野球チーム 横浜南リトルシニアリ−グ
野球チーム
横浜南リトルシニアリ−グ
のホームページ


昨日: 本日:
横浜南シニア2021年度高校進路 私学:横浜高校・横浜隼人高校・横浜商科大・鎌倉学園・日大高校・国士舘高校・藤嶺学園・横須賀学院・大森学園・公立:横浜商業・清陵綜合・神奈川工業

メインページ
 (22/5/5 19:25)
Webスコアブック
 (22/6/25 15:57)
メンバー紹介
 (22/5/12 23:13)
スケジュール
 (22/6/25 20:18)
チーム紹介
 (21/2/7 22:2)
チーム専用連絡掲示板
 (22/6/28 20:55)
地域NEWS
 (22/7/1 08:31)
RANKING
アクセスランキング
リンク集
 (22/2/24 13:53)
横浜南チームドクター
南シニアの紹介・入部関係
南シニア紹介ビデオ
富津グランド地図
南シニアNew試合動画
南シニア試合動画HP/ブログ
女子硬式野球L'sレディース
メッセージボード
ぐるめネット
びらくネット
野球ソフト教室ネット
「行くぜ!」からお知らせ
 (22/5/31 19:7)


硬式野球チーム
横浜南リトルシニアリ−グ
のホームページ

2022年度富津グランド体験練習募集中! 横浜南シニアは4月以降も体験練習を行います。一年生は毎月第一・第三・第五日曜日に金沢区のグランドにて練習を行っていますので是非体験に参加してください。クラブチーム選びは子供にとって大切なことです。近いから・当番が無いから等々の簡単な理由でチームを選んで野球を辞めてしまう子供達が沢山いることが多々あります。子供にとって技術的にも人間的にも本当に成長できるチーム環境かを保護者の皆様が実際に目で見て感じて子供の為に真剣に考えてあげて下さい。 是非一度横浜南シニア富津専用グランドで南シニアの選手と一緒に練習に参加をしてみませんか。中学硬式野球で高校に向けての準備をしたいと考えている選手そして父母の皆様・富津グランドに来ていただければチームの練習内容・父母会の雰囲気等が全て分かります。体験を希望される選手(ご父兄)は総監督花井:090−3228−1679に確認の上お願いします・チームの配車も可能です。また10人以上で申し込みされる場合は体験用のマイクロバスも確保していますので送迎可能です(事前にご連絡下さい)・南シニア専用グランドの素晴らしい環境を是非自分の目で見て感じて実際に硬式野球を体験してみて下さい・・・・横浜南シニアは他の硬式野球リーグを辞めてしまったが野球を続けたいと思っている中学生も若干名募集をしています。またリトルリーグからの入部も歓迎します。是非体験練習に参加してください。体の大きい、小さいは関係有りません野球が大好きで常に向上心を持っている選手なら大歓迎です。募集人数は25名と少数ですが中学生という一番大切な時期には指導部と選手一人一人とがコミニュケーションを取れることが必要です。横浜南シニアは選手一人一人を大切にします。



※体験練習※
新一年生の体験練習

第一•第三•第五日曜日は金沢Gにて受付

参加希望者は下記まで連絡して下さい

総監督 花井:090-3228-1679
事務局 伊勢:090-8809-4788


【横浜南シニア全国共済カップ】
☆優勝:中区選抜(中区)
☆準優勝:オール川島(保土ケ谷区)
☆第3位:屏風浦選抜 龍(磯子区)
☆第3位:駒岡ジャイアンツ(鶴見区)

決勝戦
2月13日 海釣り公園グランド
中区選抜  2002000 4
オール川島 0000001 1
中:上島−浜中
川:吉田(祥)・池尻−白須
2塁打:橘田・浜中(中)

1月22日(土) 洋光台南公園G
第一試合 準決勝
オール川島  001010 4 6
屏風浦選抜龍 000200 1 3
タイブレーク
川:佐々木晴−白須
屏:中里・島田・増田−大河
2塁打:島田・中里(屏)・白須(川)

1月15日(土) 本牧海釣り公園G
第一試合 準々決勝
屏風ヶ浦選抜龍 100005 6
オール井土ヶ谷 103000 4
屏:中里・増田・藤井・徳永−大河
井:斉藤・大谷−陶山
3塁打:増田(屏)
2塁打:大河(屏)

第二試合 準決勝
駒岡ジャイアンツ 00000 0
中区選抜     3031X 7
駒:知念・池尻−小野
中:小嶋・木下−小川
本塁打:浜中・小嶋(中)
3塁打:石川(駒)
2塁打:小川・浜中(中)

1月10日(月) 上菅田中学校G
第一試合
オール川島 0000107 8
旭区選抜  0010000 1
川:吉田−白須
旭:大塚・牧島−金上・牧島・斉藤
3塁打:三浦(川)
2塁打:大塚(旭)

12月25日(土) 本牧海釣り公園G
第一試合 準々決勝
駒岡ジャイアンツ 00610 7
屏風ヶ浦選抜 虎 00000 0
駒:知念−小野
屏:佐々木・菅・松田−斎藤
2塁打:斎藤(駒)

12月25日(土) 川島公園G
第一試合 2回戦
オール川島     201010 4
保土ケ谷中部ナイン 000000 0
川:佐々木(晴)・吉田(祥)−白須
中:大野・千葉・畠山−宗形
2塁打:望月・和田(川)

12月11日(土) 本牧海釣り公園G
第一試合 準々決勝
オール滝頭 0002001 3
中区選抜  0111001 4
滝:大潤−榊原
中:寺田・木下−小嶋・奥村
3塁打:橘田(中)

12月11日(土) 保土ケ谷少年球場A
第一試合 2回戦
横浜ステップス 0000010 1
屏風ヶ浦選抜虎 210000X 3
横:松尾・升田・佐藤−谷田
屏:佐々木−斉藤
2塁打:佐々木(屏)

第三試合 2回戦
旭区選抜 00033 6
オール西 00030 3
旭:小林・関・小林−金上
西:山岡・竹内−丸田

12月11日(土) 保土ケ谷少年球場B
第一試合 2回戦
YOKOHAMAマリーンズ 010000 1
オール井土ヶ谷   003112 7
マ:本多・福原・座間−阿部
井:大谷・斎藤−陶山

第三試合 2回戦
屏風ヶ浦選抜龍 012002 5
保土ケ谷球友会 000003 3
屏:七崎・藤井・金子−増田・大江
保:芝田・川崎−長谷川
3塁打:藤井(屏)


12月5日(日) 岡村球場
第一試合 2回戦
浜港南  0000000 0
オール滝頭 0000010 1
港:高橋−川本
滝:大潤−榊原
2塁打:大野(港)

12月4日(土) 睦ヶ丘G
第二試合 2回戦
駒岡ジァイアンツ 2000101 4
横浜ニューサウス 0000110 2
駒:知念−小野
横:藤田・細田−加藤
2塁打:正法寺(横)・矢野(駒)

第一試合 2回戦
オール滝頭   0000001 1
保土ヶ谷クラブ 0000000 0
滝:大潤-榊原
保:高橋•石田•リンズリージョーダン-中井•柳下
2塁打:鶴岡•佐野(滝)

11月28日㈰ 岡村球場
第三試合 1回戦
滝頭選抜      01011 3
YOKOHAMAマリーンズ 0501X 6
滝:阿部・村田−関
マ:本多・福原−佐藤
2塁打:関(滝)

11月27日㈯ 保土ケ谷少年球場
第一試合 2回戦
中区選抜  01101 3
オール栄B 00001 1
中:寺田・佐々木・加藤−小嶋
栄:前川・櫻庭−中島
2塁打:程(中)

第二試合 1回戦
旭区選抜     030011 5
本大岡少年野球部 000100 1
旭:鈴木・大塚−金上
本:吉田・大橋・鈴木−小川
3塁打:竹内(旭)
2塁打:原口(旭)

第三試合 1回戦
滝頭ドリームズ 100070 8
横浜ステップス 240201 9
タイブレーク特別延長
滝:横川・川崎−南部
横:佐藤・升田・高橋−面條・佐藤
3塁打:佐藤(横)
2塁打:升田(横)





※2022年度新入部員募集中!!
※富津グランド体験随時募集中!!
問合せ•連絡先
総監督•花井:090-3228-1679

富津グランド体験でチーム雰囲気・父母会の雰囲気全てが分かります!

体験練習

1,ご自分の車で直接富津グランドに来られる場合は到着時間・人数をご連絡お願いします。

1,チームと一緒にご自分の車で富津グランドに来られる場合は集合時間等確認お願いします。

1,お車の都合が付かない場合はチームの配車にて参加可能ですので早めに連絡をお願いします。

1,10名以上及びチームでの体験参加の場合はマイクロバスもご用意できますのでご相談に応じます。






南区タウンニュースより

中学生硬式野球
南シニア 一丸で南関3位
全国大会逃すも奮闘

 南区を中心に活動する中学生の硬式野球チーム「横浜南リトルシニア」が8月1日から行われた日本選手権大会南関東支部代表決定トーナメントに出場し、3位に入った。上位2チームまでに与えられる全国大会の切符は逃したが、昨年の台風でホームグラウンドが崩壊し、チームが苦境の中、県勢最高順位に関係者は周囲への感謝を忘れなかった。

 日本選手権はシニアリーグの最高峰の大会の一つ。横浜南シニアが所属する南関東支部(神奈川県、静岡県)からは2チームに出場権が与えられる。支部の59チームの中から予選リーグ上位の30チームがトーナメント戦で出場権を争った。

 南シニアは1、2回戦を快勝。準々決勝では多くのプロ選手を輩出し、全国制覇4回の実績がある青葉緑東シニアを延長戦の末、6-5で下し、ベスト4進出。15日の準決勝は全国大会の常連、静岡裾野シニアと対戦。序盤からリードを許す苦しい展開となり、4-9で敗れた。

 神奈川県勢では唯一のベスト4。同チームの北井茂会長は「59チームのベスト4はすごいこと。選手は本当に頑張った」と振り返った。千葉県にあるチームの専用グラウンドは昨年9月の台風で崩壊。OBらが寄付金で支援し、保護者も協力して復旧作業に励み、グラウンドが使用できるようになった。北井会長は「保護者たちの気持ちが子どもにも伝わったのではないか」と語り、選手と保護者、チーム関係者が一丸となった結果の3位だと評価した。



☆富津グランド復旧工事に際し沢山の皆様のご支援をいただき感謝いたします☆
寄付者名簿

東京北シニア出沼監督様・大田中央ボーイズ阿部代表様・ルーキーズカップ参加チーム一同様・ミサワホーム事務局様・川崎中央シニア様・逗子シニア様・マルキスポーツ様・サカエショウイチ様・クドウユウスケ様・ミズモトショウゴ様・ヤマダコウエイ様・シブタナツキ様・タダユウスケ様・」アサヒスポーツ様・クラサワヒデトシ様・ツジコウヘイ様・別所ザウルス様・カモマサハル様・スズキヒサシ様・ヤマダヒサシ ナオヒロ様・アサカマコト タケル様・スズキマサユキ様・シオダカズトモ タケル様・クラチマサユキ様・モガワセイイチ様・ヤマギシヒロシ マサヤ様・スズキヤスユキ様・ハナイリョウジ ナオミ様・キタイシゲル様・ハナイナオユキ様・バンマモル様・カミノケイジ ヨシノスケ リュウドウ様・ナガハマコウキ様・キムラシュンヤ様・ササキヨシアキ様・マツヤマホ様・ゴトウリョウタロウ様・ニホンマツトシフミ様・コバヤシカツヒコ様・カトウタケル様・カガヤモトキ様・マツモトシゲキ ワタル様・ニシモトマサハル様・フジイコウイチロウ様・イシザカユウ様・オオイシトシヒロ様・キミカド様・ハセガワキヨノリ様・ヌカダヒロアキ様・ヨシミズユウキ様・ヤマモトシンダイ様・セノウトシヤ様・アオヤギヒロシ ダイチ様・マルヤマアキラ様・ワタナベタカシ ノブタカ様・スズキツヨシ様・クハラタケル様・スズキテッペイ様・ヤスダヨシヒロ様・ムラギシマサヒコ様・ハラオコウイチ様・オオタケイスケ様・タカギヒカル様・ハシモトケン様・ヒラガセイキ ユウシ様・ワカバヤシナオキ様・カワダカズシゲ様・アキヤマユウジ タクヤ様・ミズノタモツ様・サトウミクト様・ヤマモトタツヤ様・ワカバヤシレイ様・ワカバヤシリョウ様・ヤマモトユウジ様・オシヤマシンタロウ様・カスヤノリヒロ様・セガワユウタロウ様・エンドウケンシロウ様・スズキリョウタ様・アライツヨシ ユウト タカヒロ様・アオヤギダイチ様・サカキバラリクオ様・ナガハマカズノリ様・クドウトモキ様・サカグチミズノリ様・アリカワエイジ ケイ様・シミズショウゴ様・マツカワノブユキ様・マツヤマショウゴ様・アキヤマダイスケ様・ヤマサキリョウ様・タカハシリク様・ニノミヤジュン様・ニノミヤジュン様・タカハシヒカル様・ナリタマサヒロ様・ヤギシタシュウイチ様・ドイガクジ様・キタムラハヤト様・イトウユキコ様・コタニタクミ様・コタニノリフミ様・宮城黒松利府シニア様・アオキイサオ様・サトウユウキチ様・ナシロヒロシ様・オカシゲキ様・ミズムラチハル様・アベヒロシ トモヤ様・クワヤマカツミ様・クロエカズユキ様・ナカニシキュウドウ様・クロスヒデト イッサ様・フクシマケイスケ様・ヤマモトケント様・スギウラセナ様・カキザキユウタロウ様・タナカマサヒコ様・ウチヤマリコ様・コヤマアキオ・クダカトモノリ様・ツカモトケンシロウ様・シトウエリコ様・オオノコウキ様・横浜栄シニア様・南関東支部東ブロック様




☆2020年度横浜南シニア選手募集中☆
富津グランドへの体験は随時可能です
入部した選手は全員が同じ練習ができ沢山の経験ができます
横浜南シニアで高校に向けしっかり練習をして夢を実現しましょう


※横浜南シニア5つの約束と3箇条※
『5つの約束』
1、サインは一発で決める
1、間に合わない所には投げない
1、塁に出たら殺されない
1、ボール球は振らない
1、最後まで諦めない
『3箇条』
1、バックアップ
1、全力疾走
1、大きな声を出す