少年野球チーム
中島プラタナーズ
のホームページ


昨日: 本日:
「プラタナスの木」の下で、白球を追いかけています!

メインページ
 (22/8/8 18:0)
Webスコアブック
チーム紹介
 (19/9/5 7:54)
地域NEWS
 (22/8/16 12:12)
RANKING
アクセスランキング
メッセージボード
ぐるめネット
びらくネット
野球ソフト教室ネット
「行くぜ!」からお知らせ
 (22/5/31 19:7)


軟式少年野球チーム
中島プラタナーズ
のホームページ

※Instagram、Facebookも見てね❗ いっしょに野球をやろうよ!!!体験入部実施中!!!新入部員大募集中!!!いっしょに野球をやろうよ!!!



中島プラタナーズは、創部52年の歴史のある軟式少年野球チームです。

《部員大募集》
小学1年生〜6年生で男女を問わず野球が好きな子・体を動かす事が好きな子を大募集しています!

現在、中島小・小倉中央小・貴船小・城野小・附属小の子どもたちが練習に参加しています。

一度、グラウンドに遊びに来てください!
(野球道具はお貸しします)

元気な子どもたちが、グラウンドで汗を流しながら楽しそうに野球しています。
(週末はお母さんたちが楽しそうにおしゃべりしている様子も見れますよ)

練習日:           
火・水・木 16時頃〜日没まで
土 曜 日 13時〜     
日 祝 日  9時〜     

練習場所: 中島小学校グラウンド
(小倉北区・TOTOさんすぐ近く)
部費: 4000円 ※兄弟割引あり
    また体験入部(無料)からも大歓迎

※平日、塾や他の習い事等で参加できなくても大丈夫です!
『お手伝いが大変そうだな』と思っていらっしゃるお忙しいお父さんやお母さんも見に来れる時だけで問題ありません!

お問い合わせは下記担当まで
たけだ  090−4345−1614
やました 090−4512−5214

※Instagram、Facebookも見てね❗
〜・〜・〜・〜今週の予定・〜・〜・〜・〜・
お盆休み: 8/8(月)〜8/15(月)
→8/16(火)から練習再開


〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・
《大会成績》
☆・☆・☆・☆・令和4年度・☆・☆・☆・☆
◆7/30_第49回北九州市長杯学童軟式野球大会
 一回戦 中島プラターズ●0vs23◯東築ファイターズ

◆7/3_北九州サンデー春季学童軟式野球大会
 一回戦 中島プラターズ●2vs21◯直方南エンゼルス

◆6/26_サンデーリーグ
 1戦目 中島プラターズ◯5vs3●足立クラブ
 2戦目 中島プラターズ●3vs29◯朽網スポーツクラブ

◆4/10_サンデーリーグ
 1戦目 中島プラターズ◯13vs2●小倉中央スターズ
 2戦目 中島プラターズ●9vs16◯徳力パワーズ
☆・☆・☆・☆・令和3年度・☆・☆・☆・☆
◆サンデーお別れ大会(2/20)
 中島プラタナーズ◯5×-4●朽網スポーツクラブ 
 中島プラタナーズ●4-11◯大里東ベアーズ

◆スポーツ少年団春季大会
1回戦 中島プラタナーズ●7-9◯小倉中央スターズ

☆・☆・☆・☆・令和2年度・☆・☆・☆・☆

サンデースポニチ旗争奪学童野球大会
1回戦 中島プラタナーズ 0-22 足立クラブ(敗北)


北九州学童プレミアム軟式野球大会
2回戦 足立クラブ 15-0 中島プラタナーズ(敗北)
1回戦 中島プラタナーズ 10-2 花房ベースボールクラブ(勝利)


西部ガス社争奪学童軟式野球大会
2回戦 
1回戦 小倉中央スターズ    中島プラタナーズ(勝利)


サンデープレミアム大会
1回戦 南丘少年クラブ 12-1 中島プラタナーズ(敗北)


ひびしんカップ
1回戦 東筑ファイターズ 6-4 中島プラタナーズ(敗北)


第47回北九州市長杯 学童軟式野球大会
1回戦 八幡南ペガサス 4-1 中島プラタナーズ(敗北)



☆・☆・☆・☆・☆・平成31年度(令和元年度)・☆・☆・☆・☆・☆

折尾イーグルス杯
1回戦 遠賀ルーキーズ 0-7 中島プラタナーズ(勝利)
2回戦 中間南ドリームス 1-2 中島プラタナーズ(勝利)


北九州サンデー・お別れ大会・・・3位


デサキ杯 マクドナルド・トーナメント学童軟式野球大会
1回戦 東筑ファイターズ 2-6 中島プラタナーズ(勝利)
2回戦 足立クラブ -0 中島プラタナーズ(敗北)


水巻町コスモス旗争奪軟式野球大会


北九州支部ブロック長杯
一回戦 朽網スポーツクラブ 0-9 中島プラタナーズ(勝利)
二回戦 中島プラタナーズ 18-3 城野クラブ(勝利)
準々決勝 中島プラタナーズ 0-7 藤松ユニオンズ(敗北)

西部ガス社争奪学童軟式野球大会
一回戦 中島プラタナーズ 0-7 青葉ベースボールクラブ(敗北)

サンデージュニア
一回戦 葛原少年野球クラブ 7-14 中島プラタナーズ(勝利)
二回戦 中島プラタナーズ - 南丘少年クラブ(敗北)


TOTO招待スポーツ大会・・・1回戦敗退
中島プラタナーズ 1-8 南丘少年クラブ(敗北)


8月17日第21回大阿蘇旗学童軟式野球大会
一戦目 中島プラタナーズ 4-5 大野ファイターズ(敗北)
二戦目 中島プラタナーズ 4-8 泗水セントラルフォース(敗北)


8月3日第46回北九州市長杯学童軟式野球大会
中原ジャイアンツ 5ー2 中島プラタナーズ(敗北)

アパッチ杯
大南クラブ - 中島プラタナーズ(勝利)
中島プラタナーズ - 大里東ベアーズ(敗北)
<おまけ>お母さん大会 ☆優勝☆


6月23日サンデーリーグ
1戦目 足立クラブ 11-0 中島プラタナーズ(敗北)
2戦目 中島プラタナーズ 1-5 富野ハヤブサ(敗北)


6月16日サンデーリーグ
1戦目 大南クラブ 3-8 中島プラタナーズ(勝利)
2戦目 徳力パワーズ 6-1 中島プラタナーズ(敗北)


5月12日サンデーリーグ
1戦目 藤松ユニオンズ 13-4 中島プラタナーズ(敗北)
2戦目 中島プラタナーズ 2-3 霧丘ドリームズ(敗北)


スポーツ少年団春季大会
1回戦 中島プラタナーズ 3-11 葛原少年野球クラブ(敗北)

サンデー春季大会
1回戦 中島プラタナーズ 0-7 南丘少年クラブ(敗北)


高円宮賜杯北九州地区大会(マクドナルド・トーナメント)
1回戦 中島プラタナーズ 0-8 吉田レグルス(敗北)


毎日新聞社旗争奪学童軟式野球大会・・・1回戦敗退
1回戦 中島プラタナーズ 1-8 吉田レグルス(敗北)


☆・☆・☆・☆・☆・平成30年度・☆・☆・☆・☆・☆

折尾イーグルス杯争奪おわかれ学童軟式野球大会
1回戦 岡垣ライナーズ 2-6 中島プラタナーズ(勝利)
2回戦 八幡南ペガサス 中島プラタナーズ(敗退)


北九州サンデー学童野球お別れ大会
中島プラタナーズ 6-3 葛原少年クラブ(勝利)
中島プラタナーズ 3-4 竜ヶ丘クラブ(敗退)


デサキ杯 マクドナルド・トーナメント学童軟式野球大会
1回戦 長尾クラブ 8-6 中島プラタナーズ(敗退)


サンデー・スポニチ旗争奪学童野球大会
1回戦 吉富少年野球クラブ 3-3 中島プラタナーズ
タイブレークの末(惜杯)


北九州市民体育祭学童軟式野球大会
1回戦 中島プラタナーズ 1-8 穴生少年野球クラブ(敗退)


水巻町コスモス旗争奪軟式野球大会・・・☆3位入賞☆
1回戦 芦屋ベアーズ 1-7 中島プラタナーズ(勝利)
2回戦 宮若ホワイトファイターズ 2-5中島プラタナーズ(勝利)
準々決勝 頃末ファイターズ 5-12 中島プラタナーズ(勝利)
準決勝 中島プラタナーズ-南丘少年クラブ (敗退)


ブロック長杯
1回戦 朽網スポーツクラブ 7-5 中島プラタナーズ(敗北)


サンデージュニア・・・1回戦敗退
沼スポーツ少年団 15-2 中島プラタナーズ(敗北)


西部ガス社争奪学童軟式野球大会・・・1回戦敗退
中島プラタナーズ 3-10 光貞ジェッターズ(敗北)


第20回大阿蘇旗学童軟式野球大会
1回戦 錦ヤンキース 6-0 中島プラタナーズ(敗北)


第45回北九州市長杯学童軟式野球大会・・・2回戦敗退
1回戦 大里東ベアーズ 10-13 中島プラタナーズ(勝利)
2回戦 木屋瀬バンブーズ 19-1 中島プラタナーズ(敗北)


サンデーリーグ
清水スカイヤーズ 2-7 中島プラタナーズ(勝利)
中島プラタナーズ 0-6 南丘少年(敗北)


アパッチ杯 ☆行進賞☆
赤池ジュニアベアーズ 4-14 中島プラタナーズ(勝利)
中島プラタナーズ 0-12 吉富少年野球クラブ(敗北)
<おまけ>お母さん大会 ☆準優勝☆


舟木ビーバーズ少年野球部交流軟式野球大会 大雨災害の為 棄権


サンデーリーグ
中島プラタナーズ 1-5 富野ハヤブサ (敗北)
長尾クラブ 7-6 中島プラタナーズ(敗北)


北九州市スポーツ少年団 春季軟式野球交流北九州地区大会・・・2回戦敗退
1回戦 中島プラタナーズ 11-5 大里東ベアーズ (勝利)
2回戦 中島プラタナーズ 1-14 高須少年 (敗北)


北九州サンデー春季学童野球大会・・・1回戦敗退
中島プラタナーズ 4-7 竜ヶ丘クラブ (敗北)


サンデーリーグ
中島プラタナーズ 4-2 藤松ユニオンズ (勝利)


☆・☆・☆・☆・☆・平成29年度・☆・☆・☆・☆・☆

第2回 大分地区選抜U−12交流会 小倉選抜出場・・・☆準優勝☆
出場選手:中村 斗翔

第6回 イーグルス杯争奪お別れ大会・・・2回戦敗退
1回戦 中島プラタナーズ 5-1 岡垣ベースボールクラブ(勝利)
2回戦 中島プラタナーズ 1-6 折尾イーグルス(敗北)


デサキ杯 第2回マクドナルド・トーナメント学童軟式野球大会
☆主将 中村 斗翔 選手宣誓☆
1回戦 冨野ハヤブサ 対 中島プラタナーズ(敗北)

第38回サンデー・スポニチ旗争奪学童野球大会・・・1回戦敗退
1回戦 雁ノ巣ゴールデンフューチャーズ 4-0 中島プラタナーズ(敗北)


第55回北九州市民体育祭学童軟式野球大会・・・2回戦敗退
1回戦 中島プラタナーズ 6-4 南丘少年クラブ(勝利)
2回戦 竜ヶ丘クラブ 7-0 中島プラタナーズ(敗北)


北九州支部・ブロック長杯学童野球大会・・・1回戦敗退
中島プラタナーズ 2-11 竜ヶ丘クラブ


TOTO招待スポーツ大会・・・1回戦敗退
中島プラタナーズ 2-5 足原ビクトリー(敗北)


第19回大阿蘇旗学童軟式野球大会・・・1回戦敗退
中島プラタナーズ 0-6 有田中部球友クラブ(敗北)
中島プラタナーズ 0-5 夢義塾(敗北)


第44回北九州市長杯学童軟式野球大会・・・3回戦敗退
2回戦 中島プラタナーズ 22-0 北九州メッツ(勝利)
3回戦 中島プラタナース 0-14 穴生少年野球クラブ(敗北)


サンデーリーグ
中島プラタナーズ 4-2 葛原少年野球クラブ(勝利)
中島プラタナーズ 1-4 守恒スラッガーズ(敗北)


第39回北九州市スポーツ少年団軟式野球 交流北九州地区大会・・・1回戦敗退
中島プラタナーズ 5-17 守恒スラッガーズ(敗北)


サンデーリーグ
中島プラタナーズ 1-4 足原ビクトリー(敗北)
中島プラタナーズ 7-7 吉田レグルス(引き分け)


北九州サンデー春季学童野球大会(岩本重文メモリアル大会)・・・1回戦敗退
東築ファイターズ 10-4 中島プラタナーズ(敗北)


第37回全日本学童軟式野球北九州地区大会(マクドナルド・トーナメント)・・・2回戦敗退
2回戦 中島プラタナーズ 0-7 折尾イーグルス(敗北)


☆・☆・☆・☆・☆・平成28年度・☆・☆・☆・☆・☆

一本松ライオンズ創部40周年記念大会・・・2回戦敗退
1回戦 中島プラタナーズ 11-1 小郡少年野球(勝利)
2回戦 中島プラタナーズ 0-10 伊田レッドスターズ(敗北)


第5回イーグルス杯争奪平成28年おわかれ学童軟式野球大会・・・1回戦敗退
野間レンジャーズ 6-4 中島プラタナーズ(敗北)


北九州サンデー学童野球お別れ大会
朽網スポーツクラブ 11-0 中島プラタナーズ(敗北)
中島プラタナーズ 0-5 富野ハヤブサ


デサキ杯 第1回マクド・トーナメント学童軟式野球大会・・・1回戦敗退
1回戦 中島プラタナーズ 5-10 朽網スポーツクラブ(敗北)


第37回サンデー・スポニチ旗争奮学童野球大会・・・1回戦敗退
大竹バッフォローズ 5-0 中島プラタナーズ(敗北)


スポーツ少年団秋季学童軟式野球大会・・・1回戦敗退
1回戦 木屋瀬バンブーズ 3-1 中島プラタナーズ(敗北)


中遠支部選抜学童新人戦・・・2回戦敗退
1回戦 中島プラタナーズ 10-1 宮若ホワイトファイターズ(勝利)
2回戦 折尾イーグルス 6-2 中島プラタナーズ(敗北)


サンデーリーグ
吉田レグルス 0-7 中島プラタナーズ(勝利)
城野クラブ 0-6 中島プラタナーズ(勝利)


市民体育祭・・・1回戦敗退
1回戦 中島プラタナーズ 3-6 クラブエース(敗北)


ブロック長杯・・・2回戦敗退
2回戦 中島プラタナーズ 0-10 竜ヶ丘クラブ(敗北)


サンデーリーグ
中島プラタナーズ 4-1 足立クラブ(勝利)
藤松ユニオンズ 9-1 中島プラタナーズ(敗北)

サンデージュニア
1回戦 『霧丘・中島』 3-4 足原ビクトリー(敗北)


TOTO杯
1回戦 中島プラタナーズ 2-7 守恒スラッガーズ(敗北)


会長杯・・・3位
1回戦 東筑ファイターズ 2-6 合同『大南・中島』(勝利)
2回戦 則松ファイヤーズ 2-11 合同『大南・中島』(勝利)
ベスト8戦 合同『大南・中島』 6-2 池田スラッガーズ(勝利)
準決勝戦 千代ウィングス 9-2 合同『大南・中島』(敗北)


柴田春雄杯(県大会)・・・2回戦敗退
1回戦 上津青葉 3-11 合同『中島・大南』(勝利)
2回戦 宗像ライオンズ 5-0 合同『中島・大南』(サスペンデットゲーム)(敗北)


第43回北九州市長杯学童軟式野球大会・・・3回戦敗退
2回戦 中島プラタナーズ 6-4 城野クラブ(勝利)
3回戦 中井フェニックス 14-12 中島プラタナーズ(敗北)


アパッチ杯
大里東ベアーズ 1-1 中島プラタナーズ(引き分け)
徳力パワーズ 3-4 中島プラタナーズ(勝利)
大南クラブ 7-4 中島プラタナーズ(敗北)


サンデーリーグ
徳力パワーズ 9-0 中島プラタナーズ(敗北)
吉田レグルス 6-5 中島プラタナーズ(敗北)

サンデーリーグ
長尾クラブ 19-0 中島プラタナーズ(敗北)
吉田レグルス 5-6 中島プラタナーズ(勝利)


サンデーリーグ
南丘少年 7-3 中島プラタナーズ(敗北)
中島プラタナーズ 0-7 沼スポーツ少年団(敗北)


第38回北九州スポーツ少年団・春季学童野球大会・・・1回戦敗退
中島プラタナーズ 0-20 青山少年(敗北)


北九州サンデー春季学童野球大会・・・1回戦敗退
中島プラタナーズ 1-13 沼スポーツ少年団(敗北)


第36回 高円宮賜杯・全日本学童軟式野球
マクドナルド・トーナメント北九州地区大会・・・1回戦敗退
吉田レグルス 9-1 中島プラタナーズ(敗北)


☆・☆・☆・☆・☆・平成27年度・☆・☆・☆・☆・☆

第4回 折尾イーグルス杯お別れ大会・・・1回戦敗退


北九州サンデー・お別れ大会・・・準優勝


第12回読売新聞社旗争奪学童軟式野球大会・・・1回戦敗退
1回戦 中島プラナターズ 2-3 則松ファイターズ(敗北)


サンデー・スポニチ旗争奪学童野球大会・・・棄権


北九州市スポーツ少年団秋季学童軟式野球大会・・・1回戦敗退
1回戦 大南クラブ 8-5 中島プラタナーズ(敗北)


第53回北九州市民体育祭学童軟式野球大会・・・3回戦敗退
2回戦 霧ヶ丘ドリームズ 5-0 中島プラタナーズ(勝利)
3回戦 木屋瀬バンブース 0-0(特別延長戦2-1) 中島プラタナーズ(敗北)


水巻町コスモス旗争奪軟式野球大会・・・1回戦敗退
1回戦 福岡三苫ヤンキース 1-5 中島プラタナーズ(敗北)


北九州支部・ブロック長杯学童野球大会・・・3回戦敗退
2回戦 足原ビクトリー 5-0 中島プラタナーズ(勝利)
3回戦 大里東ベアーズ 1-6 中島プラタナーズ(敗北)


サンデーリーグ
中島プラタナーズ 8-7 中井フェニックス(勝利)
中島プラタナーズ 3-2 大里東ベアーズ(勝利)


第5回西部ガス社旗争奪学童軟式野球大会・・・1回戦敗退
1回戦 中島プラタナーズ 3-15 長尾クラブ(敗北)


北九州サンデージュニア大会・・・3回戦敗退
2回戦 北九州メッツ 7-8 中島プラタナーズ(勝利)
3回戦 清水スカイヤーズ 23-1 中島プラタナーズ(敗北)


TOTO招待スポーツ大会・・・準優勝
1回戦 中島プラタナーズ 5-1 葛原少年クラブ(勝利)
準決勝戦 中島プラタナーズ 4-0 富野ハヤブサ(勝利)
決勝戦 長尾クラブ 0-2 中島プラタナーズ(敗北)


第42回北九州市長杯学童軟式野球大会・・・1回戦敗退
1回戦 中島プラタナーズ 2-2 富野ハヤブサ(敗北)


くばらキャベツのうまたれカップ2015県大会・・・3回戦敗退
1回戦 長住少年野球部 4-4(特別延長戦0-2) 中島プラタナーズ(勝利)
2回戦 中島プラタナーズ 5-4 松原ライオンズ(勝利)
3回戦 中島プラタナーズ 2-7 原北ウイングス(敗北)


くばらキャベツのうまたれカップ2015北九州予選・・・県大会出場決定
1回戦 若松サンシャイン 2-3 中島プラタナーズ(勝利)
2回戦 中島プラタナーズ 12-0 三郎丸ドリームズ(勝利)


第37回北九州市体育協会スポーツ少年団春季軟式野球交流大会 ・・・1回戦敗戦
1回戦 則松ファイターズ 5-4 中島プラタナーズ(敗北)


北九州サンデー・春季学童野球大会・・・2回戦敗退
1回戦 中島プラタナーズ 5-3 沼スポーツ少年団(勝利)
2回戦 中島プラタナーズ 1-7 徳力パワーズ(敗北)


第35回 高円宮賜杯北九州地区大会(マクドナルド・トーナメント)・・・2回戦敗退
1回戦 中原ジャイヤンツ 0-8 中島プラタナーズ(勝利)
2回戦 中井フェニックス 5-3 中島プラタナーズ(敗北)

第10回 毎日新聞社旗争奪学童軟式野球大会・・・1回戦敗退
1回戦 中島プラタナーズ 1-4 藤松ユニオンズ(敗北)


☆・☆・☆・☆・☆・平成26年度・☆・☆・☆・☆・☆

第3回 折尾イーグルス杯争奪軟式野球大会・・・準優勝
1回戦 山鹿ビクトリー 6-8 中島プラタナーズ(勝利)
2回戦 中島プラタナーズ 1-1(特別延長戦1-0)三毛門少年野球クラブ(勝利)
準決勝戦 中島プラタナーズ 4-0 香春ベースボールグラブ(勝利)
決勝戦 中島プラタナーズ 1-8 折尾イーグルス(敗北)


北九州サンデーおわかれ試合・・・3位
1回戦 大里東ベアーズ 4-3 中島プラターズ 特別延長戦(敗北)
2回戦 富野ハヤブサ 2-13 中島プラタナーズ(勝利)


スポーツ少年団秋季大会《新人戦》(5年以下)・・・3回戦敗退
2回戦 穴生少年野球クラブ 1-2 中島プラタナーズ(勝利)
3回戦 中島プラタナーズ 3-4 池田スラッガーズ(敗北)6回裏雨天コールド


第35回 サンデー・スポニチ旗争奪学童野球大会・・・2回戦敗退
頴田ライオンズ 7-6 中島プラタナーズ(敗北)


第4回 西部ガス社争奪学童軟式野球大会・・・1回戦敗退
穴生少年野球クラブ 6-5 中島プラタナーズ(敗北)


第52回 北九州市民体育祭学童軟式野球大会・・・1回戦敗退
1回戦 池田スラッガーズ 6-2 中島プラターズ(敗北)


第8回 北九州支部・ブロック長杯学童野球大会・・・1回戦敗退
1回戦 大里東ベアーズ 7-0 中島プラターズ (敗北)


第11回 読売新聞旗争奪野球大会・・・2回戦敗退 
1回戦    城野クラブ  0-2  中島プラターズ (勝利)
2回戦 大里東ベアーズ 4-1 中島プラターズ (敗北)


〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜