現在回線異常のため、臨時サーバーで稼働中です。そのため応答速度が遅くなります。復旧作業中です。

昨日: 本日:
★★★ 「夢叶うまで挑戦!」 ★★★ 「真っ向勝負!」 ★★★


 (21/8/2 10:22)

 (21/8/1 21:59)

 (21/7/18 23:25)
地域NEWS
 (21/8/1 21:59)

 (21/4/22 17:14)

 (21/6/16 11:12)


山口県下関市 川中スポーツ少年団軟式野球部   見学・体験 随時募集中!


■■■■■■■■■■■■■■■■ 2021年度 栄光の記録 ■■■■■■■■■■■■■■■■

@第41回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 下関予選 ★準優勝★
A第41回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 山口県決勝大会出場
B第25回中国地区学童軟式野球選手権大会 兼 中国ろうきん杯第18回学童軟式野球選手権大会 下関予選 ★ブロック代表★
C中国ろうきん杯第18回学童軟式野球選手権大会 山口県西部大会出場


★★★★★★★★★★★★ 2021年度 対戦成積 ★★★★★★★★★★★★★★

●●● 全試合数 59試合 : 34勝22敗3分 ●●●

★ 大会出場
 8大会   17試合 : 11勝6敗

■ 練習試合  42試合 : 23勝16敗3分
 Aチーム:レギュラー  38試合 : 19勝16敗3分
 Bチーム:5年生以下   4試合 :  4勝 0敗0分

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★


2021.11.23・11.27
☆第7回下関地区学童軟式野球選手権大会

2021.11.6
予定:★第37回山口県知事杯軟式野球大会 山口県決勝大会

2021.10.30〜10.31・11.6
予定:☆ヤマウチ杯第40回山口大内クラブ招待少年野球大会

2021.10.2〜10.3
予定 :★第37回山口県知事杯軟式野球大会 山口県東部・西部大会

2021.9.26  A練習試合(調整中)
岐山遠石野球スポ少(周南)  
調整中(周南)

2021.9.20 A・B練習試合(川中小グラウンド)
山口大内クラブ(山口)
勝山エンゼルスB(下関)

2021.9.18 A・B練習試合(上宇部小グラウンド)
上宇部クラブ(宇部)

2021.9.11 A・B練習試合(調整中)
山口ウイング(山口)

2021.9.5 A・B練習試合(本山小グラウンド)
竜王少年野球(山陽小野田)

2021.9.4 A・B練習試合(王司小グラウンド)
王司野球スポ少(下関)

2021.8.29 A・B練習試合(東岐波体育広場)
東岐波少年野球クラブ(宇部)

2021.8.28 A・B練習試合(恩田小グラウンド)
恩田クラブ(宇部)

2021.8.21 A・B練習試合(垢田小グラウンド)
垢田少年野球クラブ(下関)

2021.8.9 A・B・C練習試合(川中西小グラウンド)
川中西軟式野球スポ少(下関)

2021.7.31・8.7
★第37回山口県知事杯軟式野球大会 下関予選
1回戦 菊川野球スポ少(下関)  7−0:勝 ★5回コールド
2回戦 豊浦少年野球部(下関)  7−6:勝
準決勝戦 イーストウィンスポ少(下関)
決勝戦 下関ドリームス(下関)vs 安岡少年軟式野球部(下関)の勝者

2021.7.25  A練習試合(川中小グラウンド)
厚狭少年野球スポ少(山陽小野田)  9−1:勝 
大里東ベアーズ(北九州)  9−4:勝

2021.7.23  A練習試合(高炉台球場)
中井フェニックス(北九州)  4−3:勝
クラブACE(北九州)  2−1:勝

2021.7.22  A練習試合(須恵小グラウンド)
須恵ファイターズ(山陽小野田) @4−2:勝 A6−5:勝

2021.7.18  A練習試合(川中小グラウンド)
吉田レグルス(北九州) @1−5:負 A0−5:負

2021.7.10
★中国ろうきん杯第18回学童軟式野球選手権大会 山口県西部大会
1回戦 新田軟式野球スポ少(防府)  0−8:負

2021.7.4  A練習試合(乃木浜総合公園多目的グラウンド)
徳地野球スポ少(山口)  1−1:分  
吉敷少年野球(山口)  3−1:勝  

2021.7.3 A・B練習試合(川中小グラウンド)
清水スカイヤーズ(北九州) A/@4−0:勝 A4−7:負 B/6−2:勝

2021.6.26〜6.27
☆第31回少年野球 川中大会
1回戦 美祢ドリームス(美祢)  12−2:勝
2回戦 豊浦少年野球部(下関)  1−3:負

2021.6.13 A・B練習試合(川中小グラウンド)
勝山エンゼルス(下関) A/2−6:負 B/10−6:勝

2021.6.12 A・B練習試合(安岡地区公園グラウンド)
安岡少年軟式野球部(下関) A/12−2:勝 B/11−2:勝

2021.5.22
★第25回中国地区学童軟式野球選手権大会 兼 ★中国ろうきん杯第18回学童軟式野球選手権大会 下関予選
1回戦 菊川野球スポ少(下関)  2−1:勝 
ブロック代表決定戦 川中西軟式野球スポ少(下関)  4−3:勝
★★ブロック代表★★ ◎中国ろうきん杯 山口県西部大会出場決定!

2021.5.8〜5.9
★第41回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 山口県決勝大会
1回戦 秋月野球スポ少(周南)  4−3:勝 ★8回タイブレーク
2回戦 久保軟式野球スポ少(下松)  0−8:負 ★5回コールド

2021.4.25 A練習試合(川中小グラウンド)
豊浦少年野球部(下関)  6−3:勝
神原少年野球スポ少(宇部)  8−3:勝

2021.4.17 A・B練習試合(萩ウエルネスパーク)
椿東野球スポ少(萩) 1−2:負 
椿西スポ少(萩) 0−7:負
椿東・椿西合同 Bチーム(萩) 13−4:勝

2021.4.3〜4.4
★第42回山口県少年野球学童大会 兼 宮本和知旗争奪少年野球大会 下関予選
1回戦 安岡少年軟式野球部(下関) 10−3:勝 ★6回コールド 
2回戦 下関ドリームス(下関) 1−2:負

2021.3.21 A練習試合(川中小グラウンド)
黒石クラブ(宇部) @11−4:勝 A11−4:勝

2021.3.13・3.20
★第41回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 下関予選
1回戦 川中西軟式野球スポ少(下関) 11−4:勝 ★5回コールド
2回戦 下関ドリームス(下関) 7−2:勝
準決勝戦 勝山エンゼルス(下関) 3−0:勝
決勝戦 イーストウィンスポ少(下関) 0−5:負
★準優勝★ ◎山口県決勝大会出場決定!

2021.3.6〜3.7
☆第39回下関近郷少年軟式野球 安岡大会
◆予選リーグ戦:Dブロック
イーストウィンスポ少(下関) 2−3:負
王司野球スポ少(下関) 8−0:勝 ★5回コールド

2021.2.27 A練習試合(にししんグラウンド)
イーストウィンスポ少(下関) @1−2:負 A0−1:勝

2021.2.23 A練習試合(下関北運動公園多目的グラウンド)
菊川野球スポ少(下関) 8−5:勝
新川クラブ(宇部) 1−1:分

2021.2.21 A練習試合(誠意小グラウンド)
吉見•豊浦サンマリン合同(下関) @11−0:勝 A21−1:勝

2021.2.20 A練習試合(にししんグラウンド)
川中西軟式野球スポ少(下関) 5−3:勝 
勝山エンゼルス(下関) 0−6:負

2021.2.14 防府ベースボールフェスタA:A交流試合(牟礼小グラウンド)
牟礼スポ少(防府) 0−5:負
玖珂少年野球クラブ(岩国) 3−10:負

2021.2.13 A練習試合(乃木浜総合公園多目的グラウンド)
厚狭少年野球スポ少(山陽小野田) 2−7:負 
下関ドリームス(下関) 1−1:分

2021.2.11 防府ベースボールフェスタ@:A交流試合(向島運動公園多目的広場)
平田軟式野球スポ少(岩国) 1−9:負
新田軟式野球スポ少(防府) 4−7:負

2021.2.7 A練習試合(吉田太陽の丘公園グラウンド)
吉田レグルス(北九州) @1−5:負 A1−5:負 

2021.1.30 A練習試合(菊川運動公園グラウンド)
豊浦少年野球部(下関) @14−7:勝 A13−8:勝 





■■■■■■■■■■■■■■■■ 2020年度 栄光の記録 ■■■■■■■■■■■■■■■■

@中国ろうきん杯第17回学童軟式野球選手権大会 兼 ★第24回中国地区学童軟式野球選手権大会 下関予選 ★★優勝★★
A中国ろうきん杯第17回学童軟式野球選手権大会 山口県西部大会 ★★Dブロック代表★★
B中国ろうきん杯第17回学童軟式野球選手権大会 山口県決勝大会 ★第3位★
C第40回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 兼 ★第41回山口県少年野球学童大会 兼 宮本和知旗争奪少年野球大会下関予選 ★第4位★
D第41回山口県少年野球学童大会 兼 宮本和知旗争奪少年野球大会 山口県西部大会 ★★Cブロック代表★★
E第41回山口県少年野球学童大会 兼 宮本和知旗争奪少年野球大会 山口県決勝大会 ★第3位★
F第36回山口県知事杯軟式野球大会 下関予選 ★★優勝★★
G第36回山口県知事杯軟式野球大会 山口県西部大会 ★★Cブロック代表★★
H第36回山口県知事杯軟式野球大会 山口県決勝大会 ★準優勝★
Iヤマウチ杯第39回山口大内クラブ招待少年野球大会 ★★優勝★★
J第6回下関地区学童軟式野球選手権大会 ★★優勝:連覇★★

★★★★★★★★★★★★ 2020年度 対戦成積 ★★★★★★★★★★★★★★

●●● 全試合数   97試合 : 76勝19敗2分 ●●●

★ 大会出場
 11大会   29試合 : 24勝5敗

■ 練習試合  68試合 : 52勝14敗2分
 Aチーム:レギュラー  55試合 : 45勝8敗2分
 Bチーム:5年生以下  11試合 :  5勝6敗0分
 Cチーム:4年生以下    2試合 :  2勝0敗0分

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★


2020.12.5〜12.6 (オーヴィジョンスタジアム下関球場)
★第6回下関地区学童軟式野球選手権大会
1回戦 菊川野球スポ少(下関) 11−1:勝 
2回戦 豊浦少年野球部(下関) 4−3:勝
準決勝戦 イーストウインスポ少(下関) 8−0:勝
決勝戦 下関ドリーム(下関) 6−5:勝
★★★ 優勝:2連覇 ★★★  
最優秀選手賞:橋本聖優

2020.10.31(山口マツダ西京きずなスタジアム)
★山口県体育大会 兼 第36回山口県知事杯軟式野球大会 山口県決勝大会
準決勝戦 岐山遠石野球スポ少(周南)  3−0:勝
決勝戦 久保軟式野球スポ少(下松)  0−3:負
★★ 準優勝 ★★

2020.10.24〜10.25 ・11.1 (やまぐちリフレッシュパーク)
★第39回ヤマウチ杯山口大内クラブ招待少年野球大会
1回戦 阿知須少年野球クラブ(山口) 7−0:勝
2回戦 西宇部クラブ(宇部)  6−1:勝
準々決勝戦 大内ミラクルキッズ(山口)  4−0:勝
準決勝戦 伊佐野球スポ少(美祢)  10−1:勝
決勝戦 山口大内クラブ(山口)  4−3:勝
★★★ 優勝 ★★★
最優秀選手賞:長田勘助
ホームラン賞:橋本聖優

2020.10.3〜10.4(小河内公園グラウンド)
★山口県体育大会 兼 第36回山口県知事杯軟式野球大会 山口県西部大会
2回戦 山口ウイング(山口) 6−5:勝
Cブロック代表決定戦 やよいスポ少(光) 8−1:勝
◎山口県決勝大会へ進出決定!

2020.9.26 (ユーピーアールスタジアム)
★第41回山口県少年野球学童大会 兼 宮本和知旗争奪少年野球大会 山口決勝大会
準決勝戦 玖珂少年野球クラブ(岩国) 0−1:負
★第3位★

2020.9.13・9.19(萩ウェルネスパーク多目的グラウンド)
★第41回山口県少年野球学童大会 兼 宮本和知旗争奪少年野球大会 山口県西部大会
2回戦 有帆少年野球スポ少(山陽小野田) 棄権:勝
Cブロック代表決定戦 福川野球スポ少(周南) 6−0:勝
◎山口県決勝大会へ進出決定!

2020.8.1〜8.2 (乃木浜総合公園多目的グラウンド・豊北球場)
★山口県体育大会 兼 第36回山口県知事杯軟式野球大会 下関予選
2回戦 豊浦少年野球部(下関) 7−4:勝
準決勝戦 菊川野球スポ少(下関) 10−1:勝
決勝戦 勝山エンゼルス(下関) 3−0:勝
★★★ 優勝 ★★★
◎山口県西部大会へ進出決定!

2020.7.26 (津田恒実メモリアルスタジアム)
★中国ろうきん杯第17回学童軟式野球選手権大会 山口県決勝大会
準決勝戦 岐山遠石野球スポ少(周南) 6−8:負
★第3位★

2020.7.5(小河内公園グラウンド)
★中国ろうきん杯第17回学童軟式野球選手権大会 山口県西部大会
2回戦 平安古スポ少(萩) 6−0:勝
Dブロック代表決定戦 灘はやぶさスポ少(岩国) 8−4:勝
◎山口県決勝大会へ進出決定!

2020.6.20・6.28 (乃木浜総合公園多目的グラウンド)
★第40回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会
 兼 ★第41回山口県少年野球学童大会 兼 宮本和知旗争奪少年野球大会 下関予選
1回戦 豊北軟式野球スポ少(下関) 37−0:勝
2回戦 川中西軟式野球スポ少(下関) 10−0:勝
準決勝戦 下関ドリームス(下関) 2−4:負
3位決定戦 勝山エンゼルス(下関) 10−11:負
★ 第4位 ★
◎山口県少年野球学童大会 山口県西部大会へ進出決定!

2020.6.6〜6.7(菊川運動公園・豊北球場)
★中国ろうきん杯第17回学童軟式野球選手権大会
 兼 ★第24回中国地区学童軟式野球選手権大会 下関予選
1回戦 菊川野球スポ少(下関) 14−2:勝
2回戦 垢田少年野球クラブ(下関) 17−0:勝
準決勝戦 吉見軟式野球スポ少(下関) 7−0:勝
決勝戦 川中西軟式野球スポ少(下関) 3−2:勝
★★★ 優勝 ★★★
◎中国ろうきん杯第17回学童軟式野球選手権大会 山口県西部大会へ進出決定!