少年ソフトボールチーム 南ヶ丘ジュニアソフトボールクラブ

昨日: 本日:
南ヶ丘ジュニアソフトボールクラブ のホームページへようこそ!


 (21/8/3 15:42)

 (21/11/25 22:3)

 (21/6/26 23:33)

 (21/11/7 9:40)

 (18/4/22 10:16)

 (21/1/10 14:38)
地域NEWS
 (21/12/8 23:44)

 (13/5/7 12:0)

Instagram
メッセージボード
ぐるめネット
びらくネット
野球ソフト教室ネット

 (21/11/30 18:22)


❗お知らせ❗  南ヶ丘ジュニアソフトボールクラブは、2021/06/21より、活動再開しました!



〜〜活動再開について〜〜

2021年5月12日に発出された「緊急事態宣言」により活動を休止していましたが、6/21より活動再開しました!


☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
〜〜資源回収のお礼〜〜

2021年4月11日(日)に、南ヶ丘一区の資源回収を予定通り実施することが出来ました。 該当地区の皆さまにおきましてはたくさんのご協力、本当にありがとうございました‼️

今年は新型コロナウィルス感染症の影響もあり、ご迷惑をおかけすることもあったかと思いますが、南ヶ丘ジュニアソフトボールクラブ、チーム一同一丸となって頑張ってまいりますので、これからも皆さまのご理解とご協力のほど、何卒宜しくお願いいたします。

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

インスタグラム始めました!!
是非アクセスしてみてください!

https://www.instagram.com/minamigaoka.jr.soft/

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

南ヶ丘ジュニアソフトボールクラブでは
★平日練習生★を募集中!

やってみたいけどいきなり入部はちょっとねーという方は
一度見に来てください!!まずは見るだけでも大丈夫!!

●平日練習生● 火曜日・水曜日(平日のみ)大野南小グラウンド

興味ある方は遠慮なくご連絡ください。 待ってます!!

<連絡先> 吉永 080-3184-8116 


★★★ 新着情報 ★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

2021.01.29 屋形原ライオンズ杯 ※予選敗退
一試合目 vs ブラックチェリーズ  1−5(×敗北)
二試合目 vs 香椎公団       2−8(×敗北)

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

<2019年の主な戦績>
   
2019.1.20 練習試合−1分1敗
一試合目 vs須玖第三        1−5(×敗北)
二試合目 vs天神山レッドスターズ  2−2(△引分)

2019.2.3  筑紫地区ジュニアソフトボール新人戦−1敗  
一試合目 vs春日野ライオンズ    3−16(×敗北)
二試合目 vs吉木オリオールズ    雨のため順延 
         
2019.2.10  筑紫地区ジュニアソフトボール新人戦−1勝 ※予選敗退    
一試合目 vs吉木オリオールズ    6−5(○勝利)

2019.2.11  牛頸杯−2敗 ※予選敗退  
一試合目 vs朝倉チャイルズ     2−3(×敗北)
二試合目 vs六反フェニックス    3−4x(×敗北) 
   
2019.2.11  練習試合−1分
一試合目 vs大谷スポーツ少年団    5−5(△引分)

2019.2.16  練習試合−2勝
一試合目 vsタートルズ板付     7−2(○勝利)
二試合目 vsタートルズ板付     4−2(○勝利)       

2019.2.17  福岡文化ライオンズクラブ旗−1勝1敗 ※予選敗退  
一試合目 vs八田リトルペガサス   5−2(○勝利)
二試合目 vs永犬丸レッドライオンズ 1−6(×敗北) 

2019.2.17  練習試合−2勝
一試合目 vs山口塾         1−5(×敗北)
二試合目 vs山口塾         3−18(×敗北)

2019.2.24  練習試合−1勝1敗
一試合目 vs星ヶ丘ガッツ      4−3(○勝利)
二試合目 vs星ヶ丘ガッツ      1−4(×敗北)

2019.3.16  練習試合−1敗
一試合目 vs大宰府西レッドファイターズ  1−10(×敗北)

2019.3.17  ジュニアソフトボール選手権
      (兼全国小学生大野城予選)−2敗 ※予選敗退  
一試合目 vs利翔ジュニア      5−6x(×敗北)
二試合目 vs大野ジュニア      0−1(×敗北)

2019.3.24  西日本小学生大野城予選−1分1敗 ※予選敗退  
一試合目 vs乙金メッツ       1−4(×敗北)
二試合目 vs山田ジュニア      5−5(△引分)

2019.4.7  リーグ戦−2敗  
一試合目 vs山田ジュニア      1−9(×敗北)
二試合目 vsODサンダース     0−5(×敗北)

2019.4.13  練習試合−2敗  
一試合目 vs板付ドリームズ     0−3(×敗北)
二試合目 vs板付ドリームズ     2−3(×敗北)

2019.4.21  大野城市体育協会会長杯
      (兼 九州小学生大野城予選)−2勝2敗 ☆4位(筑紫地区大会進出) 
一試合目 vs利翔ジュニア      4−2(○勝利)
二試合目 vs釜蓋ジュニア      1−8(×敗北)
タイブレーク  vs大野ジュニア      1X−0(○勝利)
3位決定戦vs乙金メッツ       0−10(×敗北)

2019.5.1  太宰府メモリアルパーク杯−1勝1敗    ※予選敗退  
一試合目 vs水城ニューウェーブ   5−1(○勝利)
二試合目 vs紅葉ヶ丘        0−13(×敗北)

2019.5.3  大刀洗練習試合−1分2敗  
一試合目 vs板付ドリームズ     2−3(×敗北)
二試合目 vs弥永リトル       4−4(△引分)
三試合目 vs福田          2−8(×敗北)

2019.5.11 福岡東部杯少年ソフトボール大会−1勝1敗 ※予選敗退  
一試合目 vsレッドファイヤーズB  5−4(○勝利)
二試合目 vsレッドファイヤーズA  0−12(×敗北)

2019.5.12 練習試合−1勝1敗  
一試合目 vs桜台ヤングス      1−5(×敗北)
二試合目 vs桜台ヤングス      6−4(○勝利)

2019.6.2  リーグ戦−1敗      
一試合目 vs釜蓋A          0−8(×敗北)

2019.6.7  九州小学生筑紫地区予選)−1勝1敗 ☆ベスト8 (県大会進出) 
一回戦  vsODサンダース     4x−3(○勝利)
準々決勝 vs紅葉ヶ丘        0−9(×敗北)


2019.6.16 リーグ戦−2勝1敗      
一試合目 vs釜蓋B         7−3(○勝利)
二試合目 vs大利          2−0(○勝利)
三試合目 vs大野          3−4(×敗北)

2019.6.23 リーグ戦−2勝      
一試合目 vs利翔          8−4(○勝利)
二試合目 vs大利          2−1(○勝利)

2019.6.29  福岡文化ライオンズクラブ旗−1勝1敗 ※予選敗退  
一試合目 vs清武スパイダース    0−15(×敗北)
二試合目 vs勝楽寺子供育成会    6−2(○勝利)

2019.7.7  九州小学生 県大会−1敗  
一回戦  vs福岡南ジュニアコンドルス0−7(×敗北) ※7回コールド

2019.7.7 リーグ戦−1勝      
一試合目 vsODサンダース     2−0(○勝利)

2019.7.7 練習試合(5年生以下)−1敗
一試合目 vsODサンダース     2−8(×敗北)

2019.7.14 リーグ戦−1勝1敗      
一試合目 vs大野ジュニア      5−6(×敗北)
二試合目 vs釜蓋B         4−1(○勝利)

2019.7.27  ピザクック杯−1勝1敗           ※予選敗退  
一回戦  vs若葉台ブルーサンダース 7−0(○勝利)
二回戦  vs天神山レッドスターズ  2x−0(×敗北)

2019.8.4 リーグ戦−1勝1敗      
一試合目 vs山田ジュニア      1−6(×敗北)
二試合目 vs乙金メッツ       5−2(○勝利)


2019.8.10 福岡小学生ソフトボール大会−2勝1敗    ※3回戦敗退  
一回戦  vs南ニューフレンズ    3−1(○勝利)
二回戦  vs福岡西シューティングスターズ  5−1(○勝利)
三回戦  vs城南リトルサンダーズ  0−4(×敗北)

2019.8.11 リーグ戦−1敗      
一試合目 vs乙金メッツ       3−8(×敗北)

2019.8.17 全九州小学生交流ソフトボール大会−2敗   ※予選敗退  
一試合目 vs西海北クラブ      4−3x(×敗北)
二試合目 vs大浦メッツ       1−0(×敗北)

2019.8.18 リーグ戦−1敗      
一試合目 vs釜蓋A         1−7(×敗北)

2019.8.18 練習試合(5年生以下)−1敗      
一試合目 vs山田ジュニア      1−12(×敗北)


2019.8.25 練習試合(二試合目は5年生以下)−1勝1敗      
一試合目 vs星ヶ丘ガッツ      1−0(○勝利)
二試合目 vs星ヶ丘ガッツ      3−17(×敗北) 

2019.9.7  大野城市長杯(新人戦)−2敗   ※予選敗退      
一試合目 vs大野(メッツ連合)   0−5(×敗北)
二試合目 vsODサンダース     0−6(×敗北)

2019.9.14 練習試合(二試合目は5年生以下)−2勝1敗      
一試合目 vs桜台ヤングス      4−0(○勝利)
二試合目 vs桜台ヤングス      3−8(×敗北) 
三試合目 vs桜台ヤングス      3−0(○勝利)

2019.9.15 悠悠ホーム旗杯−1分1敗     ※予選敗退      
一試合目 vs明治バイソン      1−2(×敗北)
二試合目 vs飯倉スコーピオンズ   3−3(△引分)

2019.9.16 練習試合 −1勝1敗      
一試合目 vsサンダース       0−3(×敗北)
二試合目 vs三奈木ソフト      5−0(○勝利) 

2019.9.23  リーグ戦−1勝  
一試合目 vs利翔ジュニア      2−9(○勝利)

2019.10.6  加藤杯−4勝1敗        ☆3位      
一試合目 vs水城ニューウェーブ   7−2(○勝利)
二試合目 vs南ニューフレンズ    2−1(○勝利)
タイブレーク  vs桜台ヤングス      3X−2(○勝利)
準決勝  vs大宰府西レッドファイヤーズ   3−9(×敗北)
3位決定戦vsサンダーズ       5−1(○勝利)

2019.10.13 練習試合(二試合目は5年生以下)−2敗      
一試合目 vs天神山レッドスターズ  4−8(×敗北)
二試合目 vs天神山レッドスターズ  0−4(×敗北) 

2019.10.20 筑紫地区ジュニア選手権−1敗   ※予選敗退      
一回戦  vs水城西リトルビスカウンズ0−4(×敗北)

2019.11.3  SS杯−2勝1敗          ☆3位      
一試合目 vs大野ジュニア      7−1(○勝利)
二試合目 vs釜蓋ジュニア      0−3(×敗北)
3位決定戦vs乙金メッツ       10−1(○勝利 

2019.11.10  会長杯−2勝1敗       ☆準優勝      
一試合目 vs大利ジュニア      3−0(○勝利)
二試合目 vs大野ジュニア      3−0(○勝利)
決勝戦  vs釜蓋ジュニア      0−2(×敗北)

2019.11.17  那珂川大会−2勝1敗      ☆3位      
一試合目 vs板付ドリームズ     5−1(○勝利)
二試合目 vs屋形原ライオンズ    7−1(○勝利)
準決勝  vs塩原キッドスターズ   1−15(×敗北)
3位決定戦vs高木スネークス     3−2(○勝利)

2019.12.7 福岡県スポーツ少年団ソフトボール交流大会−1勝1敗      
一試合目 vs倉永少年ソフト     8−0(○勝利)
二試合目 vs天の原ジュニア     0−6(×敗北)


2019.12.8 ガッツ杯−2勝1敗         ☆準優勝      
一回戦  vs大野ジュニア      4−2(○勝利)
準決勝  vsODサンダース     3−2(○勝利)
決勝   vs釜蓋ジュニア      0−5(×敗北)

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★