横浜南リトルシニアリ−グのホームページ


硬式野球チーム
横浜南リトルシニアリ−グ
のホームページ

2019年度ジャイアンツカップ神奈川県第二次予選出場決定・2019年度南関東支部春季大会3回戦関東大会出場決定戦で強豪横浜都築シニアを7−3で破り関東大会出場を決めベスト8・・・・浜 南シニアは富津専用グランドでの体験を募集しています。選抜の大会・チームの卒業行事等が終了しましたら是非一度富津グランドでの体験をしてチームの雰囲気・硬式体験・父母会の雰囲気を選手・父母の皆さんに感じていただければ幸いです・・・・・・ 第24回横浜南シニア全国共済カップは1月19日(土)に決勝戦を行い平戸イーグルス(戸塚区)が野庭日限フェニックス(港南区)を延長で破り昨年に続き2連覇を達制しました。2ヶ月に渡る大会でしたが沢山の皆様の協力と応援をいただき無事終了することができました。グランド提供・試合進行に協力して頂いたチームの皆様本当に有難うございました・・・・・・横浜南シニアでは中学1年・2年生の途中入部者を各4〜5名募集しています。他のクラブチームを辞めてしまったが野球を続けたいと思っている選手・中学校の部活では物足りないと思っている選手が居ましたら今からでも遅くはありませんので是非南シニアでチャレンジしませんか?ご連絡お待ちしています。・・・ 横浜南シニアは2019年度新入部員募集中です・富津専用グランドの体験は随時受付けています。硬式野球を検討してる選手そして父母の皆様素晴らしい環境のグランドでお待ちしています。土・日・祝に体験はできますので希望される選手(ご父兄)は総監督花井:090−3228−1679に確認の上お願いします・体験用のマイクロバスも確保していますので送迎可能です・南シニア専用グランドの素晴らしい環境を是非自分の目で見て感じて実際に硬式野球を体験してみて下さい・・・・横浜南シニアの選手から見たチームの魅力 1、礼儀正しい 2、とにかく仲が良い 3、ムードメーカーが沢山居る 4、整理整頓ができる 5、挨拶ができる 6、協力ができる 7、明るい 8、時間厳守 9、チームメイトを褒めたり指摘したりできる 10、最後に強いチーム  横浜南シニアは他の硬式野球リーグを辞めてしまったが野球を続けたいと思っている中学1・2年生を募集しています。またリトルリーグからの入部も歓迎します。是非練習体験に参加してください。本年度よりメンタルトレーニングを導入し勝つ事を目的とした技術向上だけではなくメンタル的(心理的・精神的)な能力の向上を目指し、選手個々の持っている良い所を伸ばしていくことで野球が更に好きになり高校・大学・社会人と長く野球を続けて行けるようにすることをチームの方針としています。体の大きい、小さいは関係有りません野球が大好きで常に向上心を持っている選手なら大歓迎です。募集人数は25名と少数ですが中学生という一番大切な時期には指導部と選手一人一人とがコミニュケーションを取れることが必要です。横浜南シニアは選手一人一人を大切にします。



富津グランドでの体験は随時受付中です

☆2019年チームスローガン☆
『勇 往 邁 進』
目標に向かって、日々精進し一歩ずつ前に進む


第24回横浜南シニア全国共済カップ

優 勝:平戸イーグルス(戸塚区)
準優勝:野庭日限フェニックス(港南区)
第3位:戸部タイガース(西区)
第3位:別所ザウルス(南区)

選抜優勝:オール川島(保土ケ谷区)
選抜準優勝:オール滝頭(磯子区)
選抜3位:浜港南(港南区)
選抜3位:滝頭選抜(磯子区)


1月19日(土)日限山公園
決勝戦
野庭日限フェニックス 00030000 3
平戸イーグルス    01010011 4
野:郡司・下井・鈴木・川連−石井
平:佐々木−為永
本塁打:為永(平)
二塁打:川連・石井(野)・横山(平)

1月12日(土) 日限山公園
準決勝
野庭日限フェニックス 420000 6
戸部タイガース    100000 1
野:郡司−石井
戸:加藤−千葉

1月12日(土) 別所小学校
準決勝
別所ザウルス  0002000 2
平戸イーグルス 400300X 7
別:加藤・上四元−上四元・加藤
平:津田(真)・車−為永
二塁打:尾崎・加藤・津田(真)・石井(平)・上四元(別)

1月6日(日)横浜市大G 
選抜決勝戦
オール川島 0000180 9
オール滝頭 2100000 3
川:磯貝・吉井−鈴木
滝:大塚・花塚・大塚−草刈・大塚・橋本
本塁打:大塚(滝)
二塁打:織田(川)

12月22日(土) 横浜市大G
準々決勝
戸部タイガース       2000013 6
シャークス浅間野球クラブ 0120001 4
戸:千葉・加藤−加藤・千葉
浅:丸太−不破(悠)
二塁打:玉廣(戸)・篠島(浅)

12月23日(日)日限山公園
準々決勝
野庭日限フェニックス 0131001 6
六ッ川オールスターズ 0001000 1
野:下井・鈴木−石井
六:大本−寺西
二塁打:大本(六)・飯田感(六)

12月24日(祝)清水ヶ丘
準々決勝
平戸イーグルス     242003 11
清水ヶ丘ジャイアンツ 200000 2
平:佐々木−為永
清:桜井・徳丸−佐々木
本塁打:松本(平)
二塁打:為永A(平)・佐々木(清)

12月16日(日)日限山公園
野庭日限フェニックス 01312 16
山手メイツ      0000 0
野:郡司−石井
山:加藤(悠)・田嶋・矢部−三井

市大G 選抜準決勝
滝頭選抜  001000 1
オール滝頭 10312X 7
滝:小迫−細野
オ:大塚・花塚−草刈・大塚
本塁打:井上(オ)

12月15日(土)岡村少年球場
野庭日限フェニックス 01403 8
森ファイターズ   00000 0
野:郡司−石井
森:小林−古屋
三塁打:下井(野)
二塁打:石井(野)

川島公園 選抜準決勝
浜港南000001102(抽選勝ち)
オール川島001010002
港:鈴木(朔)−斎藤
川:磯貝・吉井−鈴木
二塁打:磯貝(川)・加賀城・亀山(港)

市大G
お三の宮ヤングスターズ 0000010 1
別所ザウルス     101000X 2
三:石井−天坂
別:加藤−高須

12月9日(日) 保土ヶ谷少年球場
第一試合
別所ザウルス 002051 8
鎌谷クラブ 000104 5
別:加藤・菅野・上四元ー高須・上四元・加藤
鎌:小西・丸田ー高橋(龍)
三塁打:鳥毛・加藤(別)
二塁打:鳥毛

第二試合
オール栄A 000100 1
オール滝頭 00003X 3
栄:三好ー山田
滝:大塚・花塚ー橋本・大塚

第三試合
滝頭選抜 3010000 4
旭区選抜 0000000 0
滝:小迫ー細野
旭:岡村・吉田・原口ー生板(友)

12月8日(土) 保土ヶ谷軟式球場
第一試合
清水ヶ丘ジャイアンツ 0000000 2 2
千保ジャガーズ 0000000 0 0
清:小林・桜井・徳丸ー佐々木
千:青柳ー向原

第二試合
横浜港南 1012000 4
永田クラブ 0000000 0
港:水澤・鈴木(朔)・金子・鈴木(匠)ー鈴木(朔)・斎藤
永:斉藤・千田ー向井
三塁打:山口(永)
二塁打:大館(永)

12月2日(日) 市大G
第一試合
シャークス浅間野球クラブ 000302 5
中里ミニマックス     000000 0
浅:丸太−不破
中:中口・竹内−正法寺

第二試合
竜虎クラブ     100 1
六ツ川オールスターズ 344 11
竜:井出(継)−井出(玲)
六:大本(恭)−寺西
本塁打:大本(恭)・小松原(六)
三塁打:飯田(六)

第三試合
大岡藤ノ木スワローズ 001000 1
鎌谷クラブ      00004X 4
大:山田(啓)・岩本(大)−佐藤
鎌:小西−高橋(竜)
二塁打:西岡(鎌)

川島公園G
オール川島 0001010 2
オール西  0010000 1
川:吉井−鈴木
西:野添・渡部・加藤−丸田
 
12月1日(土) 保土ケ谷少年A
中部ナイン 0100000 1
浜港南  010100X 2
中:関野・高橋・山本−梅田
港:山野井・亀山−石井・亀山・齋藤
三塁打:松原(中)・山野井(港)
二塁打:牛込・高橋(中)

保土ケ谷少年B
保土ケ谷球友会 00000 0
オール栄A   12112 7
保:篠原・小西−坂爪
栄:新井−篠崎
本塁打:篠崎(栄)
三塁打:澤田(栄)
二塁打:吹澤(栄)

11月24日(土)・保土ケ谷軟式A
第一試合
鷺竹クラブ少年野球部 0000000 0
平戸イーグルス    000140X 5
鷺:桜井・飯塚−飯塚・榎尾
平:佐々木・津田(真)−為永
二塁打:多田・為永(平)・津田(真)

保土ケ谷軟式B
第一試合
オール川島 12302 8
キマイラ  00000 0
川:吉井・小峯−鈴木・佐々木
キ:谷山−中川
三塁打:吉井A(川)・日俣(キ)
二塁打:磯貝・大橋(川)
 
11月23日(金)・保土ヶ谷軟式球場A
第一試合
オール滝頭 505 10
オール栄A 000 0
滝:大塚ー橋本
栄:大内ー明日
三塁打:大塚(滝)
二塁打:白澤(滝)・井上(滝)

第二試合
根岸海域クラブ    00000 0
六ッ川オールスターズ10303 7
根:竹下ー小嶋
六:大本恭ー寺西
三塁打:大本恭(六)

第三試合
エスパー     0000001 1
戸部タイガース 0000002 2
エ:藤代ー桝田
戸:加藤ー千葉
三塁打:萩原(戸)
二塁打:長岡(戸)

保土ヶ谷軟式球場B
第一試合 
杉の子クラブ        100000 1
シャークス浅間野球クラブ 000101 2
杉:直井ー安居
シ:杉山・丸田ー丸田・不破
二塁打:直井(杉)

第二試合
浜ステップス 0000 0
旭区選抜   1027 9
横:小野・四野見・不破−不破・小野
旭:鈴木−生板(友)

第三試合
ジュニアファイヤーズ 000 0
お三の宮ヤングスターズ334 10
ジ:飯塚−田辺
三:谷津田−渡邉
本塁打:谷津田・渡邉(三)

保土ケ谷少年A
第三試合
汐見台ラッキー 0000 0
平戸イーグルス 0145 10
汐:青木−内田
平:佐々木−為永
三塁打:佐々木(平)

保土ケ谷少年B
第三試合
千保ジャガーズ 100102 4
電電スヌーピー 000100 1
千:向原・青柳−青柳・向原
本塁打:向原(千)



☆2019年度横浜南シニア選手募集中☆
富津グランドへの体験は随時可能です
入部した選手は全員が同じ練習ができ沢山の経験ができます
横浜南シニアで高校に向けしっかり練習をして夢を実現しましょう


※横浜南シニア5つの約束と3箇条※
『5つの約束』
1、サインは一発で決める
1、間に合わない所には投げない
1、塁に出たら殺されない
1、ボール球は振らない
1、最後まで諦めない
『3箇条』
1、バックアップ
1、全力疾走
1、大きな声を出す