 向野A球場10:40
絹学童様

<トーナメント表(赤とんぼ大会)11/27>





〇秋季大会

11/19(土)ベスト4
旭町学童様(8-9x惜敗)

11/12(土)ベスト8
城東クラブ様(12-6勝利)

11/6(日)2回戦
大聖寺学童様(15x-0勝利) 

<トーナメント表(秋季大会)(11/22版)>

<トーナメント表(グリムカップ)(11/22版)>


〇JBCCリーグ戦

10/8(土)IMIF桜クラブ様(9-5勝利)

10/22(土)羽川学童様(15-3勝利)

11/13(日) 城南クラブ様(8-14惜敗)

11/20(日) 間々田中央学童様(7-0勝利)

<リーグ戦中間報告>

決勝トーナメント 12月10日、11日
城南、大谷、城北、旭町

予選リーグ
A(間々田、犬塚、城南、羽川、IMIF桜)
B(城東、国分寺東、若一、大谷、野木ET)
C(中、城北、乙女Vベアーズ、間東、神鳥谷)
D(大聖寺、絹、旭町、国分寺イーグルス)




□講演会!!
犬塚学童では講演会の開催を予定しています。
残席多少ありますので、興味のある方は下記連絡先又はメッセージからお問い合わせください。
<連絡先>犬塚学童 長嶋 090-1480-1405

〇年中夢球 講演会
 
あの虎柄ユニホームを着た年中夢球が小山にやってきます。
学童野球に携わる保護者へ向けた強烈なメッセージ!!
指導者として、保護者としての子供達の心構え・見守り方を一緒に勉強してみませんか?

令和5年1月14日(土)15:00〜17:00
本間 一平(年中夢球)

<少年野球は大人のものじゃない!!>




💮11/13 新しい仲間が増えました!!

体験会に来てくれていた2年生入部してくれることになりました。
赤とんぼ大会に向けて低学年たちの仁義なきレギュラー争いが激しくなりそうです(笑)
2年生にはこれでサウスポーが2人となり、3年後にはダブルエースとなってくれるでしょう!!

犬塚学童では、まだまだ部員を募集しています!!
赤とんぼ大会、メダカ大会で一緒に野球を一緒に楽しみたい子は是非犬塚学童へ!!




他の体験会の日時の詳細は、「スケジュール」を参照してください。
(雨の場合、大谷北小学校の体育館使用する場合もあります)

低学年の子は慣れるまで時間がかかりますので、何回でも体験に来ていただけたらと思います。
1日練習の場合、午前中のみ、午後のみの参加でもOKです。





□部員募集!!

我がチームはこんなチーム!!
〇犬塚育成会のもとで活動する地域に根差した野球チーム!!
・運動会、清掃活動等の地域活動、犬塚スポーツクラブには積極的に参加します。🏸



〇学童野球以外にも、思い出に残る活動をしています。
・みんなでプロ野球観戦、バーベキュー、クリスマス会などやります🎉。



〇お母さんに負担がかからないチーム運営を目指します!!
・練習時・大会時のお茶当番や練習中の見守り当番はありません!
・車出し当番もありませんので、我が子の送迎だけお願いします🚙
・会計、備品管理、差入管理、グランド手配、便所掃除なども、監督、コーチ、父コーチが協力しながら分担しています。

〇練習試合・大会のビデオや写真を共有📸
・仕事で応援に行けなくてもチーム内共有YouTubeで我が子の活躍する姿を見ることができます!!
・イケメンカメラマンが一眼レフで写真を撮影し、チーム内で共有しています!!

<犬塚学童紅白戦(動画)>
音楽を楽しみながら紅白戦をすることもあります。

〇女の子大歓迎!!
・毎年、栃木県で選抜される女子野球チーム「スーパーガールズ」を目指して頑張ってます!!




□公式戦の結果


●(結果)ノーブルホームカップ第24回関東学童軟式野球大会栃木県予選

<トーナメント表(一球速報.com))>

10/16(日)2回戦 
馬頭ラッキー様(2-5惜敗)



●(結果)ノーブルホームカップ第24回関東学童軟式野球大会 第9地区予選
準優勝!!!

<トーナメント表>

10/30(日)決勝戦
大谷クラブ様(0-1惜敗)

10/2(日) ベスト4
旭町学童様(勝利 5-5(特5-特6x))
ノーブル県大会代表権獲得!!
抽選の結果 第9地区第2代表となりました。

10/1(土) ベスト8
神鳥谷学童様(勝利 14-6)

9/25(日)1回戦
若一パワーズ様(勝利 7-7(特0-特1x))


〇第三学区大会
小山第三中学校学区にある犬塚学童、城東クラブ、城北クラブのリーグ戦
城東クラブ 勝利
城北クラブ 勝利



ご声援ありがとうございました。







□部員紹介新入部員)

5年生(6人) たろう、りゅうが、あるむ、ももか、ゆうた、しんば
4年生(5人) とあ、とうま、とうま、しょうご、みゆ
3年生(5人) こうせい、はやと、とうご、ゆいと、えいた
2年生(5人) こうが、たくま、ゆき、あおい、ゆうだい
1年生(4人) りゅうが、えいと、としや、あきと
合計25名(女子3名)

6年生(4人) らいた、かなと、りょうと、ゆな




□活動

 練習は小山市立大谷北小学校にて行っております。

 火曜日・金曜日 16:00〜

 土曜日 大会・練習試合・半日練習

 日曜日・祝日 大会・練習試合・1日練習・半日練習

 シーズン中の土曜日・日曜日・祝日は練習試合や公式大会に参加し、
 経験を積むように活動してます。





□過去の予定
【2022-2023年度】
◇2022年8月
23(土) 保護者総会

◇2022年9月
04(日) 第三学区大会(城東クラブ様、城北クラブ様)
11(日) 練習試合(坂上学童クラブ様)
19(月祝) 練習試合(笹原ヤンガース様)
25(日) ノーブルホーム杯1回戦(若一パワーズ様)


◇2022年10月
01(土) ノーブルホーム杯ベスト8(神鳥谷学童様)
02(日) ノーブルホーム杯ベスト4(旭町学童様)
08(土) JBCCリーグ戦(IMIF桜クラブ様)
10(月祝) 練習試合(千塚学童様) 
16(日) ボーブルホームカップ栃木県予選2回戦(馬頭ラッキー様)
22(土) JBCCリーグ戦(羽川学童様)
23(日) 練習試合(壬生東クラブ様) 
30(日) ノーブルホーム杯決勝(大谷クラブ様)

◇2022年11月
06(日) 秋季大会2回戦(大聖寺学童様)
12(土) 秋季大会ベスト8(城東クラ様)
13(日) JBCCリーグ戦(城南クラブ様)
20(日) 秋季大会ベスト4(旭町学童様)
26(土) 練習試合(亀山クラブ様)
27(日) 練習試合(絹学童様) 



【2021-2022年度】
◇2021年10月
23(土) 保護者総会
24(日) 第3学区大会(城東クラブ様、城北クラブ様)
30(土) 練習試合(城南クラブ様)

◇2021年11月
03(水祝)益子交流会1回戦(茂木JBC様)
06(土) 益子交流会2回戦(二宮スラッガーズ様)
13(土) 小山市秋季大会1回戦(城東クラブ様)
    益子交流会ベスト4(市貝ウイングス様)
14(日) 益子交流会決勝(七井クラブ様)
20(土) 小山市秋季大会2回戦(大谷クラブ様)
21(日) 小山市秋季大会ベスト8(穂積学童様)
27(土) 赤とんぼ練習試合(萱絹連合様)
28(日) 練習試合(陽等学童様)
    赤とんぼ練習試合(IMIF桜・羽川連合)

◇2021年12月
04(土) 練習試合(大沢サンダース様)
05(日) 赤とんぼ大会(壬生イーストJr様)
11日(土) 赤とんぼ大会(間々田連合様)
12日(日) 自治会一斉清掃
     年中夢球後援会(益子)
18日(土) 合同練習
25日(土) クリスマス会
29日(水) 練習納め

◇2022年1月
04(月) 練習初め

◇2022年3月
19(土) メダカ大会(大谷クラブjr様)
20(日) メダカ大会(萱絹連合様)
26(土) 練習試合(真岡学童様)
27(日) 練習試合(小山城北クラブ様)

◇2022年4月
02(土) 春季大会2回戦(若一パワーズ様)
03(日) 練習試合(栃三クラブ様、今三ファイターズ様)
10(日) 春季大会ベスト8(大谷クラブ様)
16(土) 春季大会ベスト4(間々田中央学童様)
17(日) 練習試合(兼春季大会3位決定戦 城東クラブ様)
23(土) 練習試合(藤岡クラブ様、美園ドリームス様)
24(日) 練習試合(矢板東クラブ様)
29(金) GasOneCup栃木選手権大会1回戦(静和クラブ様)

◇2022年5月
01(日) GasOneCup栃木選手権大会2回戦(槻沢イーグルス様)
03(火) GasOneCup栃木選手権大会ベスト8(明保学童様)
04(水) GasOneCup栃木選手権大会ベスト4(街道野球クラブ様)
08(日) 練習試合(大聖寺学童様)
14(土) 高円宮賜杯2回戦(大谷クラブ様)
15(日) 練習試合(薬師寺スポーツ様、那須烏山クラブ様)
22(日) 高円宮賜杯ベスト8(野木ET様)
28(土) 練習試合(清原中央ジャイアンツ様)
29(日) 練習試合(皆川城東クラブ様)

◇2022年6月
04(土) 練習試合(静和クラブ、真岡クラブ様)
05(日) 練習試合(本町学童様)

11(土) 練習試合(佐野城北様)
12(日) 練習試合(栃木西学童様)

18(土) 夏季大会2回戦(大谷クラブ様)
19(日) 練習試合(吹上クラブ様)

25(土) 練習試合(城南クラブ様)

◇2022年7月
02(土) 夏季大会代表決定戦(乙女学童様)
03(日) 練習試合(奈坪クラブ様)

09(土) 練習試合(芳賀南クラブ様)
10(日) 練習試合(陽東学童様)

16(土) 栃木交流会1,2回戦(みはら学童様、陽光学童様)
17(日) 練習試合(小山城北クラブ様)

23(土) 練習試合(真岡クラブ様、宇都宮ウエストキッズ様)
24(日) 練習試合(若一パワーズ様)
31(日) 栃木交流会3回戦(白沢学童様)

◇2022年8月
06(土) 練習試合(田野クラブ様)
07(日) 練習試合(天神町学童様)
11(木祝) 栃木交流会ベスト8(大内クラブ様)
13(土) 伝統の一戦(城東クラブ)
20(土) 栃木県大会1回戦(足利メッツ様)
22(月祝) 栃木県大会2回戦(国府北学童)
26(土) 栃木県大会3回戦(千塚学童様)

対戦させていただいたチームの皆さま、ありがとうございました。





□お知らせ

練習試合募集しております。体験入部も随時行っております。

お気軽にメッセージ下さい。

メール受信設定によっては此方からの返信が届かない可能性が有ります。
メール受信設定を解除してからご連絡をお願いします。
出来ましたら、ご連絡先の電話番号も記載して頂きたいと思います。

      ↓ ↓ ↓


犬塚学童 HP管理者管理者さんへメッセージ
お名前
メールアドレス
メールアドレスをHP管理者に公開しない
区分
メッセージ
画像認証 左の数字を入力してください。

@ikz.jpをドメイン許可してください。