少年野球チーム 西明石モンキーズ
少年野球チーム
西明石モンキーズ
のホームページ


昨日: 本日:
西明石モンキーズ のホームページへようこそ!


 (21/9/26 17:12)

 (14/11/30 13:57)

 (21/9/26 17:13)

 (16/3/14 11:10)
地域NEWS
 (21/9/28 21:16)
メッセージボード
全国チーム検索
ぐるめネット
びらくネット
管理者へメール
「行くぜ!」からお知らせ
 (21/9/23 20:16)


軟式少年野球チーム
西明石モンキーズ
のホームページ

1〜6年生の男女、新入部員募集中!! 現在、花園小、藤江小、大久保小、沢池小の子供たちが在籍しています。


体験練習を随時募集しているので気軽に連絡してください。

見学だけでも大歓迎です!!

画面一番下の”猿の父さんへのメッセージ”よりお気軽に連絡ください。

😊 第35回全兵庫少年野球選手権大会 第3位 👍
😊 第16回明石市長旗争奪軟式少年野球大会 第3位 👍

〜〜〜〜〜〜〜 今週末の予定 『9/26更新』〜〜〜〜〜〜〜
※予定は変更する場合があるのでご了承ください。
  
【10/2(土)】

練習13:00〜17:00
(上が池−南)

【10/3(日)】

第20回加古川市長旗争奪大会 明石予選 2回戦第2試合

vs人丸ウイングス(住友ゴム工業健保グラウンド)
(三塁側、10:00〜)

試合後、セラテクノGに移動し練習

〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜 大会その他予定 〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
・第37回西兵庫少年野球選手権大会(10/9,10,16,17)
・神戸市長旗(11/3,7,14,21)
・海峡都市ドリーム旗争奪大会(12,4,5,11,12)
・会長旗争奪大会(1/8,9,10)

〜〜〜〜〜〜〜〜 2021年度の結果 『9/26更新』〜〜〜〜〜〜〜〜
高円宮賜杯 第41回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 明石予選
3/6(土)1回戦 ● 明石ファルコンズ  3−4 負け

神明あかふじ米第33回兵庫県ジュニア 明石予選
3/27(土) 1回戦 ● 二見フレンズジュニア 5−8 負け 

第18回国際交流学童大会
4/03(土) 1回戦 〇 明西マリンズ      4−3 勝ち
4/11(土) 2回戦 〇 松が丘バレオーズ   12−0 勝ち
     準決勝 ● 二見TAGタートルズ  2−4 負け

第26回高野山旗学童軟式野球大会 明石予選
4/24(土) 1回戦 〇 松が丘バレオーズ   10−2 勝ち
5/8(土)  2回戦 〇 中崎マーリンズ     5−4 勝ち
5/9(日)  準決勝 〇 明石ファルコンズ    5−1 勝ち
5/9(日)   決勝 ● 二見TAGタートルズ  6−9 負け

 第23回海峡都市若竹旗争奪大会[5年生以下]
4/25(日) 2回戦 ● 二見ユーホーズ     1−11 負け

近畿ろうきん杯第35回学童軟式野球大会 明石予選
6/26(土) 1回戦 〇 明石ファルコンズ    2−1 勝ち
7/17(土) 2回戦 ● 二見ユーホーズ     2−4 負け
 
チャレンジカップ秋季大会(4年生以下)    0−16 負け
6/27(日) 1回戦 ● 明西マリンズ

第28回播但学童 明石予選
8/7(土) 2回戦 ● 二見TAGタートルズ   4−8 負け

第35回全兵庫少年野球選手権大会 
8/8(日) 1回戦 〇 伊川谷キングスターズ   7−6 勝ち
8/21(土) 2回戦 〇 明石ファルコンズ    14−11勝ち
8/22(日) 3回戦 〇 津名少年野球クラブ    6−4 勝ち

第26回高野山旗学童軟式野球大会兵庫県決勝大会
8/28(土) 2回戦 ● ウッディボーイズイースト 3−6 負け

第16回明石市長旗争奪軟式少年野球大会
9/11(土) 1回戦 〇 N.KOBEスピリッツ   7−5 勝ち
9/12(日) 2回戦 〇 明石ファルコンズ      8−5 勝ち
9/12(日)準々決勝 〇 蓮池トップライナーズ    5−4 勝ち
9/19(日) 準決勝 ● 美賀多台ベースボールクラブ 0−7 負け

第27回たけのこ旗争奪大会(4年生以下)
9/18(土) 2回戦 ● 野口南少年軟式野球クラブ 0-12 負け

第20回加古川市長旗争奪大会 明石予選
10/3(日) 2回戦  人丸ウイングス

〜〜〜〜〜〜〜〜 2020年度の結果 『1/11更新』〜〜〜〜〜〜〜〜

高円宮賜杯 第40回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 明石予選
2/15(土)1回戦 〇 二見ユーホーズ   3−2 勝ち!!
2/24(月)2回戦 〇 魚住フェニックス 10−4 勝ち!!
2/29(土)準決勝 ● 明石ファルコンズ  0−3 負け

第51回兵庫県学童兼第27回西日本学童軟式野球大会 明石予選
7/4(土)1回戦 ● 明西マリンズ   1―4 負け

第3回明石しおさいライオンズクラブ杯争奪明石ボーイズ小学生軟式野球大会
8/30(日)1回戦 ● 小束山少年団野球部A 7―9 負け

第17回国際交流学童軟式野球大会 明石予選
9/5(土) 2回戦 ● 魚住バファローズ 0―7 負け

第22回海峡都市若竹旗争奪大会[5年生以下]
9/13(日) 1回戦 〇 浜手ロイヤルズ 11−6 勝ち!!
9/19(土) 2回戦 ● 岩岡サニーズ   5−7 負け

近畿ろうきん杯第34回学童軟式野球大会 明石予選
9/22(火) 2回戦 ○ 魚住フェニックス 18−0 勝ち!!
10/4(土) 準決勝 〇 人丸ウイングス   2−1 勝ち!!
10/4(土) 決勝  ● 魚住バファローズ  1−3 負け

第27回播但地区学童大会 明石予選
10/3(土) 1回戦 ● 二見フレンズジュニア 2−5 負け 

第19回加古川市長旗争奪大会 明石予選
10/11(日)1回戦 〇 松ヶ丘バレオーズ 9−1 勝ち!!
10/24(土)2回戦 ● ブレーブス高丘  0−7 負け

第48回秋季ブロック大会リーグ戦 Aブロック
9/27(日)    〇 二見ユーホーズ  5―2 勝ち!!
10/10(土)    ● 明西マリンズ   0−4 負け
10/25(日)    ● ブレーブス高丘  3−4 負け
11/23(月)    〇 中崎マリーンズ 10−0 勝ち!!

秋季ブロック大会リーグ戦[4年生以下]
10/10(土)    ▲ 松ヶ丘バレオーズ 6−6 引き分け
10/11(日)    ● 明西マリンズ   1−8 負け

第36回たけのこ旗争奪大会[4年生以下]
10/18(日)1回戦  ● 蓮池トップライナーズ 2−12 負け 

第28回万葉旗争奪少年野球新人大会[5年生以下]
11/1(日)1回戦   ● 稲美イーストフレアーズ 2−7 負け

第12回海峡都市ドリーム旗争奪大会
12/5(土)1回戦   ● 岩屋フェニックス 1−6 負け

第48回秋季ブロック大会 決勝トーナメント
12/19(土)準決勝  ● 魚住バファローズ 0−2 負け

市場杯
12/20(日)1回戦  〇 ブレーブス高丘 6−2 勝ち!!
12/20(日)決勝戦  ● 市場スポーツ少年団 4−5 負け

第43回会長旗争奪大会
1/10(日)2回戦  〇 二見ユーホーズ 2−1 勝ち!!
1/11(月)準決勝  〇 明西マリンズ 5−4 勝ち!!
1/11(月)決勝   ● 魚住バファローズ 0−7 負け

〜〜〜〜〜〜〜〜 2019年度の結果 『1/26更新』〜〜〜〜〜〜〜〜

高円宮賜杯 第39回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 明石予選
2/23(土)2回戦 〇 松が丘バレオーズ 24−1 勝ち!!
 3/2(土) 準決勝 ● 明石ファルコンズ  2−4 負け

第24回高野山旗学童軟式野球大会 明石予選
3/9(土)1回戦 ● 明西マリンズ 1−6 負け

神明あかふじ米第32回兵庫県ジュニア 明石予選 兼 第48回春季選手権大会
3/16(土)1回戦 ● 二見フレンズJr 1−2 負け

チャレンジカップ春季大会 明石予選[4年生以下]
3/21(木祝)2回戦 ● 二見ユーホーズ 4−10 負け

第66回新人戦(春)[5年生以下]
3/31(日)2回戦 ● 魚住バファローズ 0−9 負け

第50回兵庫県学童兼第26回西日本学童軟式野球大会 明石予選
4/6(土) 1回戦 ● 魚住バファローズ 0−7 負け

第16回国際交流学童軟式野球大会 明石予選
4/20(土)  2回戦 〇 人丸ウィングス 2−1 勝ち!!
5/1(祝水) 準決勝 ● 魚住バファローズ 0−15 負け

第20回海峡都市若竹旗争奪大会[5年生以下]
4/28(日) 2回戦 〇 野口南少年軟式野球クラブ 5−0 勝ち!!
5/12(日) 3回戦 ● 人丸ウイングス 4−9 負け

第10回兵庫県学童軟式野球姫路大会
5/5(日)  2回戦 〇 城北メッツ少年野球クラブ 5−3 勝ち!!
5/6(祝月) 3回戦 ● 野里クラブ 4−5 負け

第8回明石城旗学童軟式野球大会
6/1(土)  2回戦 ● 春日イーストキッズ 5−7 負け

第34回たけのこ旗争奪大会[4年生以下]
6/9(日)  1回戦 〇 稲美イーストフレアーズ 7−6 勝ち!!
6/16(日)  2回戦 ● ブレーブス高丘 3−4 負け

近畿ろうきん杯 第33回学童軟式野球大会明石予選
6/22(土)  2回戦 ● ブレーブス高丘 2−17 負け

第11回海峡都市ドリーム旗争奪夏季大会
7/6(土)  1回戦 ○ 播磨ウエストフレンズ 13−7 勝ち!!
7/7(日)  2回戦 ● 人丸ウイングス 1−8 負け

第72回ジュニア大会[4年生以下]
7/14(日)  1回戦 ○ ブレーブス高丘 5−4 勝ち!!
7/28(日)  準決勝 ● 魚住バファローズ 1−8 負け

第4回チャレンジカップ秋季大会[4年生以下]
7/15(月祝) 2回戦 ● 人丸ウイングス 2−4 負け

第34回全兵庫少年野球選手権大会
8/4(日) 1回戦 ● 市島ウイングス 1−11 負け

第26回播但地区学童大会明石予選
8/17(土) 2回戦 ○ 人丸ウィングス 3−2 勝ち!!
9/1(日)  準決勝 ● 明西マリンズ  0−1 負け

 
第10回明石野球協会会長杯学童軟式野球大会
8/24(土) 2回戦 ◯ 大町イーグルス 8−4 勝ち!!
8/25(日) 3回戦 ● 明石ファルコンズ 3−4 負け

第15回明石市長旗争奪軟式少年野球大会
9/8(日)  1回戦 ○ 美賀多台ベースボールクラブ 6−3 勝ち!!
9/14(土) 2回戦 ● 仮屋クラブ 1−16 負け

第18回加古川市長旗争奪大会明石予選
10/5(土) 2回戦 ○ 中崎マリーンズ 9−1 勝ち!!
10/26(土) 準決勝 ○ 明西マリンズ 3−2 勝ち!!
10/26(土) 決勝戦 ● ブレーブス高丘 1−8 負け

第21回海峡都市若竹旗争奪大会[5年生以下]
10/13(日) 1回戦 ○ 安室ゴールデンスターズ 5−1 勝ち!!
10/22(火祝)2回戦 ● 浜手リトルウェーブ 1−11 負け

第16回神戸市長旗争奪少年野球選手権大会
11/4(日) 1回戦 ● 赤穂野球少年団 2−5 負け

第18回加古川市長旗学童野球選手権大会
11/23(土) 1回戦 ● 佐用WHARPジュニア 1−8 負け

第11回海峡都市ドリーム旗争奪秋季大会
12/7(土) 1回戦 ◯ 広畑ジャガーズ 3−0 勝ち!!
12/8(日) 2回戦 ● 浜手リトルウェーブ 0−9 負け

第42回会長旗争奪大会
1/12(日) 2回戦 ◯ 中崎マリーンズ 8−1 勝ち!
1/13(月祝) 準決勝 ● ブレーブス高丘 0−5 負け

第67回新人戦(秋)大会[5年生以下]
1/18(土) 1回戦 ● 魚住バファローズ 4−8 負け

第73回ジュニア大会[4年生以下]
1/25(土) 1回戦 ● 人丸ウイングス 7−8 負け

〜〜〜〜〜〜〜〜 2018年度の結果 〜〜〜〜〜〜〜〜

高円宮賜杯 第37回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 明石予選
2/17(土)1回戦 ● 大久保ドジャース 2−7 負け
第15回国際交流学童軟式野球大会 明石予選
3/4(日)1回戦 ● ブレーブス高丘 2−9 負け

神明あかふじ米第31回兵庫県ジュニア 明石予選 兼 第47回春季選手権大会
3/18(日)2回戦 ● ブレーブス高丘 0−1 負け

第25回西日本学童軟式野球大会 兼 第23回高野山旗学童軟式野球大会 明石予選
4/14(土)2回戦 ● 魚住バファローズ 1−16 負け

第49回兵庫県本学童軟式野球大会 兼 第41回近畿少年軟式野球大会明石予選
4/28(土)2回戦 ● 二見ユーホーズ 6−7 負け

第15回若竹旗大会
4/21(土)1回戦 ○ 美賀多台ベースボールクラブ 9−2 勝ち!! 
4/29(日)2回戦 ● 王塚台南コンドルズ 2−3 負け

第9回兵庫県学童軟式野球大会(姫路)
5/5(土)1回戦 ● 米田少年野球クラブ 2−6 負け

第33回たけのこ旗大会
5/19(土)1回戦 ○ 蓮池トップライナーズ 9−5 勝ち!! 
5/27(日)2回戦 ● 美賀多台ベースボールクラブ 7−11 負け

第7回明石城旗学童軟式野球大会
6/9(土)1回戦 ● 浜手リトルウェーブ 0−12 負け

第70回ジュニア大会
6/10(日)1回戦 ● 中崎マリーンズ 4−6 負け

近畿ろうきん杯 第32回学童軟式野球大会明石予選
6/17(日)2回戦 ● 魚住バファローズ 1−4 負け

第3回チャレンジカップ秋季大会明石予選
6/17(日)2回戦 ○ 中崎マリーンズ 7−3 勝ち!!
7/16(月)準決勝 ● 明石ファルコンズ 2−15 負け

第10回海峡都市ドリーム旗争奪夏季大会
7/1(日)1回戦 ○ オール下東条S少年団 5−4 勝ち!! 
7/1(日)2回戦 ○ 糸引ジャガーズ 9−0 勝ち!! 
7/16(月)3回戦 ● 日高西ジュニアベースボールクラブ 0−7 負け

第13回三田市長旗争奪少年軟式野球大会
7/21(土)1回戦 ● すみれガ丘心美東スターズ 1−12 負け

第25回播但学童明石予選
7/28(土)2回戦 ○ 二見ユーホーズ 13−0 勝ち!!
8/18(土)準決勝 ● 明石ファルコンズ 7−8 負け

第9回明石野球協会会長杯学童軟式野球大会
8/25(土)2回戦 ○ 仮屋クラブ 8−6 勝ち!!
8/26(日)3回戦 ○ 曽根Phoenix 5−2 勝ち!!
9/2(日)準決勝 ● ブレーブス高丘 0−6 負け

第14回明石市長旗争奪軟式少年野球大会
9/15(土)1回戦 ○ 大町イーグルス 11−1 勝ち!!
9/16(日)2回戦 ○ 二見ユーホーズ 11−1 勝ち!!
9/16(日)準々決勝 ● 野口南少年軟式野球クラブ 2−5 負け

第17回加古川市長旗明石予選
9/17(月)2回戦 ○ 二見ユーホーズ 8−0 勝ち!!
10/13(土)準決勝 ● 明石ファルコンズ 2−17 負け

第19回若竹旗大会
9/24(月)1回戦 ● 妻鹿クラブ 2−10 負け

第65回新人戦春
10/6(土)2回戦 ● 魚住バファローズ 2−10 負け

第35回西兵庫少年野球選手権
10/21(日)1回戦 ● 小野東スポーツ少年団 0−7 負け

第71回ジュニア大会
11/17(土)2回戦 ● 明石ファルコンズ 3−10 負け

第47回秋季大会
11/17(土)1回戦 ● ブレーブス高丘 2−5 負け

第26回西兵庫ジュニア少年野球選手権
11/23(金)1回戦 ● 福崎野球スポーツ少年団 3−4 負け

第10回海峡都市ドリーム旗争奪夏季大会
12/8(土)2回戦 ○ 九会野球スポーツ少年団 6−2 勝ち!!
12/9(日)3回戦 ● 播磨少年クラブ 1−6 負け

第41回会長旗争奪大会
 ● 二見フレンズジュニア 0−7 負け



〜〜〜〜〜〜〜〜 2017年度の結果 〜〜〜〜〜〜〜〜

第25回播磨町長旗争奪少年野球選手権大会
1回戦 ○ 東レッドソックス 13−2 勝ち!!
2回戦 ○ 宝殿スピリット 7−1 勝ち!!
3回戦 ● 加古川bbドリーム 0−3 負け

第34回高砂Aリーグ(6年生)優勝!!
リーグ戦15戦13勝1敗1分
1日目 ○ 加古川レッドファイターズ 3−2 勝ち!!
    ○ 平岡南ジュニア 13−2 勝ち!!
2日目 ○ 阿弥陀・北浜連合 7−1 勝ち!!
    ○ 伊保パープルB 3−0 勝ち!!
3日目 ○ 加古川ウエスト 8−0 勝ち!!
    ○ 望海ジュニアA 6−0 勝ち!!
4日目 ○ 望海ジュニアB 5−1 勝ち!!
    ○ 伊保パープルB 9−2 勝ち!! 
5日目 〇 鳩里クラブ 8−1 勝ち!!
6日目 ● 加古川レッドファイターズ 0−2 負け
    〇 伊保パープルA 5−2 勝ち!!
7日目 〇 高丘フレンズ 9−0 勝ち!!
    〇 平岡南ジュニア 1−0 勝ち!!
8日目 〇 望海ジュニアA 5−1 勝ち!!
    △ 加古川ウエスト 4−4 引き分け

第64回新人戦(秋)(5年生以下)
2回戦● ブレーブス高丘 0−7 負け

第40回会長旗争奪大会
2回戦● 魚住バファローズ 2−3 負け

第9回海峡都市ドリーム旗秋季大会
1回戦○ 日高少年野球団 4−3 勝ち!!
2回戦● 岩岡サニーズ 1−3 負け

第69回ジュニア大会(秋)(4年生以下)
1回戦○ 二見ユーホーズ 11-1 勝ち!!
2回戦○ 明西マリンズ 4−3 勝ち!!
準決勝● 二見フレンズジュニア 1−8 負け

第25回西兵庫ジュニア少年野球選手権大会(5年生以下)
1回戦● 富合野球スポーツ少年団 1−8 負け

第47回秋季選手権大会
1回戦○ 明西マリンズ 8−0 勝ち!!
2回戦● 明石ファルコンズ 0−1 負け

ベースボールキッズ丹波結成記念大会
1回戦● 市島ウイングス 6−7 負け 

第25回万葉旗争奪少年野球新人大会(5年生以下)
1回戦● 播磨少年クラブ 1−13 負け

第14回神戸市長旗争奪少年野球選手権
1回戦○ 赤穂少年野球団 10−0 勝ち!!
2回戦● 岩岡サニーズ 0−9 負け

第17回若竹旗争奪大会(5年生以下)
1回戦● 安室ゴールデンスターズ 2−8 負け

第13回明石市長旗争奪軟式少年野球大会
1回戦○ 神崎キッズ 2−1 勝ち!!
2回戦● 明西マリンズ 3−8 負け

第8回明石野球協会会長杯学童軟式野球大会
2回戦○ 松が丘ブルースター 13−4 勝ち!!
3回戦○ 市島ウイングス 4−1 勝ち!!
準決勝○ 浜手ロイヤルズ 7−6 勝ち!!
決勝● 二見フレンズジュニア 7−0 負け

第32回全兵庫少年野球選手権
1回戦○ 春日WEST 13−2 勝ち!!
2回戦○ 北脇野球部 9−0 勝ち!!
3回戦○ 美賀多台ベースボールクラブ 16−1 勝ち!!
準々決勝● 小部東アローズ 1−6 負け

第16回加古川市長旗 明石予選
2回戦● 大久保ドジャース 1−4 負け

第9回海峡都市ドリーム旗争奪夏季大会
1回戦○ 広峰ジャガーズ 11−2 勝ち!!
2回戦○ 野口南軟式少年野球クラブ 9−0 勝ち!!
3回戦○ 岩岡サニーズ 5−2 勝ち!!
準決勝● 香寺クラブジュニア 4−9 負け

チャレンジカップ秋季大会 明石予選(4年生以下)
2回戦● 二見フレンズジュニア 0−23 負け

第63回新人戦(春)(5年生以下)
2回戦● 明石ファルコンズ 0−7 負け

第6回明石城旗学童軟式野球大会
1回戦○ 飾磨ガッツファイターズ 7−2 勝ち!!
2回戦○ 鳴尾北レッズ 2−1 勝ち!!
準々決勝○ 阿万少年野球クラブ 7−0 勝ち!!
準決勝● 二見フレンズジュニア 0−7 負け

第32回たけのこ旗争奪大会(4年生以下)
2回戦● 岩岡サニーズ 0−27 負け

近畿ろうきん杯第31回学童軟式野球大会 明石予選
2回戦● 明石ファルコンズ 1−6 負け

第24回播但学童 明石予選
1回戦● 魚住バファローズ 2−3 負け

第16回若竹旗争奪大会(5年生以下)
1回戦● 加古川bbドリーム 1−8 負け

マクドナルドカップ第48回兵庫県学童軟式野球大会第41回近畿少年軟式野球大会 明石予選
1回戦● 魚住バファローズ 1−3 負け

第68回ジュニア大会(春)(4年生以下)
リーグ戦● 魚住バファローズ 0−18 負け
リーグ戦● 二見フレンズジュニア 2−9 負け

第22回高野山旗学童軟式野球大会第24回西日本学童軟式野球大会 明石予選 
2回戦○ 明西マリンズ 4−1 勝ち!!
準決勝○ 明石ファルコンズ 2−1 勝ち!!
決勝● 魚住バファローズ 4−5 負け

神明あかふじ米第30回兵庫県ジュニア第46回春季選手権大会
1回戦○ 松が丘バレオーズ 4−1 勝ち!!
2回戦○ 大久保ドジャース 2−1 勝ち!!
準決勝● 明石ファルコンズ 0−7 負け

第14回国際交流学童軟式野球大会 明石予選
1回戦○ 大久保ドジャース 7−0 勝ち!!
2回戦○ 明神スラッガーズ 8−1 勝ち!!
準決勝● 魚住バファローズ 0−4 負け

高円宮賜杯 第37回全日本学童軟式野球大会
マクドナルド・トーナメント 明石予選
1回戦● 明西マリンズ 3−8 負け

〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
1〜6年生の男女、新入部員募集中!!

見学だけでも気軽にどうぞ!!      

以下の管理者へメッセージから、お問い合わせください。
西明石モンキーズ HP管理者猿の父さんへメッセージ
お名前
メールアドレス
メールアドレスをHP管理者に公開しない
メッセージ
画像認証 左の数字を入力してください。

@ikz.jpをドメイン許可してください。