硬式野球チーム
長崎海星リトルシニア
のホームページ

⚾志を持って新しい一歩を踏み出せば今までとは違う毎日が待っている『我が信ずる心 覇者の道なり』⚾



【創部】
 中学野球部は、2003年に立ち上がった。2001年に高校野球部の監督を勇退された井口一彦前監督が中心となり、井口監督を慕う人々の協力のもと、海星中学野球部が創部された。当時は、まだ軟式野球部で長崎市中体連に加盟しており、専用グラウンドがなかったため、ダイヤランドのグラウンドを借りるなどして練習し、中総体に出場していた。創部間もないチームだけに部員数も少なく、野球経験のない選手もいた。そのため、相手が右打者の時はライトへ、左打者の時はレフトへと、その都度タイムをかけ、その選手を打者ごとに動かすこともあったというエピソードも残っている。その執念が実り、好成績を挙げた。


【硬式野球部へ】
 2004年秋、高校野球部専用の三和グラウンドが完成するとともに、それまで高校野球部が使用していた大山グラウンドが中学野球部のホームグラウンドとなった。これを機に、リトルシニア九州連盟に加盟し、長崎海星リトルシニアとして硬式ボールを扱うチームが誕生した。中学校を母体とする硬式野球部は非常に珍しく、九州では長崎海星・佐世保北・神村学園の3チームしかなかった。

【卒団生 163名 の進路】
海星高校 119名
  ↓    ↓
・国立系大学
 防衛大学 京都大学 広島大学 長崎大学 
 水産大学校 航空保安大学校
・私立大学
 明治大学 立教大学 駒澤大学 専修大学 城西大学 
 東洋大学 神奈川大学 立正大学 拓殖大学
 関東学院大学 日本体育大学 名古屋学院大学 
 大阪学院大学 南山大学 環太平洋大学 福岡大学 
 久留米大学 福岡工業大学 九州産業大学  
 長崎総合科学大学 近畿大学産業理工学部 長崎国際大学
 長崎純心大学 環太平洋立命館大学 

海星高校以外44名
 創成館高校 長崎南山高校 長崎日大高校 波佐見高校 
 五島高校 長崎西高校 長崎東高校 長崎南高校 
 長崎工業高校 長崎商業高校  諫早農業高校 
 鎮西学院高校

 盛岡大学付属高校  日大三高校 西日本短大付属高校
 日本文理大学付属高校 日南学園高校 
 


【大会実績】

◎全国大会
 ↓ ↓

○リトルシニア日本選手権
(神宮球場など)

2012年 
1回戦 vs愛知衣浦リトルシニア  3−8 敗北

○リトルシニア全国選抜野球大会
(舞洲ベースボールスタジアムなど)

2019年
1回戦 vs五條リトルシニア    5−6 敗北

2013年
2回戦 vs越谷リトルシニア   12−3 勝利!
3回戦 vs横浜青葉リトルシニア  4−5 敗北(ベスト16)

2012年 
2回戦 vs北摂リトルシニア    5−4 勝利!
3回戦 vs武蔵府中リトルシニア 0−13 敗北(ベスト16)



○林和男旗杯国際野球大会

2016年(第7回・長野オリンピックスタジアムなど)

2回戦 vs上田南リトルシニア   5−2 勝利!
3回戦 vs横浜青葉リトルシニア  2−3 敗北


2014年(第5回・楽天koboスタジアム宮城など)

2回戦 vs仙台宮城野リトルシニア 5−3 勝利!
3回戦 vs弘前白神リトルシニア 10−3 勝利!
4回戦 vs大津北リトルシニア   5−4 勝利!
5回戦 vs松山リトルシニア    8−7 勝利!
準決勝 vs大阪福島リトルシニア 12−4 勝利!
 決勝 vs調布リトルシニア   2−13 ☆準優勝
   
※海星の強力投手陣も清宮君(現日本ハムF)のホームランに沈む
 2年連続で調布リトルシニアの壁を超えられず・・・

優秀選手 飯田大翔
ベストナイン 二塁手 本田智也
ベストナイン 左翼手 松野 匡



2013年 (第4回・札幌円山球場など)
2回戦 vs横浜泉リトルシニア   4−0 勝利!
3回戦 vs弘前聖愛リトルシニア  8−5 勝利!
4回戦 vs目黒西リトルシニア   8−1 勝利!
5回戦 vs調布リトルシニア  0−1 敗北(ベスト8)


<◎西日本大会 ↓ ↓

○西日本選手権大会

2018年 (しまなみ球場など)
1回戦 vs八尾リトルシニア    7−6 勝利!
2回戦 vs泉佐野リトルシニア  11−4 勝利!
3回戦 vs豊橋東リトルシニア   3−2 勝利!
準決勝 vs徳島東リトルシニア   5−0 勝利!
決勝  vs京都木津川リトルシニア 8−7 ☆優勝☆
 ※最終回2アウトランナー無し1点ビハインドから
  逆転優勝!

最優秀選手 青山隼也
優秀選手  森 誠太
ベストナイン 一塁手 宮城伊吹
ベストナイン 外野手 今井千凱
べストナイン 外野手 中村翔大

  

◎九州大会
 ↓ ↓

○ホークスカップ中学硬式野球大会
(ヤフオクドームなど)

2019年
1回戦 vs桜島ボーイズ 7−0 勝利!
2回戦 vs大分中学リトルシニア 6−2 勝利!
準決勝 vs那覇ボーイズ     10−7 勝利!
決勝  vs黄城ボーイズ  2−1 ☆優勝☆
※準決勝までは自慢の打線がヤフオクドームで爆発した。
決勝では,一転して投手戦に。痺れる試合を制した。

最優秀選手賞 西村 陽斗
優秀投手賞  野口 惺恩
ベスト・フォアザ・チーム賞 松原 隼


2016年 
2回戦 vs川内スラッガーズ   18−5 勝利!
3回戦 vsうるまボーイズ     5−1 勝利!
準決勝 vs筑紫野ドリームス 4−5 敗北(ベスト4)

2015年 
1回戦 vs沖縄ダイヤモンドBC  5−7 敗北

2014年 
1回戦 vsいわきボーイズ  3−2 勝利!
2回戦 vs輝翔館中等教育学校 7−1 勝利!
準決勝 vs小林ボーイズ      8−1 勝利!
決勝  vs熊本大津リトルシニア 11−2 ☆優勝☆
※完投能力のある4投手が4試合で6失点
自慢の打線もヤフオクドームで爆発した。

最優秀選手賞 本田 智也
優秀打撃賞  松野 匡
ベスト・フォアザ・チーム賞 佐々木 大地


2013年 
1回戦 vs下関マリナーズ    1−2 敗北

2008年 
1回戦 vs鹿児島ジャイアンツ   3−1 勝利!
2回戦 vs東松ワンダース     5−6 敗北

○稲尾和久メモリアル大会(秋季大会)

2018年 3位 (全国大会へ)
2017年 4位
2016年 2回戦戦敗退
2015年 ベスト8
2014年 3回戦戦敗退
2013年 2回戦戦敗退
2012年 ☆優勝☆(2連覇!全国大会へ)
2011年 ☆優勝☆(初優勝!全国大会へ)
2010年 3回戦戦敗退
2009年 2回戦戦敗退
2008年 3回戦戦敗退


○TKU旗争奪野球大会(春季大会)

2019年 3回戦戦敗退
2018年 ベスト8
2017年 ベスト8
2016年 ベスト8
2015年 2回戦戦敗退
2014年 ☆優勝☆(初優勝!全国大会へ)
2013年 ☆準優勝(全国大会へ)
2012年 2回戦戦敗退
2011年 1回戦敗退
2010年 3回戦戦敗退
2009年 3回戦戦敗退
2008年 2回戦戦敗退

○リトルシニア日本選手権九州予選大会

2019年 ベスト8
2018年 ベスト8
2017年 ベスト16

2016年 3位
優秀選手 右田 響
ベストナイン 2塁手 松尾 倫

2015年 4位
2014年 4位

2013年 3位
優秀選手 田中虎次郎
ベストナイン 右翼手 服部貫太 

2012年 3位(全国大会へ)


高いレベルで野球を続けるOB(20歳以上)
〈10期生〉津原 瑠斗
日本大学第三高校(甲) → 日本大学硬式野球部

〈10期生〉山口 拓紀
海星高校(甲) → 神奈川大学硬式野球部

〈10期生〉廣森 悠透
海星高校(甲) → 関東学院大学硬式野球部

〈10期生〉乙内 壱成
西日本短大付属高校 → 白鴎大学硬式野球部

〈10期生〉飯田 大翔
海星高校(甲) → セガサミー硬式野球部

〈9期生主将〉田中 虎次郎
長崎商業高校(甲) → 福岡大学硬式野球部

〈9期生〉坂田 航
海星高校(甲) → 神奈川工科大学硬式野球部

〈9期生〉中山 昌也
海星高校(甲) → 環太平洋大学硬式野球部

〈9期生〉柳場 颯太
波佐見高校 → 福岡工業大学硬式野球部

〈8期生〉山 凌
海星高校(甲) → 日本体育大学硬式野球部 → 熊本ゴールデンラークス

〈8期生主将〉平湯 蒼藍
海星高校(甲) → 専修大学硬式野球部 → 三菱重工神戸硬式野球部

〈7期生主将〉中村 稔弥 
清峰高校 → 亜細亜大学 → 千葉ロッテマリーンズ

〈6期生〉濱村 和人 
海星高校(甲) → 日本体育大学 → 日本製鉄鹿島硬式野球部

〈5期生〉児玉 亮太
創成館高校 → 神奈川大学 → JR東日本東北野球部

〈3期生主将〉大山 仁也
海星高校 → 九州産業大学 → 西濃運輸野球部

管理者へメッセージ
メールアドレス
メッセージ