昨日: 本日:
★★★ 「夢叶うまで挑戦!」 ★★★ 「真っ向勝負!」 ★★★


 (22/11/28 1:36)

 (22/11/27 23:51)

 (22/11/26 17:4)
地域NEWS
 (22/11/27 23:51)
RANKING
アクセスランキング

 (22/9/27 23:42)
審判ネット
野球ソフト教室ネット

 (22/11/21 15:53)


山口県下関市 川中スポーツ少年団軟式野球部   見学・体験 随時募集中!


★★★ 2022年度 栄光の記録
@第40回下関近郷少年軟式野球 安岡大会 新人戦  ★第3位★
A第42回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 下関予選 ★★優勝★★
B第42回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 山口県決勝大会 ★第3位★
C第43回山口県少年野球学童大会 兼 第18回宮本和知旗争奪少年野球大会 下関予選 ★準優勝★
D第43回山口県少年野球学童大会 兼 第18回宮本和知旗争奪少年野球大会 山口県決勝大会 ★★優勝★★〈全国大会出場〉
E第44回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会出場〈奈良県〉 山口県代表


★★★ 2022年度 対戦成績

● 全試合数 97試合 : 78勝17敗2分

★ 大会出場
12大会 34試合 : 24勝10敗

■ 練習試合 
63試合 : 54勝7敗2分

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

2022.12.18 卒団交流試合:2022年度最終戦(オーヴィジョンスタジアム下関第2球場)
安岡少年軟式野球部(下関)

2022.12.17 卒団交流試合(オーヴィジョンスタジアム下関第2球場)
山口ウイング(山口)
新川クラブ(宇部)

2022.12.3〜12.4 (オーヴィジョンスタジアム下関球場他)
川中スポ少卒団交流戦2022

2022.11.27 卒団交流試合(オービジョンスタジアム下関球場)
宇部合同チーム(宇部)  @〈川中・勝山合同〉 3ー2:勝  A6ー2:勝
勝山エンゼルスB(下関) 0−8:負

2022.11.23・11.26
☆第8回下関地区学童軟式野球選手権大会
1回戦 垢田少年野球クラブ 10−2:勝
2回戦 吉見サンマリン合同 5−0:勝
準決勝戦 王司野球スポ少 2−0:勝
決勝戦 安岡少年軟式野球部 2−1:勝
★★優勝★★   ☆最優秀選手賞:山口翔大

2022.11.19〜11.20・11.23
☆第43回 サンデー・スポニチ旗争奪学童軟式野球大会
1回戦 南丘少年クラブ(北九州) 9−0:勝
2回戦 弓削田パワーズ(田川) 2−5:負

2022.11.6 A練習試合(松崎小グラウンド)
松崎少年野球(防府)@5ー1:勝  A12ー2:勝

2022.11.3 A練習試合(椿西小グラウンド)
椿東野球スポ少(萩) 12−1:勝
椿西スポ少(萩) 1−0:勝

2022.10.30 A・C練習試合(乃木浜総合公園多目的グラウンド)
下関ドリームス(下関)
A @5ー2:勝  A10ー3:勝
C @6ー6:分

2022.10.29 A・B練習試合(吉見小グラウンド)
吉見・サンマリン合同(下関)
A @9ー0:勝  A28ー0:勝
B @14ー4:勝

2022.10.22〜10.23
☆第39回下関近郷少年野球 垢田大会
◆予選リーグ
 安岡少年軟式野球部(下関) 6−5:負
 吉田レグルス(北九州) 4−5:負

2022.10.16 福岡交流試合(雁の巣多目的グラウンド)
福岡ボンバーズ(福岡) 6−4:勝
清水スカイヤーズ(北九州) 10−2:勝
香春ベースボールクラブ(田川) 7−1:勝

2022.10.15 A・B練習試合(川中小グラウンド)
川中西軟式野球スポ少(下関)
A @11ー0:勝  A5ー3:勝
B @3ー5:負

2022.10.10 A練習試合(新門司公園グラウンド)
大里東ベアーズ(北九州)
@1ー0:勝  A4ー2:勝

2022.10.9 A・B練習試合(川中小グラウンド)
垢田少年野球クラブ(下関)
A @12ー1:勝  A3ー2:勝
B @5ー8:負

2022.10.2 A・B練習試合(にししんグラウンド)
豊浦少年野球部(下関)
A @16ー1:勝  A15ー0:勝
B @16ー0:勝 

2022.10.1 A・C練習試合(中国電力グラウンド)
イーストウィンスポ少(下関)
A @21ー2:勝  A7ー0:勝
C @10ー4:勝 

2022.9.25 A練習試合(中井小グラウンド)
中井フェニックス(北九州)
@2ー1:勝  A6ー1:勝

2022.9.23〜9.25
☆第8回Felix88杯争奪岐山遠石野球大会
1回戦 柳井ゴールドスターズ軟式野球スポ少(柳井) 11−4:勝
2回戦 周防若草少年野球(光) 10−1:勝
3回戦 徳山中央野球スポ少(周南) 1−4:負

2022.9.11 A練習試合(新川小グラウンド)
新川クラブ(宇部)
@13ー2:勝  A16ー1:勝

2022.9.10 A練習試合(川中小グラウンド)
菊川野球スポ少(下関)
@15ー0:勝  A7ー0:勝

2022.9.4 A練習試合(川中小グラウンド)
大嶺野球スポ少(美祢)
@5ー3:勝  A32ー3:勝

2022.8.28 A練習試合(川中小グラウンド)
安岡少年軟式野球部(下関)
@4ー2:勝  A7ー4:勝

2022.8.27 A練習試合(川中小グラウンド)
川中西軟式野球スポ少(下関)
@9ー1:勝  A8ー0:勝

2022.8.4〜8.7
★第44回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会出場〈奈良県〉
1回戦 朝和イーグルス(奈良県) 2−18:負

2022.7.30〜7.31
★山口県体育大会 兼 第38回山口県知事杯軟式野球大会 下関予選
棄権 : 1回戦 安岡少年軟式野球部(下関)

2022.7.18 A練習試合(安岡地区公園グラウンド)
徳地野球スポ少(山口) 19−3:勝
安岡少年軟式野球部(下関) 1−0:勝

2022.7.10 A練習試合(山口南総合センター)
新田軟式野球スポ少(防府) 2−5:負
岐山遠石野球スポ少(周南) 12−0:勝

2022.7.3 A練習試合(川中小グラウンド)
神原少年野球スポ少(宇部) 28−1:勝
川中西軟式野球スポ少(下関) 7−2:勝

2022.7.2 A練習試合(菊川運動公園グラウンド)
椿西スポ少(萩) 1−3:負
下関ドリームス(下関) 21−3:勝

2022.6.26 A練習試合(下関球場)
柳井ゴールドスターズ軟式野球スポ少(柳井) 2−3:負

2022.6.25〜6.26
☆第32回少年野球 川中大会
1回戦 深川野球スポ少(長門) 17−3:勝
2回戦 吉田レグルス(北九州) 2−5:負

2022.6.18 A練習試合(川中小グラウンド)
岩国東ユネスコスポ少(岩国) 6−2:勝
勝山エンゼルス(下関) 11−0:勝

2022.6.12 A練習試合(にししんグラウンド)
豊浦少年野球部(下関)
@15ー0:勝  A22ー3:勝

2022.6.11 A練習試合(吉田太陽の丘公園グラウンド)
吉田レグルス(北九州)
@2ー6:負  A3ー3:分

2022.6.4 A練習試合(亀浦公園グラウンド)
常盤クラブ(宇部) 5−0:勝
黒石クラブ(宇部) 18−5:勝

2022.5.29
★第43回山口県少年野球学童大会 兼 ★宮本和知旗争奪少年野球大会 山口県決勝大会
準決勝戦 玉祖野球スポ少(防府) 6−0:勝
決勝戦 安岡少年軟式野球部(下関) 2−1:勝
★★優勝★★   ☆最優秀選手賞:山口翔大
◎全国大会(全国スポーツ少年団交流大会:奈良県)に出場決定!

2022.5.14 A練習試合(東岐波体育広場)
東岐波少年野球クラブ(宇部) 1−0:勝
西岐波クラブ(宇部) 13−0:勝

2022.5.7〜5.8・5.21
★第42回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 山口県決勝大会
1回戦 伊佐野球スポ少(美祢) 8−1:勝
2回戦 虹ヶ丘レインボー(光) 4−0:勝
3回戦 大内ミラクルキッズ(山口) 6−0:勝
準決勝戦 旗岡スポ少(下松) 3−4:負
★第3位★

2022.5.3〜5.4
☆第40回下関近郷少年軟式野球 安岡大会 新人戦
予選Bブロック
 吉見軟式野球スポ少  44−0:勝
 王司野球スポ少  12−2:勝
準決勝戦 勝山エンゼルス 4−7:負
★第3位★  ☆敢闘賞:吉山 塁

2022.4.30 A練習試合(厚狭小グラウンド)
厚狭少年野球スポ少(山陽小野田)
@9ー3:勝  A8ー2:勝

2022.4.24
★第43回山口県少年野球学童大会 兼 ★宮本和知旗争奪少年野球大会 山口県西部大会【Cブロック】
2回戦 山口大内クラブ(山口) 8−0:勝
ブロック代表決定戦 黒石クラブ(宇部) 6−0:勝
★★Cブロック代表★★
◎山口県決勝大会に進出決定!

2022.4.9〜4.10
★第43回山口県少年野球学童大会 兼 ★宮本和知旗争奪少年野球大会 下関予選
1回戦 菊川野球スポ少  12−0:勝
2回戦 垢田少年野球クラブ  3−0:勝
準決勝戦 下関ドリームス 7−0:勝
決勝戦 安岡少年軟式野球部 0−2:負
★準優勝★
◎山口県西部大会に進出決定!

2022.4.2〜4.3
★第42回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 下関予選
1回戦 豊北軟式野球スポ少  12−0:勝 
2回戦 下関ドリームス  2−0:勝
準決勝戦 川中西軟式野球スポ少  5−0:勝
決勝戦 勝山エンゼルス  11−0:勝
★★優勝★★
◎山口県決勝大会に進出決定!




★★★ 2021年度 栄光の記録

@第41回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 下関予選 ★準優勝★
A第41回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 山口県決勝大会出場
B第25回中国地区学童軟式野球選手権大会 兼 中国ろうきん杯第18回学童軟式野球選手権大会 下関予選 ★ブロック代表★
C中国ろうきん杯第18回学童軟式野球選手権大会 山口県西部大会出場
Dヤマウチ杯第40回山口大内クラブ招待少年野球大会 ★第3位★


★★★ 2021年度 対戦成績

● 全試合数 110試合 : 70勝37敗3分

★ 大会出場
 10大会   23試合 : 14勝9敗

■ 練習試合  87試合 : 56勝28敗3分
 Aチーム:レギュラー  71試合 : 42勝26敗3分
 Bチーム:5年生以下  10試合 :  9勝 1敗0分
 Cチーム:4年生以下   6試合 :  5勝 1敗0分

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

2021.11.23
☆第7回下関地区学童軟式野球選手権大会
2回戦 川中西軟式野球スポ少(下関)  3−4:負(タイブレーク 8回)

2021.10.30〜10.31・11.6
☆ヤマウチ杯第40回山口大内クラブ招待少年野球大会
1回戦 大殿野球スポ少(山口)  4−2:勝
2回戦 大内ミラクルキッズ(山口)  2−1:勝
3回戦 吉敷少年野球クラブ(山口)  7−1:勝
準決勝戦 徳地野球スポ少(山口)  4−5:負(タイブレーク 9回)
★第3位★
ホームラン賞:増見禪乃介

2021.7.31 ・ 8.7
★第37回山口県知事杯軟式野球大会 下関予選
1回戦 菊川野球スポ少(下関)  7−0:勝 ★5回コールド
2回戦 豊浦少年野球部(下関)  7−6:勝
準決勝戦 イーストウィンスポ少(下関)  1−4:負

2021.7.10
★中国ろうきん杯第18回学童軟式野球選手権大会 山口県西部大会
1回戦 新田軟式野球スポ少(防府)  0−8:負

2021.6.26〜6.27
☆第31回少年野球 川中大会
1回戦 美祢ドリームス(美祢)  12−2:勝
2回戦 豊浦少年野球部(下関)  1−3:負

2021.5.22
★第25回中国地区学童軟式野球選手権大会 兼 ★中国ろうきん杯第18回学童軟式野球選手権大会 下関予選
1回戦 菊川野球スポ少(下関)  2−1:勝 
ブロック代表決定戦 川中西軟式野球スポ少(下関)  4−3:勝
★★ブロック代表★★ ◎中国ろうきん杯 山口県西部大会出場決定!

2021.5.8〜5.9
★第41回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 山口県決勝大会
1回戦 秋月野球スポ少(周南)  4−3:勝 ★8回タイブレーク
2回戦 久保軟式野球スポ少(下松)  0−8:負 ★5回コールド

2021.4.3〜4.4
★第42回山口県少年野球学童大会 兼 宮本和知旗争奪少年野球大会 下関予選
1回戦 安岡少年軟式野球部(下関) 10−3:勝 ★6回コールド 
2回戦 下関ドリームス(下関) 1−2:負

2021.3.13・3.20
★第41回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 下関予選
1回戦 川中西軟式野球スポ少(下関) 11−4:勝 ★5回コールド
2回戦 下関ドリームス(下関) 7−2:勝
準決勝戦 勝山エンゼルス(下関) 3−0:勝
決勝戦 イーストウィンスポ少(下関) 0−5:負
★準優勝★ ◎山口県決勝大会出場決定!

2021.3.6〜3.7
☆第39回下関近郷少年軟式野球 安岡大会
◆予選リーグ戦:Dブロック
イーストウィンスポ少(下関) 2−3:負
王司野球スポ少(下関) 8−0:勝 ★5回コールド




★★★ 2020年度 栄光の記録

@中国ろうきん杯第17回学童軟式野球選手権大会 兼 ★第24回中国地区学童軟式野球選手権大会 下関予選 ★★優勝★★
A中国ろうきん杯第17回学童軟式野球選手権大会 山口県西部大会 ★★Dブロック代表★★
B中国ろうきん杯第17回学童軟式野球選手権大会 山口県決勝大会 ★第3位★
C第40回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 兼 ★第41回山口県少年野球学童大会 兼 宮本和知旗争奪少年野球大会下関予選 ★第4位★
D第41回山口県少年野球学童大会 兼 宮本和知旗争奪少年野球大会 山口県西部大会 ★★Cブロック代表★★
E第41回山口県少年野球学童大会 兼 宮本和知旗争奪少年野球大会 山口県決勝大会 ★第3位★
F第36回山口県知事杯軟式野球大会 下関予選 ★★優勝★★
G第36回山口県知事杯軟式野球大会 山口県西部大会 ★★Cブロック代表★★
H第36回山口県知事杯軟式野球大会 山口県決勝大会 ★準優勝★
Iヤマウチ杯第39回山口大内クラブ招待少年野球大会 ★★優勝★★
J第6回下関地区学童軟式野球選手権大会 ★★優勝:連覇★★


★★★ 2020年度 対戦成績

● 全試合数  97試合 : 76勝19敗2分

★ 大会出場
 11大会   29試合 : 24勝5敗

■ 練習試合  68試合 : 52勝14敗2分
 Aチーム:レギュラー  55試合 : 45勝8敗2分
 Bチーム:5年生以下  11試合 :  5勝6敗0分
 Cチーム:4年生以下    2試合 :  2勝0敗0分

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

2020.12.5〜12.6 (オーヴィジョンスタジアム下関球場)
★第6回下関地区学童軟式野球選手権大会
1回戦 菊川野球スポ少(下関) 11−1:勝 
2回戦 豊浦少年野球部(下関) 4−3:勝
準決勝戦 イーストウインスポ少(下関) 8−0:勝
決勝戦 下関ドリーム(下関) 6−5:勝
★★★ 優勝:2連覇 ★★★  
最優秀選手賞:橋本聖優

2020.10.31(山口マツダ西京きずなスタジアム)
★山口県体育大会 兼 第36回山口県知事杯軟式野球大会 山口県決勝大会
準決勝戦 岐山遠石野球スポ少(周南)  3−0:勝
決勝戦 久保軟式野球スポ少(下松)  0−3:負
★★ 準優勝 ★★

2020.10.24〜10.25 ・11.1 (やまぐちリフレッシュパーク)
★第39回ヤマウチ杯山口大内クラブ招待少年野球大会
1回戦 阿知須少年野球クラブ(山口) 7−0:勝
2回戦 西宇部クラブ(宇部)  6−1:勝
準々決勝戦 大内ミラクルキッズ(山口)  4−0:勝
準決勝戦 伊佐野球スポ少(美祢)  10−1:勝
決勝戦 山口大内クラブ(山口)  4−3:勝
★★★ 優勝 ★★★
最優秀選手賞:長田勘助
ホームラン賞:橋本聖優

2020.10.3〜10.4(小河内公園グラウンド)
★山口県体育大会 兼 第36回山口県知事杯軟式野球大会 山口県西部大会
2回戦 山口ウイング(山口) 6−5:勝
Cブロック代表決定戦 やよいスポ少(光) 8−1:勝
◎山口県決勝大会へ進出決定!

2020.9.26 (ユーピーアールスタジアム)
★第41回山口県少年野球学童大会 兼 宮本和知旗争奪少年野球大会 山口決勝大会
準決勝戦 玖珂少年野球クラブ(岩国) 0−1:負
★第3位★

2020.9.13・9.19(萩ウェルネスパーク多目的グラウンド)
★第41回山口県少年野球学童大会 兼 宮本和知旗争奪少年野球大会 山口県西部大会
2回戦 有帆少年野球スポ少(山陽小野田) 棄権:勝
Cブロック代表決定戦 福川野球スポ少(周南) 6−0:勝
◎山口県決勝大会へ進出決定!

2020.8.1〜8.2 (乃木浜総合公園多目的グラウンド・豊北球場)
★山口県体育大会 兼 第36回山口県知事杯軟式野球大会 下関予選
2回戦 豊浦少年野球部(下関) 7−4:勝
準決勝戦 菊川野球スポ少(下関) 10−1:勝
決勝戦 勝山エンゼルス(下関) 3−0:勝
★★★ 優勝 ★★★
◎山口県西部大会へ進出決定!

2020.7.26 (津田恒実メモリアルスタジアム)
★中国ろうきん杯第17回学童軟式野球選手権大会 山口県決勝大会
準決勝戦 岐山遠石野球スポ少(周南) 6−8:負
★第3位★

2020.7.5(小河内公園グラウンド)
★中国ろうきん杯第17回学童軟式野球選手権大会 山口県西部大会
2回戦 平安古スポ少(萩) 6−0:勝
Dブロック代表決定戦 灘はやぶさスポ少(岩国) 8−4:勝
◎山口県決勝大会へ進出決定!

2020.6.20・6.28 (乃木浜総合公園多目的グラウンド)
★第40回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会
 兼 ★第41回山口県少年野球学童大会 兼 宮本和知旗争奪少年野球大会 下関予選
1回戦 豊北軟式野球スポ少(下関) 37−0:勝
2回戦 川中西軟式野球スポ少(下関) 10−0:勝
準決勝戦 下関ドリームス(下関) 2−4:負
3位決定戦 勝山エンゼルス(下関) 10−11:負
★ 第4位 ★
◎山口県少年野球学童大会 山口県西部大会へ進出決定!

2020.6.6〜6.7(菊川運動公園・豊北球場)
★中国ろうきん杯第17回学童軟式野球選手権大会
 兼 ★第24回中国地区学童軟式野球選手権大会 下関予選
1回戦 菊川野球スポ少(下関) 14−2:勝
2回戦 垢田少年野球クラブ(下関) 17−0:勝
準決勝戦 吉見軟式野球スポ少(下関) 7−0:勝
決勝戦 川中西軟式野球スポ少(下関) 3−2:勝
★★★ 優勝 ★★★
◎中国ろうきん杯第17回学童軟式野球選手権大会 山口県西部大会へ進出決定!