少年野球チーム 杉の実スターズ2021
少年野球チーム
杉の実スターズ2021
のホームページ


昨日: 本日:
杉の実スターズ2021 のホームページへようこそ!
アートシステム

軟式少年野球チーム
杉の実スターズ2021
のホームページ

ただいま新入部員を募集しております。 男女を問わず小学1年生から大歓迎です。 体験や見学は随時行っておりますので、お気軽にお越しください!





***スケジュールは下のリンクよりご確認ください。***



新1〜6年生の男女、新入部員募集中!!
帽子を入部記念としてプレゼントします!


お茶当番はありません!!
送迎が厳しいかなとお思いの親御さんも交代してやりくりできますので、
あまり気になさらずで大丈夫です。
他のスポーツとの両立も大歓迎ですので、
野球もしてみたいなと思うちびっ子お持ちしております。

ユニフォーム、カバンなども卒団まで貸与します。
入会金:5000円
会費:1年生2000円/月、2,3年生2500円/月、4年生以上3000円/月

杉の実で楽しく元気に体力づくり、人間づくりしませんか?
スケジュール表をご確認いただき、
まずは、一度、遊び感覚でぜひお越しください。

問合せ先:直接グランドに来ていただくか、トップページの下部「管理者へメッセージ」からご連絡下さい。
または、お近くのお知り合いの方に問い合わせていただいてもOKです。
下記リンクより申込書をご記入いただきFAXでのお申込でもOKです。

入部申込書



【連絡先】
 090―7899―3671 監督:藤田

練習試合のお申込みは上記連絡先または
トップページの下部「管理者へメッセージ」からご連絡下さい。

♪♪♪チーム紹介♪♪♪ (2021年12月現在)
部員数 (総勢46名)

6年生 男12人  女2人
5年生 男 4人  女1人
4年生 男 7人  女4人
3年生 男 8人  女0人
2年生 男 4人  女1人
1年生 男 1人  女2人






2021交流戦結果



〜〜〜〜〜〜〜〜〜 公式戦予定 〜〜〜〜〜〜〜〜


☆三輪少年野球クラブ招待少年野球大会
(4,5年生チームで参加)
日時:12月11日(土)
試合会場:市島中学校グランド
試合開始:11:00〜
対戦相手:大山少年野球団U6
勝てば14:00〜2回戦
対戦相手:三輪少年野球クラブU6
トーナメント表
大会要項


☆わくわくどきどき交流戦 4リーグ戦(4年Aチーム)
日時:12月12日(日)
試合会場:米田小学校グランド
試合開始:午後予定
対戦相手:米田少年野球クラブU4
対戦結果
大会要項


☆第13回 夢TAKASAGO DreamCup
日時:12月18日(土)
試合会場:向島多目的球場B
試合開始:9:00〜
対戦相手:飾磨・インパルス
トーナメント表
大会要項


☆第17回黒田庄ファイブカップ少年野球大会U5
日時:12月18日(土)
試合会場:上比延友遊グランド
試合開始:10:40〜
対戦相手:氷上ドリームスU5
勝利時 14:20〜2回戦
敗退時 12:40〜敗者戦
トーナメント表
大会要項


☆第3回氷上ボーイズ招待少年野球大会
(4,5年生チームで参加)
日時:12月25日(土)
試合会場:氷上総合多目的グランド
試合開始:9:30〜
対戦相手:丹波ベリーエースU6
勝てば11:10〜2回戦
対戦相手:市島ウイングスU6
トーナメント表
大会要項


☆第16回TAKASHO DRAGONS CUP U6
日時:12月25日(土)
開会式:8:20〜 姫路ウインク球場
試合会場:伊保南小学校
試合開始:12:00〜
対戦相手:福崎野球スポーツ少年団
トーナメント表
大会要項


☆第13回神明杯
日時:1月8日(土)〜
試合会場:加古川河川敷両荘グランド
試合開始:未定
対戦相手:未定
大会要項


☆わくわくどきどき交流戦 4リーグ戦(2,3年Bチーム)
日時:未定
試合会場:未定
試合開始:未定
対戦相手:未定
対戦結果
大会要項


〜〜〜〜〜〜〜〜〜 交流戦予定 〜〜〜〜〜〜〜〜〜


日時:12月12日(日)
(2,3年生チーム)
試合会場:西脇公園野球場
試合開始:9:00〜、10:30〜
対戦相手:比也野クラブU4


日時:12月12日(日)
試合会場:西脇公園野球場
試合開始:12:30〜、14:00〜
対戦相手:但馬選抜U6


日時:12月12日(日)
試合会場:米田小学校グランド
試合開始:午後予定
対戦相手:米田少年野球クラブU4


日時:1月16日(日)
試合会場:西脇公園野球場
試合開始:10:30〜、13:00〜
対戦相手:八鹿ジュニアベースボールクラブU5


〜〜〜〜〜〜〜〜〜 公式戦結果 〜〜〜〜〜〜〜〜〜


☆第9回草魂カップ
1回戦  神崎キッズ     7−0(勝ち)
2回戦  八景エンジェルス  2−1(勝ち)
3回戦  チーム絆      3−1(勝ち)
準決勝  美賀多台BC    1−3(負け)
大会結果


☆第16回TAKASHO DRAGONS CUP U4
1回戦  福崎野球スポーツ少年団U4  0−9(負け)


☆第1回丹波ベリーエース招待野球大会
1回戦  東レッドソックス  12−4(勝ち)
2回戦  柏原スターズ     0−2(負け)
大会結果


☆MIZUNO BASEBALL DREAM CUP Jr. Tournament2021
2回戦  明峰少年野球クラブ    3−1(勝ち)
準決勝  小束山少年団野球部    1−6(負け)
大会結果


☆第6回氷上ドリームス招待少年野球大会
1回戦  西紀少年野球団    5−3(勝ち)
2回戦  味間少年野球団    4−3(勝ち)
準決勝  氷上ドリームス    2−3(負け)
大会結果


☆第11回北播親善野球ジュニア大会つぼみU5
1回戦  山東少年野球クラブ  2−4(負け)
大会結果
詳細は『杉の実スターズ2022』をご確認下さい


☆第6回市島ウイングス招待少年野球大会
1回戦  沼貫少年野球クラブ   4−1(勝ち)
2回戦  成仁ジュニアーズ    6−7(負け)
大会結果


☆第51回読売新聞社杯争奪少年野球大会
1回戦  浜手リトルウェーブ    7−0(勝ち)
2回戦  西脇野球スポーツ少年団  2−1(勝ち)
3回戦  糸引ジャガーズ      3−1(勝ち)
大会結果


☆第36回 高砂市長旗争奪軟式少年野球大会
1回戦  香寺クラブジュニア   4−5(負け)
大会結果


☆第37回西兵庫少年野球選手権大会
1回戦  龍野宮脇ファイターズ  0−2(負け)
大会結果


☆加古川市長旗学童野球大会西多可予選
1回戦  多可ジュニア     2−10(負け)
大会結果


☆第29回若鷲杯争奪少年野球大会U5
1回戦  岩岡サニーズ     2−6(負け)
大会結果


☆第28回播但選抜学童軟式野球選手権西多可予選
1回戦  西脇ワイルドキッズ    0−6(負け)


☆第9回青垣レンジャーズ招待大会
1回戦  春日イーストキッズ   7−0(勝ち)
2回戦  西紀少年野球団     9−9(抽選負け)
大会結果


☆第20回若獅子杯争奪少年野球大会U5
1回戦  小坂プラッキーズ    6−6(抽選勝ち)
2回戦  豊富ジュニアーズ    6−8(負け)
大会結果


☆第104回播磨少年親善野球大会
1回戦  王塚台南コンドルズ    0−4(負け)
大会結果


☆近畿ろうきん杯第35回学童軟式野球大会西多可予選
1回戦  多可ジュニア     3−1(勝ち)
準決勝  西脇野球スポーツ少年団  2−1(勝ち)
決勝   西脇ワイルドキッズ    1−5(負け)
大会結果


☆あかふじ米第34回兵庫県ジュニア軟式野球選手権大会西多可予選
1回戦  西脇ワイルドキッズ    0−2(負け)
大会結果


☆わくわくどきどき交流戦 4リーグ戦(4年チーム)
リーグ戦 福崎野球スポーツ少年団    2−4(負け)
リーグ戦 八千代少年野球クラブ     1−3(負け)
リーグ戦 杉の実スターズB      13−4(勝ち)
リーグ戦 オール下東条スポーツ少年団  4−8(負け)
リーグ戦 山東少年野球クラブ     31−1(勝ち)
リーグ戦 西脇野球スポーツ少年団   13−9(勝ち)
リーグ戦 小野スポーツ少年団     15−7(勝ち)
対戦結果


☆わくわくどきどき交流戦 4リーグ戦(2,3年チーム)
リーグ戦 飾東少年野球クラブ     5−5(分け)
リーグ戦 杉の実スターズA     4−13(負け)
リーグ戦 米田少年野球クラブ    0−25(負け)
リーグ戦 市川アンビシャス香呂    9−2(勝ち)
リーグ戦 福崎野球スポーツ少年団   2−9(負け)
リーグ戦 チーム絆         21−3(勝ち)
リーグ戦 山東少年野球クラブ    13−6(勝ち)
リーグ戦 西脇野球スポーツ少年団  4−12(負け)
リーグ戦 八千代少年野球クラブ    1−6(負け)
対戦結果


☆第44回播磨少年野球新人戦大会
1回戦  高浜フレンズ       5−2(勝ち)
2回戦  N.KOBEスピリッツ     6−2(勝ち)
3回戦  稲美エンジェルス     6−3(勝ち)
準決勝  野口南少年軟式野球クラブ 0−1(負け)
大会結果


☆第52回県学童・第27回西日本学童西多可予選
1回戦  西脇野球スポーツ少年団   0−6(負け)
大会結果


☆第37回北播少年親善野球春季大会
1回戦  米田少年野球クラブ   2−4(負け)
大会結果


☆第18回国際交流学童軟式野球大会 西多可予選
1回戦  西脇れいんぼーず    7−0(勝ち)
準決勝  西脇ワイルドキッズ   4−5(負け)
大会結果


☆第41回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント 西多可予選
1回戦  西脇れいんぼーず    15−0(勝ち)
準決勝  西脇ワイルドキッズ    0−4(負け)
大会結果


☆第7回チャレンジカップ(春季)西多可予選 新U4
リーグ戦  西脇野球スポーツ少年団  2−16(負け)
リーグ戦  西脇ワイルドキッズ    6−11(負け)
大会結果


☆第15回TAKASHO DRAGONS CUP U5
1回戦  飾東少年野球クラブ   7−1(勝ち)
2回戦  野里クラブ       7−0(勝ち)
3回戦  伊保セブンJBC    7−3(勝ち)
4回戦  米田少年野球クラブ   8−6(勝ち)
準決勝  東播ナインストリーム  0−7(負け)
大会結果


☆第16回黒田庄ファイブカップ少年野球大会U5
1回戦  闘竜少年野球クラブ  9−0(勝ち)
2回戦  氷上ドリームス    4−3(勝ち)
準決勝  黒田庄少年野球団   4−2(勝ち)
決勝   西脇ワイルドキッズ  9−7(勝ち)
大会結果


☆第31回柏原スターズ招待新人戦大会U5
1回戦  ベースボールキッズ丹波   4−0(勝ち)
2回戦  市島ウィングス      11−1(勝ち)
準決勝  西脇ワイルドキッズ     2−5(負け)
大会結果


☆第10回北播親善野球ジュニア大会つぼみU5
2回戦  滝南少年野球クラブ   15−0(勝ち)
3回戦  西脇ワイルドキッズ    6−7(負け)
大会結果


〜〜〜〜〜〜〜〜【クラブ 主旨・目的】〜〜〜〜〜〜〜〜〜

  
少年野球を通じて「心身の鍛錬と礼儀を教す」を目的とする。

野球技術の向上への指導はもちろんですが、
試合において勝つ事の難しさ、
そして負けた時の悔しさなど、
一生懸命に頑張った者にしか味わえない経験を通じて、
人としての礼儀や人格の向上を目指しております。


〜〜〜〜〜〜〜〜〜【保護者の皆様へ】〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜


創部36年目を迎えた伝統ある少年野球チームです。
『最弱から最強へ』を合言葉に日々頑張って活動しております。
野球には、すべてのスポーツの基礎となる「投げる」「打つ」「走る」があります。
『子供と一緒に夢中になれる・・・それが少年野球です』


〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜【練習場所】〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜


杉原谷小学校北グラウンド・加美運動公園野球場・室内野球練習場


🏆  🏆  🏆   【 2021年度 戦績 】   🏆  🏆  🏆


☆MIZUNO BASEBALL DREAM CUP Jr. Tournament2021  ベスト4
☆第9回草魂カップ   ベスト4
☆第16回TAKASHO DRAGONS CUP U4   初戦敗退
☆第6回氷上ドリームス招待少年野球大会   ベスト4
☆第1回丹波ベリーエース招待野球大会  2回戦敗退
☆第11回北播親善野球ジュニア大会つぼみU5   初戦敗退
☆第51回読売新聞社杯争奪少年野球大会   ベスト4
☆第6回市島ウイングス招待少年野球大会  2回戦敗退
☆第36回 高砂市長旗争奪軟式少年野球大会   初戦敗退
☆第37回西兵庫少年野球選手権大会   初戦敗退
☆加古川市長旗学童野球大会西多可予選  初戦敗退
☆第29回若鷲杯争奪少年野球大会U5  初戦敗退
☆第28回播但選抜学童軟式野球選手権西多可予選  初戦敗退
☆第9回青垣レンジャーズ招待大会  2回戦敗退
☆近畿ろうきん杯第35回学童軟式野球大会予選 準優勝
☆第20回若獅子杯争奪少年野球大会U5  2回戦敗退
☆第104回播磨少年親善野球大会  初戦敗退
☆あかふじ米第34回兵庫県ジュニア軟式野球選手権大会西多可予選  初戦敗退
☆わくわくどきどき交流戦 4リーグ戦(4年チーム) 4勝3敗
☆わくわくどきどき交流戦 4リーグ戦(2,3年チーム) 3勝5敗1分
☆第44回播磨少年野球新人戦大会   第3位
☆第52回県学童・第27回西日本学童西多可予選  初戦敗退
☆第37回北播少年親善野球春季大会  初戦敗退
☆第18回国際交流学童軟式野球大会 西多可予選   ベスト4
☆第41回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント 西多可予選   ベスト4
☆第7回チャレンジカップ(春季)西多可予選 新U4  0勝2敗
☆第15回TAKASHO DRAGONS CUP U5   第3位
☆第16回黒田庄ファイブカップ少年野球大会U5  優勝
☆第31回柏原スターズ招待新人戦大会U5     ベスト4
☆第10回北播親善野球ジュニア大会つぼみU5   3回戦敗退


杉の実スターズ2015へ

杉の実スターズ2016へ

杉の実スターズ2017へ

杉の実スターズ2018へ

杉の実スターズ2019へ

杉の実スターズ2020(上期)へ

杉の実スターズ2020(下期)へ

杉の実スターズ2021へ

杉の実スターズ2022へ

播州プリンセスへ

杉の実スターズ2021 HP管理者zattudanさんへメッセージ
お名前
メールアドレス
メールアドレスをHP管理者に公開しない
区分
メッセージ
画像認証 左の数字を入力してください。

@ikz.jpをドメイン許可してください。