少年野球チーム 杉の実スターズ2022
少年野球チーム
杉の実スターズ2022
のホームページ


昨日: 本日:
杉の実スターズ2022 のホームページへようこそ!

軟式少年野球チーム
杉の実スターズ2022
のホームページ

ただいま新入部員を募集しております。 男女を問わず小学1年生から大歓迎です。 体験や見学は随時行っておりますので、お気軽にお越しください!



***スケジュールは下のリンクよりご確認ください。***



新1〜6年生の男女、新入部員募集中!!
帽子を入部記念としてプレゼントします!


お茶当番はありません!!
送迎が厳しいかなとお思いの親御さんも交代してやりくりできますので、
あまり気になさらずで大丈夫です。
他のスポーツとの両立も大歓迎ですので、
野球もしてみたいなと思うちびっ子お持ちしております。

ユニフォーム、カバンなども卒団まで貸与します。
入会金:5000円
会費:1年生2000円/月、2,3年生2500円/月、4年生以上3000円/月

杉の実で楽しく元気に体力づくり、人間づくりしませんか?
スケジュール表をご確認いただき、
まずは、一度、遊び感覚でぜひお越しください。

問合せ先:直接グランドに来ていただくか、トップページの下部「管理者へメッセージ」からご連絡下さい。
または、お近くのお知り合いの方に問い合わせていただいてもOKです。
下記リンクより申込書をご記入いただきFAXでのお申込でもOKです。

入部申込書



【連絡先】
 090―7899―3671 監督:藤田

練習試合のお申込みは上記連絡先または
トップページの下部「管理者へメッセージ」からご連絡下さい。

♪♪♪チーム紹介♪♪♪ (2022年11月現在)
部員数 (総勢33名)

6年生 男 4人  女1人
5年生 男 6人  女3人
4年生 男 8人  女0人
3年生 男 4人  女1人
2年生 男 1人  女3人
1年生 男 0人  女2人






2022交流戦結果




〜〜〜〜〜〜〜〜〜 公式戦予定 〜〜〜〜〜〜〜〜


☆第8回一宮スポニック杯親善野球大会(U6)
日時:12月3日(土)
開会式:8:00頃〜 スポニックパーク一宮
試合会場:スポニックパーク一宮
試合開始:当日抽選
対戦相手:当日抽選
大会要項


☆第17回TAKASHO DRAGONS CUP(U4)
日時:12月3日(土)
試合会場:向島多目的グランドA
試合開始:11:30〜
対戦相手:山田ドリームス
トーナメント表
大会要項


☆第10回草魂カップ(U6)
日時:12月4日(日)
開会式:8:30〜 西脇公園野球場
試合会場:上比延友遊農村公園グランド
試合開始:14:00〜
対戦相手:朝来ベースボールジュニア
トーナメント表
大会要項


☆第4回氷上ボーイズ招待少年野球大会(U6)
日時:12月17日(土)
開会式:なし
試合会場:氷上総合多目的グランド
試合開始:10:40〜
対戦相手:氷上ドリームス
勝利時:12:30〜2回戦
トーナメント表
大会要項


☆第18回黒田庄ファイブカップ少年野球大会(U5)
日時:12月17日(土)
開会式:なし
試合会場:黒田庄グランド
試合開始:9:00〜
対戦相手:三木ジュニアクラブ
勝利時:14:20〜2回戦
敗退時:12:40〜敗者戦
トーナメント表
大会要項
詳細は『杉の実スターズ2023』をご確認下さい


☆第17回TAKASHO DRAGONS CUP(U6)
日時:12月24日(土)
開会式:8:20〜 姫路ウインク球場
試合会場:飾磨中島緑地グランド
試合開始:11:00〜
対戦相手:飾磨野球クラブ
トーナメント表
大会要項


☆第14回神明杯(U6)
日時:1月7日(土)〜
試合会場:加古川河川敷両荘グランド
試合開始:未定
対戦相手:未定
大会要項


☆わくわくどきどき交流戦(4リーグ)
日時:未定
試合会場:未定
試合開始:未定
対戦相手:未定


〜〜〜〜〜〜〜〜〜 交流戦予定 〜〜〜〜〜〜〜〜〜


予定なし


〜〜〜〜〜〜〜〜〜 公式戦結果 〜〜〜〜〜〜〜〜〜


☆第17回TAKASHO DRAGONS CUP(U4)
1回戦   安室ゴールデンスターズ     7−0(棄権勝)


☆第12回北播親善野球ジュニア大会つぼみ(U5)
1回戦   売布ファイターズ        5−3(勝ち)
2回戦   チーム絆            6−4(勝ち)
3回戦   相生パワフルズ         6−0(勝ち)
決勝リーグ けやき坂グリーンファイターズ  4−7(負け)
決勝リーグ 西脇野球スポーツ少年団    11−4(勝ち)
大会結果
詳細は『杉の実スターズ2023』をご確認下さい


☆第4回 五国播磨軟式少年野球秋季大会(U5)
1回戦  相生・港クラブ   45−0(勝ち)
2回戦  枝吉パワーズ     0−7(棄権負)
大会結果


☆第33回柏原スターズ招待新人少年野球大会(U5)
1回戦  三輪少年野球クラブ  3−6(負け)


☆2022秋季チャレンジカップ(U4)
1回戦  黒田庄少年野球団   5−0(勝ち)
準決勝  西脇ワイルドキッズ  6−7(負け)


☆第16回JAみのり旗少年軟式野球大会
1回戦  三木ジュニアクラブ   12−3(勝ち)
2回戦  東条ジュニア      10−4(勝ち)
3回戦  滝南少年野球クラブ    8−4(勝ち)
準決勝  西脇野球スポーツ少年団 1−15(負け)
大会結果


☆第30回若鷲杯争奪少年野球大会(U5)
1回戦  TAKASHO  1−7(負け)
大会結果


☆西脇協会長旗学童軟式野球大会選手権大会
1回戦  本山フレンズ  4−10(負け)
大会結果


☆第7回氷上ドリームス招待少年野球大会
1回戦  大山・沼貫・ベリーエース合同  7−0(不戦勝)
2回戦  市島ウイングス         1−7(負け)
大会結果


☆第41回北播少年親善野球夏季大会
1回戦  小野東スポーツ少年団  0−14(負け)


☆加古川市長旗兼播但学童野球大会西多可予選
1回戦  多可ジュニア      5−4(勝ち)
準決勝  チーム絆        3−8(負け)


☆第17回三田市長旗争奪少年野球大会
1回戦  ウッディーボーイズウエスト  3−10(負け)


☆第21回若獅子杯争奪少年野球大会(U5)
1回戦  ベースボールキッズ丹波 11−1(勝ち)
2回戦  西脇ワイルドキッズ    4−3(勝ち)
3回戦  米田少年野球クラブ    4-4(0-4)(延負)
大会結果


☆近畿ろうきん杯第36回学童軟式野球大会西多可予選
1回戦  八千代少年野球クラブ  0−12(負け)


☆第11回Jr.チャレンジ西脇・タグチスポーツ杯U4
1回戦  八景エンジェルス  13−2(勝ち)
2回戦  善防少年野球クラブ 3−12(負け)
大会結果


☆10周年記念青垣レンジャーズ招待野球大会
1回戦  市島ウイングス      7−3(勝ち)
2回戦  西紀少年野球団      5−5(抽選勝ち)
準決勝  青垣レンジャーズ     5−4(勝ち)
決勝   西脇野球スポーツ少年団  1−7(負け)
大会結果


☆三輪少年野球クラブ招待野球大会
1回戦  春日WEST   11−4(勝ち)
2回戦  BBK丹波     2−9(負け)
大会結果


☆第53回兵庫県学童兼第28回西日本学童西多可予選
1回戦  西脇ワイルドキッズ  1−7(負け)
大会結果


☆第21回こうのとり交流大会
1回戦  神美スピリッツ  1−3(負け)
敗者戦  遷喬ジャガーズ  8−9(負け)


☆八千代少年野球クラブ30周年記念大会
1回戦  TAKASHO  2−24(負け)
敗者戦  多可ジュニア   14−3(勝ち)


☆あかふじ米第35回兵庫県ジュニア軟式野球選手権大会西多可予選
1回戦  チーム絆          4−3(勝ち)
準決勝  西脇野球スポーツ少年団  0−13(負け)
大会結果


☆わくわくどきどき交流戦(4リーグ)
リーグ戦  オール下東条スポーツ少年団 11−3(勝ち)
リーグ戦  八千代少年野球クラブ     8−9(負け)
リーグ戦  アンビシャス姫路・市川ガッツ 8−1(勝ち)
リーグ戦  三草スポーツ少年団      3−5(負け)
リーグ戦  米田少年野球クラブ     0−12(負け)
リーグ戦  飾東少年野球クラブ     12−7(勝ち)
リーグ戦  西脇野球スポーツ少年団    2−9(負け)
リーグ戦  チーム絆          26−2(勝ち)


☆第2回ルーキーズカップ
1回戦  安室ゴールデンスターズ  0−7(負け)
大会結果


☆第38回北播少年親善野球春季大会
1回戦  滝南少年野球クラブ   30−1(勝ち)
2回戦  市場スポーツ少年団    4−1(勝ち)
3回戦  多可ジュニア      11−3(勝ち)
準決勝  小野東スポーツ少年団  1−10(負け)
大会結果


☆第19回国際交流学童軟式野球大会 西多可予選
1回戦  西脇野球スポーツ少年団  4−5(負け)
大会結果


☆第42回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント 西多可予選
準決勝  八千代少年野球クラブ   1−4(負け)  
大会結果


☆第8回チャレンジカップ(春季)西多可予選
リーグ戦 西脇野球スポーツ少年団  3−6(負け)
リーグ戦 多可ジュニア      7−0(不戦勝)


☆第17回黒田庄ファイブカップ少年野球大会U5
1回戦  氷上ドリームス     6−2(勝ち)
2回戦  西脇ワイルドキッズ   4−5(負け)
大会結果


☆第11回北播親善野球ジュニア大会つぼみU5
1回戦  山東少年野球クラブ  2−4(負け)
大会結果


〜〜〜〜〜〜〜〜【クラブ 主旨・目的】〜〜〜〜〜〜〜〜〜

  
少年野球を通じて「心身の鍛錬と礼儀を教す」を目的とする。

野球技術の向上への指導はもちろんですが、
試合において勝つ事の難しさ、
そして負けた時の悔しさなど、
一生懸命に頑張った者にしか味わえない経験を通じて、
人としての礼儀や人格の向上を目指しております。


〜〜〜〜〜〜〜〜〜【保護者の皆様へ】〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜


創部37年目を迎えた伝統ある少年野球チームです。
『最弱から最強へ』を合言葉に日々頑張って活動しております。
野球には、すべてのスポーツの基礎となる「投げる」「打つ」「走る」があります。
『子供と一緒に夢中になれる・・・それが少年野球です』


〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜【練習場所】〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜


杉原谷小学校北グラウンド・加美運動公園野球場・室内野球練習場


🏆  🏆  🏆   【 2022年度 戦績 】   🏆  🏆  🏆


☆第4回 五国播磨軟式少年野球秋季大会(U5)  2回戦敗退
☆第12回北播親善野球ジュニア大会つぼみ(U5) 準優勝
☆第33回柏原スターズ招待新人少年野球大会(U5) 初戦敗退
☆2022秋季チャレンジカップ(U4)  ベスト4
☆第16回JAみのり旗少年軟式野球大会  第3位
☆第30回若鷲杯争奪少年野球大会(U5)  初戦敗退
☆西脇協会長旗学童軟式野球大会選手権大会  初戦敗退
☆第7回氷上ドリームス招待少年野球大会  2回戦敗退
☆第41回北播少年親善野球夏季大会  初戦敗退
☆加古川市長旗兼播但学童野球大会西多可予選  ベスト4
☆第17回三田市長旗争奪少年野球大会  初戦敗退
☆第21回若獅子杯争奪少年野球大会(U5)  ベスト8
☆近畿ろうきん杯第36回学童軟式野球大会西多可予選  初戦敗退
☆第11回Jr.チャレンジ西脇・タグチスポーツ杯U4  2回戦敗退
☆10周年記念青垣レンジャーズ招待野球大会   準優勝
☆三輪少年野球クラブ招待野球大会  2回戦敗退
☆第53回兵庫県学童兼第28回西日本学童西多可予選  初戦敗退
☆第21回こうのとり交流大会  初戦敗退
☆八千代少年野球クラブ30周年記念大会  第3位
☆あかふじ米第35回兵庫県ジュニア軟式野球選手権大会西多可予選  ベスト4
☆わくわくどきどき交流戦(4リーグ) 4勝4敗
☆第2回ルーキーズカップ  初戦敗退
☆第38回北播少年親善野球春季大会   ベスト4
☆第19回国際交流学童軟式野球大会 西多可予選  初戦敗退
☆第8回チャレンジカップ(春季)西多可予選  1勝1敗  予選敗退
☆第42回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント 西多可予選  初戦敗退
☆第17回黒田庄ファイブカップ少年野球大会U5  2回戦敗退
☆第11回北播親善野球ジュニア大会つぼみU5  初戦敗退


杉の実スターズ2015へ

杉の実スターズ2016へ

杉の実スターズ2017へ

杉の実スターズ2018へ

杉の実スターズ2019へ

杉の実スターズ2020(上期)へ

杉の実スターズ2020(下期)へ

杉の実スターズ2021へ

杉の実スターズ2022へ

杉の実スターズ2023へ

播州プリンセスへ
【杉の実スターズ2022紹介】
兵庫県兵庫県多可郡で活動する小学生混合軟式野球チーム
只今練習試合 メンバー 募集中!
【クラブ 主旨・目的】     
少年野球を通じて「心身の鍛錬と礼儀を教す」を目的とする。

野球技術の向上への指導はもちろんですが、試合において勝つ事の難しさ、そして負けた時の悔しさなど、
一生懸命に頑張った者にしか味わえないこの経験を通じて、人としての礼儀や人格の向上を目指しております
お問合せはWeb担当zattudanまで

杉の実スターズ2022 HP管理者zattudanさんへメッセージ
お名前
メールアドレス
メールアドレスをHP管理者に公開しない
区分
メッセージ
画像認証
左の数字を入力してください。

@ikz.jpをドメイン許可してください。